Ресторан французской кухни
От такого резкого выпада даже пианист перестал играть, однако Ник своего добился, официант всё же пришёл. — Bonsoir*, вы готовы сделать заказ? — Ох, si (си) — ответил лис — Ник, это итальянский — поправила Джуди — Что-что? — переспросил лис — «si» — это итальянский, по французски «да» будет «уи» — Ты же знаешь, я не силён во всём этом — Но такие простые слова ты же должен знать — Нет, не должен! — Нет, должен! *показательный кашель* — Вы готовы сделать заказ? — Конечно, мне пожалуйста «гратен дофинуа» и-и-и… что из себя представляет «рататуй»? — «Рататуй» готовится из баклажанов, кабачков, помидоры, лук, чеснок со специями из трюфеля. Желаете? — Да, пожалуй да. На десерт крем-брюле. Что вы можете посоветовать из шампанского? — Советую взять бутылочку «люён пилье». Великолепное шампанское. У вас всё? — Да, благодарю — сказала Джуди и отложила меню — А мне утку в апельсиновом соусе и пожалуй, тоже «рататуй» — Ваш заказ принят, будет готово через 15 минут, наслаждайтесь музыкой — официант еле заметно поклонился и удалился, держа осанку — Никогда не понимал этих пафосных названий. Этот твой… «гратен» обычная картофельная запеканка. «Рататуй» это просто овощная запеканка — Ник, это особенность их национальной кухни, тебе, как офицеру полиции, стоит уважать традиции других народов — Я уважаю, но… — Всё, разговор на эту тему окончен. Лучше расскажи, как мои родители вообще пустили тебя к себе? — Ну, я предложил поработать у них в поле, а сам буду у них жить. Хах, как потом оказалось, комнатки у вас маленькие для меня, мне постоянно приходилось наклоняться, поэтому меня определили на сеновал — Ты ночевал на сеновале, серьёзно? — Ну знаешь, когда за тобой охотится целая мафия, ты согласишься на любое укрытие — Стоп, ты же говорил, что ты задолжал бизнесмену, а теперь говоришь, что мафии — Ну, там дело в том, что бизнес у того господина чисто для отмывания денег — Отмывания денег? — Ну смотри, фирма может работать хоть в убыток, но в доходах будут писать запредельные суммы, чтобы его накопления превращались в легальные — И какими же преступлениями он промышляет? — Ну, у него целая схема перевозки нелегальных мигрантов, подробностей я не знаю, но могу сказать одно, если он меня найдёт… ты меня увидишь, но придётся собирать как паззл. У него довольно жестокие методы расправ — И что ты думаешь делать теперь? — Стоп-стоп-стоп, я только что сказал, что он нелегалов в страну ввозит и ты даже не хочешь его арестовать? — Ники, мы сами дружим с мафией, забыл? Или тебе напомнить, что я крёстная внучки самого влиятельного мафиози, м? И кстати, почему ты не пошёл к мистеру Бигу? — Ах да. — лис тяжело вздохнул и потёр лоб — мистер Биг… он недавно скончался — Как же так?! Конкуренты? — Нет-нет, от старости — И кто же теперь владеет его делом? — Власть временно перешла одному из его белых мишек, пока наследник не вырастет — Ого — Ладно, ты мне лучше расскажи, как ты раскрыла это дело? Мы вместе два месяца не могли поймать эту банду, а ты за неделю одна поймала всех, да ещё живых, относительно. Откуда, кстати, у них столько переломов? — Скажем так, допрос с пристрастием — Ты серьёзно избила их для дачи показаний? — Ага, в протоколе написали, что они сами нанесли себе увечья — А записи с комнаты для допросов? — Камеры в самый неподходящий момент отключились, а звукозапись почему-то фонила сильно — Да ты моя Морковка! — Я сама не люблю подобные методы, но они убили детей. Я считаю, что такие не должны жить, им нет места в нашем мире. — Ну ладно-ладно, им в любом случае введут инъекцию, ведь так? — Как решит суд присяжных, слушание назначили на вторник, через неделю, я должна буду выступить. Говорят, они наняли одного из лучших адвокатов города. Никогда не понимала адвокатов. Как они могут защищать зверей, убивших себе подобных? Какого это, спасать того, кто осознанно решился на преступление? — У них своя работа, у нас своя — неожиданно кто-то позвонил Нику — Алло. Да, могу.