Идеальная концовка для свидания

R
Завершён
633
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
19 страниц, 7 865 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
633 Нравится 21 Отзывы 96 В сборник

Часть 2

Настройки
Дома его встретила Кёка. Оглядела с ног до головы, вздохнула и молча забрала нож. Атсуши ей только спасибо успел сказать, а она уже убежала. Переодевшись, он завернулся в одеяло и тоскливо уставился в окно. Все-таки не нужен он никому. Повелся на показавшиеся нежными и теплыми руки, а они его чуть не убили. Ничего нового. Все как всегда. — Я принесла чай. Кёка поставила перед Атсуши поднос и села напротив. — Спасибо, — он улыбнулся и принялся греть руки о чашку. — Что-то произошло? — Ничего особенного, не бери в голову. — Ладно. Но если что, помни, проблему всегда можно устранить. И я могу помочь. От ее тона у Атсуши мурашки по спине пробежали. Тут же в красках представилось, как Кёка «устраняет» Дазая. Сначала Атсуши даже улыбнулся, но почти сразу затряс головой и обругал себя за подобные мысли. Нехорошо так думать. Как бы он ни был зол — будет скучать. Первый человек, протянувший ему руку помощи как-никак. Да и целовался он очень даже неплохо… На следующий день Дазай поймал Атсуши в коридоре агентства, затащил в темный угол и наглым образом облапал. Атсуши сначала пытался сопротивляться, но стоило Дазаю его поцеловать, все мысли из головы выветрились. Реакция собственного организма на чужие прикосновения уже начинала бесить. По идее он должен был послать семпая куда подальше за вчерашние выкрутасы, но что-то не позволило. Наверное, воспитание. И уж никак не горячие ладони, забравшиеся под рубашку. — Дазай… сан, — сипло проговорил он, пытаясь выкрутиться. — Работать надо. Куникида-сан будет ругаться… — Умеешь ты настрой испортить, — вздохнул Дазай и отпустил свою жертву. — Не обижаешься на меня за вчерашнее? — Будто вас это волнует, — проворчал он, поправляя одежду. — В яблочко! — веселый смех. — Просто я не вижу проблемы. И ты не должен. Понял? — Да-да… — Тогда у меня для тебя задание! — Какое еще задание? — Ты должен сделать мне открытку. Посмотрим, на что ты способен! Атсуши аж воздухом подавился. — Открытку?! Мы что, в начальной школе?! — У-у-у, Атсуши-кун, тяжелый случай. Ты должен дарить подарки тому, с кем встречаешься. Ты же вечно жалуешься, что у тебя денег нет. Вот я и выбрал дешевый вариант. Зато ты можешь вложить в открытку свою душу, показать всю искренность своих чувств! Атсуши нахмурился. Какая душа? Какие чувства? Они же просто играют в отношения, разве нет? И если сам Атсуши как-то да реагирует на весь этот фарс в силу своей неопытности и симпатии, то Дазаю в чем прок? Неужели ему настолько скучно? Откуда-то возникла обида и на Дазая, и на всю ситуацию в целом. — А почему только я должен что-то дарить? — сердито спросил он. — О! Ты хочешь подарок от своего семпая? Договорились. Ты даришь мне открытку, я ее оцениваю и делаю тебе соответствующий подарок. М? — Договорились! — Ты только старайся лучше, я буду оценивать совершенно беспристрастно! — Да не вопрос! Только вернувшись в свою комнату после окончания рабочего дня, Атсуши понял, что попал впросак. Он совершенно не представлял, что же ему делать. Купить открытку и подписать — проигрышный вариант. Во-первых, бездушный. А во-вторых, Дазай сказал открытку «сделать». Значит, все своими руками. Подобным Атсуши никогда не занимался. В приюте им таких милых заданий не давали, так что опыта в подобном у него не было. И что же делать?.. — Кёка-чан, — позвал девочку Атсуши, когда они