Иногда они возвращаются.

NC-17
Завершён
691
1
Акима бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
61 страница, 25 916 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
691 Нравится 37 Отзывы 292 В сборник

Гномы.

Настройки

От Рамалька.

      Я долетел до границы с Нюром когда солнце уже садилось за горизонт. Дальнейший путь мне предстояло пройти на своих двоих, но это уже завтра, а сегодня ещё нужно найти пристанище на ночь и ужин. Охота времени много не заняла и выйдя на опушку леса, у ручья стал разделывать тушку зайца. Закончив с разделкой, оглянулся. В полумраке были видны лишь тени окружающих меня деревьев и блики на поверхности ручья.       С помощью огненной сферы разжигаю огонь. Сооружаю из палок импровизированный вертел и насадив на палку тушку зайца, подвешиваю над огнём. Пока жарился заяц я натаскал к костру еловых веток и устроил себе лежанку. " Ум-м. Заяц получился отменным, жаль что мало" - подумал я облизывая свои пальцы, пока шел к ручью, чтобы помыть руки. Вода в ручье оказалась холодной, так что водные процедуры я решил сделать с утра пораньше, когда солнце прогреет её хоть чуть-чуть.       Вернувшись к костру, подкинул в него хворосту и направился к лежаку. Укладываясь на импровизированную постель, я понял, что мне чертовски не хватает одного рогатого существа, с его бирюзовыми глазами.       Поначалу уснуть не получалось то иголка ели колет в спину, то сверчки слишком громко стрекочут, а то вообще ощущение, что кто-то смотрит. Так поворочался пару часов, но всё же уснул.       Проснулся я рано, можно сказать с петухами, но при этом с каким-то старческим ворчанием, поскольку тело ломило от неудобства моей постели. Ну не привык я спать на земле. Даже когда я в детском доме жил и то на постели спал. Поднимаюсь на ноги и начинаю поворачивать корпус тела в разные стороны, чтобы хоть как-то размяться, а уж потом иду к ручью. У воды понимаю, что глубина его настолько мала, что не только покупаться в ней нельзя, но постирать вещи если понадобится. Единственное что можно, это умыться и руки помыть. Есть конечно ещё очищающая магия, но я как-то в этом деле предпочитаю именно водные процедуры.       Умывшись и попив на дорожку (обычно по утрам я не завтракаю) я отправился в путь, предварительно с помощи бытовой магии создал флягу, и набрал в неё воды. Кто знает, когда я найду пригодную для питья воду? По пути призадумался: ведь в этом мире нет ни технологий, ни химикатов, то по идее вся вода пригодна для питья. Ну не считая болотной и морской. Так размышляя обо всём и не о чём я шёл на юго-запад. Густой лес сменялся редколесьем и холмами, а те в свою очередь поднимались всё выше и выше, пока не перетекли в горы. Именно на холмах я и вышел на грунтовую дорогу, которая вела меня в горы. Учитывая что любая дорога ведёт к поселению, отправляюсь по ней. Я радостно считал минуты до того как обниму своего рогатика, ведь мне осталось добраться до поселения, найти там ювелирную лавку и купить подарок, а уж потом и в замок вернусь.       