Изумруд и рубин

R
В процессе
461
2
автор
Солнце_Я соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 243 страницы, 113 918 слов, 48 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
461 Нравится 452 Отзывы 273 В сборник

4. Урок четвертый. Как подружиться с гриффиндорцами.

Настройки
Что? Это шутка? Я никак не могу быть чемпионом! Уж я быстрее поверю в то, что Поттер бросил свое имя в Кубок. Я снова посмотрела на Снейпа в поисках поддержки. Он едва заметно покачал головой. Это конец. Мне придется участвовать. - Мисс Грейнджер! – позвал меня директор. Я встала и медленно пошла к нему. Со всех сторон слышались смешки и оскорбления. Я к этому уже привыкла, но почему-то сегодня меня это сильно задело. Хотелось сжаться в комочек и заплакать, как когда-то на первом курсе. Но нельзя сдаваться! Шляпа предупреждала, что моя жизнь никогда не будет легкой. Это еще цветочки, посмотрим, что будет, когда Темный Лорд вернется. - Мисс Грейнджер, Вы бросали свое имя в Кубок? – спросил меня Дамблдор, когда я прошла через весь зал и поднялась к нему. Не успела я ответить, как к нам подошел Снейп. - Она не бросала свое имя в Кубок, - ответил за меня декан. – Я Вам ручаюсь за мисс Грейнджер, директор. На меня вдруг накатило осознание. Он знал! Знал и поэтому пригласил меня к себе! Но зачем? Чтобы у меня было алиби на тот случай, если кто-то захочет узнать, где я была эти сутки? Ничего не понимаю. - Пойдемте, мисс Грейнджер, - Снейп схватил меня за плечо и потащил в ту самую неприметную дверцу, за которой исчезли все чемпионы. – Сейчас мистер Крауч скажет, должны ли вы с Поттером участвовать. Мы спустились по ступеням и попали в круглое помещение. В центре этой комнаты, синхронно размахивая руками, в унисон орали на Поттера мадам Максим с Каркаровым. Делакур с Крамом жались у стеночки, боясь попасть под перекрестный огонь. Причем в самом прямом смысле – у мадам Максим срывались с пальцев маленькие молнии, а Каркаров со своим посохом и без молний выглядел устрашающе. Возле небольшого столика стоял Грюм и едва сдерживался, чтобы не заржать в голос. Да, со стороны это действительно выглядело забавно. - Уважаемые, не лучше ли вам перестать орать на бедного парня, который даже причесываться не умеет, и спокойно выслушать мистера Крауча и профессора Дамблдора? – рявкнул вдруг Грюм. - Но это возмутительно! – заявила мадам Максим. – Я пг'отестую! ‘Огва’тс не имеет п’гава выдвигать этого пти гарсон! - Я полностью поддер-р-рживаю мадам Максим! – скрипучим голосом сказал Каркаров. – Это пр-р-ротив всех пр-р-равил! И, Снейп, что тут делает эта девчонка? Профессор не успел ответить. В комнату вошли Дамблдор и Крауч, неспешно так, словно ничего необычного не случилось. - Мадам Максим, профессор Каркаров, я попрошу вас успокоится и выслушать мистера Крауча, - безмятежно сказал директор. – Он, как устроитель Турнира, решит, будут ли Гарри и Гермиона участвовать. - Еще какая-то ‘Ермиона! – возмутилась мадам Максим. - Вы нар-р-рушаете пр-р-равила! – снова завел свою песню Каркаров. - Можно подумать, ты их не нарушал! – послышался голос Грозного Глаза, и я сразу сообразила, о чем он говорит. Я просто уверена, что он намекает Каркарову на его прошлое Пожирателя. Каркаров побледнел, но сразу же заткнулся. - Аластор! – предупреждающе сказал директор. - Да молчу я! – Грюм перевел свой волшебный глаз на Крауча. – Лучше пусть Крауч выскажется! - Бартемиус, что ты скажешь? – обратился к нему Дамблдор. - Я уже говорил, что подписывается магический контракт, - повернувшись, ответил Крауч. – И расторгнуть его невозможно, даже если предположить, что они не бросали свое имя в Кубок. У мистера Поттера и мисс Грейнджер нет выбора – им придется участвовать. - Но это… - недовольно начала мадам Максим. - Мадам директор, - оборвал ее Дамблдор. – Гарри и Гермионе только четырнадцать лет, так что их можно посчитать за одного