ужинали. — А ты когда-нибудь открытки делала? — Нет. — Эх, жаль… — Почему ты спрашиваешь? — Дазай-сан дал мне задание. Сделать открытку. А я таким никогда не занимался. Вот, голову ломаю теперь… — Я недавно видела шоу по телевизору… Там что-то подобное делали. Можем попробовать вместе… — Кёка-чан! — радостно воскликнул он. — Да ты меня спасешь!.. Общими усилиями, притащив к себе кучу всего из офиса, Атсуши и Кёка смогли сделать что-то похожее на открытку. Отпустив зевающую девочку спать, Атсуши надолго призадумался о том, что же написать, как пожелание. Не признаваться же в светлых чувствах, которых и нет вовсе! Врать нехорошо. Да и Дазаю его признания и даром не сдались. Почему-то опять стало обидно. Взяв ручку, Атсуши размашисто написал: «Желаю успешно совершить двойное самоубийство с умопомрачительной красоткой!» На лице заиграла зловредная улыбка, стало немного легче. Закрыв открытку, Атсуши убрал ее в папку для бумаг и стал готовиться ко сну. Дело сделано и назад дороги нет. Ничего лучше он уже не придумает и не сделает… — Атсуши-кун, — приторно-сладким голосом протянул Дазай. — И кто из нас что-то про начальную школу говорил? Они обедали в небольшом семейном ресторанчике подле офиса агентства. Атсуши только что вручил открытку и получил такой вот неутешительный приговор. — Вам так не нравится? — Ну, она симпатичная. Только вот мне уже двадцать два и я парень. А тут цветочки, зайчики… боже мой, тигренок! — он рассмеялся, заставив Атсуши покраснеть. — Ты очарователен! Тебе Кёка-чан помогала? Он вздрогнул. Все-таки догадался. Ну, не зря же его в детективном агентстве держат, в конце концов. — Немного… У меня в этом нет никакого опыта. В принципе, у нее тоже. Но она что-то по телеку видела и… — Стоп! — Дазай прервал его сбивчивую речь. — Я понял. Ну-ка, а что внутри?.. О! Как прелестно! Спасибо, Атсуши-кун! Какое чудесное пожелание! Думаю, что ты заслужил ответный подарок! На лице Атсуши невольно появилась улыбка. От слов Дазая даже в груди потеплело. Все-таки восприимчив он был к похвале… — Вот, держи, — он протянул Атсуши книгу в серой обложке. Ни автора, ни названия на ней указано не было. — Что это? — Мой тебе подарок! Атсуши принял из его рук книгу, пролистал пожелтевшие, немного мятые страницы, поднял недоумевающий взгляд. — Это вы от макулатуры избавляетесь? — Ой! — Дазай приложил руку к сердцу и поморщился. — Обижаешь, Атсуши-кун! Я передаю эту вещь в надежные тигриные лапки, никому другому бы не доверил. — Хорошо, — он прижал книгу к груди. В тоне Дазая было что-то такое… отчего именно сейчас хотелось ему поверить. Атсуши и сам не понял что, просто почувствовал. Конечно, скорее всего, он себя попросту накрутил. Хотелось все-таки хоть как-то оправдать Дазая, придумать его идиотским действиям смысл. Только вот для чего — он не знал. — Я прочитаю, — пообещал он. — А потом верну, если понадобится. — Возможно и не понадобится, — хмыкнул Дазай, отводя взгляд. На его лице появилась какая-то отрешенная и мечтательная улыбка, от которой Атсуши стало не по себе. — Кстати, Атсуши-кун! — Что такое? — Нужно зайти в один магазин одежды и снять с тебя мерки. — Зачем? — У нас скоро миссия, в таком виде тебе там делать нечего. Нужно что-то понаряднее! Так что допивай свой чай и пойдем. — А как же работа? — Так мы по работе отлучимся, не убьет же нас Куникида-кун! — Вот тут я бы поспорил… Они сходили в магазин, где с Атсуши сняли мерки. Полной неожиданностью стало то, что платить за новые шмотки вызвался Дазай. Сначала Атсуши заподозрил неладное, мол, не в характере семпая так