The last guardian(Последний хранитель)

G
В процессе
26
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 30 страниц, 13 082 слова, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 35 Отзывы 9 В сборник

Прошлое не возвращается. Часть первая.

Настройки
Кибертрон. Море ржавчины. За 10 лет, до произошедшего.

POV Кэтрин

      Мёртвая тишина и постоянная темень. Здесь лежат трупы. Много трупов. Атмосфера не так сильно влияет на психику, если не задумываться о том, кем были эти трупы при жизни. Здесь была тяжкая битва. Много десептиконов и автоботов лежат на земле и больше никогда не встанут. Может это и к лучшему... Если двигаться по направлению к Тайгер Пакс, то можно прибыть в Симфур. Туда мне как раз и надо. Мне дали не сложную миссию - найти артефакт в пыточном здании десептиконов. К счастью оно уже давно заброшено. Сейчас я нахожусь где-то по середине Моря ржавчины - на нейтральной территории. Осталось только найти скрытый люк и спуститься в комплекс катакомб. Сложно определить где опаснее, снаружи или же внизу. Здесь, снаружи, я могу наткнуться на Пустынных охотников. Не очень хочется связываться с этими членистоногими. Внизу же - нестабильная местность, где могут случиться обвалы, а так же встретиться другие существа, как скраплеты или крысо-ящеры. Мило, правда? Но это только цветочки. Двое ботов из подсобки рассказали, что в катакомбах водятся некие трансорганоиды. На пример "Обитатель". По их словам он огромный и питается энергией всего живого. Он был создан в ходе страшных экспериментов... При попытке уничтожить всё "навороченное", в ходе экспериментов - попросту сбежал и живёт где-то в тёмных и сырых местах... Такие как катакомбы. Но, как они сказали: "К счастью его существование не подтверждено". О Праймусе, зачем я только их слушала? Плутая вокруг мусора и трупов я всё же нашла то, что мне надо. Люк. Он был спрятан под старыми ржавыми бочками и трупом десептикона. Мне было противно вообще притрагиваться к трупам. Они ведь такие.... Холодные. Но как бы то ни было, мне пришлось его снять. Взяв аккуратно его за плечи я сняла его с бочек и оттащила на несколько метров подальше от люка. Затем я откатила бочки. Найдя нишу у люка я сунула туда руку и дёрнула за рычаг. Люк со скрипом открылся и представился вид на тёмный туннель, где не видно дна. Не сильно хотелось лезть туда, но так выше шанс остаться незамеченной. Включив фонари я полезла вниз и захлопнула за собой люк. Темно, сыро, и никакого освещения. В правом туннеле я заметила обрывки проводов, которые временами слабо искрились. Мне надо было как раз повернуть туда, но немного подумав я решила поступить более логично - пойти в обход, по безопасному пути. Свернув в левый туннель я заметила множество луж. Они переливались разными цветами от света. Скорее всего она были испачканы маслом. Мне показывали план катакомб, когда я ещё была на базе. План был большим и был похож на огромный лабиринт. "- Почему некоторые туннели закрашены красным? - Это разрушенные туннели и находящиеся в критическом состоянии. Они опасны и могут обвалиться. В некоторых проведён электрический ток. Но тут изображена только малая часть. Последнее обновление плана было ещё много лет назад. Так что будь осторожнее. Вот короткий и более-менее безопасный путь. Лучше иди по нём, а если будут какие-то обвалы, то иди в обход через туннель от разрушенного..." Я не уверена, можно ли расслабиться, находясь на этой местности. Здесь тихо. Я бы даже сказала слишком. Так и идут разряды энергии по телу (Дословно: "Мурашки по коже"). Весь свой путь по катакомбам я провела в полной тишине, со страхом издать хотя бы звук, постоянно смотря по сторонам. Везде тьма. Мои фонари даже не могут нормально всё