- обратился к Джуди — прости… — вышел в туалет и уже там продолжил разговор — Да, здравствуйте шеф. Сейчас не самое подходящее время — Уайлд, меня не где ты прохлождаешься, но ты мне нужен в парке! — Вы меня приглашаете? — спросил он с издёвкой — Живо дуй в парк! — А Хоппс нужна? — Как пожелаешь, но быстрее! — звонок оборвался. Ник вошёл обратно в зал. Джуди сидела, сложив лапки на крае стола. Он подошёл к ней — Собираемся, шеф срочно вызывает — он схватил её за лапу — Но стой! А как же ужин? — Ужин отменяется, там что-то серьёзное Они выбежали на улицу и Ник побежал к машине. На лобовом стекле, под дворником, была вставлена сложенная бумажка. Лис обратил на неё внимание и взял. Раскрыв он прочёл содержимое: «Зря ты перешёл мне дорогу, Уайлд!» Вскоре прибежала Джуди, отставшая из-за забытого значка — Ник, что там у тебя? — запыхавшаяся, спросила она — Да так, ничего. Давай лучше на такси поедем — У тебя же машина — А я подвыпивший — Но ты же даже глотка не сде… — Тсс! Я в такси звоню… Аллё, добрый вечер, мне машину на перекрёсток шестнадцатой улицы. Да. Всё, жду — Почему такси? — У меня аккумулятор сел, завтра вызову эвакуатор и отвезут в ремонтную — Но мы же ехали полчаса назад, было всё нормально — А! А вот и наше такси, садись — Ник указал на машину и подтолкнул Джуди в её сторону — Ты специально меня игнорируешь? — Что? Я не слышу, дорога, машины ездят. Давай сейчас сядем и ты всё скажешь — крайне ужасно увиливал Ник. Они вместе сели в автомобиль и поехали к парку у полицейского участка. Во время поездки зашёл очередной разговор — И так, что ты там нашёл? — начала Джуди — Где? — У машины, ты что-то держал в лапе, тем-более ты совсем разучился врать, у тебя всё хорошо с машиной, ты просто не хотел на ней ехать, а если ты бросил свою любимицу на то должны были быть веские причины. А теперь я переспрошу. Что ты там нашёл? — Тебя не проведёшь. Ладно, только обещай не волноваться, хорошо? — Ладно — В общем, тем была вот эта записка — он протянул ей свернутый листок — но это не мафия, они не настолько глупы, чтобы собственными руками писать что-либо, ведь это улика на них же. — И что ты думаешь? Кто может желать тебе зла? — За свою жизнь я нажил много врагов, тем более я теперь коп, который по-пересажал не мало плохих парней. — Может тебе стоит обратиться с этим к капитану? Пускай он приставит к тебе агентов, а ты будешь сидеть дома — Я так не могу. Я давно уже не маленький лисёнок, чтобы прятаться от кого-то, только потому, что он умеет писать. Не переживай, я в обиду себя не дам. Вскоре они прибыли на место. Офицеры уже опрашивали рабочих, которые разбирали сцену, а сама она была перекрыта жёлтой лентой. На месте уже работали судебные антропологи. Как только машина остановилась, оба вышли из неё и направились к капитану. — Шеф, что случилось? — сразу спросила Джуди — Похоже на убийство, наши люди сейчас выясняют, что произошло. Тело нашли прямо под сценой. — То есть сейчас главный подозреваемый подрядчик? — Что-то вроде того, пока что наши агенты опрашивают рабочих, которые собирали сцену. — Ну, а что говорят умники*? — спросил Уайлд — А вот пойди сам и спроси Не теряя времени наши герои отправились к антропологам. — Здравствуйте, я офицер Николас Уайлд, а это моя напарница Джуди Хоппс, что вы можете сказать по найденному трупу? — Здравствуйте, я доктор Бренан. При первом осмотре могу сказать, что жертва уже была мертва, когда её сюда положили — Как вы это выяснили? — По жукам — Жукам? — переспросил Ник — Понимаете, насекомые всегда помогают в нашей профессии. По их размерам, количеству, даже виду, мы можем определить когда именно было убито животное. Сейчас назвать точную дату сложно. Нм нужно отвезти останки в лабораторию, где уже сделаем все процедуры. — Ну, а что можете сказать о состоянии? — Ключица сломана, скорей всего удар был нанесён тупым предметом, убийца был левшой. Смею предположить, что жертва сопротивлялась — Можно взглянуть? — спросила Джуди — Мисс Хоппс, при всём уважении, не стоит. Не для женских глаз зрелище — Ладно, тогда передайте нам все детали дела и все анализы, когда будут готовы — Всенепременно Ник и Джуди снова подошли к капитану — Как мы поняли, дело поручается нам? — спросил Ник — Именно так, Уайлд, я за твоё неожиданное исчезновение ты будешь работать сверхурочно! — Сверхурочно?! — 2 недели, Уайлд! — Я протестую! — 3 недели! — Я смирился… — Вот и хорошо, а теперь, прошу, всё в ваших лапах. Найдите того, кто сделал это и как можно быстрееФранцузский ресторан (часть 2/2)
2 января 2017 г., 19:50
Примечания:
в конце главы у меня появились сомнения, стоит ли повышать рейтинг. Скажите, как вы считаете: является ли то, что я написал подробным описанием или же нет.
bonjour (французский "добрый вечер")
умники здесь, все те, кто работают в лаборатории