Редкий Цветочек

R
Завершён
31
автор
Asteria Linger бета
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 32 005 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
31 Нравится 37 Отзывы 10 В сборник

Глава 13

Настройки
(POV Лизетты)       Домой мы добрались гораздо быстрее. Я бы даже сказала мгновенно. Оказывается, теперь, когда мы знаем точный пункт назначения, Микаэль смог использовать портал переноса. Так что я, брат и Микаэль с Витом на руках сейчас стоит перед воротами во дворец в полном изумлении от того, что нас не хотят пропускать. Где остальные? Максимилиан с Мариком забрали Лентула и с помощью портала отправились прямиков в лабораторию для допроса демона, а после сразу же использования его для создания лекарства от пока малоизвестной нам заразы. А нас Микаэль отправил домой. Правда попасть мы должны были прямиком в тронный зал, но портал почему-то не сработал, и вот мы стоим перед воротами и который час доказываем, что имеем полное право находится внутри. В ответ получаем лишь заученное от стражника:       — У нас неблагоприятная обстановка. Мы в курсе данной ситуации и уже разрабатываем решение данной проблемы. Лекарство от Эльфобезумия будет создано в кратчайшие сроки. Пожалуйста наберитесь терпения и старайтесь не выходить на улицу, до того, как все придёт в норму. Если вы хотите встретиться с кем-то из правящих лиц, то из-за заразы, охватившей эльфов, мы вынуждены вам отказать.       Не знаю сколько бы мы ещё с ним спорили, если бы не выскочивший из ниоткуда Фед. Он быстренько осмотрел нас с помощью какого-то артефакта, чему-то себе кивнул и только после этого повёл нас сначала к неприметной двери в траве, потом по потайным переходам к отцу. Я даже не знала, что у нас есть ещё вход помимо центрального. Да ещё и с сильной охранной системой против взломщиков аж на четырёх артефактах. А вот внутри охраны было в несколько раз больше чем обычно. Все в полностью закрытой одежде и с таким же как у Феда артефактом на поясе.       — Лизетта, Домитиан! — к нам навстречу бежала мама, тут же сжимая в объятиях. — Как же я переживала за вас! Как же хорошо, что с вами все хорошо. Как представлю, что вы тоже могли заболе-еть.       — Прости, что заставили переживать — Доми смахнул мамины слезы.       — Зато смотрю вы нашли желаемое — Кивнул на Вита подошедший отец. — К сожалению, болезнь о которой сообщил наш провидец, а после и вы распространяется слишком быстро. Есть предположения, что она передаётся через прикосновения. Заражённый медленно начинает сходить с ума и терять рассудок. Не узнают близких, кидаются на них, могут даже атаковать без причины. Заражаются только эльфы, ваш случай с демоном первый и надеюсь Максимилиан ван Дален и Марик Амхеус Ибн Грым Шак помогут разработать лекарство как можно быстрее. Пока что мы можем только изолировать заражённых, определяя их с помощью нового артефакта. Я выдам каждому из вас по одному. Пока что постарайтесь не выходить из своих комнат без специального защитного костюма.       Только сейчас я заметила, что наши родители одеты в полностью закрытые одежды, как и стражники. Открыты были только лица, но и их они спустя время закрыли прозрачными масками.       Мы с братом понимающе кивнули, а после брат взял из рук Микаэля Вита и мы отправились ко мне в комнату, лишь краем уха услышав, как король раздавал дальнейшие указания.       — Микаэль Эн Гинтаф, назначаешься предводителем недавно вернувшейся Армии Светлых Богов. Они как раз недавно вернулись с миротворческой миссии по обучению орков светлой магии. Фед, встреть у ворот моего казначея с охраной и расспроси о прошедшей экспедиции, отчёт составить к завтрашнему утру. Уж очень интересно получилось ли у него приватизировать злата пещеры древних Дварфов или нет. Обязательно проверь его на наличие болезни. Но перед этим позови сюда ресурсный комитет. И где мои грифоны? Почему они ещё не вернулись с учений в горах?! Пусть немедленно возвращаются обратно! (POV Вита)       С начала болезни прошло уже три недели. Все это время мы практически безвылазно просидели в комнатах. Я уже полностью поправился и был очень шокирован, когда узнал о распространяющейся эльфячей эпидемии. Нас каждый день проверяют на наличие болезни. Везде, на каждом углу стоит полностью вооружённая охрана. Если бы столько стражников стояло в первый день моего пребывания тут, то я бы не то что из комнаты не вышел, я бы в человека без последствий для себя не превратился бы. Даже в небе постоянно патрулируют грифоны. Если бы я остался в комнате один на один с собой, то давно бы уже сошёл с ума от скуки. А так моё одиночество периодически скрашивают Лао, Доми и Лиззи, с который мы теперь официально встречаемся. Креон с Антио ещё в начале первой недели в спешке отправился в своё королевство докладывать о произошедшем. А вот Аурелии не повезло. Её попытка помолиться Священному Дереву несмотря на запрет о выходе на улицу провалился и теперь она в изоляторе. Хорошо, что мы быстро обнаружили покрывающий её руки мох и доложили куда следует. Все эльфийское королевство в панике, такого у них ещё не было. С каждым днём случаи заражения увеличиваются. Самое страшное, что эльфы видят, как их родные, знакомые медленно сходят с ума и ничего не могут с этим поделать без страха обезуметь самому. Хорошо, что я оказался здоров, хоть и контактировал с тем обезумевшим демоном. Все это время мы не единожды перечитали пророчество провидца, чтобы понять, как всех вылечить, но пока безутешно.       — А-а, ничего не понимаю — Доми с раздражением кинул мне скомканный лист с пророчеством.       Я медленно его развернул и прочитал ещё раз, стараясь не смотреть на испепеляющие меня взгляды остальных:

