Атсу-чан и Рю-чан

PG-13
Завершён
2194
2
автор
Toushik бета
Фэндом:
Размер:
86 страниц, 39 915 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2194 Нравится 209 Отзывы 555 В сборник

Наглядный пример

Настройки
Примечания:
Проклятые кандзи все не хотели нормально получаться. То в клеточку не влезали, то их перекашивало, то вообще на себя не похожими выходили. Атсуши покусывал кончик карандаша, пыхтел и громко вздыхал. — Совсем никак? — с сочувствием поинтересовался Рюноске, свое задание он уже сделал. — Что-то кривь одна выходит, — пожаловался он. — Ну, бывает. Тебе нужно больше практиковаться. — Может быть, лучше математику пока сделать? — тоскливо протянул Атсуши. — Сделай. Отодвигая от себя тетрадь, он потянулся за нужным учебником, но рука застыла на полпути. Из коридора послышался жуткий грохот. Мальчишки в ужасе подскочили и рванули к двери, но стоило высунуть нос наружу, послышался хриплый рык Чуи: — Рю! Красный код!!! В тот же момент Рюноске схватил Атсуши за шиворот и втянул в комнату. Заперев дверь на замок, он потащил Атсуши в сторону дивана. — Прячемся! — Что? — Потом! Они залезли за диван, между его спинкой и стеной. Они здесь уже прятались — просто так. Учитывая их комплекцию, они спокойно могли там поместиться, если подтянуть колени к груди. Благо выемка в спинке дивана это позволяла. Из коридора послышался грохот, шум выстрелов, крики. — Рю-чан, что происходит? — в панике прошептал Атсуши. — Судя по всему, вооруженное нападение, — он устроился удобнее и взял мелкого за руку, крепко сжимая его ладонь. — Что делать-то? — со слезами на глазах спросил он. — Вести себя тихо и ждать. Я с тобой, мелкий, спокойствие. Нужно просто немного подождать. Атсуши шумно сглотнул и прикусил губу. Ладонь Рюноске немного его успокаивала, но звуки, доносившиеся снаружи, все равно жутко нервировали. Вот и произошло нечто, чем его иногда пугали. К ним пришли нехорошие дядьки. И как там Чуя и Дазай? Сегодня оба были дома, вдвоем они точно должны смочь отбиться. Все-таки, насколько понял Атсуши, они были не лыком шиты и могли постоять за себя. Но страшно все равно было. Случайности происходят. Никто не застрахован от чего-то ужасного. Казалось, что в ожидании прошла целая вечность. Наверное, если бы не Рюноске, Атсуши просто сошел с ума. Но тот, словно чувствуя перемены в настроении младшего, то руку его сжимал сильнее, то нашептывал слова успокоения. Когда дверной замок щелкнул, мальчишки синхронно вздрогнули и затаили дыхание. Атсуши верил, что это либо Дазай, либо Чуя. Но меры предосторожности никто не отменял, поэтому нужно было вести себя тихо. Атсуши прислушался — приближающиеся шаги, потом какая-то возня. Сердце ухнуло в пятки. — Детки, это папочка, вылезайте! Бодрый голос Дазая послужил спусковым крючком. Он жив, он пришел, значит — все хорошо! Атсуши тут же стал выползать из-под дивана, невзирая на то, что Рюноске довольно крепко держал его за руку. — Красный код — отмена. Рюноске тут же ослабил хватку, и Атсуши смог выбраться. Дазай присел на корточки и прижал к груди прилетевшего к нему в объятия Атсуши. Того жутко трясло, но слезы он сдерживал. Не время и не место плакать. — Молодцы, выползли после нужной фразы, — Дазай погладил Атсуши по голове и тот тут же напрягся. Так вот почему Рюноске его держал и смотрел страшным взглядом. Но он так перепугался, что забыл о тех немногих уроках по безопасности, что давали старшие. — Дазай-сан, все в порядке? — тихо спросил Рюноске, подходя к ним. — Ну, относительно, — нервно хмыкнул он, отстраняя Атсуши