Жизнь как взрыв 3: Новая миссия

NC-17
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
81 страница, 36 609 слов, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 20. Миссия завершена

Настройки
… Иван огляделся по сторонам – никаких подкреплений и прочих врагов не было видно. Похоже, Фростину уже было безразлично, и он просто хотел убраться, потому и не звал никого. Но как-то не получилось. Еще немного поглядев на его труп, Ваня привстал, отбросил сигарету в сторону и начал думать куда двигать дальше. Тихон где-то потерялся, а последняя нано-боеголовка всё ещё была еще не уничтожена. Надо было что-то делать… …Немного поразмыслив, он решил двинуть назад, может там и на Тихона бы наткнулся. Но как всегда - тот объявился первым. Немного потрепанный, местами с простреленной броней, а рукава брони - в крови, не факт что в чужой. В руках он вертел свой кинжал-кукри, тоже кстати почти полностью окрашенный в красный. Увидев Ваню, тот заулыбался, Иван заулыбался в ответ. Тихон спросил: -Ну что, как ты , Вань? Смотрю , уже разобрался? -Да, есть такое дело… - кивнул Ваня - Фростин , конечно, лютым типом оказался. Я думал - он скорее штабная крыса… -Ха, про его секретаршу могу сказать то же самое. Ниндзя хренова, блин! Но не сработало её ниндзюцу против меня. -Тем лучше! Кстати, ты там пока ошивался, ничего про боеголовку не узнал? -Да так , немножко… у одного парня пришлось спросить. Не хотел сначала рассказывать. В итоге, выдал , что она должна находится за кубриком, в авиационных отсеках. Как я понимаю, это где-то здесь…Не замечал? -Да не, не до этого как то было. Вместе поищем? -Ну давай… …Двинули они теперь вместе, через ангары. На первом же переходе наткнулись на одинокий патруль из трех человек. Среагировали мгновенно - Ваня наскочил на вожака группы , проломив тому шлем вместе с черепом своей стальной рукой. Тихон же умело кувыркнулся меж еще двух и надрезал им ноги. Те , громко завопив, рухнули на пол. Одного добил Тихон , кинжалом в грудь, а другого – Иван, все тем же кулаком. Разжились оружием - Иван взял штурмовую винтовку М-5, а Тихон дробовик ДСК с парочкой гранат. Дальше - еще парочка патрулей. Завязалась небольшая перестрелка, в результате которой один патруль срезал очередями Ваня, а к другому сзади подкрался Тихон и разнес зарядом дроби хребты. Наконец, показался вход еще в один ангар. Судя по предупредительным табличкам и наглухо запертым электронным дверям – боеголовка была где-то здесь. Ваня и Тихон встали под воротами и стали думать, как же их открыть. -Всё, пришли, блять… - подытожил Тихон – закрыто с той стороны, из взрывчатки только пару гранат… Замечательно… -Хм… может быть есть какой-то другой вход? – задумчиво спросил Ваня – давай-ка может обойдем ангар и… Вдруг совершенно неожиданно электронные двери пропищали и с гудением раскрылись, словно приглашая ребят внутрь. Тихон с Ваней переглянулись: -Ловушка? - спросил Ваня -Ловушка! – подтвердил Тихон - ну а хрен ли нам! В первый раз что ли? Пойдем проверим! -И то верно! …И они вошли. В огромном и просторном помещении , прямо под открытым небом, располагались четыре широкие вертолетные площадки , расставленные по углам. А посредине ,как шпиль какой-то злодейской цитадели, возвышался пусковой пункт, с торчащей из него боеголовкой, которая переливалась голубоватым неоном. Прямо к ней, от всего помещения вели разноцветные кабели, грозно гудящие. Охраны не было никакой, от слова совсем. Лишь сквозняк где-то там свистел в вышине. Ваня смутился: -Хм… чё-то все это подозрительно как-то! Вообще никого , и это возле главной зеницы ока –то! -Может мы просто всех уже положили? – смутился Тихон - Тиша, мне кажется ты нас переоцениваешь… - Ну, мало ли…сам знаешь - мы с тобой в бою этих уродов не считаем… Еще немного посозерцав на боеголовку, они снова переглянулись. Тихон выдал: -Щас… надо бы найти здешний пункт управления