ЕВВ. Металл и разум.

PG-13
Завершён
74
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
266 страниц, 94 157 слов, 58 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
74 Нравится 200 Отзывы 19 В сборник

20.

Настройки
Перелет в три прыжка растянулся на двое суток. Александр, уже смирившийся с темпом перемещения по космосу, неспешным по сравнению со скоростями Кольца, осваивал местную художественную и недохудожественную литературу, жевал одинаково безвкусные, что гречка с говядиной, что горох со свининой, пайки, распробовал фрукты с Фиалки, напоминающие личи, только с янтарно-желтой мякотью и зеленой косточкой, нагло и бессовестно игнорируя беседы искинов, дрых в пилотском кресле, пока на обзорных экранах не появился Новый Бобруйск. Таможня, умеренная плата, и вот он, Бобрик, колыбель ОЗРК, и вообще, кажется, в этом эггрегоре чуть ли не центр значимых событий, встречает осенним холодным дождем. Выводя флаер из ангара и ежась под порывами ледяного ветра, Александр тихо бурчал, что на фиг, на фиг, сначала куртка, потом Кира. Ах да, еще комбинезон. Ку-ко-ки... К-К-К… Хоть не ку-клукс-клан. Ничего, господа хорошие, если такими темпами пойдете, докатитесь. Только мы вам камешек под колесо, чтоб не покатилось. В ближайшем гипермаркете купив куртку, обычная, ничем не выделяющаяся кожаная, и комбинезон, пофиг какой, лишь бы по размеру, и еще один про запас, и кроссовки, тоже для босого приобретения, Александр оделся. Вот теперь можно и к госпоже Гибульской. Главный офис ОЗРК располагался на небольшой улочке на окраине города. Судя по месту расположения и по состоянию здания, то ли маскируются, то ли денег совсем не густо. Да, скорее второе, потому что Александр беспрепятственно прошел в здание, поднялся на второй этаж, сверяясь с планом, висевшим у входа, и вошел в кабинет Киры. Та радостно поднялась ему навстречу: - Ой, Дэн! А где…, - и сбилась, сделав шаг назад, - Вы не Дэн… - Не Дэн, - Александр для достоверности помотал головой, - и никогда им не был. Я Александр. - Тогда почему Вы так выглядите? – грозно вопросила глава ОЗРК и тут же быстро подошла, почти подбежала и с надеждой поглядела в глаза снизу вверх, - Вы из его линейки? Александр отступил от такого напора и с уважением поглядел на фанатичную девицу. Пожалуй, у такой все получится. - Из какой линейки? Я с рождения такой. Кира разочарованно поникла: - Аа, человек. - Ну да, - ситуация начинала забавлять, - а Вы кого ожидали, альфианина? - Уже никого, - печаль в голосе и позе. - Постойте, - пока разговор не зашел в тупик, так и не начавшись, Александр заговорил о самом главном, - я вам «сорванца» привез. - Где? – тут же вскинулась Кира, - И что же Вы молчите? Ведите его скорей сюда! - На корабле, в стазис-капсуле. Кира, давайте все сначала спокойно обсудим, - пылкости девушки могли позавидовать новогодние петарды, - мы можем сначала поговорить? - Вы хотите компенсацию? – почти выплюнула Кира. - Да сядьте же! – Александр дернул ее в кресло и навис над ней, заставляя не бегать по кабинету и спокойно послушать. Кира, взвизгнув, нажала под столом кнопку и в кабинет ворвался DEX-7, охранник. Александр, останавливая, выкинул в его сторону руку с жетоном. «Семерка» остановилась, раздираемая двумя противоположными приказами. - Отпустите его, скажите, что все нормально. - Тишенька, иди, мы тут сами, - пролепетала побледневшая Кира и зашипела, - так Вы еще и DEX'ист? Тишенька размером со шкаф вышел, Александр смел бумаги, лежащие на столе и прочно на него уселся, поставив ноги по бокам сидящей в кресле Киры, таким образом, зафиксировав ее голенями. - Кира, поймите, - голос мягкий, успокаивающий, как с душевнобольными, - про себя я не скажу Вам ничего. И я немного ошибся: DEX, которого я привез, не сорван. Он разумен, но скрывается. Вы получите его безвозмездно. Более того, я готов помочь вашей организации. Материально, программно, как-нибудь еще. Работать я у вас не буду, у меня своя цель, но может случиться так, что привезу еще не одну разумную «шестерку». Хочется узнать, что здесь, в организации, вообще происходит, будет ли польза от того, что я их привезу именно сюда? - Хорошо, - Кира вроде вспомнила, что она руководитель, - я могу все рассказать. Но