от себя. — Где Чуя-сан? — В спальне. — Я пойду… — Стоп, — Дазай вмиг посерьезнел. — Вы будете сидеть здесь, из комнаты не выходить. Скоро придет Одасаку и уведет вас отсюда. — А вы? — растерянно пробормотал Атсуши. — У меня есть неотложное дело… Рю-чан! Куда?.. Ах, твою ж… Рюноске выскользнул в коридор, хлопнув дверью. — Дазай-сан! Куда он?! Там не опасно?! — Уже нет… Просто нежелательно, чтобы вы видели, что там творится. Эх, ваша мама меня убьет. — А что там? — Побитые нехорошие дядьки. Атсу-чан, ты же присмотришь за Рю-чаном, когда вас Одасаку заберет? — Конечно! — с готовностью согласился он и осторожно поинтересовался: — А это надолго? — Думаю, что до вечера. — Хорошо… *** Рюноске сразу не понравился тон Дазая, поэтому он поспешил выскользнуть из комнаты, даже несмотря на запрет. Захлопнув за собой дверь, он тут же понял, почему Дазай не хотел, чтобы они выходили. Выйдя за порог, он чуть не споткнулся о чье-то тело. Какой-то мужик, с дырой от выстрела в голове. Рюноске скривился, перешагнул через него и двинулся в сторону спальни взрослых. Коридор был местом боевых действий — повсюду перевернутая мебель и следы от пуль. И еще парочка трупов. Грудь одного из них была полностью в крови, на его долю выпало четыре выстрела, если Рюноске правильно подсчитал. Второй выглядел странно. Кроме выстрела в лоб — выломанные пальцы на руках и вспоротый живот. Мерзкое зрелище. Неужели с ним это сделал кто-то из взрослых? Рюноске оказался прав — вооруженное нападение. Кто-то пришел по души Дазая и Чуи. Впервые на его памяти. Конечно, он подозревал, что нечто подобное когда-нибудь да случится. Но оно все равно оказалось каким-то внезапным и ужасающим. Спальня была в лучшем состоянии, чем коридор. Разве что по всей комнате парили перья и пух. Видимо один из выстрелов попал в подушку. Чуя сидел на кровати. И радость, что он жив, быстро улетучилась — его плечо было криво и наскоро забинтовано, белая ткань пропиталась кровью. По спине Рюноске пробежал холодок, и он бросился к кровати. — Чуя-сан!!! — Чертов Дазай! — прошипел тот. — Я же ему сказал не выпускать вас! — Он и не пускал, я сам ушел, — поспешил оправдать его Рюноске. — Чуя-сан, как вы? — Зацепило. Нестрашно, переживу. И похуже ранения случались. Рю, ты же… Ты же видел, что творится в коридоре? Не испугался? — Что? Нет… Конечно, это страшно, что на нас вот так напали… но я верил, что вы справитесь. — А то, что ты увидел в коридоре, тебя не шокировало? — осторожно спросил Чуя. — Нет, — Рюноске нахмурился. — Ну, трупы, чего такого? Туда им и дорога, нечего было врываться к нам с плохими намерениями. Чуя сдвинул брови и как-то погрустнел. Рюноске же начал экстренно соображать — когда и что он сказал не так? Вроде бы ничего такого не ляпнул… — Рю, главное проследите, чтобы Атсуши ничего не увидел. Не нужно ему становиться свидетелем подобного. — Я это понимаю, — серьезно кивнул он. — Атсуши еще маленький на такое смотреть. — И ты тоже, — проворчал Чуя. — Я и не такое видел, пока на улице жил. — Ты не рассказывал, — прозвучало растерянно. — А никто не спрашивал, — он пожал плечами. — Я… Договорить ему не дали, в комнату зашел Дазай. — Чу-у-уя! Медик пришел! Ты еще не помер? — Не дождешься, ублюдок! Ты хоть одного ребенка от созерцания трупов уберег?! — прорычал тот и тут же закашлялся. — С Атсу-чаном сейчас Одасаку. А трупы уже выносят, не волнуйся, — улыбнулся он и пропустил в комнату мужчину в белом халате. — Рю-чан, позаботься о маме и братике, а у меня дела! И с этими словами он упорхнул в коридор. Чуя