Через три часа подъёма в горы, мне уже хотелось принять свой истинный облик и долететь до поселения. Вот как гномы передвигаются по этой крутой и опасной дороге, ведь она тут иногда меньше метра шириной была?       Ближе к обеду организм напомнил, что он вообще-то сегодня ещё некормленый. Пришлось немного отклониться от дороги и пойти на охоту. Как оказалось горы были не так уж и богаты на дичь, так что, пришлось довольствоваться грибами и ягодами. Надеюсь что я не забыл уроки Зинаиды Емельяновны и не набрал ничего ядовитого. Привал сделал недалеко от дороги, развёл костёр и пожарил на палках грибы, а пока они жарились съел ягоды. Чёрненькие вроде ничего, на малину похожи, только круглые. Красные по форме похожие на барбарис кисло-сладкие, тоже есть можно. А вот оранжевые, каплевидной формы (ну очень напоминают инжир) оказались кислыми, да ещё и вяжет во рту. После ягод съел и грибы, но почти сразу понял, что голод я почти не утолил. Хорошо что вспомнил, что вообще-то я магическое существо и наколдовал себе ломоть хлеба, сыр и кусок вареного мяса. Утолив голод запил всё кружкой кваса, после чего снова отправился в путь.       Часа через два меня нагнал местный транспорт и я внимательно его оглядел. Телега, узкая, но длинная была забита ящиками и бочками. В телегу был запряжен ящер, ну очень похожий на Земных командорских варанов, только эти были под два метра в высоту и пять в длину. А ещё имели серую кожу и ярко-оранжевые глаза, с узким вертикальным зрачком, но без белка. Управлял ящером самый обыкновенный гном, с длинной рыжей бородой и такими же усами, и носом картошкой. Гном внимательно оглядел меня и грубоватым басом спросил: - Куда путь держишь, человек? - В ближайшее поселение. - ответил я, уступая дорогу ящеру. Нет, я конечно мог бы и не уступать, но ящер как-то странно на меня глядел и принюхивался. Кто же их знает этих ящеров, может они чувствуют, что я главнее и сильнее его, а может мы "драконы", для них изысканное лакомство. - Ну садись, подвезу. - предложил гном. Забрался на козлы и ящер отправился в дальнейший путь. - Звать то тебя как? - спросил гном, как только телега покатила вперёд. - Дракон! - ответил я. - Как? Как? - удивился бородач. - Дракон Горынович. - повторил я и добавил,: - Моя матушка наверное впечатлительная была, в легенды верила, вот и имечко у меня такое. - А.., легенды это хорошо. Нельзя забывать свою историю, а то так и жизнь пропадёт из этого мира. - заметил гном.        Пока мы ехали до посёлка я выяснил что гнома зовут Дрион, что он торговец и бывает во всех городах Нюра, а ещё он пару раз был в Насоре и Соркене. Торгует он в основном изделиями из металла и полудрагоценных камней, а вот изделия из тарии у него к сожалению нет. И вообще монополия на продажу тарии есть лишь у немногих купцов, и они почти все в столице Нюра. Но по словам всё того же Дриона, в Саркине (поселке куда мы едем) есть один магазинчик, где торгуют тариями.