осветить. Где-то что-то капает, хлюпает, свистит. Ещё страшнее представить, что тут, помимо меня тоже кто-то есть. А может это сейчас охотится на меня или уже стоит за моей спиной? Страшно оборачиваться да и просто смотреть по сторонам. Хочется только смотреть себе под ноги и свернуться калачиком. Но мне нужно найти выход и прибыть ко входу в город в определённое время. Главное не сеять панику. Не думала, что есть кто-то страшнее десептиконов, несмотря на то, что я это не виде... Сзади раздался громкий всплеск. Где-то в 15-ти метрах от меня. Акустика играет в злые шутки, создавая ощущение, будто что-то плывёт прямо сюда. От этого шума меня сильно передёрнуло. Искра ускорилась, а покалывание по телу, вызванное выбросами энергии, сделало подсветку ярче. Энергон по трубам погнал ещё быстрее. Тогда я просто побежала. К чёрту ориентиры, главное подальше от всего этого! Поворачивая то налево, то направо, я набрела на длинный туннель. В принципе бежать больше некуда. И вот та самая лестница, ведущая на поверхность. Хоть какой-то свет появится. Я пулей запрыгнула на 5 ступенек выше и быстро полезла вверх, пропуская ступеньку. Щелчок и люк открылся. Я выползла на землю и мигом, с размаху ноги, захлопнула люк. Кое-как встав я положила на люк всякий хлам, который только и попался под руку. Катакомбы созданы для безопасности и защиты от врага? Неее, не слышала... Сев на корточки, подальше от люка, я стала с шумом вентилировать системы. Ноги подкашиваются, а сил просто нет. Вот это меня встряхнуло. Такое чувство, что я и слово сказать не смогу. Да какое слово, хотя бы звук издать? Никогда так быстро не бегала.       Прошло где-то 40 минут, прежде чем я смогла полностью успокоиться. Времени было достаточно. И снова в путь. Я уже находилась на окраине Ржавого моря. Меня пугает тот факт, что наша планета стала мёртвой. Некогда красивые места превратились в страшные кладбища всего живого. Появились мутированные существа, а местами смертельный вирус. Да чтоб эта война закончилась, а десептиконы исчезли раз и навсегда! С такими темпами и ветеранов на этой планете не будет. Хочется плакать от такой судьбы населения Кибертрона, на нельзя. Надо быть сильнее и не поддаваться сентиментальности. Просто жить дальше. Вход в город. Чувство эмоциональной опустошённости. Сейчас вроде день, а так темно и апатично. Город кажется серым и унылым - фиолетовые арки, которыми когда-то любовались в парк зоне, теперь треснувшие и со временем начинают обваливаться; кристаллы, висевшие на этих арках, раньше блестели и приятно звенели при малейшем колыхании ветра. Сейчас же часть кристаллов оборвано и лежит на земле, побитые в мелкую крошку. Так красиво блестит при малейшем свете, и хрустит приятно под ногами. Ветер сдувает пыль с дороги, будто рисует что-то от скуки. Пусто. Это как в комендантский час выйти в главный зал. Только здесь тебя никто не увидит и не услышит. Я не люблю возвращаться на Кибертрон. И не возвращалась бы, будь у меня такое желание. Симфур полностью заброшен. Большинство многоэтажных зданий разрушено. После разрушения Техногара - промышленного центра Кибертрона, артефакт был похищен десептиконами и доставлен в Симфур, где в дальнейшем был задействован в ужасных экспериментах и пытках. Ладно, надо сосредоточиться на задании. Где-то у восточного входа, откуда я и пришла, меня должен встретить бот из другого отряда. Его отправили мне в помощь с поисками. А вот и главная улица. Такая широкая и пустынная. Я пошла вдоль стены почти целого здания. Проведя рукой по стене и стерев с неё пыль, мне показалось моё отражение. Не привычно смотреть на себя и узнавать, понимать, на сколько ты сильно изменился. А ещё страннее осознавать, что ты живой и это не