на мгновение в ужасе замер, после чего подорвался с места, но тут же упал в объятья медика. — Накахара-сан, вам не следует… — Дазай! А ну вернулся, имбецил!!! — закричал Чуя, вырываясь. — Рю! Рюноске тут же выбежал в коридор, но кроме незнакомых людей, укладывающих трупы в черные пакеты, там никого уже не было. Бежать за Дазаем смысла не было. Десятилетнему ребенку за взрослым не угнаться, и он это понимал. — Чуя-сан, он ушел… — Черт… Чуя тяжело опустился на кровать и нервно захихикал, матерясь себе под нос. Рюноске стало как-то не по себе. Произошло что-то нехорошее, это было очевидно. — Чуя-сан, в чем дело? — Этот идиот пошел добивать остатки банды, — уставшим голосом произнес он, позволяя медику заняться своей работой. — Какой же он кретин… Рю, иди к Атсуши. И слушайтесь Оду-сана. — Хорошо, Чуя-сан. И не волнуйтесь, Дазай-сан живучий… — … как таракан, да. *** Когда пришел Одасаку, Дазай ушел. Сказал лишь, что нужно взыскать с кого-то должок. Одасаку было хотел его остановить, но он убежал, даже слушать не стал. Атсуши ситуация не нравилась. Дело явно пахло керосином, что-то назревало. И что-то нехорошее, он это чувствовал. — Одасаку-сан, а куда он пошел? — Да что б я знал, — буркнул он, усаживая мальчика на диван рядом с собой. — Вот вернется — спросишь. — А что там произошло вообще? — Пришли нехорошие дяди и устроили небольшой беспорядок. Ничего, наши люди сейчас его ликвидируют. Не волнуйся. — Как тут не волноваться? — уныло протянул он. — Я слышал выстрелы. Это были бандиты, да? Дазай-сан и Чуя-сан их убили? У Одасаку даже лицо вытянулось. И Атсуши сразу понял, что попал в точку. Да, он ребенок, но отнюдь не глупый ребенок. Он прекрасно может сложить два и два. Звук выстрела сложно с чем-то перепутать. А учитывая, что взрослые работали на мафию, вывод напрашивался сам собой. — А ты смышленый мальчик, — Одасаку потрепал его по волосам. — Но не переживай, все уже позади. Когда наши люди закончат с уборкой, я свожу вас с Рюноске в ближайшее кафе, поедим пирожные. Ты любишь сладкое? — Люблю, — слабо улыбнулся Атсуши. — Одасаку-сан, а можно задать вопрос? — Попробуй. — Как вышло, что такой хороший человек, как вы, работает на мафию? — Приятно слышать, что ты обо мне такого мнения, — хмыкнул он. — Знаешь, Атсуши… О том, как я попал в мафию я тебе расскажу, когда подрастешь. А что касается настоящего времени… понимаешь, из мафии просто так уйти нельзя. Да и привыкаешь к этому образу жизни, чего скрывать. Настоятельно тебе советую не связываться. — Да никогда! — решительно воскликнул Атсуши. — Я не хочу заниматься плохими вещами. Я не смогу вредить людям. — Это правильно, — с улыбкой сказал Одасаку. — Жизнь мафиози ничем хорошим закончиться не может… Лучше расскажи, что вы сейчас у репетитора учите. Атсуши был рад сменить тему. Уж больно разговоры про мафию его демотивировали. Ничего хорошего про данную организацию он сказать не мог. И в то же время самые близкие люди были ее участниками. Он любил и Дазая, и Чую. Ему очень нравился Одасаку. И даже босс мафии — Мори — был вроде приятным на первый взгляд человеком. Мафия самому Атсуши ничего плохого не сделала, и думать о них плохо было как-то неправильно. Но в то же время они убивали людей. И наверняка не только плохих. Хотя, Атсуши считал, что даже самого отъявленного негодяя никто не имел права лишать жизни. Слишком противоречивые мысли, от них даже голова болеть начинала. Слишком сложное уравнение, Атсуши оно было не по силам. Поэтому он предпочитал лишний раз об этом не думать. Их разговор с Одасаку