совершеннолетнего. Нормально! Мы, что, с Поттером вместе будем, как сиамские близнецы, эти испытания проходить? Старик окончательно сошел с ума. Хотя, чего удивляться – ему больше ста лет, тут любой свихнется. - Профессор Дамблдор, - начала я, но тут же пожалела, что открыла рот. - Девочка моя, нечего вам тут находиться, - сказал директор медовым тоном. – Идите с Гарри в свои гостиные. Мисс Делакур, мистер Крам, думаю, вам тоже будет лучше пойти к своим однокурсникам, они наверняка уже празднуют. Короче говоря, нас вежливо выпроваживают, чтобы поорать друг на друга без свидетелей. Ну и ладно! Тем более, что у меня есть одно незаконченное дело… Мы с Поттером выскочили из комнаты первыми и рванули быстрее, чем от Авады, оставив Делакур с Крамом далеко позади. Добежав до статуи какого-то мага в смешном колпаке, мы наконец позволили себе остановиться. Поттер тяжело дышал, спортом что ли вообще не занимается, кроме квиддича, конечно? Даже я была выносливее. Научилась на первом курсе, когда приходилось убегать от злобных слизеринцев, решивших во что бы то ни стало побить грязнокровку. А Поттер… слабак. Я удивлюсь, если он переживет Турнир. Кстати о Турнире. - Поттер, надо поговорить! – повернувшись к нему, сказала я. - Нам не о чем говорить, Грейнджер! – у, похоже главы Дурмстранга и Шармбатона сильно подпортили ему нервы! - Турнир не считается? – я подняла бровь. – Поттер, это важно! - Хорошо, - нехотя согласился парень. Мы зашли в пустой класс. Поттер сел на парту, я стала напротив него. - О чем ты хотела поговорить, Грейнджер? – гриффиндорец держался настороже. Правильно, Поттер, постоянная бдительность тебе не повредит. - Для начала хочу сказать, что я верю, что ты не бросал свое имя в кубок, - сказала я самым дружелюбным тоном. - Правда? - Поттер по-детски обрадовался. – Все считают меня лгуном. - Это не так, - мягко сказала я. – Наверняка твой Уизли тебя поддержит. Остальные тоже не будут тебя обвинять. Гриффиндор – это одна семья, или я ошибаюсь? - Не ошибаешься, - уныло заметил очкарик. – Но если кто-то отличается от семьи, то его просто игнорируют. Ого! Не ожидала от шрамоголового такой исповеди! Похоже, он и сам был не рад, что разоткровенничался, поэтому быстро перескочил на другую тему. - А почему ты решила, что я не причем? - Поттер, видел бы ты себя со стороны, когда ты шел к директору! – ухмыльнулась я. – Да по твоему виду и дурак догадается, что ты не причем! - Я тоже не верю, что ты бросила свое имя, - вдруг заявил Поттер. Я прислушалась к своим ощущениям. Приятно, однако, когда кто-то в тебя верит. – Ты бы не стала добиваться славы таким путем! Хм, а у зеленоглазого интуиция развита на высшем уровне! Ему бы еще чуть-чуть – и в прорицатели! У парня явно талант, только Трелони вместо того, чтобы помочь ему, наоборот, его подавляет. Не зря я отказалась от занятий у этой шарлатанки! - Поттер, я чего еще тебя позвала, - отогнав от себя видение, в котором Поттер в чудно’й мантии стоял возле стеклянного шара и предсказывал мне будущее, сказала я. – Ты ведь понимаешь, что, как хорошо мы не учимся, мы все равно слабее их. Им уже семнадцать, они знают гораздо больше, Поттер, и я не сомневаюсь, что мадам Максим с Каркаровым будут помогать своим чемпионам. - А Дамблдор слишком правильный, чтобы нарушать правила, - добавил шрамоголовый. Ну-ну, думай как хочешь, но не разочаруйся потом. - Поэтому, Поттер, мы должны объединиться, - не обратив внимание на его замечание, сказала я. – Неважно, кто из нас победит, главное – чтобы выиграл Хогвартс, понимаешь? - Понимаю, - серьезно кивнул гриффиндорец. - Я, если что-то узнаю, сразу сообщу тебе, а ты – мне, - дальше заговорила я. – Только так мы сможем выиграть Кубок. Я не хочу опозорить Хогвартс, чтобы потом все говорили, что тут учатся неумехи. - Я тоже, - парень внимательно смотрел на меня. - Ты согласен на временное перемирье? – окончательно спросила