POV Лёша.
— И что же такого случилось, что потребовалась моя помощь? — Появляясь на пороге моей квартиры, спросил Кисляк. Эти полтора часа до его прихода тянулись бесконечно долго. Я не мог ничем себя занять, потому что мысли вновь и вновь возвращались к Полине и её «другу». Я не знал, что хотел получить от Андрея, но мне нужно было кому-то выговориться, а Кисляк был подходящей кандидатурой. — Полина, — едва слышно выдохнул я, пропуская его в квартиру и отправляясь на кухню. — Вы с ней выделись? — Задал вопрос двадцать четвёртый, следуя за мной. — И да, и нет. — То есть как? — Неудоменно спросил Кисляк, устраиваясь за столом. — Да, я её видел, но побоялся к ней подойти, поэтому меня она не видела, — ответил я, разливая чай. — И скажите мне, Алексей Петрович, почему же вы к ней не подошли-то? — Она была не одна, — как можно безразличнее выдал я. — С девушкой или с парнем? — Задал вопрос Андрей, принимая от меня чай. — Если бы она была с девушкой, то я бы подошёл. — Значит с парнем, — констатировал он, — а почему не подошёл? Может это её однокурсник или одногруппник? — Это её друг, — безэмоционально выдал я. — Друг в смысле просто друг или друг, как парень? — Я не знаю, — раздраженно ответил я, делая глоток чая, — Свете она сказала, что это просто друг. Но всё её поведение после говорит совсем об обратном. Точнее, поведение этого «друга». — Ага, значит ты приревновал, и решил, что лучше к ней сейчас не подходить, — начал размышлять вслух крайний нападающий, — в принципе, это правильный вариант, а то мало ли что ты мог наговорить ей сгоряча. Так, и когда ты всё-таки решишь с ней поговорить? — Не знаю, — провёл я по лицу, стараясь хоть как-то собраться с мыслями, — я растерялся. Я не знаю, что я ей скажу, когда подойду. И вообще я не думал, что у неё появился парень. — Странный ты человек, однако, Смирнов, то есть у тебя девушки в постели могут появляться, а у такой симпатичной девушки как Полина парня значит, не может быть, так, что ли? — С ухмылкой выдал Андрей. — Да, то есть, нет! В общем, я не думал, что она так быстро меня забудет, — быстро выпалил я. — Почти год прошёл, она старательно тебя игнорировала, как думаешь, смогла она тебя забыть? — Её подруга Светка говорит, что она собиралась учиться жить без меня. — Собиралась здесь ключевое слово, — произнёс Кисляк, — не исключено, что этот парень и вправду ей просто друг. — Что-то я не припомню у неё друзей парней, — буркнул я. — Потому что когда мы попытались подружиться, ты её такую сцену ревности закатил, что она за благо посчитала вообще с представителями мужского пола, за исключением тебя, не общаться. Ладно, забили на этого парня. Что ты собираешься делать? — Не знаю, — в который раз, произнёс я. — Зашибись, он не знает, что он хочет от своей бывшей девушки и ещё просит помощи от меня! — Начал возмущаться Кислый. — Пойми, я просто боюсь опять всё испортить. А если она с этим Егором счастлива, а своими признаниями опять всё испорчу?! Что мне тогда делать? Она же потом либо опять сбежит, либо вообще к себе не подпустит! — Но сидеть, сложа руки тоже нельзя, нужно же что-то делать. — Нужно, но я не знаю, что и не знаю как. — А может подговорить её подругу и потом вы встретиться где-нибудь в кафе и поговорите? — Нет, это не вариант. Нужно застать ей врасплох, и чтобы у неё не было путей отхода. — Тогда может наведаться к ней домой, не в общаге же она живёт? — Насколько я понял из её разговора, она живёт сейчас у тёти, а через две недели будет переезжать на новую квартиру. — Так может всё-таки подключить её подругу? Она узнает, где она живёт, а ты потом придёшь и поговоришь с ней. — Нет, это ещё хуже, чем встретиться в кафе. — Тогда я не знаю, что ещё можно придумать! Стань её тайным поклонником, который будет слать ей милые смс с утра и дарить по букету в день, — недовольно проворчал Кисляк. — А что, это же идея! — Загорелся я. — Ага, только всё равно придётся подключать подругу, потому что ни адреса, ни номера телефона ты не знаешь! — Спустил меня с небес на землю Андрей. — А если она откажется мне помогать? — Задумчиво произнёс я. — Но она же сказала, когда у них сессия, — пожимая плечами, выдал Кислый. — Не знаю я, всё это как-то… — начал я. — Слушай, Смирный, я тебя не понимаю: тебе нужна Полина или нет? Если нет, то забей и смотри, как она будет счастлива с этим парнем, а если да, то хватит наматывать сопли на кулак, и возьми себя в руки, — быстро выпалил двадцать четвёртый. — Ладно, попробуем вариант со Светой, а если не прокатит, то будем думать дальше, — произнёс я. — Вот этот настрой мне уже нравиться. И к тому же, Полина так тебя любила, так что вряд ли она начала новые отношения. И скорее всего, этот Егор просто друг, — подбодрил меня Андрей. — Спасибо за помощь, — улыбнувшись, ответил я. — Было не сложно, обращайся, — произнёс Андрей, направляясь на выход. После отъезда Кисляка, я быстро перекусил и отправился шерстить Интернет. Мне нужно было срочно найти подругу Полины и договориться о встрече. И спустя пять минут мне улыбнулась удача, а спустя ещё минуту мне пришло сообщение с адресом кафе, в котором Света решила поговорить со мной. Я окрылённый удачей, быстро переоделся и помчался на встречу. Правда, придти вовремя мне помешала неожиданная встреча. А именно встреча с цыганкой. — Позолоти ручку, дорогой, а погадаю тебе, — произнесла она, смотря на меня своими чёрными омутами. Я словно во сне, протянул ей купюру, а она тут же схватила меня за руку и запричитала: — Не той дорогой ты пошёл, ой не той. Что крепче всего желаешь, сбудется, да только сил много на это положить придётся. В спорте успехов больших добьёшься, с отцом перемирие наступит. А вот с ней…если не вернёшь её, смерть её ждёт! — Вдруг выкрикнула она и зажала в моих руках мою же купюру. Я минут пять стоял на одном месте и пытался понять, что же это такое было. А когда разжал руку и впрямь, увидел купюру. Почему же она деньги-то за гадание не взяла? Но помимо этого в голове, словно набатом звучали слова: «Если не вернёшь её, смерть её ждёт!».Глава 26.
15 июля 2020 г., 22:07
Примечания:
А вот и новая глава, жду ваших отзывов! Насчёт следующей главы не знаю, предположительно, она выйдет завтра после 22.00, но это не точно. И если, я всё-таки соберусь её писать, то от чьего лица вы хотели бы видеть главу?