Он спросил, возведя глаза к небу: — Умрёшь ли ты за меня? Тут же замер, доверившись ветру, Стала каменной наша земля. Я упорно и долго молчала, Размышляла о чём-то своём. Мне хотелось сказать для начала, Что спросить должен он о другом. — Умереть мы успеем всегда, Такова наша жизнь, наша участь. Умереть — это ведь ерунда, Это я могу сделать, не мучась. Но скажи мне от чистого сердца, Всех пороков своих не тая, Пока ты в состоянье согреться, Захочу ли я жить для тебя? Это сложно, ведь боли так много, И терпеть эту боль смысл какой? Можешь жить без эмоций, убого, Можешь слиться с прозрачной рекой. Только там, где пирует Аид, В подземельных холодных чертогах, Не останется больше обид, Ты забудешь о жизни дорогах. А теперь же спроси по-другому, То, что знать хочешь ты в самом деле. И, вернувшись к родному порогу, Пусть воскреснет душа в мёртвом теле.
«Умрёшь ли ты за меня?»
25 ноября 2017 г., 15:57
Примечания:
Вы не поверите, но на этот стих меня вдохновили воспоминания о Джокере. Я вспомнила, как в Отряде Самоубийц он спросил Харли, готова ли она ради него умереть. Потом он задумался и спросил иначе. В этом вопросе много философии. Кто будет готов ЖИТЬ для тебя, разделяя с тобой все горести, радости и прочее? Умереть... Пф, романтика прошлого века. Давайте друг для друга ЖИТЬ.