я. - Да, - очкарик протянул мне руку. – Мир, …Гермиона? – он немного запнулся на моем имени. - Мир, …Гарри, - я тоже споткнулась на его имени, но руку пожала. – Выходим по очереди. Сейчас не время привлекать к себе внимание, его и так в избытке. Зеленоглазый согласно кивнул. Я открыла дверь, осмотрелась по сторонам и выскользнула из класса. Отлично! Еще немного - и Поттер будет у меня совсем ручным. Если… когда Темный Лорд восстанет, мне придется не просто. А за Поттером маячит длиннобородая фигура Дамблдора, и за Дамблдором точно пойдет много людей. Так что еще чуть-чуть Поттеровского доверия и защита мне обеспечена. Я дошла до слизеринцев. - Гермиона! – на меня налетела Дафна Гринграсс, негласная принцесса Слизерина. – Поздравляем! Как тебе удалось обмануть Кубок? - О, Дафна, - я сладко улыбнулась, но не расслаблялась. Ясно же, что это все неспроста, - тут нет ничего сложного! Один темный ритуал – и Кубок поверил, что я единственная ученица некой четвертой школы! - А что за ритуал? – поинтересовалась Амелия, улыбаясь почти как я, также фальшиво. - Ах, это долго рассказывать, он очень сложный, - я улыбалась всем подряд и каждому по отдельности. – Скажу только, что основу составляет мощный Конфундус и Феликс Фелицис. - О, Гермиона! – гостиная потонула в радостном визге. - Выпей огневиски за такой успех! – радушно предложила мне Миллисента. – Тео специально раздобыл! - Огромное спасибо, наливайте! – «обрадовалась» я. – Я сейчас только на парочку минут отойду, переоденусь во что-то нарядное! - Ты прекрасна и так, Гермиона, - сделал мне комплимент Забини, а ведь еще совсем недавно он называл меня «паршивой грязнокровкой». - А стану еще прекрасней! – я кокетливо ему улыбнулась и подмигнула. – Ослепнешь от моей красоты! Снова улыбаясь, я поднялась в свою спальню. Быстро вытащив из шкафа темно-зеленое платье (впрочем, в моем шкафу вещи были только зеленых, черных и серебристых цветов), я рванула к своему сундуку с зельями. Вытащив один флакончик, оглянувшись, я выпила его содержимое. Там была разновидность антипохмельного зелья, моя личная разработка. В отличие от обычного, мое зелье помогало не пьянеть, но выглядеть пьяной. Отличная штука, если кто-то хочет тебя напоить и выведать твои тайны. Как сейчас мои однокурсники. Платье я натянула быстро. Естественно, оно было всего лишь предлогом, чтобы зайти в свою комнату. Не просто так они устроили мне праздник. Да даже если бы я выиграла Турнир, этого бы никто не заметил. Прежде чем выйти из комнаты, я прихватила еще несколько флакончиков. - Где мое огневиски? – войдя в гостиную, закричала я. Схватив целую бутылку, я плюхнулась на светло-зеленый диванчик рядом с Ноттом. Он единственный не принимал участия в празднике. - Чего грустим? – мило улыбнулась я и протянула ему бутылку. – Выпей и жизнь станет ярче! - Отвали, грязнокровка! – вяло ответил Нотт. Его «грязнокровка» была мне как бальзам на душу. Хоть единственный честный человек. – И без тебя тошно! - Проблемы с Паркинсон? – спросила я тоном профессионального психолога. - А если и так, то что? – огрызнулся парень. Мои губы растянулись в предвкушающей улыбке. Как мне нравится его настрой! - Могу помочь, - змей-искуситель отдыхает. - И что ты сделаешь? – клиент медленно созревал. – И что просишь взамен? - А что тебе нужно? – спросила я. – Ты хочешь вернуть ее или отомстить этому болгару? - Ее, конечно! – воскликнул Нотт. – Еще на этого бабника силы тратить! - Тогда у меня есть для тебя подарок, - я протянула ему маленький флакон, в котором переливалась фиолетовая жидкость. – Это - разновидность зелья Феликс Фелицис, только в отличие от Феликса удача ожидает только на любовном фронте. Название неоригинальное – «День святого Валентина», но эффект превосходит все ожидания. Парень уставился на флакончик стеклянными глазами. Невооруженным глазом было видно, как он хочет его заполучить. - Что