***

      Часам к пяти вечера мы всё же добрались до Саркина, где я попрощавшись с Дрионом направился вниз по улице в поисках ювелирной лавки. Поселение оказалось приземистым. Домики сделаны из грубого камня и дерева, с маленькими окнами и узкими улочками, мощёными булыжником. Растительности практически нет, зато вокруг шум и гам, который прекращался на некоторое время, когда я проходил мимо. Ещё бы не прекращался мне эти гномы чуть ли не в пупок дышат, вот они и провожают меня в немом молчание.       Ювелирную лавку я нашел, чуть ли не в центре посёлка. Небольшой домик из камня с дубовой дверью и такими же рамами на окнах. Внутри домика горели свечи, от чего здесь было светло как днём. Только вот они оставляли следы копоти на стенах. Куда ни глянь везде были шкафчики и стеллажи со стеклянными витринами, в которых были всевозможные драгоценные безделушки. Чего тут только не было: начиная от диадем и ожерелий и заканчивая запонками и украшений для ногтей. А камни... камни тут на любой запрос: рубины, топазы, бриллианты и жемчуга, и это лишь малая доля всего того ассортимента, что имелся в лавке. Глаза просто разбегаются от такого изобилия цветов и огранки. Отрываюсь от рассматривания всех этих блестяшек, когда слышу грубоватый голос: - Чего потерял человек? Поднимаю взгляд и вижу седовласого гнома с шлемом, ну очень похожим на шлем викингов, даже рога есть. Одет он в кожаные штаны и жилетку, а под ней белая рубаха. Лицо гнома было морщинистое, нос картошкой (наверное у всех гномов он такой), под кустистыми бровями глаза тёмно-карего цвета, что сейчас внимательно следили за мной. - Мне бы... - призадумался, чтобы мне моему демону купить, но тут же решил, что домой меня наверное пустят только с кольцом, так что добавил:- колечко. - Колечко? И какое вас интересует? Сапфиры, ру... - договорить он не успел поскольку я его перебил. - Из тарии. - Тарии? А вы знаете что этот кристалл очень дорогой и... - снова перебиваю его. - Знаю! По этому мне нужно кольцо из темно-синего тария. - Что жене изменил? - хмыкнув спросил гном. - Если бы, жених грозился прибить, вот и ищу отступные. Гном лишь хмыкнул на мои слова и указал на небольшую полку, где под стеклом располагались коробочки с изделиями из тария.       Колец тут было немного, но я нашел то, что мне понравилось. Кольцо из чёрного металла с большим огранённым тарием, и с более мелкими камушками по бокам кольца, и они крепились в два ряда. - Сколько хочешь за это? - спрашиваю я указывая на витрину. Вот интересно почему в лавке нет ценников, хотя какие ценники, тут вообще нет кассы, да и налог с продаж они наверное не платят.       Гном подошел ко мне, посмотрел на витрину, затем перевёл взгляд прищуренных глаз на меня и сообщил: - Десять золотых. " Ну и обдираловка! - воскликнуло моё драконье нутро. Ну не транжиры мы "драконы" по натуре. Наоборот всё к себе, а тут раскошелиться надо, непорядок, но делать нечего, придётся раскошелиться, а то Салмар к себе в постель не пустит. Достаю мешочек с золотыми из пространственного кармана и отдаю его торгашу. Тот радушно упаковывает мою покупку в чёрную бархатную коробочку и передает мне. Коробочка тут же отправляется в пространственный карман, откуда её никто не украдёт и я её не потеряю.       Совершив покупку, я покинул магазин. Оказывается уже потемнело, и я решил обратный путь начать завтра, а ночь провести в какой-нибудь таверне. Более или менее свободная нашлась на окраине поселка и имела она название " Жареный Петух", весьма обнадёживающие название.       Как ни странно, но мне повезло, свободная комната была, ванну приготовят, есть принесут. А то, что её придётся делить с кем-то, так это не беда, в детском доме на одну комнату было шесть жильцов.

***

      Комната была обставлена в весьма спартанских условиях. Стены голые, каменные, потолок лишь слегка побелен, хоть на полу лежал тёмный паркет. Параллельно двери располагалось окно прикрытое легкой занавеской. Если смотреть в левую сторону от двери, то на глаза попадается небольшой камин, который сейчас не горит. Чуть дальше от него располагалась кровать, а рядом с ней, у окна стояла тумбочка. С правой стороны была ещё одна тумбочка и вторая одноместная кровать. Ближе к двери, за ширмой стояла чугунная ванная. А посередине комнаты стоял стол и два стула около него. Освещал комнату канделябр стоящий на каминной полке. Вот и всё, больше в этой комнате ничего не было. Конечно в моей жизни были более шикарные отели, но за неимением лучшего пойдёт и это, мне ведь только переночевать.       Соседа по комнате ещё не было, но вот дорожная сумка лежала на кровати, что стояла по правую сторону, а с первого этажа доносился гул голосов, так что он вполне мог сейчас быть там.       Пока прислуга таскала воду в ванную и за одно мой ужин, я разжег огонь в камине, больно уж в комнате прохладно было. Перед тем как искупаться, я поужинал рагу из оленины и запил всё кружкой эльфийского вина, не драконье, но тоже ничего. А после раздевшись, я залез в горячую ванную и вздохнул с облегчением:"Как же хорошо!" Понежившись ещё немножко, я смыл с себя придорожную пыль. Вскоре почувствовав, что мои глаза слипаются от усталости, хотя сейчас самое многое часов десять ночи, но всё же вылезаю из ванной. Вытираюсь насухо полотенцем, пока волосы сохнут, бытовой магией чищу одежду, постираю как-нибудь потом и отправляюсь нагишом спать, (ну привык я так спать) решив встать где-нибудь к четырём. Тогда я вернусь в Стартон пораньше, и может Салмара застану ещё в постели.       К тому времени как я погрузился в сон, гул голосов с низу поутих, но мой сосед так и не появился в комнате.
691 Нравится 37 Отзывы 292 В сборник
Отзывы (2)