Механоид

R
В процессе
323
автор
Размер:
планируется Миди, написана 91 страница, 40 943 слова, 29 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
323 Нравится 157 Отзывы 139 В сборник

Сон разума, ч1

Настройки
Примечания:
Но нет время на рефлексии, необходимо следить за обстановкой, т.к. несмотря на то, что все боевые единицы врага уничтожены, остались еще слуги-киборги, самый богато выглядящий человек, а так же толпа гражданских. Они все могут представлять угрозу, поэтому расслабляться рано. Благо сразу после истаивания ксеноса пропало блокирующее излучение и восстановился контроль над поврежденным когиатором. Поэтому ремонт последнего обещает занять считанные минуты. Это крайне полезно, поскольку хоть и ощущение нахождения моего тела в кабине сохраняется, управление стабильно, однако природа данного явления неизвестна, поэтому контроль может пропасть в любой момент. Осмотр местности заставил мысленно чертыхнуться и бежать спасать "главнюка", как я мысленно окрестил человека в богатых одеждах. А дело принимало занимательный оборот: Часть гражданских завладела уцелевшим вооружением солдат из цепи и открыли огонь по киборгам обслуги, причем среди оружия было не только легкое ручное, но и одна из установок, ранее нацеленных на гражданских. Мое раннее предположение о том, что это скорострельное оружие полностью подтвердилось: это был крупнокалиберный пулемет, причем достаточно мощный, поскольку киборгов от попаданий буквально разрывало на куски. Последние даже не пытались укрыться, а закрыли собой главнюка, который стоял в супоре, не двигаясь. Вот я и, подхватив щит, бросился к "главнюку", а то если промедлить - допрашивать останется только гражданских, в то время как последний является явно информированным объектом. Мне повезло, я уже думал что не успею, когда один из киборгов обслуги повалил все еще находящегося в ступоре человека, в результате чего он оказался скрыт складкой местности от пулеметчика. Уже на подходе к месту нахождения будущего "языка", как назывался пленный на военном жаргоне, был уничтожен последний киборг. Стрельба тут же прекратилась и я смог спокойно подойти к цели. Существовала опасность, что и по мне откроют огонь, тем более этот пулемет был схож по принципу действия с орудиями зениток, которые оказались весьма и весьма эффективны против мехов. Однако я посчитал что риск приемлем, т.к. если люди соориентировались в крайне стрессовой ситуации и добыли оружие, то они не будут стрелять в явного союзника. А повод спешить был: пока объект был в ступоре, он был без сознания и его можно было допросить, благо в мехе была система полевого допроса, спасибо унификации систем шаблонных конструкций. Данная система использовала нейроинтерфейс подключения пилота к ИИ для сканирования мозга допрашиваемого. Данная процедура была очень вредна и с большой вероятностью необратимо повреждала рассудок, причем если допрашиваемый испытывал стресс, его воля была подавлена, либо находился в состоянии паники, то процедура сканирования значительно облегчалась. Единственно напрягал следующий момент: для начала допроса пилот меха должен был выйти из кабины, уступив место допрашиваемому. Я чувствовал свое тело, но системы наблюдения не фиксировали в кабине никакого объекта. Можно было попробовать не выходя поместить объект в кабину, но было как-то страшновато, поэтому решил попробовать кабину. И вот мех опускается на колени и садится(так японцы сидят), пластины груди и живота машины расступаются, открывая доступ к кабине, я пытаюсь выйти, тут же появляется проблема в том, что я не вижу глазами тела тактильные ощущения есть, а вот видео идет только от систем наблюдения меха. Необычное ощущение, но я ,приноровившись, выхожу из меха. Дохожу до коленей и спрыгиваю на землю. В тот момент, когда мои ноги должны были коснуться земли, ощущение тела резко пропадает, а ко мне возвращаются ощущения ИскИна, заблокированные во время нахождения меня в "теле". Интересный феномен, но с ним буду разбираться позднее, дело не терпит проволочек. Механодендритами хватаю тело и помещаю в пилотский ложемент, тут же активируется нейроинтерфейс, медицинский комплекс впрыскивает смесь стимуляторов. блокирующих возможность активации сознания. Подключившись через нейроинтерфейс запускаю протоколы сканирования, задаю приоритеты мне нужен точный языковой словарь: все таки за столько лет язык сильно изменился. Так же меня интересует политическое устройства города, кто чем живет. Но главный вопрос - это что такое этот ксенос. Языковой словарь удалось получить быстро, а вот дальше пошли проблемы. ..