поступать. Но выяснилось, что тот планирует списать все на расходы по миссии. Так что все встало на свои места, и можно было расслабиться. Ровно до того момента, как Куникида обо всем узнает… Остаток рабочего дня Дазай зажимал Атсуши по углам агентства и всячески его домогался. С одной стороны это было приятно. Опять же — лишнее внимание льстило. Но Атсуши все не мог придумать достойного оправдания ни себе, ни Дазаю. Нельзя же так легко отдаваться в чужие руки только из-за того, что тебе захотелось тепла и ласки! И зачем все это самому Дазаю? Ходить на свидания и давать странные задания, ставящие в тупик — понятно. Ему вообще нравилось людей смущать и ставить в дурацкие ситуации. Но все эти поцелуи, объятья… он же сам говорил, что не интересуется парнями. А Атсуши все-таки на девушку ну совсем не тянет. Вот и гадай теперь, чего он добивается… Вечером, лежа на футоне, Атсуши читал книгу, которую ему всучил Дазай. Она оказалась довольно интересной и уснуть удалось лишь под утро, когда была преодолена последняя страница. И не проспать работу получилось только благодаря Кёке. На самом деле, начиная читать, Атсуши надеялся лучше понять Дазая. Хотел проанализировать текст, найти в нем какие-то подсказки. Вдруг семпай ассоциировал себя с главным героем книги? Но ничего не вышло, Атсуши слишком увлекся, зачитался и начисто обо всем забыл. Единственное, что отложилось в его голове — у главного героя не было настоящих друзей и тех, кому он доверял. Он считал всех лжецами, а лжецы искренности достойны не были. В итоге сам стал двуличным и мерзким человеком. Но этого никто, кроме читателя не видел, ибо актер из него был очень хороший. Замкнутый и порочный круг лжи. И в конечном итоге главного героя убил человек, которому он попытался открыться. Грустная история, как ни крути. Единственный вывод, который сделал для себя Атсуши по прочтению — лгать нехорошо. Но это он и так знал, так что ничему новому книга его не научила, только загрузила, и теперь он не знал, что и думать… — Атсуши-кун! — ближе к концу рабочего дня воскликнул Дазай. — Нам стоит начать собираться! — А? — Задание, ты забыл? — Вы мне не сказали, что оно сегодня, — осуждающе протянул он. — Дазай! — теперь настала очередь Куникиды возмущаться. — Ты про командную работу не слышал, да?! — Отчего же? Мы как раз идем оттачивать наши партнерские навыки, — он игриво подмигнул Атсуши, заставив того покраснеть. — Просто кто-то замечтался и забыл все даты, пароли и явки. — Боже, — вздохнул Куникида. — Вам всего лишь нужно встретиться с человеком и забрать у него флешку. Все. Забрать и уйти, не привлекая внимание! — Знаю-знаю, не занудствуй. Атсуши-кун, пойдем уже, а то он нас до ручки доведет. Пока собирались, Атсуши успел раз десять извиниться перед Куникидой. Тому собственно все равно было, но вежливость и стыд за напарника взяли свое. — А куда мы? — спросил Атсуши, когда они вышли на улицу. — Сначала в магазин. Кстати, скажи мне, ты книгу прочитал? — Да. — И как тебе? Правда, она увлекательная?! — его глаза загорелись. — Да, хорошая книга. Только грустная… — Ты так считаешь? — Мне жалко главного героя, — вздохнул Атсуши. — Он слишком часто занимался самокопанием, стал параноиком и из-за этого не смог ни с кем сблизиться. А в итоге вообще погиб. Разве это не грустно? — Зато заставило задуматься, м? Про самокопание ты очень правильно подметил. — Это вы сейчас на что намекаете? — А как ты думаешь? Атсуши нахмурился, чуть замедляя шаг. Дазай про его воспоминания о приюте говорит? О комплексе ненужности? Неужели он подкинул ему