***
- Поттер, я ненавижу тебя! - Так, Малфой, слушай сюда, - я отложил в сторону недомытый котел. – Я все понимаю – воспитание, собственные тараканы… Но пора это прекращать! Как ты сам выразился – мы в одной лодке! - О чем ты, Поттер? Хочешь пойти на перемирие? – он презрительно усмехнулся. - Да, и это в наших с тобой же интересах! - Да какие у меня могут быть с тобой… - Могут, могут, - перебил я его. – Ты же сам видел, что я не хуже тебя, а во многом и превосхожу. - Да как ты смеешь??. - Утихни! – рявкнул я на него. – Ты слышал, о чем говорят обо мне за пределами Хогвардса? О том, кем меня там считают? Малфой захлопнул рот и задумался. Я видел по его лицу, что он в курсе слухов обо мне. - Я так понимаю, ты в курсе. Так что ты об этом думаешь? Нужно ли воевать со мной или лучше попробовать заключить союз? Малфой в очередной раз задумался ненадолго, но потом, вздохнув, сказал: - Хорошо, Поттер. Я подумаю над твоим предложением. И мне надо кое с кем посоветоваться…***
- Герми, а ты помнишь, что мы с тобой читали про Цербера? Мы сидели в библиотеке вместе с Роном и Дафной. Она стала чаще появляться в нашем обществе после неожиданного и немного кровавого спасения от тролля. - А почему ты спрашиваешь? - У меня не выходит из головы какая-то мысль, как будто мы что-то упускаем… Ведь не может же просто так в замке, полном школьников, находиться такое опасное чудовище? - Нуу… Насколько я помню, этот зверь является очень живучим, непревзойденный охранник… - Погоди, что? Я правильно тебя понял? - Что именно? – Герми удивленно посмотрела на меня. Рон и Дафна просто переводили взгляд с нее на меня - Он может быть непревзойденным охранником! Точно! А я думал – что же меня постоянно напрягает… - Гарри, объясни, пожалуйста, о чем ты? – уже Рон спросил меня. - Рон, ты не заметил ничего больше в комнате, когда вы с Невиллом там прятались? Рон задумался, все еще не понимая, зачем этот неприятный допрос. - Нуу… Вроде ничего такого, хотя… Когда я глянул на этого пса, я заметил краем глаза, что он стоит на каком-то люке… - Точно, все сходится! – я наконец-то понял, что меня мучало все это время. Загадка нахождения пса стала ясна, но вот зачем он охраняет этот люк? Что там под ним? - Гарри, я кажется поняла, о чем ты, - Гермиона взглянула на меня с интересом. – Ты же думаешь о том, что же могло быть там спрятано такого? - Да, Герми. Тем более, зная тягу Хагрида к всевозможным магическим монстрам, я как-то спросил его про этого песика, без всякой задней мысли, просто узнать его мнение. Так он мне и рассказал, что Пушок… - Как?? Пушок? Этого монстра зовут Пушок?? – Рон, который единственный из них его видел просто сидел в изумлении. - Ну да… Я тоже удивился, но потом оказалось, что это еще и песик Хагрида, и он не всегда был такой большой. А сам Хагрид сказал, что отдал его на время профессору Дамблдору, что помочь в решении одного вопроса, который касается директора и какого-то Николаса Фламеля… - Кого? – вдруг заинтересовалась Дафна. До этого она сидела и внимательно следила за разговором, но неожиданно в ее глазах появился интерес. - Николаса Фламеля. А что, ты знаешь его? - Так его многие знают. Он изобрел философский камень…***
- Поттер! Малфой не спеша приблизился к нам с Гермионой, когда мы сидели вечером в гостиной Слизерина. - Я подумал над твоим предложением и даже посоветовался с отцом. - Что же сказал твой отец? – я прекрасно знал, кем был Люциус Малфой и чей он был сподвижник в последней войне. Но, несмотря на то, как я относился к убийцам своих родителей, я все же решил, что врага нужно держать к себе близко. - Он посоветовал прислушаться к твоим словам. Так что, - он протянул руку, как и в первый день в Хогвардсе. – Я согласен на союз. Только в этот раз я собирался ее пожать. Гермиона смотрела на все это с ужасом и удивлением, хотя тщательно это скрывала. - Только у меня есть условие, Малфой. Он посмотрел на меня с удивлением. - И какое же? - Этот союз распространяется и на моих друзей – Гермиону и Рона. Нападки в их сторону тоже должны прекратиться. Малфой замер, опустив руку и опять задумался. Я понял, что сложившееся годами отношение к представителям «недостойных», по мнению чистокровных, магов проверяется на прочность. И, по ходу, отец Малфоя все-таки сильно повлиял на мнение сына. Он опять протянул руку. - Я согласен…***