прервал Рюноске. Зашел в комнату хмурый, словно туча и тихо буркнул: — Мы можем идти. — Рю-чан! — Атсуши тут же подлетел к нему, хватая за плечи. — Как там Чуя-сан?! — Нормально. Его немножко поцарапало, но с ним медик. — Боже мой… — Не волнуйся, он вовсю матерится на Дазай-сана, так что с ним все в порядке. Ода-сан, а куда мы пойдем? — В кафе, я тут одно по дороге к вам видел. Вы же не против? — Чуя-сан велел вас слушаться, так что пойдем куда скажете, — пожал плечами Рюноске. — Тогда собирайтесь. Всю недолгую дорогу до кафе Атсуши крепко держал Рюноске за руку. Вроде бы все нормализовалось — с взрослыми все более или менее в порядке, нападение отбито, Одасаку ведет детей есть вкусняшки. Но на сердце почему-то было неспокойно. Уж больно Рюноске был угрюмым и мрачным. И Атсуши это не нравилось. Было в этом что-то жуткое, предвещающее беду. Рюноске о чем-то думал, о чем-то нехорошем. О чем ни за что Атсуши не расскажет, даже если тот будет допытываться. Поэтому ему оставалось лишь крепко сжимать его ладонь и молиться, чтобы все было хорошо. *** Рюноске совсем не радовал их поход в кафе. Все его мысли занимали взрослые. Не сильно ли мучается Чуя? Неужели Дазай правда пошел добивать остатки той банды? Это было логичным решением. Те могли прийти мстить. На его месте Рюноске поступил бы так же. Сделал бы все, чтобы защитить близких. Память подкинула образ одного из нападавших, того самого с выломанными пальцами и вспоротым животом. Наверняка Дазай его пытал, дабы вызнать местоположение их берлоги. Это тоже показалось логичным и правильным. Если не так, то как иначе? Этот мужик знал на что идет. И получил по заслугам. Ода непринужденно болтал с Атсуши на какую-то отвлеченную тему и пичкал его пирожными. Рюноске же лениво цедил молочный коктейль и пялился в одну точку, думая о своем. Кажется, Чуя был удивлен его реакции на трупы. Наверное, нормальный ребенок бы испугался, может быть, даже расплакался. Но Рюноске было все равно. Кто они такие, чтобы о них переживать? Да и за свою короткую жизнь он всякого насмотрелся. Он не раз видел, как кого-то убивают в темных подворотнях. На его глазах жестоко убили одного из мальчишек их маленькой импровизированной банды. Рюноске тогда сам еле ноги унес, чудом смог убежать, петляя по переулкам. Вот тогда было страшно. Он впервые осознал насколько несовершенно человеческое тело, что стоит немного поорудовать ножом, и кишки будут выглядывать наружу. И еще он осознал, что с ним самим легко могут такое сделать. Поэтому нужно стать сильным, чтобы быть охотником, а не жертвой. Чтобы не трястись от страха, чтобы боялись именно тебя. То, что Дазай ушел разбираться с остатками банды, вызывало уважение. Он защищал себя, защищал близких. Без страха и без сомнений. Просто делал, потому что так надо. Выживает сильнейший — это Рюноске уяснил, еще когда жил на улице. И Рюноске очень хотел вырасти и стать таким же непоколебимым и сильным, как Дазай. Чтобы не только защищать своих, но и чтобы его уважали за его силу. Одасаку отвел их домой через пару часов. Быстро переговорил с Чуей наедине и ушел. Атсуши тут же рванул в спальню, забрался на кровать к раненому, и хотел было обнять. Но вовремя осекся и замер, явно боясь навредить. Чуя на это рассмеялся и обнял мелкого за шею здоровой рукой. — Ну как время провели? — Хорошо! — тут же отозвался Атсуши. — Одасаку-сан рассказывал интересные истории. И сладким накормил! Он такой классный! — Да, ему бы воспитателем в детсад, а не в мафию, — фыркнул Чуя. — А где Дазай-сан? Чуя вздрогнул, прикусил