книгу, чтобы Атсуши о своей жизни задумался? С Дазая станется… — Не жалеешь, что прочитал? — Нет. — И книга понравилась? — Да. — А я тебе нравлюсь? — Да… Ой! Атсуши аж на ровном месте споткнулся. Упал бы, но Дазай поймал его под локоть. — Я… Я это… Ну… — Тихо-тихо, Атсуши-кун, — рассмеялся он. — Не красней ты так! Ты мне тоже нравишься. Атсуши поднял на него недоверчивый взгляд. На лице беззаботная улыбка, в глазах скачут веселые искорки. Прикалывается? Говорит правду? Или он ему нравится в общечеловеческом смысле? А сам-то что? Совершенно не задумываясь ляпнул. Неужели это его настоящие чувства? Судя по тому, как сердце колотилось — да. И когда он успел втрескаться?.. — Ты такой искренний парень, — с улыбкой протянул Дазай. — На лице все переживания написаны! Атсуши невольно прижал ладони к щекам и затравленно уставился на семпая. Сам-то он готов был со стыда сгореть, а тому хоть бы хны. Улыбается, рожа довольная. — Вы сейчас серьезно? — М? — Я вам нравлюсь? В том самом плане? — А какой план ты имеешь в виду? — весело поинтересовался Дазай. Атсуши тихо зарычал, чувствуя, как к лицу приливает кровь. Он точно издевается. Определенно. По-другому и быть не может. — Романтический, — процедил он, еле слышно. — Ну да, в этом самом! — рассмеялся Дазай. — Стал бы я просто так целовать и лапать парня… — А кто-то говорил, что интересуется только девушками… — Ну, перед смертью нужно попробовать все! — Блин, Дазай-сан, опять вы про смерть… — Но это же так романтично! Когда ты уже поймешь?! — Не дождетесь! — фыркнул Атсуши, подобные разговоры убили последнее смущение. — И что теперь? — Теперь у нас миссия, если ты не забыл, — Дазай мягко подтолкнул его в спину. — Я помню, — он послушно пошел вперед. — Я про все остальное… — Ну, мы встречаемся же. Наслаждайся… В магазине их встретил тот же дядька, который на днях снимал с Атсуши мерки. Они с Дазаем обменялись любезностями, после чего Ямада-сан — так звали дядьку — отвел Атсуши в примерочную. — Ваш наряд на вешалке, обувь у табурета. Надеюсь, что все подойдет, — Ямада-сан улыбнулся и запахнул за ним занавеску. Осталось лишь вздохнуть. Надо, значит надо. Атсуши и сам понимал, что в его повседневной одежде в особо пафосные места вход заказан. Глянув на вешалку, он застыл. В недоумении похлопал ресницами, огляделся. Нет, только это… — Эм, простите, — он высунул голову из примерочной и уставился на Ямаду-сана большими глазами. — Вы что-то перепутали… — Быть не может! — он всплеснул руками. — Ну-ка… Да нет же, все как и заказывал Дазай-сан! Одевайтесь, мне не терпится посмотреть, как сядет платье! Знаете ли, без промежуточных примерок да в такие короткие сроки… Он ушел, что-то бормоча себе под нос, а Атсуши стоял ни жив, ни мертв. Платье. Хреново платье с пышной юбкой! И туфли!!! — Дазай-сан!!! — срывающимся голосом воскликнул он. — Дазай-сан!!! — Что случилось?! Атсуши даже ненадолго завис, увидев его. Надо сказать, что костюм тройка цвета горького шоколада смотрелся на нем слишком хорошо. Непростительно хорошо. — Я хорош, да? — довольная ухмылка. — А ты чего не оделся? Мы так опоздаем. — Там… Платье… — Ну да. — Какого черта?! — голос опять сорвался. — Ну, я решил, что нужно показать тебе, что такое работа под прикрытием! — Вам просто захотелось надо мной поиздеваться! — Поправочка — посмотреть на тебя в платье! — Дазай широко улыбнулся. — Все разговоры потом, Атсуши-кун, нам нужно спешить. Вперед, ты же не хочешь впоследствии отчитываться перед Куникидой-куном! Точку давления он выбрал правильную. Слушать в свой адрес упреки и писать лишние