***
На улице прохладно, идет легкий снежок, а я в уггах, парке и шарфе иду по заснеженной алее. На волосах снежинки, а на душе так легко. зима вообще чудесное время года. Можно окунутся в сказку, насладится жизнью. Нарядить елку, кушать мандарины, одевать свитеры, читать книги перед окном, лепить снеговика, кататься на коньках, на лыжах. Я люблю зиму, только потому, что я могу почувствовать себя опять маленькой девочкой, где я с мамой и папой ходила гулять по вечернему городу и катались с горок. Мне не хватает тех времен… Но время идет и мы взрослеем, и все наши детские забавы и счастливые моменты уходят в прошлое. И как бы сильно мы не хотели это вернуть- у нас не получится. Моих родителей, на данный момент, волнует только мое образование и мое будущее. Они не держат меня на коротком поводке, нет. Они стремятся к тому, что бы я была их идеальным ребенком, ведь я у них единственная. И я их понимаю, они ходят гордится мной. И я их не подведу. Я услышала вибрацию в телефоне, на экране высветилось: « Мама». — Да, мама. — Привет, Ты уже домой идешь? — Да, а что-то случилось? — Дома поговорим. Это мамино «дома поговорим» сулит что-то не хорошее. В прошлый раз это закончилось большим скандалом, после чего я сидела дома неделю. Без телевизора, телефона и ноутбука, просто сидела и читала книги, либо кушала. Придя домой, я зашла в квартиру, разулась, сняла куртку. Пошла в свою комнату. Маму было не слышно, что, кстати, странно. Я зашла на кухню, мама порхала, как птица и готовила обед. Заметив меня, она сказала, что бы я села. У нее был как обычно неуклюжий пучок на голове и свободная домашняя одежда, карие глаза на свету красиво блестели, а губы постоянно, что-то шептали. — Как учеба? — ну начинается… — Все хорошо, сегодня получила по алгебре и английскому пять. — Я крутила в руках солонку и иногда посматривала на маму.- А что? — Думаю завтра сходить к твоей учительнице по русскому, попросить об дополнительных занятиях с тобой. Меня бросило в жар, какие дополнительные занятия? Мама ведь еще даже не знает о том, что Анастасия Николаевна… Умерла. Да и я не собираюсь заниматься с этим… горе-учителем. — Дело в том, мам, — я опустила голову, — что Анастасия Николаевна больше у нас не работает, у нас новый учитель. Мама поставила передо мной тарелку с запеканкой и стакан сока. Я взяла вилку и начала ковырять по тарелке. Папы нет, значит он еще на работе. — Вот оно как, ну значит с ним поговорю, думаю он будет не против. А что с Анастасией Николаевной? — Мама села напротив меня и тоже приступила к трапезе. — Она умерла, мам. — я взяла кусок запеканки в рот и подняла взгляд на маму. Она была удивлена, но ничего не сказала, чему я была несказанно рада. Быстренько все доев и запив соком, я помыла посуду и пошла в свою комнату. Завтра будет 6 уроков, что кстати хорошо для 11-то класса. Сев за уроки я больше смотрела на телефон, меня волновало чувство беспокойства. Завтра мама придет в школу и увидит этого Артема Дмитрича, уже можно готовится к возмущениям и стыду, ах да, а еще и к большой жопе. Но я буду держать кулачки, что бы мама все-таки наняла мне нормального репетитора. Над уроками все-таки пришлось попыхтеть, написала сочинение по литературе на 2 страницы, выучила все даты по истории, решила 3 задачи по алгебре и порешала экзаменационные тесты по математике и русскому. Мозги кипели, а глаза слипались, пора бы уже и закругляться и ложиться спать, завтра день будет сложный. Умывшись, я переоделась в спальную одежду и легла в кроватку. Мысли крутились в голове и не давали заснуть. Поворичившись еще часик я все-таки смогла уснуть.***
Утром меня мама разбудила как обычно- в 7 утра. Солнце слепило глаза и было очень жарко. Стянув одеяло я пошла собираться, умылась, накрасилась, сегодня я одела черную юбку «солнце», черные капроновые колготки и серую рубашку фирмы «Comme des Garcons». Мама уже ждала меня на кухне, на столе стояла тарелка с оладушками и сгущенным молоком. Быстро позавтракав, мама сказала, что закажет нам такси и я пошла в комнату собрать сумку, ибо вчера я была слишком уставшая, что бы еще что-то делать. Через некоторое время приехала такси, я одела верхнюю одежду и пошла за мамой. Мы с ней со вчерашнего дня так и не говорим, она указала адрес моей школы водителю и тот, мило улыбнувшись, поехал. За окном быстро менялся пейзаж, а люди, куда-то спешив, неуклюже ходили по заснеженным тротуарам. Мы остановились на светофоре, рядом с нами остановился черный «BMW». Из салона играла громкая музыка, а передние окна были заминированы. Я с недовольством посмотрела на машину, но вы бы знали, каково было мое возмущение, когда стекло опустилось и я там увидела Артема Дмитрича. он мне улыбнулся