внимание.. обнаружен ментальный блок.. .. внимание.. псиматрица нестабильна.. высокая вероятность срыва сканируемого в безумие.. .. стандартный протокол не может быть выполнен.. ..требуется симуляция виртуальности.. ..требуется подключения оператора.. .. ожидание решения.. Сложное решение, стандартный протокол сканирования потрошит разум допрашиваемого без вмешательства оператора, а вот виртуальность с подключением оператора совсем другой вопрос. Виртуальность строится с помощью подсознания допрашиваемого, причем именно по интересуемому запросу, т.е. используются ассоциации допрашиваемого об интересуемом предмете. Причем разум допрашиваемого сам строит виртуальность, причем когиатор меха используется в основном только для уменьшения нагрузки на мозг, беря львиную часть вычислений на себя. Таким образом строится виртуальность, а вот оператор нужен для того, что бы подключиться к виртуальности и ознакомиться с ее содержанием, поскольку удаленное ее сканирование невозможно. Опасность для оператора заключается в том, что если он умрет в виртуальности, то погибнет и в реальности. Существенно снижало риски то, что оператор, мог изменять мир при помощи когиатора, имея приоритетный доступ к его вычислительным ресурсам. "Информация правит миром", - всплыл в сознании широко распространенный постулат, наверное еще с времен докосмической Терры. Поэтому отбросив сомнения дал добро на создание виртуальности. Мне нужна информация. Миг помутнения сознания и я ощущаю себя в человеческом теле. Осматриваюсь, я нахожусь на большом балконе среди толпы пышно одетых людей. Балкон нависает над крайне большим ярко освещенным туннелем, по которому идут войска, такое впечатление, что идет смотр войск, либо парад. Оглядываюсь, рядом стоит допрашиваемый, меня он не видит: полностью поглощен видом проходящих войск. К нему подходит высокий сухопарый мужчина выглядящий лет на сорок, одет в явно военный мундир, украшенный аксельбантами, яркими пуговицами, разнообразными значками и не несущий ни намека на функциональность. Однако словив его взгляд отмечаю что он холоден и жесток, чему способствует темно-синяя, почти черная, радужка глаз. Он поприветствовал моего, можно так сказать, поводыря и они продолжили вместе наблюдать за проходом войск. А там было на что посмотреть: Сначала шла пехота, первыми шли, такое впечатление, что ополченцы. Их вооружение и экипировка отличались большим разнообразием. Их было много, но все вместе они не выглядели особо опасными. Обращало на себя обилие татуировок и пирсинга на видимых частях тела. Некоторые могли похвастаться шрамами на лицах. Они шли даже не пытаясь маршировать:обычная толпа в колонне. - Твоя идея, Люций, была принята к исполнению и дала первые плоды: вооружать банды подулья и провоцировать их на войну всех против всех принесла нам возможность набирать при необходимости массу хоть и разномастно и плохо вооруженных, но жестоких и умелых бойцов, причем тратиться на обучение и экипировку не требуется,- обратился к допрашиваемому военный. Хм.. вот значит как его зовут, да, впрочем неважно. - Цель моей жизни - воплощение Великого Плана, - ответил его собеседник. - Не прибедняйся, именно это твое достижение послужило причиной решением принять тебя в круг бессмертных.- иронично улыбнулся военный. -Да, только Ритуал..- пробормотал Люций, задумчиво смотря куда-то вдаль сквозь проходящие войска. Военный покосился на него, но промолчал, с интересом продолжая рассматривать войска. А между тем в военных колоннах показались бойцы единообразно вооруженные и экипированные в каски с нагрудниками в комплекте с налокотниками и наколенниками, у каждого был респиратор и защитные очки. Судя по всему это обычная пехота. Военный достал сигарету, прикурил и после глубокой затяжки произнес: - Ты должен знать, но я был против взращивания банд, этот сброд никогда не превзойдет даже обычных солдат. И путь мы набираем их из многочисленных рабочих. С помощью обязательных военных виртуальных игр, мы находим таланты, которые остается только огранить до истинного совершенства. Да и остальной народ спускает в играх пар. Ведь