или склад. Может мне удастся как-то перемкнуть ее . И либо просто взорвать на месте, либо обезвредить содержимое. Вань, ты… Тут вдруг резко прямо перед ними промелькнула черная тень. Тихон не успел договорить фразу и был запущен в воздух мощным пинком, Ивану же тоже прилетело по морде с ноги и опрокинуло на пол. Будучи ошеломленными, оба вскочили с пола. Тихон заголосил: -Какого хера?! Я что ли не всех ниндзя перебил? -А это точно ниндзя был? -Не знаю, не разглядел. Но резкий, сука, как понос… Черная тень, немного пометавшись из стороны в сторону, остановилась прямо перед ними, встав возле боеголовки. Они наконец смогли разглядеть ее. Высокий силуэт , облаченный в черный комбинезон с капюшоном и черный плащ. В руке он держал длинный меч, черный как уголь и украшенный орнаментом в форме оранжевого огня. Лицо же скрывала жутковатая маска, напоминающая лик типичного демона-они из японских легенд. Неизвестный подал голос: -Прекрасно! Я смотрю , вы всё еще в хорошей форме, ребята! И всё еще задаёте жару моим людям , да и всем остальным тоже! - Спасибо за комплимент , конечно… - пробурчал Иван – но кто ты, мать твою за ногу, такой? -Хаха! – отозвался тот – я тот, кто был однажды практически мертв, но смог вернуться к жизни. Я тот , кто водил за нос и Фростина, и Микка. Да и весь свет тоже… -Лена, ты что ли? – спросил Тихон – тебе же дедушка запретил мир захватывать? Ты опять за старое?! -Чего? – в голосе типа в маске появилось недоумение – какая ещё Лена? - Упс! Извиняюсь, - ответил Тиша – видимо , обознались… -Тогда кто ты нахрен такой?! Объяснись! - повысил голос Левшов -Ладно-ладно! Мой нетерпеливый старый враг! Так и быть, раскрою все карты, только в обморок не падай! Он коснулся маски и аккуратно снял ее с лица. Наконец, напарники смогли увидеть лицо человека лет 40-50, с аккуратными усами и хитрыми карими глазами. Было оно немного бледным и от части покрытым мелкими шрамами. Человек улыбнулся, и уже вполне себе знакомым голосом произнёс: -Не ждали?! Кстати… как твоя рука, Иванушка, не болит больше? -Ричард Факс! - воскликнул Иван – да какого хрена?! Этого не может быть! Я же вышиб тебе мозги полтора года назад! Тихон свидетель, он видел как ты сдох! Это просто невозможно! -Возможно всё, Иван! – не согласился Факс – на самом деле всё просто. Мозги то ты мне вышиб , но не все. Благо, совсем недалеко оказался мой давний друг – доктор Микк. Сам знаешь – он спец в нанотехнологиях и бионике. Вселил мне в голову немножко наноботов, успев восстановить умирающий мозг. Правда, часть органов и конечностей успели отмереть. Пришлось , при помощи тех же самых технологий создавать себе новые… видел ведь тех киборгов цехах. Ну так вот – считай, что я первый, самый главный прототип! -Вона как! - удивленно воскликнул Иван – так вот откуда это пошло! -Ага! – кивнул Факс - тем более , немножко помогли часть беглых с вашей стороны. Когда у вас в лабораториях случился бунт, небольшая группка таки решила искать укрытия у нас. А там уже и рассказали , и про киборгизацию, и про клонирование. Вот оттуда всё и пошло. А потом, использовав , как ваши наработки, так и наработки Микка, появились и другие киборги, и эти боеголовки… -Хм, интересно… - задумчиво проговорил Тихон - очень интересно. Хотя… во всяком случае - это вам не помогло. Киборги практически все уничтожены, боеголовки тоже. Осталась только эта. Так что - давайте-ка , мистер Факс, вы сейчас поднимаете руки а мы стреляем вам в башку и расходимся… всё, кино закончилось. Смысла дальше биться нет! - Ну почему это нет? – возразил Факс - еще как есть! На самом деле всё гораздо сложнее! - Насколько сложнее ? – спросил Иван - Намного… Вы думаете, уничтожили боеголовки и киборгов и всё? Так легко отделались? А вот ни черта подобного! Не забывайте - я всё еще не утратил дар предвидения. И я знал что так и будет! Те боеголовки - конечно мощные штуки. Но