История третья
или
Как дед Юнги стал рыбаком
...И в какой иной обители Мне влачиться суждено, Если сердце хочет гибели, Тайно просится на дно? (А. Блок)
Сегодня, рано утром, его хозяин - старик куда-то ушел, но Юнги не обратил на это должного внимания, продолжив дальше спать, потому что какая, к черту, разница, куда он пошел? Главное, что кормит и спать не мешает. Провалявшись на диване до обеда, кот решил, что неплохо было бы перекусить, поэтому, еле-еле встав с пригретого места, он нехотя поплелся на кухню, потому что в животе сильно урчало. В миске он обнаружил свой нетронутый вчерашний ужин, от которого противно воняло чем-то протухшим. "Ну вот что за херня, а?". А все потому, что вчера Юнги модничал и воротил нос от предоставленного кушанья, ибо он слишком важная персона, чтобы жрать такое. Матерясь про себя, он вальяжно проследовал к входной двери и сел у самого порога в ожидании хозяина. Он довольно долго ждал, успел даже прикорнуть, но, заслышав шаги за дверью, вмиг оживился. Дверь открылась и на пороге появился его старик с железным ведром и удочкой наперевес."Таааак-с, что это тут у нас, рыбка пожаловала?". Юнги судорожно втянул приятный запах речной рыбы, уже представляя, как хрустят ее кости под его зубами. -Даже не смотри, хрыч усатый, - хозяин аккуратно отодвинул ногой кота, который уже лез напролом к заветному ведру. "Вот бл*2%&, - недовольно выругнулся Юнги, - только попробуй все себе зажать, я все равно у тебя ее со стола спизжу, когда ты заснешь после пятой стопки соджу". Хозяин прошел мимо него прямо в ванную комнату. "А чего он там забыл-то?", - нахмурился кот. Вскоре старик вышел оттуда со словами: -Даже не надейся, тебе не подобраться к рыбе. Любопытный кот, недолго думая, прокрался в ванную, как только хозяин скрылся в зале. Внутри пахло сыростью и немного плесенью, но самым ярким запахом, безусловно, был запах свежей рыбы, который исходил от железной ванны. Юнги поставил передние лапы на бортик и вытянулся во весь рост. В ванной плавала рыба. "Ох, как же ее много!". Впервые его хозяин принес столько, поэтому и выпустил ее в ванную. Сверкающие чешуйки и плавные изгибы рыбы так и притягивали. Ну просто невозможно оторваться. Ему очень хотелось хотя бы на зубок попробовать рыбу, поэтому он решил, что неплохо бы было запустить лапу в воду, авось что-нибудь да и зацепится. Но его лапа была слишком коротка для этого, поэтому затея провалилась. " Ну ничего, врагу не сдается наш гордый "Варяг", - подумал про себя Юнги и стать думать дальше. Неожиданно в голову пришла безрассудная идея о том, чтобы залезть на бортик ванной. Он оглянулся по сторонам и приметил обычный, внушительных размеров пластмассовый таз, который как раз был наклонен к стене ванны. "Именно он и может послужить мне своего рода мостом". Подойдя поближе к нему, он прыгнул, оттолкнувшись задними лапами как можно сильнее. Вот только он не учел, что он слишком тяжел, поэтому, когда он уже забрался на него, таз под весом кота угрожающе покачнулся. "Хоть бы не наебнуться отсюда". Собравшись с духом, он осторожно-осторожно подался вперед, подтянулся и наконец оказался на бортике. "Фух...". Его взору открылась красивая, блестящая водная гладь, а в ней золото речных глубин - рыба. Да, Юнги довольно умен и опытен, но если на горизонте появлялась рыба (его любимое лакомство), в такие моменты его мозг просто отключался и переходил в полуспящий режим. Бортик был очень скользким и узким, поэтому действовать нужно было осторожно, благо, Юнги худосочный малый. Близость к воде не особо радовала его, не очень-то хотелось купаться, даже если вокруг будет плавать рыба. Юнги ужаснулся, представив мокрую шерсть, с которой стекает вода. "Ненене", - он отрицательно помотал головой. Он пригнулся и тихонечко опустил лапу вниз, сделав загребающее движение. Но он только поймал воздух. "Так-с, нужно немного ниже". Поднапрявшись, Юнги повторил свое предыдущее действие, опустив лапу пониже. "О!". Мокрая лапа уперлась в скользкий бок рыбы, в который кот тут же запустил свои когти. "Ого, а вот и первая рыбка". Но не может же все идти так гладко, верно? Потому что так не бывает. Юнги потерял осторожность и слишком поздно заметил, что его задние лапы начинают соскальзывать. "Сейчас будет пиздец", - последнее, о чем подумал Юнги, прежде чем шумно плюхнулся в воду. Мало того, что противная вода накрыла его с головой, так она еще и залила ему глаза, отчего их было сложно открыть, а в ушах и подавно было много воды, из-за чего противно булькало, как будто у него там суп варится. Шерсть мгновенно стала тяжелой, утягивая его на дно. "Вот и конец, слава тебе Господи, наконец-то отмучился". Вот так вот неожиданно может оборваться жизнь, еще недавно ты просто хотел перекусить рыбой, а сейчас уже тонешь в воде. Но сегодня желанию (мечте?) Юнги не суждено было сбыться, потому что сильная человеческая рука схватила его за шкирку и вытащила из воды. Все еще вися в воздухе, кот осторожно приоткрыл один глаз. На него недовольно уставился хозяин. Кот тяжело вздохнул, думая: "Эх, какая прекрасная смерть была бы. Я и рыба. Рыба и я. Опять продолжать существовать в этом бренном мире? Эх...". -Ты чего творишь, уже взрослый такой, тебя что, жизнь ничему не учит? - с этими словами он опустил кота на пол. Юнги отряхнулся, забрызгав водой все пространство вокруг себя и поспешил удалиться поближе к батарее, чтобы обсохнуть. Пока хозяин возился с рыбой на кухне, мокрый Юнги лежал под батареей, размышляя о смысле жизни. Он часто думал о смерти, но сейчас, столкнувшись с ней лицом к лицу, он уже не был уверен в своих прежних убеждениях. Он несколько раз прокручивал тот момент, когда был в воде. Поначалу ему действительно хотелось умереть там, освободиться от проблем и устремиться навстречу неизвестности - тому, что ждет его там, после жизни. Но, когда воздуха стало категорически не хватать, и появились первые признаки удушения, хоть и подсознательно, но он отчаянно желал, чтобы кто-нибудь спас его. "Жить на этом свете действительно сложно", - подумал Юнги. -Юнги, иди сюда, - позвал его из кухни хозяин. "Наверное, даст мне рыбьи потроха". Кот встал со своего места и быстро устремился на кухню за долгожданной едой.Конец третьей истории