взамен? – спросил он. - Маленькая просьбочка! – ехидно улыбнулась я. Нотт за этот флакончик сделает все, что угодно. - Ты должен подлить Амелии, нашей дорогой старосте, вот это миленькое зельице. Ну как? Согласен? Я показала ему другой флакон. - Что за зелье? Яд? - У, ты меня обижаешь! – тоном маленькой девочки просюсюкала я. Эта игра доставляла мне неописуемое удовольствие. – Всего лишь небольшое проклятьице! Походит пару деньков с прелестными прыщиками! - Согласен! – Нотт алчно смотрел на фиолетовое зелье. - Отличненько! – я фальшиво захихикала. – Получишь «День святого Валентина», когда второе зелье будет у Амелии в тыквенном соке. - Согласен! – Нотт, конечно, рассчитывал получить любовное зелье именно сейчас, но я знала, что, если я дам его сейчас, то Нотт уже ничего не сделает. - Тогда держи! – я протянула ему зелье для Амелии. Потом началась пьянка. Я глотала обжигающую жидкость литрами и к концу вечера уже не стесняясь танцевала на столе. Однако, несмотря на творимые мной безумства, я оставалась трезвой. В пять утра гостиная была почти пустая. Остались только Дафна, Амелия, Миллисента и Блейз. - Ну так что, грязнокровка, может расскажешь нам, как ты обманула Кубок? – вот и начался допрос. - К-к-кубок? – «заплетающимся» языком спросила я. - Кубок-Кубок, сучка! – Забини ударил меня в живот, надеясь на более связную речь. Это он зря. Очень зря. Ничего, я потом испытаю на нем одно из своих экспериментальных зелий. Но сейчас я мысленно ухмыльнулась и упала лицом в диванную подушку, оглушительно захрапев. - Блейз, ты – идиот! – тут же заорала Гринграсс. – Что ты наделал? Я надеялась разговорить эту грязнокровку! И я не только хотела узнать про Кубок, я хочу знать все ее секреты, хочу знать ее страхи, ее желания! Блондинка перешла на ультразвук. - Милли, заткни эту истеричку! – хладнокровно сказал Забини. – Я – спать! Вы мне даже выпить не дали! Мне наплевать на эту грязнокровку! Живет себе и ладно, главное, чтобы мне не мешала! А вы, глупые самки соплохвостов, раздражаете меня больше этой Грейнджер! Он выскочил из гостиной, напоследок громко хлопнув дверью. Гринграсс разрыдалась. - Я думала, что ему нравится мучить грязнокровок! – обратилась она к подругам. – Я думала, что это будет хорошим подарком… - Хватит, Дафна, - Амелия начала успокаивать Гринграсс. – Он еще поймет, что ты – его единственная! - Но я не могу ждать! – завыла Гринграсс. – Я люблю его! Интересно… Гринграсс влюблена в Забини. Это можно будет использовать в своих интересах. Тем временем Гринграсс еще немного повыла о своей горькой судьбе, но наконец успокоилась и отправилась спать. За ней ушли и ее подружки. Я поднялась с дивана, поправила слегка помятое платье, подошла к стене, нажала на несколько камней и достала из тайника черный плащ. Накинув его поверх короткого платья, я выскользнула из гостиной Слизерина. В спальню идти еще слишком рискованно, Пэнси может проснуться и понять, что я совершенно трезвая. Поэтому, накинув на себя дезиллюминационные и заглушающие чары, я осторожно начала пробираться к гриффиндорской башне. На Филча и миссис Норрис я не боялась наткнуться – с ними я поддерживала хорошие отношения еще со второго курса. Оказалось, что миссис Норрис очень любит маггловские кошачьи консервы, а Филч отчаянно пытается вернуть себе магию. На третьем курсе я даже думала, что нашла один ритуал, возвращающий магию, но, к сожалению, ничего не вышло. Хорошо хоть Филчу об этом не сказала. Кстати, нужно еще в этом году что-то поискать. Мысленно перебирая все места, где я бы могла найти что-то для Филча, я добралась до портрета Полной Дамы, которая охраняла вход к гриффиндорцам. Но она была мне не нужна. Я подошла к соседнему портрету, на котором была нарисована молодая девушка на зеленом лугу. - Велерия! – прошептала я, обращаясь к нарисованной девушке. – Велерия, проснись! Девушка пошевелилась. - Зеленая леди