Я все понимаю
4 декабря 2023 г., 03:11
я все понимаю
нет, правда, нет, честно
чужих и своих,
и дальних, и местных
я каждого слышу
и всё понимаю,
что вовсе не значит,
что я принимаю
отчаянье, страх
и злорадство и злобу
и ярость и боль
ненависть и тревогу
все чувства внутри
меня все пылают,
вот потому я все
и понимаю
попытки заткнуть
запретить людям чувства
не приведут ни к чему
безыскусно
я все понимаю
но это не значит,
что чувствовать стану
я как-то иначе
причины и цели
я знаю и вижу
и тех, кто неправ -
тоже я ненавижу
и пусть возразят,
что не все однозначно,
поэт до меня
объяснил всё удачно:
Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно, неистово;
И все, что первый крикнет, - правда,
И что второй ответит - правда.
Правда, да не истина!
Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная маленькая правда -
Правда, да не истина!
Есть правда светлая,
Есть правда темная,
Есть на мгновенье
И на времена.
Бывает добрая,
Бывает твердая -
И только истина всегда одна.