1. Дар солнца
10 января 2017 г., 19:44
Однажды на нашу грешную землю снизошла благодать, и с неба упала капля солнца. Только она коснулась земли, как из неё вырос дивный золотой цветок, имевший большую волшебную силу. Об этом узнала одна старая ведьма, догадавшаяся, как правильно использовать магическую силу цветка. Для того чтобы дар солнца поделился своим волшебством, нужно было только спеть. Цветок был способен залечивать тяжелые раны, омолаживать тело и дарить жизнь. Ведьма приходила к цветку каждый раз, когда на ее руках проступали мелкие морщинки, пела ему, и ее кожа становилась вновь гладкой, глаза блестели молодостью, волосы снова были чернее ночи, а тело полно сил. Она тщательно прятала дар солнца от чужих глаз, присвоив себе всю его магическую силу. Но о её жадности узнала одна добрая колдунья, которая в один прекрасный день нашла волшебный цветок и сорвала его, дабы он послужил для более великих и добрых дел. Когда же ведьма вернулась ночью к своему тайному местечку и подняла корзинку, под которой прятала свое сокровище, то ужаснулась. Душераздирающий вопль вырвался из глубин ее почерневшего сердца. Охваченная страшной ненавистью и злобой, словно дикий зверь, она отправилась искать свой цветок, зная, что похититель не мог далеко уйти…
Королевством, в котором жила ведьма и рос тот самый цветок, правил добрый и честный король, который безмерно любил свою жену — королеву, готовую вот-вот родить ему дитя. Но неожиданно, по воле судьбы жена короля тяжело заболевает. Ни один приглашенный лекарь не мог помочь королеве, и тогда в двери его замка постучала судьба… В одну из ночей, которые его величество проводил у постели хворающей супруги, в замок к нему пришла безобразная нищенка в изорванных грязных одеждах, сгорбленная фигура которой внушала лишь отвращение и ужас. Мужчина спросил, чего хочет старушка, та ответила, что хочет найти ночлег в его замке. Доброта короля не исчезла даже в эти тёмные для него времена, и он впустил пожилую женщину в замок, предоставил ей ночлег и еду. Утром, когда король отправился проведать нищенку и спросил, хватает ли ей всего, та в мгновение ока скинула грязные лохмотья и перед ним предстала прекрасная сияющая колдунья с золотыми волосами, в руках она держала сверкающий золотой цветок. «Это дар солнца, у него есть та самая сила, которая спасет твою жену и дочь», сказала добрая колдунья и протянула последнюю надежду на спасение жизни жены королю. Приняв с великой аккуратностью хрупкий, но таящий в себе сильную магию цветок, его величество скорее отправился к жене. Отвар из дара солнца, сваренный для королевы, сразу же вылечил ее. Через пару дней на свет родилась маленькая принцесса. В честь рождения дочери король и королева решили запустить в небо фонарики, и все горожане последовали их примеру. Так вечернее небо озарили сотни чарующих огней. Принцесса родилась совсем не обычным ребенком. Столь прекрасное дитя не видел еще никто в королевстве, волшебная красота девочки завораживала каждого, кто хотя бы раз мог взглянуть на нее. У нее были прелестные карие глаза и удивительные золотые волосы, длина которых достигла уже половины роста младенца. Родители не пугались этого, ссылаясь на остатки магии волшебного цветка. Главным для них было то, что они все вместе, живы и здоровы. Но их счастью было суждено длиться недолго… Как-то ночью, когда королевская чета мирно спала, а в колыбельке рядом с их кроватью тихонько сопело их маленькое счастье, в комнату пробралась озлобленная ведьма, у которой украли ее единственный источник красоты и молодости. Подкравшись к маленькой принцессе, старуха тихонько запела и достала одной рукой из подола большие ножницы, а другой взяла маленький локон золотистых волос. Как она и ожидала, волосы маленькой девочки озарили её морщинистое лицо ярким, теплым, золотистым светом, и в тот же миг старуха вновь стала прекрасной молодой женщиной. Решив вернуть себе свой цветок, ведьма отрезала локон золотистых волос с головы принцессы. Но, к досадному разочарованию женщины, тот потемнел и потерял свою магическую силу. Почувствовав опасность, маленькая принцесса заплакала. Недолго думая, ведьма схватила ребенка на руки и выбежала на балкон. Последнее, что видели разбуженные плачем король и королева — это темный силуэт, который словно ночь накрыл их маленькое солнышко и исчез. Прощальный плач их маленького счастья — это все что у них осталось.
Когда ведьма выкрала младенца, то решила сбежать в другое королевство. Чтобы быть уверенной в том, что никто и никогда не найдет ее маленький дар, она поместила девочку в башню, вход в которую был так спрятан, что казалось, будто у башни нет дверей, а лишь одно единственное окно на самом верху. Шли годы, маленькая принцесса росла у ведьмы, не зная, кто она на самом деле и где ее настоящий дом. Волшебные волосы росли вместе с девочкой и сила, что в них таилась, все увеличивалась и увеличивалась. С каждым годом малышка становилась еще краше и умнее. В пять лет она поняла, что у нее волшебные волосы, и матушка объяснила ей, что они живут так далеко от людей, скрываясь в этой башне, потому что там, снаружи все только и хотят отрезать волосы девочки и отобрать ее волшебную силу. Маленькая принцесса знала о мире ровно столько, сколько позволяли книги, которые ей давала мать, рассказы той, о том, что находится за стенами башни, и вид из окна. Когда девочке исполнилось двенадцать, она впервые задала вопрос матушке об огоньках, что виднелись вдалеке каждый год в один и тот же день, в день ее рождения. Та ничего ей не ответила, сказала лишь, что это обычные звезды, посеяв в душе ребенка сомнение о необычности этих маленьких огней. Это были те самые фонарики, которые теперь запускали в небо каждый год, в день рождения пропавшей принцессы, в память о ней. Даже не смотря на то, что эти огни запускались в другом королевстве, их все же можно было разглядеть в темном небе, далеко, но они явно выделялись на фоне холодного света звезд. Уже в четырнадцать девочка обратилась к матушке с первой просьбой о выходе из опостылевшей ей башни. Тогда она и поругалась с ней впервые. С тех пор прошло два года, и теперь уже девушка больше не задавала матери вопросов об огоньках и внешнем мире. Ей оставалось лишь мечтать о путешествиях, дальних странах, великой любви и крепкой дружбе, грезить о том, как она вырвется из надоевших ей стен, спустится с башни и ступит босыми ногами на мягкую траву, все, чего ей так хотелось - это прожить такую же жизнь, как и герои ее любимых книг. И она сидела на своем единственном окне, вглядывалась вдаль и искала там свою возможную судьбу...