и, подмигнув, уехал. Слава богу мама не увидела, а то сразу же начала бы мне читать нотации, хотя я бы сама скорее всего поддержала бы ее, ведь она была бы права! Школьный двор был очень красивый, все в снегу, пара снеговиков, и маленькие дети, играющие в сугробах, мамочки, орущие, что уже пора бы идти в школу и люди. Мама расплатилась с водителем, поблагодарив его, мы вышли и направились в здание. Машина недоучителя уже стояла на парковке. Значит Артем Дмитрич уже в школе, что ж, значит пора. Мы прошли с мамой, она пошла спрашивать, где находится учитель, а я быстро переодела свои угги на кеды «Vans». Быстро поднявшись в кабинет русского языка и литературы, я увидела маму любезно разговаривающую с мужчиной (парнем?). У меня все-таки язык не поворачивается назвать его мужчиной, ведь он такой молодой. Такой зеленый, такой… ах, наглый. — Здравствуйте, Артем Дмитрич, — я опустила глаза на свои кеды и прошла в класс, закрыв за собой дверь. Мама ошарашенно посмотрела на меня, якобы спрашивая- «это ваш учитель? Он?!». Да, мама, это теперь мой учитель, прикинь, сама в шоке. — Так вот, — мама повернулась к учителю.- Виктория очень умная ученица, она все может, просто ей нужно немножко натянуть по русскому языку. — Анна Михайловна- мама- с мольбой посмотрела на Артема Дмитрича, а я сгорела со стыда. Но потом было еще хуже… — Простите, но натягивают только шлюх, — недоучитель усмехнулся и посмотрел на меня с хитрыми глазами, а я поймав его взгляд покраснела еще больше и отвернулась на доску. — но я не должен тратить свое драгоценное время на учеников. Пускай сама занимается дома, ну, или наймите репетитора. — Артем Дмитриевич, я вас очень прошу, вы можете с ней заниматься всего лишь по часу, думаю ей этого будет хватать, хотя бы 2 раза в неделю. Я вас очень прошу. — мама с мольбой в глазах посмотрела на недоучителя. Артем Дмитрич утомительными глазами посмотрел на меня, затем на маму, было видно, что он не рад, но немного помолчав, посмотрел на меня меня, в его глазах танцевали чертики, что-то тут не так. — Хорошо, — легко сказал Артем Дмитрич и поднялся со стула, — я позанимаюсь с вашей дочерью, — Мама выдохнула и улыбнулась, а мужчина посмотрел на меня, — занятия будут проходить у меня, в четверг и субботу. — Спасибо вам огромное, — мама достала кошелек из сумки, — сколько вы… — Что вы, денег не надо, я с ней бесплатно позанимаюсь, я настаиваю. — Артем Дмитрич улыбнулся и попрощавшись с мамой выпроводил ее. Видимо мои молитвы никто не услышал и я разочарованно посмотрела на учителя. Первым уроком как раз был русский, поэтому я села за парту и достала телефон. — У тебя очень добрая мама, -Артем Дмитрич сел за стол и начал проверять тетрадки. — Это вам только кажется, — не отрываясь от телефона произнесла я. В класс стали заходить мои одноклассники. Кристина подошла через 5 минут и села рядом со мной. — Приветик, как обычно рано пришла? — подруга доставала принадлежности к уроку. — Ага, ничего не меняется, — я улыбнулась подруге, она была сегодня одета очень красиво, белая блузка, черные обтягивающие штаны и черный пиджак. Волосы она забрала в хвост. — для кого так оделась? Для него? — я мальком посмотрела на ржущего учителя. — Вовсе нет, с чего такие мысли? Просто захотела. — подруга улыбалась и иногда смотрела на Артема Дмитрича. Врет. Ненавижу, когда мне врут, так она показывает свое недоверие ко мне. Когда звонок прозвенел я приготовилась к войне, ребята начали заходить, девочки, улыбаясь, здоровались с недоучителем и садились на свои места. Он их провожал бесчувственным взглядом, когда все расселись по своим местам, он начал урок. — Ну че, хлопцы, приступим, давайте-ка повторим с вами сложные бессоюзные предложения. Кто хочет к доске? — ребята сидели прижавшись в стулья, Артем Дмитрич обвел нас взглядом и усмехнулся, взглянув на меня. — Ладно, тогда к доске у нас пойдет… Вон ты, — мужчина показал на Пашу- прыщавого парня, в очках.- рыжик, вали к доске. Класс заржал, а Паша, явно сгорая со стыда, покорна пошел к доске. — Ты не думал сменить одежду, у меня так одевался прадедушка. — класс опять заржал, даже Кристина, одна я сижу и прожигаю злым взглядом недоучителя. — Ну да ладно, давай пиши, когда надо ставить тире. Парень начала писать правила и после первого пункта очень сильно затупил. — Эй, елупен, ну че затормозил? — Артем Дмитрич достает из ящика стола шоколадный батончик «сникерс». Откуда он его взял? — Не тормози, на вон, пожуй лучше. — учитель кидает ему шоколадку и встает из-за стола. — ну че, бездари, кто пойдет выручать вашего товарища по несчастью? — недоучитель обвел взглядом класс и, проведя большим пальцем по нижней губе, посмотрел на меня. — Ну че, лопушок ты мой, вали на расстрел…