хватило бы их от силы на какой-нибудь небольшой городок. Так, всяких партизан вшивых пугать… а вот эта вещь у меня за спиной - гораздо более опаснее. Она может разделиться на сотни мелких, но очень реактивных «запчастей», которые охватят буквально весь земной шар. И прямо сейчас, в вашем присутствии, в присутствии своих ГЛАВНЫХ врагов, я был бы рад её использовать! -Эээ! Стоп! У тебя совсем крыша поехала?! – возмутился Маверик - зачем? Ну ладно Фростин их использовал , чтоб кичиться своим положением. Но чтоб бабахать ими по миру… -Ни разу не поехала! – покачал головой Факс – думаю, вы уже замечали как наноботы действуют на людей? Мутации , превращения… вспомните доктора Микка и его тварей. А наши киборги , их синяя кровь и органы - тоже по сути детище нанотехнологий. На самом деле - этот мощнейший заряд наночастиц должен будет не просто уничтожить человечество, а скорее «переродить» его. Привести к новому витку эволюции. Дабы оно сделалось таким же, как и я… -Ооо, понятно всё! – ехидно заулыбался Тихон - мозги-то похоже не полностью восстановились! Или же это доктор Микк со своими техно-бреднями на вас так повлиял… -Ха, Микк лишь от части. В остальном – это сугубо моя инициатива! И скоро я ее реализую… Факс сделал пасс рукой. Боеголовка издала пищащий звук. Кабели с электрическим треском отсоединились от нее. Синее неоновое содержимое забурлило и засверкало еще ярче. -Боеголовка будет готова отправиться в свет через пятнадцать минут! – сообщил Факс – а пока, у нас есть время пообщаться. Не желаете ли? -Ну уж нет! Мы тебя остановим! – возразил Ваня - И я с Иваном солидарен! - отозвался Тихон …Они попытались наброситься сразу с обеих сторон. Но Факс резко , словно тень ушел в сторону. Он сделал замах мечом, чуть не рассекая напополам Ивана, но того вовремя одернул Тихон .Теперь уже очередь за Факсом. Он пошёл в разнос, начиная резко метаться из стороны в сторону. Тихон решил не тупить и попробовать поразить того из дробовика. Но Ричард Факс оказался ловчее, просто словно скользя по воздуху и уворачиваясь от дроби. Так он добрался до самого Тихона и , вырвав у него из рук дробовик, ухватил самого Тишу. Подбросив того в воздух, он готовился порезать его точно по поясу, разрубив пополам. Но отвлекся, получив очередь в спину от Ивана. Фонтаны синей крови украсили его плащ, но сам он лишь слегка дернулся. Резко развернувшись, он метнулся к Ивану. Тот в гневе пытался поразить бегущего, но не успел – Факс добрался до него, перерубил ствол винтовки и хотел уже снести голову самому Ивану, но меч его был отбит стальным кулаком, а сам же он получил пинок в грудь. К Факсу вовсю несся Тихон, пытаясь пырнуть того кукри. Но тот отбросил Тихона ногой с разворота, а затем, кувыркнувшись за спину Левшову попытался рубануть того сверху. Ваня снова парировал удар металлической рукой. Но тут Факс применил секретный прием – пустил по своему мечу струю огня. Иван, опасаясь быть подожженым, отскочил в сторону, а Факс же пытался нагнать его и сделать жаренную нарезку. Под ноги ему сунулся Тихон , пытаясь подрубить. Но и на него у Факса нашлась управа - завитые клинки, вырвавшиеся из-под сапог, чуть не проткнули Тихона насквозь. Тот откатился, но попробовал напасть сзади. Факс находился меж двух огней. Мечом отбивался от Ивана, а на свободной руке активировал длиннющие электрокогти , чтобы фехтовать с Тихоном. Со всех сторон лились искры и слышались боевые выкрики. Факс время от времени смещался то в одну сторону, то в другую. Пару раз приходилось отбиваться нестандартно - например, вломить Тихону самого простого и крепкого пинка, или же - стукнуть Ивана головой об его лысину. Боеголовка еще раз угрожающе пропищала. -Хаха, 10 минут, и все - встречайте новый мир! – торжествовал Факс - Нет, твой новый мир идет на хуй! – злобно возразил Иван, вновь замахиваясь железной рукой Удар на этот раз оказался таким