предсмертный бред, что ты всё ещё чувствуешь. "Фемботы "цветы" Кибертрона. Рано или поздно каждый расцветает". Почему у меня всплыл такой бред? Война всё таки... Смотря на своё отражение стало понятно, что до того "цветения цветка" ещё очень далеко. Какая-то уставшая, вся в шрамах, "серо" выгляжу, так ещё и настроения особо нет. Извини отражение, но я не буду смотреть на тебя ближайшие несколько лет. Я двинулась дальше вдоль стены. Мне начало невольно казаться, что на меня целятся для выстрела. Я замедлила шаг и пошла как можно тише. Надо быть начеку. Осталось совсем немного... И тут в метре от меня, из-за угла выскакивает бот, выставляя пушку на уровень моего лица. Я отступила на шаг назад и потеряла равновесие. Начав падать, совсем того не хотя, зажмурила окуляры и вытянула пушку на врага. Находясь в полулежачем положении я оперлась левой рукой о землю. Правая рука сильно дрожала. Это было видно. Только я собралась выстрелить, как я почувствовала, что мою руку перехватили и направили направо. Примерно на землю. Промах. Меня сейчас убьют из-за глупого страха, верно? - Воу! Не ожидал... - хватка руки стала нежнее. Я медленно открыла окуляры - Может ты уберёшь оружие? А то как-то не хочется быть пристреленным такой очаровательной фем... Что? Очаровательной? Зачем меня так смущать? Яркие синие окуляры смотрели на меня с интересом, а красная эмблема автоботов сразу же приковала моё внимание. Я моментально повиновалась его голосу и убрала оружие. Он всё ещё держал мою руку. Чем я больше пытаюсь контролировать своё тело, тем больше у меня дрожит рука. - Ты чего так дрожишь? Прости, я тебя сильно напугал? - я медленно мотнула головой в знак отрицания и отвела взгляд на свои колени. - Нет... Всё хорошо... - я очень тихо произнесла первое слово - А по твоему виду и не скажешь. Я попыталась хоть чуть-чуть улыбнуться, но видимо не особо получилось. Он отпустил мою руку. - Меня зовут Айронхайд. А ты, как я понял, из Элитной гвардии? - он был чёрного цвета, высоким и довольно спортивного телосложения. - Да. Я Кэтрин. Очень приятно. - я не так себе представляла встречу со своим временным напарником. - Не думал, что Элитная гвардия отправит фемку на такое задание. - он встал с колен и протянул руку. Я приняла её и он помог мне встать. - Что ты имеешь в виду? - спросила я отряхиваясь от пыли. - Ну... - Айронхайд прислонил ладонь к шее и отвёл взгляд куда-то налево - Фемки ведь хрупкие... - Вот как. - я улыбнулась. Стало куда спокойнее. Айронхайд моментально покраснел и стал оправдываться - Только не подумай, что я имел в виду, что фемки слабые! - его окуляры забегали по сторонам, боясь даже взглянуть на меня - Вовсе нет! Я хотел сказать, что вы нежные и хрупкие. Вас легко ранить... И-и-и ещё раз прости, что напугал! Я услышал крадущиеся шаги и подумал, что это десептикон. - я легко засмеялась. Айронхайд опешил и посмотрел на меня удивлёнными окулярами - Всё хорошо! Правда. Неловкое молчание. Оно всегда меня раздражало, потому что я начинала чувствовать себя виноватой за то, что у меня нет тем для разговоров. Я отвела взгляд и посмотрела на часть площади, выглядывающей из-за стен здания. Множество обломков валялись на ней. Айронхайд засуетился. Я решила продлить чувство безмятежности и продолжила разговор. - Ты видел десептиконов? - Нет. Меня предупреждали, что тут недавно была группа из пяти десептиконов, но видимо их уже нет. - Тогда... - протянула я - Пошли, пока ни с кем не встретились. - я пошла прямо по дороге. Айронхайд ухмыльнулся и пошёл следом. - Так точно, мисс! - сказал он с акцентом на "мисс", смотря на меня с небольшим азартом. Я почувствовала его взгляд со спины и покраснела. Даже и не представляю, что может быть дальше...

Конец POV Кэтрин

      Большую часть пути они провели разговаривая на различные темы: навыки, начальство, прошлое и т.д. Проблемы, в виде десептиконов, по пути не встречались. Вскоре они прибыли на место. Там мрачно и темно - одна комната вообще испачкана энергоном. Жуть. В соседней комнате был бардак: на полу разлит энергон, стены облезшие, местами на них есть ржавчина, столик для инструментов был помят и лежал возле стены, а инструменты были разбросаны по всей комнате. По середине комнаты, на потолке висел острый крюк. Он тоже был ржавым. Кэтрин было противно на всё это смотреть. Интересно, сколько здесь мучали ботов? И как долго они держались? Надеюсь они не долго мучались. Айронхайд ходил по коридорам, мельком заглядывая в комнаты, а фем тем временем медленно плелась позади. Дальше пошла развилка коридоров. - Разделимся? - предложил Айронхайд, посмотрев серьёзно на фем. - Да. Так мы быстрее найдём артефакт. - Я пойду направо. Если что-то случится - стреляй. Встретимся на этом месте. - Хорошо. На этом они и разошлись. Какой бы путь Кэтрин не выбирала - она всё обязательно во что-то вляпается. Здание было огромным: его тёмные потолки и стены отдавали фиолетовым цветом, а грязная, чёрная, шершавая ржавчина покрывала верхнюю часть стен. Наверное она появилась из-за влаги. Запах был отвратительным - тут не только пахло энергоном и плесенью, но ещё чем-то едва уловимым... Порох? Прошло примерно 15 минут с того времени, как Кэтрин и Айронхайд разошлись. Фемка уже обошла свою половину этажа. Ничего интересного: ржавые инструменты, пыль, погром, документы об экспериментах, части тел... Мерзко конечно, но бывало и хуже. Фем проходила последний коридор. Тупик. Голубые окуляры остановились на ящиках. Они стояли неровно, и пол под ними был исцарапан. Кто-то их двигал много раз... - Ну что, проверим? - фем довольно ухмыльнулась, ожидая что-то интересное. "Любопытство естественно для живых существ", только вот такие существа могут отхватить по полной, ходя куда не следует. Ящики были тяжёлыми. Наверное в них оборудование. Кэт облокотилась на высокий ящик и начала его двигать. - "Да что же ты такой тяжёлый..." - немного усилий и ящик отодвинулся от входа. Кэтрин проделала ту же процедуру с оставшимися ящиками. Тёмный проход. Ничего не видно. Лестница ведёт куда-то вниз. - Ну нафиг... - сказала Кэт развернувшись назад и ушла от входа - Я лучше Айронхайда позову... Но любопытство взяло верх над фем и она вернулась в те же секунды. - Хотя, а чего его тревожить? - ничему её жизнь не учит... Фем включила фары и начала спускаться по лестнице вниз.       Внутри было огромное пространство. Фем подошла к перилам и посмотрела вниз (облокачиваться она на них не стала). Дна не видно. Куча платформ, лестниц... "Куда это всё идёт?" Свет еле доходил до противоположной стены. Стали заметны окна. Трудно понять что там. Видны столы, какие-то объекты... "Кабинеты или лаборатории?" "Чем тут занимались десептиконы?" Спустившись на платформу, Кэт заметила слева лестницу ведущую вниз. "На срез или на другую локацию?" Много вопросов. - "Будет логичнее начать осмотр с ближайших кабинетов." - она схватилась за перила и проехала вниз до нужной платформы. Дверь была подмечена под номером 345. Окна мутные и грязные. Кэтрин решила посмотреть что внутри. (Дмитрий Куплинов не рекомендует вот так вот заглядывать в окна. Так можно получить мгновенный инфаркт хоть чё пошевелись! "В поисках Итана Картера"). Коридор, правее открытая дверь, там рабочий кабинет. чуть левее очередная дверь. Она закрыта. Кэтрин подошла к другому окну, что находился левее. Ещё две закрытые двери и посередине открытая... Длинный коридор и кто-то стоит. Фем спустя секунду осознала, что там кто-то стоит и смотрит в окно. (Если бы Кэтрин была человеком, то она бы побледнела и поседела, как Канеки Кен). Опять боязнь пошевелиться. Фем медленно спустила рукой с затылка визор ночного видения...
Примечания:
26 Нравится 35 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)