показать могу не все. Как Вы мне поверите? - Я пойму, - улыбнулся Александр. - Значит, все-таки, DEX, - удовлетворенный Кирин вздох показал, что она все-таки упертее осла, - или Bond. - В общем, так. У нас тут главный офис. То есть, в основном, бумажная и юридическая работа. Главная станция, где находятся наши подопечные – на Шебе, на бывшей военной базе. Что делаем? Пытаемся разговорить, социализируем. Специалистов у нас хороших мало, вот в чем беда, работают на чистом энтузиазме. Сами понимаете, работают те, у кого тылы финансово надежно прикрыты, ну там, муж зарплату хорошую получает, или наследство имеется. Один уже хорошо адаптированный, сейчас пробиваем возможность выдавать документы. Завтра будет ответ. Если положительный, то все в порядке, если отрицательный, то мы снова на нелегальном положении. Неизвестно насколько. - И от чего ответ зависит? - От пятнадцати тысяч, - понурилась Кира. Потом обнаружила, что взгляд ее упирается незнакомцу туда, куда приличные девушки не смотрят, густо покраснела и снова уставилась Александру в лицо. - Всего-то? – он усмехнулся. Для тех сумм, которые стекались на его карточку, пятнадцать тысяч единиц были не то чтобы совсем пустяком, но сопоставимы с двухдневным доходом. - Возьмите двадцать и не парьте себе голову. Александр скинул длинные ноги, освобождая Киру и перекинул на ее комм перевод на названную сумму. Кира в задумчивости потерла лоб кончиками пальцев. - Кто Вы такой, и что, черт возьми, Вы хотите? - Я Александр. Хочу вам помочь. - Вы это уже говорили. - Больше Вам знать и незачем. Пришел чувак, привел киборга. Все. Вы полетите со мной за киборгом, или привезти? - С Вами, конечно же, - Кира натянула влажный плащ и вдруг замерла и выпалила в спину уже подошедшего к двери Александра: - Какого цвета зеленая стена? Он медленно развернулся. Внутри активизировался Алекс, требуя озвучить высвеченный на сетчатке нелепый ответ, пришлось отмахнуться: - Любые стены, Кира, мы возводим на своем пути сами. И можете выкрасить их в любой цвет, зеленый, красный, серо-буро-малиновый и биться в них лбом до посинения. Просто стоит иногда попробовать делать все вовремя. Вы идете, наконец? На стоянке Александр посоветовал Кире взять свой флаер, на что та призналась, что не имеет. - Хорошо, на обратном пути я вызову вам такси. - А может, сами подвезете? - Кира, даже если бы у меня было на это время, мой флаер двухместный. Прошу, - распахнул перед ней дверцу. На «Великом Хроносе» Александр сразу провел Киру в ангар и отключил стазис-капсулу. Спящий в ней киборг медленно выплыл из глубин стазиса и выбрался на пол. - DEX, полный доступ. Код…, Александр отправил пакет кода. - Доступ предоставлен. - Удали все данные о предыдущем владельце. Твоя новая хозяйка Кира Гибульская, прими пакет биометрии. Подтверди. - Моя новая хозяйка Кира Гибульская. - Хорошо, отправляйся к ней. DEX ровным шагом направился к Кире. Она вздрогнула и наставила на него глушилку, до этого момента сжимаемую в кармане. Потом опомнилась, сунула ее обратно и поинтересовалась: - А он точно разумный? - Разумный, разумный. Идите уже. А нет, стойте, - Александр нырнул в недра флаера и выудил пакет с комбинезоном и кроссовками, - прикажите ему переодеться. - Зачем это? - Затем, что на нем сейчас мой комбинезон, и я бы хотел вернуть его обратно. - Конечно, - Кира снова залилась краской, - Миша, пожалуйста, сними с себя комбез и надень вот это, - протянула ему пакет. - Я буду звать его Миша, - мечтательно протянула в пространство, - он же как медвежонок. Александр поперхнулся вдохом, уж на медвежонка DEX был не похож ни капельки, скорее на смертельно опасную гюрзу. Подождав, пока киборг оденется, Кира вызвала такси и они улетели. Александр прошел в рубку и, плюхнувшись в кресло, устало вытянул ноги, общение с нелогичной главой ОЗРК отняло немало моральных сил. - И кто это был? – заинтересованно спросил Дядя Ко. - Та, на которой держится ОЗРК, Кира Гибульская. Упрямая, умная, но такая дура… - Она красивая, - тактично заметил ИИ. - А мне что до этого? Ладно, не последний раз видимся, чувствую. Летим на Новую Сицилию. Барсик, поехали, заводись.
74 Нравится 200 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (2)