сильным, что меч Факса просто-напросто погнуло, а огонек передался руке Ивана, заставив металл пылать. Факс не растерялся и активировал когти и на второй руке. Теперь уже , он метался словно дикий зверь, пытаясь драть и рвать врагов. Хорошенько полоснул Тихона и подрал Ивану плащ, попутно украсив лысую макушку тремя красивыми и ровными полосочками. Ваня не унялся и заехал на этот раз по его плащу, передав пламя уже ему. Факс встрепенулся, и сбросил плащ, накрыв Ивана. Пока Ваня был временно деморализован, в бою остался Тихон. Успехи он сделал, сумев поранить Факса по боку и сломать когти на левой руке. На помощь поспевал Иванушка, освободившись из пут тлеющего плаща. Ему удалось раздолбать когти и на правой руке Факса, вместе с рукой конечно же, из которой помимо костей, вылезли еще и запчасти, увенчанные синими сгустками крови киборгов. Факс зашатался и стал отступать назад, чуть ли не вплотную прижавшись к боеголовке. Та снова пропищала. -Пять минут! – улыбнулся он - всего-то! И вы уже почти ничего не успеваете сделать… -Ну почему это?! – едко возразил Тихон - как раз кое-что успеем! Ваня, гаси! Он резко порезал ноги Факса своим кукри, тот взвыл и рухнул на колени. Иван , кивнув Тихону подскочил к тому вплотную и со всего размаху заехал тому металлическим кулаком в рожу. Череп Факса такого напора не выдержал и просто хлопнул , как раздавленный арбуз, оросив Ваню с Тихонов синей кровью и ворохом мелким запчастей. Внезапно, содержимое боеголовки замолкло. Снова раздался пронзительный писк, а электронный бездушный голос под потолком сообщил: - Запуск приостановлен! Срочное отключение всех систем! Гудение в помещение прекратилось. Ваня и Тихон словно подвисли на пару секунд. Обезглавленное тело Факса завалилось набок, украсив стенку боеголовки и пол возле себя в светло-синие тона. Повисла какая-то умиротворяющая тишина. Напарники посмотрели сначала на боеголовку, потом друг на друга. Тихон выдал: -Хе…. Забавно. Неужто датчики управления этой дрянью были у нашего старого «друга» в башке? -Похоже на то… - кивнул Ваня - и что же нам теперь делать с этой штукой? -Сейчас решим. У тебя рация уцелела? -Да… -Дай-ка сюда… Тихон , набрав какую-то комбинацию клавиш, произнес: - Док, мы всё! Операция завершена. Фростин и Петрова ликвидированы, контингент разгромлен. Боеголовка прямо перед нами, отключенная. Правда возникли некоторые трудности… - Превосходно, Тиша! Тогда оставайтесь на месте, я сообщу нашим передовым, пусть летят к вам со всех ног - раздался в рации старческий голос – а что за трудности, если не секрет? -Да так, незначительные… встреча с одним старым знакомым. Уже разобрались, я вам потом расскажу. А у вас там , кстати, как? - Да уже спокойно… постреляли немного, да потом, через минут 20 , выползли сдаваться . А после того как оповещение пришло о том, что Фростина у вас там где-то положили - так и вовсе, чуть ли не капитуляцию собрались подписывать. Ладно, у них тут вроде есть один толковый мужик, постараюсь с ним всё утрясти. -Хорошо, удачи вам там. -И вам тоже, удачно домой вернуться… Тихон выключил рацию, и повернулся к Ване: -Ну что, наша новая миссия подошла к концу. Скоро тут наши прибудут. Что делать будем? -Хм…да не знаю даже – Ваня потер расцарапанную макушку – может обратно до кубрика? У них там скорее всего пожрать чего есть… -Ага, огурчики, твои любимые… -А почему бы и нет? – улыбнулся Ваня - Ну смотри. А я пожалуй… спущусь-ка вниз, еще по руинам цеха с киборгами полажу. Может нарою еще чего интересного. -Отлично, давай! Они вместе, медленным и немного усталым шагом, направились прямиком к выходу из ангара. Боеголовка уже не представляла угрозы, войска разбежались, а лидеры компании, в том числе и возрожденный Факс были уничтожены. В общем, полная победа. Теперь можно будет и спокойно отдохнуть. До поры, до времени…
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник