Монстр внутри

PG-13
Заморожен
11
автор
Размер:
31 страница, 12 119 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 58 Отзывы 1 В сборник

8. 1 градус.

Настройки
Примечания:
Итак, я оказался в дурацкой ситуации, опять. Шёл я долго и уже успел сказать себе всё что я думаю о себе по нескольку раз. Но, как только в мою голову приходила мысль повернуть назад, я вспоминал, что мне придётся кричать, чтобы меня впустили и об этом несомненно узнает Аннабет. Нет, мне будет перед ней не страшно, хотя нет страшно. Но больше мне будет стыдно. Она меня защищала, а я… ну в общем, вы поняли. И вот, через некоторое время я всё же наткнулся на НЕГО. Ужасный циклоп под три метра воззрился на меня сверху. На этом моменте я одновременно испугался и обрадовался. Ну, думаю, если вы нормальные люди, вам не надо объяснять, почему я испугался. А обрадовался, потому что действительно не просто заблудился в лесу. Когда мы тренировались с Аннабет моя способность к регенерации меня немного озадачивала: она ведь дралась в полную силу, а все ранения я чувствовал как нормальный человек. Сейчас я этой способности действительно обрадовался (только если он не будет меня пытать). Как любой учтивый циклоп, этот развернулся ко мне спиной и пошёл в неизвестном направлении. Очевидно, я должен был следовать за ним. Так я и сделал, надеясь, что это все же тот циклоп, потому что если нет, то будет очень неловко. Уже представил, как пятюсь назад от него и, извиняясь, сообщаю, что ошибся адресом. В любом случае я уже слишком далеко зашёл, чтобы отступать сейчас. Некоторое время я так и следовал за существом по корявым тропинкам. Моё «иду просто прямо» до встречи с монстром давно потеряло актуальность. Если бы я сейчас захотел вернуться, то скорее всего просто бы заблудился. Если бы три дня назад кто-нибудь мне сказал, что скоро я от лагеря, где обитают дети богов буду следовать в логово циклопа за самим монстром ради выкупа, я бы посоветовал этому человеку обратиться в психиатрическую больницу. Циклоп круто свернул за густые деревья и, наконец, я увидел… нет, не ужасное логово монстра. Сосем не так. Я увидел лагерь. На небольшом растоянии друг от друга были расставлены палатки. Между ними сновали самые разные существа. Это было поселение, прямо как человеческое, только это состояло из монстров. Аннабет дала мне первый урок по греческой мифологии, вводный так сказать, и некоторых существ я даже узнал. Я заметил дракониц, циклопов и эмпус. Неужели Клариса была права и монстры объединяются? Похоже на то. Мой сопровождающий подтолкнул меня вперёд, и я пошёл вдоль палаток. То и дело виднелись костры, где они, видимо, готовили еду. Интересно, как с Лагеря Полукровок не заметили дым? Мы, конечно, находимся далеко, но не настолько. Окружающие существа торопились по своим делам, как на любой другой оживлённой улице. В отличие от них внешне от человека я не отличался. А они видимо по привычке не обращать внимания на странности других, на меня даже не глядели. В своих списках «что мне надо успеть сделать за жизнь» мысленно я поставил галочку напротив «побывать в лагере монстров». Меня вели куда-то в центр. Прикинуть размеры лагеря было достаточно трудно, потому что он располагался между деревьями, которые мешали обзору. Наконец, меня завели в одну из палаток, внешне ничем не отличающую от других. Внутри было достаточно уютно. Приятный жёлтый свет обволакивал пространство. В центре стоял складной стол, стул. По бокал лежали вещи, мешки. Видно было, что здесь всё сделано для комфорта и чтобы легко можно было сорваться с места в любой момент. Мой сопровождающий остался стоять на улице. За столом на стуле сидела женщина, а точнее эмпуса. Она что-то писала на одной из множества бумаг, которые аккуратно были разложены на столе. Лицо у неё было напряжённым, и она явно меня не замечала.  — Кхе-кхе — прокашлялся я, чтобы эмпуса меня заметила. Она резко вскинула голову, а когда увидела меня, вскочила.  — Да, привет, Рут. — немного нервно сказала она мне.  — Я здесь. Отпустите Адама.  — Эм… конечно.  — Ну и?..  — Что?  — Ну, зачем я вам?  — Ммм, да, присядь, Рут. Я сел на единственный стул, с которого до этого вскочила женщина.  — Понимаешь, Рут… — эмпуса села на корточки, как к ребёнку садятся, чтобы быть одного с ним роста. — Рут, ты… — Она, видимо никак не могла подобрать слова и каждый раз произносила моё имя, так аккуратно, словно обжечься боялась. — Рут, — видимо, наконец собралась с мыслями эмпуса. — Меня зовут Хлоя и я твоя мама. Помните, в начале своего рассказа я говорил, что моя жизнь повернулась на 179 градусов. Так вот сейчас был этот 1 градус. Она довернулась, так сказать. Обычно в моём мозге роится множество мыслей в самых разных ситуациях. Но здесь — тишина. Хлоя смотрела мне в глаза, молча, просто… смотрела в глаза.  — Стоп, стоп, стоп…ммм — нет, я не знаю, что говорить. В ситуации, когда моя якобы мёртвая мать говорит, что она моя мама, я ещё не оказывался. Я вскочил со стула. Стало как-то неприятно, что женщина, которую я вижу в первый раз в своей сознательной жизни, влезает в моё личное пространство. Мне вдруг совершенно некстати вспомнилось то, что я прогулял четвертную контрольную по физике. Чёрт.  — Слушайте, мисс…  — Мама.  — Мама. — рассеяно поправился я — Что вы, мама, от меня хотите?  — Я хочу, чтобы ты остался здесь. Продолжительное молчание всвязи с моим шоком.  — У нас прекрасное поселение. Ты видел, там, снаружи.  — Разве это не военный лагерь? — оправился от потрясения я.  — Что? Нет, нет, конечно нет. Это просто лагерь, и ничего военного в нём нет. Мы постоянно перемещаемся, чтобы полукровки нас не нашли и как сумасшедшие не стали махать своими мечами. Это мирное поселение. Мы просто живём вместе, живём достойно. Мы не хотим войны, современные технологии продвинулись далеко вперёд. Наши учёные… да, да, не смотри на меня так, среди нас тоже есть учёные. Я один из специалистов-химиков. Пойми, мы не те первобытные монстры. Так вот, наши учёные, включая меня, разработали сыворотку, которая по своим свойствам схожа с кровью полукровок. Пока она не поставлена на производство и проходит тесты. Но если мы этого добьёмся, то построим лучший мир, где мы спокойно сможем жить открыто. Многовековой дискриминации наконец-то придёт конец. И я хочу, чтобы ты, мой сын находился рядом. Она закончила свою внушительную речь, и наступила тишина.  — Но, у меня же там школа, — наконец что-то выдавил из себя я — вся моя жизнь.  — Здесь есть отличная школа. — ничуть не смутилась эмпуса — Там, конечно, не так много учеников, как в общеобразовательной для обычных детей, но уверяю тебя, учат там хорошо.  — Да нет же, нет, слушай. Дело вовсе не в школе. Дело…во всём этом. Я же не могу просто взять и переехать сюда. У меня там вся жизнь: друзья, семья…  — Я твоя семья!  — Извините, мисс… мама, но я вижу вас в первый раз в жизни. И там, в реальной жизни у меня есть мама и папа, которые меня вырастили, которые были со мной всё это время, когда вас не было… — Пауза — Скажите, мисс, я могу уйти отсюда? Молчание.  — Конечно — наконец выдавила из себя она — Конечно, если это твоё решение… я уже говорила, это не военный лагерь. Ты не обязан здесь находиться. Просто я… думала… ладно, не важно, да, ты можешь уходить. Опять неловкое молчание, которое неприлично долго затянулось. Я уже сделал несколько шагов к выходу, как вспомнил о цели своего прихода.  — А Адам? — осторожно осведомился я.  — Да, он не должен был знать о лагере, поэтому твой друг без сознания. Кларк поможет тебе его донести до середины пути к Лагерю Полукровок. Дальше опасно. — я уже собирался выйти, но меня остановил голос — Рут, не говори полукровкам о нас. Я сильно рискую для тебя. И ещё… если вдруг передумаешь, держи — она мне протянула кулон, круглый на цепочке. Он открывается на две половины. На одной из них было зеркало. — У меня такой же, видишь — она показала мне идентичный кулон — Я настроила его на мой. Если всё же захочешь связаться, потри зеркало. — На самом деле, вряд ли я буду с ней связываться, но чтобы успокоить её, кулон я взял. Наконец я вышел из палатки. Циклоп, видимо Кларк, дожидался снаружи. Теперь он не казался мне таким ужасным. Циклоп как циклоп. Ну глаз один, ну и что? Я оглядел поселение: действительно, необычные люди занимались абсолютно обычными делами. А почему бы и нет.
11 Нравится 58 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)