пришла? – спросила она, сонно потягиваясь. Зеленой леди она называла меня за цвет моего галстука. - Пропусти, пожалуйста, - попросила я. – Я ненадолго. - Не торопитесь, леди, - ответила девушка. – Насладитесь красотами нашей деревни! С этими словами портрет повернулся, и я залезла в узкий тоннель. Фразу про деревню я никогда не понимала, но думала, что это является своеобразным паролем, открывающем этот проход. Я прошла по короткому тоннелю и оказалась на крыше гриффиндорской башни. Это место мне случайно показала на третьем курсе миссис Норрис. С тех пор я прихожу сюда всегда, когда мне плохо или нужно подумать. Здесь очень хорошо думается. Гриффиндорская башня – самая высокая после Астрономической, поэтому отсюда всегда, а особенно в ясную погоду, открывается великолепный вид. Я расслабленно наблюдала, как шумит Запретный лес, как просыпаются болгары и начинают тренироваться на свежем воздухе, как Хагрид копается на своем огороде… Красота. Эту красоту прервал какой-то шорох. Я резко вскочила и, выхватив палочку, запустила Экспеллиармусом в неизвестного противника. Мне в руки прилетели две палочки. - Гермиона, я не знал, что ты такая воинственная! – рассмеялся кто-то знакомым голосом и из-за маленькой башенки вышел Малфой, а за ним и Долгопупс. - Что вы тут делаете? – спросила я, запрятав их палочки в карман и не опуская свою. - Пришли посидеть, поговорить в тишине, - ответил Долгопупс. – В нашей гостиной это невозможно. Старшекурсники до утра праздновали победу Поттера в Турнире. - Он еще не выиграл его, - холодно сказала я. - Для наших это неважно, - весело сказал Малфой. – Кстати, поговорим о тебе. Тебя можно поздравить или посочувствовать, как Гарри? - Скорее посочувствовать, - устало ответила я, садясь и возвращая им палочки. - Гермиона, мы верим, что ты не бросала свое имя в Кубок, - сказал Малфой, присаживаясь с одной стороны. Долгопупс сел с другой. - Интересно узнать, почему? – спросила я. - У тебя такое лицо было, что сразу стало понятно! – ответил Долгопупс почти так, как я вчера Поттеру. - Зачем вы это мне говорите? – я закрыла лицо ладонями и потерла его. - А ты еще не поняла? – спросил Малфой. – Ты отличная девушка, Гермиона. С тобой интересно общаться. Я давно хотел с тобой поговорить, но никак не решался. - Драко Малфой? Не решался? – я расхохоталась. – Кому рассказать – не поверят! - Я серьезно, Гермиона, - он улыбнулся. - Гермиона, помнишь, я пытался поговорить с тобой на первом, втором и третьем курсах, - в разговор вступил Долгопупс. – А ты меня отталкивала… Почему? Почему? На первом курсе мне было не до дружбы, для меня важнее было выжить в этом гадюшнике. Я сидела в библиотеке, я училась, я дралась, я мстила… А на втором и третьем я уже сама стала холодной змеей. Дружба потеряла для меня всякий смысл. Я слишком рано повзрослела. И сейчас я сижу на крыше гриффиндорской башни вместе с двумя мальчишками, которые меня не презирают, а предлагают свою дружбу. Почему я их отталкиваю? Почему? Я улыбнулась. Это уже неважно. Иногда нужно начинать сначала. - Знаете, ребята, - весело начала я, немало удивив парней, - я иногда бываю очень злой, мстительной и холодной змеей в прямом и переносном смыслах, поэтому я хочу спросить, вы примете меня такой? - Ура! – заорал уже Драко. – Растопилось сердце нашей Снежной Королевы! - Ты читал маггловские сказки? – удивилась я. - Конечно, читал! – улыбнулся Драко и неожиданно обнял. – Теперь ты с нами, подруга! - Сломаем вековые законы о том, что слизеринец не может дружить с гриффиндорцем! – также воодушевленно воскликнул Невилл. - Друзья? – несмело улыбнулась я. - Да, да! – закричал Драко. – Вместе навсегда! Знаете, я ошибалась, когда думала, что друзья – это слабость. Дружба – это непередаваемое чувство счастья и защищенности, когда знаешь, что есть люди, которые тебя не бросят.
Примечания:
461 Нравится 452 Отзывы 273 В сборник
Отзывы (7)