губу и поморщился. — Он по работе отлучился… — Что-то по поводу произошедшего? — хмурясь, уточнил Атсуши. — Какой догадливый, — поморщился он. — Да, этот идиот… Ох, не важно. Ждем когда вернется. Вот я ему взбучку устрою! Ждать пришлось до полуночи. Атсуши сморил сон, и Рюноске уложил его спать. Сам же лежал под боком у Чуи и кусал губы. Дазай явно задерживался, и это заставляло нервничать. — Чуя-сан. Ведь добраться до логова банды, ликвидировать ее остатки и вернуться домой, это же не так долго? — Ну, смотря где они находятся. Он выпытал информацию у выжившего в перестрелке, пока я тут от боли в плече загибался. Я не знаю, где это. Может быть, другой конец города… — Он же справится, — убеждал себя Рюноске. — Дазай-сан сильный. Он убьет этих уродов и вернется. — Знаешь, Рю, слышать подобные вещи из уст ребенка как-то стрёмно, — нервно фыркнул Чуя и погладил его по голове. — Они ранили вас и напугали Атсуши. Еще и беспорядок в нашем доме устроили. Они заслужили то, что получили. Разве не так? — Ну, может быть… Просто рано тебе еще о таких вещах рассуждать. — Да ладно вам… Ой, кажется, дверь! Чуя тут же вскочил с кровати, его мотнуло в сторону и он, шатаясь, побрел на выход. Рюноске высунулся за ним в коридор. Дазай все-таки вернулся. Немного взъерошенный и помятый, но зато целый — можно было вздохнуть с облегчением. — Скотина… Какого черта, а?! — шипел на него Чуя, все-таки помня, что в детской спит Атсуши. — Совсем сдурел?! В одиночку… Не пойми куда… А если… Он медленно шел к Дазаю навстречу, но тот и не думал оправдываться. Просто когда Чуя подошел достаточно близко, заключил его в осторожные объятья и чмокнул в макушку. Тот лишь тяжко вздохнул. — Прости, рыжик, но нужно было что-то делать. Они бы пришли за нами вновь. Детки и так испугались, ну. — Я не испугался, — подал голос Рюноске. — Ох, Рю-чан, прости. Ты не испугался, ты молодец, — тихо рассмеялся Дазай. Бережно придерживая Чую под локоть здоровой руки, он вел его в сторону комнаты. — Все молодцы. Особенно мамочка, которая опять меня своей не очень широкой грудью защищала. Чуя где-то нашел в себе силы хорошенько так треснуть Дазаю по ребрам. Еще и выругался смачно, Рюноске даже немного неловко стало. — Чувствую, ты быстро поправишься, — сдавленно произнес Дазай, скрючившись. — Дазай-сан, а вы ото всех избавились? К нам больше не придут? — Эти не придут. А насчет других — кто знает? — он пожал плечами. — Дазай!!! — Что?! Я же не провидец! Откуда ж мне знать?! — Ты хоть думай, что ребенку говоришь! Речь фильтруй! — Я спать пойду, — прервал их словесную перепалку Рюноске. — И вам бы тоже отдохнуть… — Устами младенца глаголет истина! — Дазай, — устало протянул Чуя, — хватит паясничать. Рю дело говорит, пойдем спать, придурок! Когда Рюноске вернулся в детскую, он позволил себе вздох облегчения. Все живы. Обошлось. Нырнув под одеяло, он потряс Атсуши за плечо. — Что… Рю-чан?.. Утро? — забормотал он. — Нет. Дазай-сан вернулся и с ним все хорошо, — сообщил Рюноске. — А теперь спи дальше, я обещание выполнил — разбудил и рассказал, что Дазай-сан вернулся. — Ну слава богу, — даже в темноте было видно, что мелкий улыбается. — Дазай-сан крутой… И Чуя-сан тоже… — Это точно, — тихо пробормотал Рюноске и притянул Атсуши к себе, обнимая. Тот был таким сонным, что даже не попытался удобнее устроиться. Уткнувшись носом в его макушку, Рюноске прикрыл глаза. Да, они крутые. И он когда-нибудь станет таким же. И тоже сможет защищать свою маленькую семью.
2194 Нравится 209 Отзывы 555 В сборник
Отзывы (10)