***
Как я и рассчитывала, почти сразу же в гробницу заглянули два туриста. Они помогли нам вернуться в отель, даже не задавая лишних вопросов, что меня удивило. В номере они уложили его на кровать и ушли. Удивительно.. Эти туристы мне показались какими-то ненастоящими, будто заколдованными. Они не задавали лишних вопросов, не спрашивали, почему он такой бледный и почему у него отсутствовали некоторые черты лица. Это все очень странно.. Минут через шесть дыхание безликого стало равным и он открыл глаза. -Что произошло? - спросил он, поднявшись с кровати. -Мы отправились в гробницу, а там на тебя напала мумия.. Ты как? -Хорошо. Правда, голова побаливает, но это чепуха. - Сплендор встал с кровати и направился куда-то, но я его остановила, схватив за руку. На его пальцах я разглядела какие-то непонятные символы, которых не было раньше. Видимо, он и сам удивился их появлению. -Что это? - спросила я, разглядывая странные иероглифы. -Понятия не имею. - он покачал головой, -Что-то на древнеегипетском. Это появилось после стычки с мумией? - спросил он, не отрывая взгляд от иероглифов. -Видимо, да. - вздохнула я. -Быть может, поспрашивать у местных жителей? Они должны знать. -Я думаю, что сам смогу их прочитать. Сплендор достал из прикроватной тумбы какую-то тетрадь и, полистав ее, открыл какую-то страницу. Это был древнеегипетский алфавит. Не знала, что он ведет целую тетрадь по этому языку. Как по мне, так опросить жителей было бы куда быстрее, чем возиться с тетрадью. Но озвучивать эту мысль, я, конечно, не стала. -Ты не могла бы сделать чай? - попросил он меня, отвлекаясь от тетради, я кивнула и поставила чайник кипятиться. Судя по всему, алфавит Сплендору давался легко и он быстро его разобрал, ибо теперь он задумчиво сидел и пялился в тетрадь. Я подошла и приобняла его со спины. -Ну что? Он молчал, и, похоже, на мой вопрос отвечать не спешил. Я переспросила, а он, тяжело вздохнув, повернул голову ко мне, поднялся со стула и обнял меня. Похоже, обнимашки - его любимое занятие в любой ситуации. Нет, нет, против я ничего не имею. Даже наоборот... -Это проклятие, Джулия. - прошептал он. Я, вырвавшись из объятий, непонимающе на него взглянула. Он водил глазами по комнате, но на меня не смотрел. -Проклятие мумии. Проклятие мумии? Что? Это вообще возможно? Ладно, грань невозможного пропала еще тогда, когда я встретила безликого маньяка. Но эта мумия, проклятье... Мой список необъяснимого в этом мире становится с каждым днем все больше и больше. Я окончательно вырвалась из его объятий и начала выжигать взглядом, ожидая объяснений. Он лишь тяжело вздохнул. -Это ведь не смертельно? Это что-то вроде болезни, которую легко вылечить, да? Он печально взглянул на меня и медленно, отрицательно закивал головой. По моим обоим щекам покатились слезы, которые безликий осторожно смахнул с моего лица. -Не беспокойся, я найду лекарство. - он поцеловал меня в лоб, и, взяв с собой тетрадь, пошел к входной к двери. -Тут рядом есть пляж. Сходи туда, развейся. Я скоро буду. - сказал он и вышел из номера. И лишь после этого я услышала приглушенное "Наверно." Я достала из шкафа недавно купленный купальник и надела его под футболку. Сделав две косички, я закрыла номер и пошла на пляж; нам очень повезло, что отель находится рядом. На пляже было очень много народу: и взрослые, и дети, и кого только не было. На удивление, с приходом сюда мне совершенно расхотелось купаться. Хотелось просто лечь где-нибудь и подумать о всем произошедшем, но пляж с таким большим количеством народа - не самое лучшее место. Возвращаться обратно? Ну уж нет. Обойдя пляж, я отыскала более-менее безлюдное место и, положив полотенце на песок, расслабилась осмысливая все последние события. Закончив раздумья на маньяке, я не заметила, как меня поклонило в сон.***
Я проснулась оттого, что кто-то заехал мне мячом по голове. Поднявшись, я заметила рядом стоявших шестерых ребят. Один из них уже схватил мяч и побежал с ним к друзьям. Да.. Видимо, отдохнуть здесь особо не удастся. Я, вздохнув, собрала вещи и отправилась в отель. Когда я вернулась, Сплендор был уже там. Он никак не отреагировал и даже не взглянул на меня. -Ну что? - заинтересованно спросила я. -Не нашел.. - покачал головой он. Выглядел он не очень. Кожа бледнее обычного, какие-то синяки под глазами, охрипший голос. -Быть может, перекусим в столовой? - он посмотрел на меня, я согласилась. Он медленно поднялся, и, сделав пару шагов, облокотился к стене. Я подскочила к нему. -Ты как..? - дрожащим голосом спросила я. Боже, он же совсем не стоял на ногах! Я помогла ему лечь на кровать и, кажется, он потерял сознание.. -Спленди..? - ласково произнесла я, но он ноль внимания. На тумбе я увидела градусник, на котором было число "38,7". Как-то Сплендор говорил мне, что у них температура тела довольно ниже человеческой, и до 36-то доходило едва редко, а тут "38"... Дыхание у него было частое и громкое. Что делать? Звать на помощь? Сомневаюсь, что с него снимут проклятье смертные. В руки я схватила его тетрадь, ища хоть что-то. С каждой секундой вздохи безликого становились все громче и чаще, что меня пугало. Вся данная ситуация меня очень пугала. Полистав тетрадь, я нашла кое-какие записи: "Единственный, кто может помочь снять заклятие - отец..." - последнее слово выделено жирным шрифтом. Ниже на странице было указано, видимо, его имя и сам ритуал. Неужели мне теперь нужно найти эти ингредиенты? Я начала метаться по номеру, в поисках этих вещей. В тумбе нашла свечи и зажигалку, взяла альбомный лист и начеркала на нем зачеркнутый круг, как показано в тетради. Посередине поставила одну свечу и зажгла ее, вторую взяла в руки. Последний шаг - произнести "Кабадатх, приди!". Я прошептала эту фразу - ничего не произошло. Мне уже хотелось плюнуть на все, но это был единственный шанс спасти Сплендора. Через секунды три свеча погасла и вокруг меня все потемнело. Я поняла, что оказалась совершенно в другом месте. Еще секунда, и передо мной появился высокий безликий мужчина в черном плаще с косой в руках. -Кто ты такая, чтобы беспокоить меня, смертная? - Он сердито окинул меня взглядом и одним движением его коса оказалась у моего горла. -П-простите... - прошептала я, - Вы Кабадатх, не так ли? Отец Сплендормена? Мужчина заинтересованно глянул на меня, убрал косу от моего горла, и, склонившись надо мной, произнес: "Я слушаю тебя, смертная."