отчеты совершенно не хотелось… В примерочную они зашли вдвоем, места здесь было мало, но Дазая, в отличие от Атсуши, это совершенно не смущало. — Раздевайся. От его серьезного голоса стало как-то не по себе. И из-за этого ослушаться и мысли не возникло. Оставшись в одних трусах, Атсуши поежился под чужим взглядом и состроил жалобную моську. Но это не сработало. — Я же буду выглядеть, как идиот… Ну какое платье?.. — Все будет отлично, не переживай, — Дазай провел пальцами по его ключицам и ухмыльнулся. — Для начала чулки! — Что?! — он аж на месте подскочил. — Атсуши-кун, мы делаем из тебя приличную девушку! Без колготок или чулок нельзя. Второе будет посексуальнее, так что я остановил выбор на них. Надевай, я помогу… Атсуши и не подозревал, что это такое сложное дело. Мало того, что натягивать эту хрень на ноги было сложно, так еще и специальный пояс был, чтобы чулки не сползали. Надо сказать, что Дазай весьма ловко с этой задачей справился, Атсуши даже укол ревности почувствовал. Интересно, сколько раз за свою жизнь Дазай с девушек чулки снимал? — Идеально. Трусы, конечно, немного портят вид, но могло быть и хуже. Хорошо, что ты не догадался семейники надеть. Смотри… Атсуши нехотя уставился на отражение в ростовом зеркале. Видок тот еще, лицо тут же залила краска, даже шея и уши покраснели. Дазай стоял сзади почти вплотную к нему и мечтательно улыбался. — Я выгляжу по-идиотски, — сипло протянул Атсуши. — Глупый. Это очень сексуально, — Дазай обнял его за талию, примостил подбородок на плече. — Если бы мы никуда не торопились… Его руки скользнули вниз по бедрам, и Атсуши безвольно откинулся назад, прижимаясь к нему спиной. Приятно, даже слишком. Действительно, лучше бы им никуда не нужно было. И без платья бы обошлись… — Но, увы, мы торопимся! — Дазай поднял руки вверх и отступил назад. — Нужно одеваться! Атсуши едва не грохнулся от неожиданности, но чудом удержал равновесие. Тряхнув головой, он привел мысли в относительный порядок и покорно кивнул. Хуже чулок уже ничего не будет… С выводами он поторопился. Облачившись в платье, он примерил туфли и тихо заскулил. Вот это была настоящая подстава, особенно после привычных и разношенных сапог. Последней каплей стал блондинистый парик, который Дазай безжалостно нацепил на ни в чем не повинную голову своего кохая. — Готово! Пойдем, в нормальное зеркало посмотримся! Атсуши кое-как доковылял до него, держась за локоть Дазая. И всю дорогу жалел прекрасную половину человечества, это же надо так над своими ногами издеваться!!! — Ох! Прекрасно! — воскликнул незнамо откуда взявшийся Ямада-сан. — Лиф сел хорошо, пышность юбки скрывает узкие бедра… — Хватит, — сквозь зубы процедил Атсуши. — Пожалуйста, не надо комментариев… — Зря, — покачал головой Дазай. — Тебе идет! Ты посмотри внимательнее! Он посмотрел. И только вздохнул. Атсуши ожидал увидеть жуткого и стрёмного трансвестита, но просчитался. В принципе, если не знать, что он парень, можно было бы и за девушку принять. Пускай и не очень складную. Но каких девчонок только не бывает, так что Атсуши представлял собой не самый худший вариант. Можно сказать терпимый. Мужскую гордость это немного подкосило… — Я хочу удавиться, — тихо сказал он. — Что я слышу?! Атсуши-кун, это же прекрасно! Мы можем сделать это вместе! Но только после миссии, а то Куникида-кун нас с того света достанет… — Мне кажется, я уже умер внутри, — загробным голосом сказал Атсуши и вцепился мертвой хваткой в предплечье Дазая. — Пойдемте уже, пока я не развалился на части…
633 Нравится 21 Отзывы 96 В сборник
Отзывы (3)