восстание рабочих это, конечно, хорошая возможность обкатать в боях войска, но это так нерационально, прямолинейно, недостойно заветов Архитектора Судеб. - С одной стороны ты, конечно прав, но банды не нужно содержать, достаточно только держать под контролем верхушку, что обходится не так уж и дорого, а оружие и амуницию они покупают сами, достаточно только организовать продажу. Так что эти бойцы обходятся крайне дешево, не то что твои "Туннельные крысы", каждый боец которых обходится как взвод пехотинцев, вот кстати и они, как всегда показывают безупречную выучку, ну или, по крайней мере, хорошую строевую подготовку. Кстати, удалось решить проблему сильной отдачи дробовиков? - ответив Люций поджал губы, ревниво разглядывал новоприбывших бойцов, а они разительно отличались от банд. Каждый солдат вооружен короткоствольным оружием и чем-то, смахивающим на дробовики. Экипированы они были в черные комбинезоны, броню, выполненную в виде бронежилета, защищающего торс вместе с накладными пластинами на ноги и руки, у каждого были налокотники и наколенники, а так же противогаз со шлемом. У каждого помимо многочисленных подсумков, на поясе висел солидного размера кинжал. Не в пример первому воинству они были экипированы полностью единообразно, а качество экипировки явно бросалась в глаза на фоне обычной пехоты. Все это явно говорило о том, что это какое-то серьезное воинское подразделение, предназначенное для боя на короткой дистанции, к примеру для городских боев, либо для боев в помещениях. -Техникам удалось решить эту проблему, теперь бойцы могут вести огонь без риска получить травму из-за отдачи. Но ведь ты это спрашиваешь не просто так?- военный пристально посмотрел на Люция. В ответ он прокашлялся и произнес: - Недавно одна из банд, продавая трофеи, расплатилась артефактом. Это оказался древний банк данных. Моим людям удалось расшифровать часть данных, там схема производства имплантанта, повышающего силу и прочность человеческого тела. Думал тебя он заинтересует, но сейчас даже и не знаю. "Тоннельные крысы" и так хороши, куда уж больше, да и производство импланта обещает быть затратным. А проблема с дробовиками больше не стоит. Военный хмыкнул и повернулся в сторону войск так и ничего не сказав, некоторое время они молча наблюдали за движением войск. Молчание прервалось появлением нового типа войск: они разительно отличались от всего виденного раннее, первой была мысль что это какие-то боевые роботы. А между тем военный первым нарушил затянувшуюся паузу: - Что ты хочешь за артефакт? - Деметр, твоя жажда знаний делает тебе честь. Что ж, я уступлю тебе его за сущую мелочь: мне нужны лучшие твои курсанты в возрасте от 10 до 14 лет. Мне много не надо, тысячи хватит.- услышав это, военный, названный Деметром, скривился, будто прожевал лимон. -Ты просишь слишком многое, зачем тебе они? Или ты забыл что подготовка ведется с пяти лет и до 15 лет доживают десять из ста? Люций ухмыльнулся и ответил: Мне это отлично известно известно, мне нужен лучший материал, буду работать с генным материалом Безымянного, есть идея и технологии, дающие высокую вероятность получить после трансформации не безмозглый кусок мяса, годный только лишь для создания, пусть и весьма сильных, мясных големов, а полуразумного берсерка.- весь вид Люция выражал самодовольство, а вот Деметр ушел в себя, сильно задумавшись. А между тем только приглядевшись, понял, что это идут не роботы, а создания, представляющие из себя чудовищный сплав человеческого тела и машины. Над механическим паукообразным телом возвышался торс человека, закованного в толстую и даже на вид массивную броню, предплечья рук были заменены на какое-то массивное оружие, лиц не было видно за глухими шлемами. Так же цеплял взгляд жгут кабелей, выходящий из затылочной части головы и подключенных к разъему на спинной части брони. - Будешь пробовать вселить в тело слугу Архитектора Судеб? Но позволю тебе напомнить, что именно так, попытавшись захватить контроль над Безымянным, мы потеряли разум как самого Безымянного, так всех тех солдат, созданных из его генного материала. Вот пришлось пустить их на големов что б спасти хоть часть затраченных ресурсов- военный скептически посмотрел на собеседника, а вот Люций в ответ на это, самодовольно усмехнулся и произнес: - Есть способ.
323 Нравится 157 Отзывы 139 В сборник
Отзывы (4)