Желание эльфа править другими,

Жажда демона жертв грешной души.

Белое Нечто, что породилось ими,

Обрело разум, по-своему сделать решив.

Все больше становится проклятый мох,

Ползёт по испуганной шее, губам и щеке.

А Эльф не может сделать последний вдох.

Он не ждал свою гибель от травинки в руке.

Вот рядом неспешно новая жертва прошла,

Лишь рассветёт, она в агонии сойдёт с ума.

Мох расползался от эльфа к эльфу, как мгла.

До тех пор, пока его не остановит зима.

Его заберёт мальчик, озарённый цветком,

Вместо рыжего, в саду под полной луной.

Лекарство в небе над всеми распыли потом,

И будет эльфам счастье, победа над собой.

      — Нет, с первой частью пророчества как раз все понятно. — я передал листок с пророчеством Лизетте. — Какие-то дебилы с манией величия создали какой-то мох, который обрёл разум и решил, что круче всех и стал убивать и сводить эльфов с ума. А вот как его остановить и всех вылечить… Как скоро тут наступит зима?       — Через полгода на месяц выпадет немного снега — задумчиво откинулась на подушки Лиззи.       — М-да долговато ждать — я стащил с маленького столика пирожное. Пророчества пророчествами, но перекус тоже важен.       — Ещё какой-то мальчик. — Доми вскочил и начал ходить по комнате — Папины Тени уже всех мальчиков в округе опросили ни один ничего не знает. А рыжих у нас уже лет пятьсот вообще не рождалось!       — Мда, ни мальчика, ни зимы, ни лекарства. — подвёл я итоги — Это полный провал, ребят. Или… А когда будет полная луна?       — Завтра, — Лиззи дёрнула брата за руку, чтобы не мельтешил — но та которая нас интересуют появляется где-то за неделю до выпадения снега.       — Надо же, — я печально вздохнул — и тут провал.       Так ничего и не надумав мы разошлись по комнатам и легли спать. Но сон ко мне никак не приходил. В голове копошилось столько мыслей, что уснуть я смог только под утро. А утром я с ужасом понял, что дело очень плохо. Все мои руки от кончиков пальцев до локтей покрывал белый, словно шерсть кота пушистый мох. Как? Почему так много? Когда я успел заразиться? Ещё же вчера все было нормально. Я все рекомендации соблюдал, на улицу не выходил, контактировал только с Лиззи, Доми и слугами, которые приносили еду. Лиззи! А если она тоже заболела? Проверить? Нет, я сейчас для них опасен, лучшее, что я могу сделать это себя изолировать.       — Надо же, не думал, что есть ещё разумные растения помимо меня.       — Кто здесь?! — я испуганно заозирался по комнате, но в ней я был один.       — Я везде, я Бог, я тот, кому будет преклоняться весь мир.       — Ты? — я посмотрел на свои руки. Это оно со мной говорит?       — Я!       — Что тебе нужно?       — Мир, ты, все… Все на коленях передо мной.       — Я знаю, ты воздействуешь на мозг, но я не подчинюсь тебе! — неужели вот так и сходят с ума?       — Ты станешь моим основным носителем. Мы, как растения, должны поддерживать друг друга.       — Нет! Оставь меня! — я постарался вырвать клок белого на руке, но едва не завопил от боли.       — Вит? — в комнату вошла Лизетта. Черт, нужно было запереть дверь. — С кем ты разговариваешь?       — Не входи! — я отступил назад — Лиззи, пожалуйста, выйди из комнаты, я заражён.       — Вит, твои руки… — она медленно стала ко мне подходить.       — Ты тоже можешь заразиться… — я упёрся в край кровати.       — Вит… — внезапно Лиззи схватила мою руку и прижала к щеке.       — Что ты наделала? — в отчаянии прошептал я.       — Я… тоже заражена. — Она убрала волосы, открыв шею. У меня подкосились ноги, и я сел на кровать. Почему?       — Как же так? — за что нам это всё? — А Доми?       — Он… Богиня на его стороне. Он не заражён. А я… Вит, — Лиззи дрожащими руками обняла меня и разрыдалась — что теперь с нами будет?       — Мы вылечимся, — я обнял её в ответ — обязательно, слышишь? Я уверен, мы найдём выход.       — Мы умрём?       — Нет, Лизи, — я сильнее сжал её хрупкое тело — не думай о плохом.       — Мы… это так смешно.       — Что?       — Ха-ха-ха. — она внезапно подняла на меня заплаканные глаза и рассмеялась. — Мы умрём ха-хах. Ха-ха-ха-хах. Умр… Ха-хах-ха       Несколько минут мне потребовалось, чтобы понять, что это так на неё действует мох. Ещё через час укачиваемая в моих руках она вскоре затихла и уснула. А вместе с ней и я. После я ещё пару раз просыпался под смех Лиззи. Но оставленное на столе слугой снотворное с едой решило эту проблему. Лучше пусть моя принцесса проспит всю эпидемию, чем будет медленно сходить с ума. Вечером мох решил, что мне не терпится пообщаться с ним. Жаль, что он не понимает, что будь моя воля я бы испепелил его ни секундой не колеблясь.       — Зачем она тебе? Служи мне и у тебя будет все…       — Тебе никогда не понять, эту боль, — я прикрыл Лизи одеялом, чтобы не замеррзла — когда ей плохо, это счастье, когда она улыбается, это нежное чувство в груди каждый раз, когда она прикасается к тебе.       — Это лишь мимолётное желание обладать. Я могу дать тебе гораздо больше.       — Не говори так, — закричал я в пустоту — Не смей так говорить!       — Они все сначала сопротивляются. Они сдались, и ты сдашься.       — Просто замолчи уже. — от моих криков Лиззи начала просыпаться, так что пришлось перейти на шёпот.       — Как ты смог захватить это тело?       — Я никого не захватывал.       — Правда? А я думаю ты меня обманываешь. Тебе сложно мне рассказать? Скажи, чего ты желаешь, и я исполню.       — Я хочу, чтобы ты исчез.       — Что-то более выполнимое? Хочешь я воздействую на мозг этой девы, и она отдастся тебе? Будет вся твоя такая красивая, сладкая.       — Мне от тебя ничего не нужно — процедил сквозь зубы.       — Ну же, не сопротивляйся, подумай хорошенько над моим предложением.       — А-а — я взвыл и схватившись за голову подошёл к окну.       Моя комната выходит на сад, может хоть он отвлечёт меня от этого мха? Интересно, он когда-нибудь затыкается? Кто это там? По саду держа в руках вырывающегося Лао крался какой-то мальчишка. Кто его сюда впустил? И зачем ему наш котокрыл? Не раздумывая превращаюсь в цветок, выпрыгивая из окна и в последний момент цепляюсь корнями за фонарь, а после снова превращаюсь в человека, одеваю упавшую сверху одежду и иду к мальчишке.       — Он ещё не заражён, да иди и дотронься до него. Мы должны его заразить.       — Спасибо за подсказку, теперь я точно его трогать не буду — пробубнил я себе под нос — Что ты здесь дела… — я замираю от удивления. Эти яркие голубые глаза, милая ангельская улыбка и грузовик сбивающий меня. Это же тот самый блондин, из-за которого я попал в этот мир! Что он тут делает?       — Ой, не обращайте на меня внимание, я сейчас уйду — он не узнал меня? Жаль, потому что я его очень даже.       — Отдай котокрыла и иди. — я требовательно вытягиваю руки.       — Да, да коснись его       — Но он мне нужен — снова это лицо, готовое вот-вот расплакаться. Но больше на меня это не подействует.       — И зачем же?       — Для экзамена — жалобно протягивает он.       — Чего ты ждёшь, просто коснись.       — Какого ещё экзамена? — помнится в прошлый раз он тоже что-то про экзамен говорил. У него больше нет других отмазок?       — По МПРРЖ: межпространственному перемещению разумных растений и животных.       — То есть ты его тупо закинешь в другой мир? — хотелось добавить: «как и меня когда-то», но я сдержался.       — Ага, — он доверительно подошёл ко мне ближе — вы что тоже раньше этот экзамен сдавали?       — Да, вот так. Ближе, ещё немного ближе.       — Слушай, — почему-то вспомнилось предсказание. А что? Сегодня полная луна, я сойду за цветок, кот у нас рыжий, а парнишка совсем далеко не обычный. Вдруг сработает? — а обязательно именно кота перемещать?       — Нет… — он задумчиво прикусил губу — Подойдёт любое разумно животное или растение.       — Тогда вот — я протянул парнишке руки — забери этот мох. Разумный, агрессивный и крайне заразный.       — Мне в холодный мир перенести надо — покачал блондин головой — мох там не выживет.       — Да просто схвати его уже за руку! Сколько можно трепаться?!       — Так даже лучше. — только попробуй отказаться. Я тебе всё припомню. — Ну что?       — Хм… Перемещение со смертельным исходом. Да ещё и спасение целой расы! — Его глаза как-то странно загорелись — Больше не у кого такого не будет! Я согласен. — он отпустил испуганного кота, который тут же улетел на дерево, и подошёл ко мне.       — Я его заберу, больше он никого не заразит — он прикоснулся к моим рукам белым кристаллом. И когда только успел его достать? — Наконец-то! Новая жертва, новые страдания! Стой, почему ты не заражаешься? Почему ты… Нет! Нет, не надо! Не-ет! — Но вот с последствиями разбирайтесь сами. — мох на моих руках засветился и… исчез. — Всё, я пошёл. — он помахал мне рукой и растворился в белой дымке, словно и не было никого. — Пока — растерянно прошептал я в ответ.
31 Нравится 37 Отзывы 10 В сборник