Шли Рождественские каникулы. Я сидел в гордом одиночестве за столом Слизерина в Большом зале и смотрел на украшения на гигантской елке. Воспоминания накрывали меня с головой, было грустно, что это было мое первое нормальное Рождество, а рядом не было людей, которых я считал близкими себе. Рон и Гермиона уехали на каникулы домой, даже Малфой и Дафна разъехались по своим поместьям. С Драко отношения наладились, он больше не старался подцепить чем-то меня и Гермиону, и, при близком рассмотрении, оказался не таким уж и плохим. Семейное воспитание давало о себе знать, но он был не глуп и понимал, что при любом раскладе, с, возможно, будущим новым Темным Лордам лучше дружить, чем воевать. Я не стал его пока разубеждать в своем желании им становиться, но, думаю, постепенно мы решим этот вопрос. Тем более, сам Драко не горел желанием поддерживать идеи Волдеморта, зная из рассказов отца, что тот делал по отношению к своим сторонникам. Пытки и убийства касались и их. Так что, он тоже влился в нашу компанию, постепенно сближаясь со всеми ее представителями. Крепких чувств не было, но общение было вполне нормальное. Даже Рон, после моих пояснений понял все и был не против общения, узнав, что взгляды сына бывшего Пожирателя тоже могут поменяться. Единственным радостным событием на этих одиноких каникулах были подарки на Рождество. Помимо подарков от друзей, я обнаружил анонимный подарок, которым оказалась мантия-невидимка. Неизвестный отправитель пояснил, что она принадлежала моему отцу. Он брал ее на время, но не смог вернуть, в связи со смертью родителей. А теперь он вернул ее мне. Она была очень интересным предметом и я, естественно, стал использовать ее по предназначению – для беспрепятственных прогулок по замку. Так как практически никого из факультета не осталось на каникулах, я завел привычку гулять вечером по коридорам, изучая его закоулки. Это было интересно, так как в Хогвардсе мне предстояло провести много времени, и нужно было узнать его получше. И вот, во время одной из таких прогулок я и наткнулся на своего декана и профессора Квирелла. Спрятанный под мантией, я слышал, о чем они спорили. - Я подозреваю, что ты замышляешь! И не пытайся отпираться – я видел тебя идущим по третьему этажу во время истории с троллем! – Снейп был в гневе. - Ты же знаешь меня, Северус! И наш общий Господин нуждается в помощи. Я даже не обратил внимание на то, что не слышу обычного заикания со стороны Квирелла. Я начинал понимать, о каком Господине идет речь. - Наш Господин мертв! Чем мы можем ему помочь? - Наш Лорд не мертв, он развоплощен. И я собираюсь помочь ему вернуться! Снейп застыл. Я уже окончательно понял, о ком идет речь и был в ужасе и отчаянье.Волдеморт не умер! - И что же ты собираешься делать? – декан еле сдерживал себя, это было видно. - Я достану для него философский камень!Я помогу ему, и он меня вознаградит! А ты, если боишься, хотя бы не мешай мне! – Квирелл со злостью посмотрел на Снейпа. - Я подумаю, - привычным хладнокровием произнес Снейп. – Но если пострадает хоть кто-то из детей – я не посмотрю, что ты помогаешь Господину… - Не волнуйся, я не дурак, чтобы привлекать к себе лишнее внимание… И вот сейчас, сидя один в Большом зале, я размышлял об услышанном. Убийца моих родителей жив! И он собирается вернуться! Я должен его остановить! Нужно что-то предпринимать. Понимая, что декан может и не отреагировать на его слова, так как именно его разговор я и подслушивал. Может быть директор? Но он может и не поверить одиннадцатилетнему мальчику, тем более Снейп и Квирелл, естественно будут все отрицать, и все спишут на впечатлительного мальчика, учащемуся на факультете «темных магов». И тогда они узнают, что я их подслушал и, возможно попытаются от меня избавится. Нужно посоветоваться с друзьями…