***
Алексей устало ложится на свою кровать, смотря на часы, и понимая, что пришел домой непривычно рано. Обычно он всегда старался приходить к пяти или к шести, а в семь уже звонил Максим и сообщал о своем возвращении домой. Это означало, что Леша может пойти к нему. Пока он ломает голову над тем, чем себя занять, раздается звонок на домашний телефон. — Алло? — Леша, это я, Максим. Сегодня лучше не приходи. Я заболел, не хочу тебя заразить, — слабым голосом произносит он. Алексей нехотя соглашается и кладет трубку. Он мог бы поспать или посмотреть телевизор, но его беспокоит, что Максим живет совсем один, и за ним некому поухаживать. Недолго думая, он берет, оставленные отцом, деньги и идет за продуктами в супермаркет поблизости. Покупает овощи, фрукты и лекарства. Хотя Леша и не в курсе того, что делают в таких случаях, но ведь он не настолько глуп, чтобы не знать, как лечить простуду?! С полными пакетами он стучится в квартиру, где проживает Максим. Сосед открывает ему, укутанный в теплый свитер и шарф, и устало опирается о дверной проем. Алексей не дает ему и слово сказать, буквально врываясь в дом, словно он является его хозяином, и направляется на кухню. Расставляет продукты и копошится в его шкафу, ища нужную посуду. — Что ты делаешь? — стоя сзади него, интересуется Максим. — Собираюсь тебя лечить. Ложись пока, я тебе все принесу, — отвечает Алексей. Максим подходит к нему и опускает голову на его плечо. — Спасибо, — выдыхает он. Алексей оборачивается к нему и прикасается к его лбу, чтобы проверить температуру тела. Его руки оказываются слишком холодными, поэтому он прижимается к нему своим лбом и закрывает глаза, полагая, что так будет легче определить, поднялась ли у него температура или нет. — Ты горишь, — понизив голос, сообщает Леша. Если бы он на секунду позже открыл глаза, если бы на секунду позже отстранился от него, история бы повторилась. Жар отдает в голову, невозможно предугадать свои последующие действия и желания. Эта секунда спасла их обоих. Максим резко убирает свою, потянувшуюся к его лицу, руку, и уходит в свою спальню. Он накрывается одеялом и заваливается спать, чтобы стереть с памяти эти неподобающие мысли. Приготовив куриный суп, Алексей кормит сонного и ничего не понимающего Максима и заставляет его выпить лекарства. Покушав, он обратно проваливается в сон, пока Алексей, не прекращая, делает ему компресс, чтобы сбить температуру. Ближе к ночи Максим просыпается от шума, и замечает сидящего на полу Алексея, который листает его детские фотографии в альбоме. Максим в ужасе пытается выхватить его, но Леша отползает от него, продолжая смеяться. Сосед тянется к его рукам, и, не рассчитав расстояние между ними, наваливается на него сверху. Он дышит ему в шею, и ему почти страшно поднять голову на парня, на котором он лежит. Страшно, не потому что он боится увидеть то, что в выражении его лица. Страшно, потому что он может не сдержаться в таком вблизи. Приподнявшись, он видит, как улыбается Леша и поправляет ему волосы. — У тебя волосы растрепались. Как ты? — спрашивает он, и осторожно трогает его лоб. — Температура, кажется, спала. Максим восхищен его заботливостью. Он видел его злым, насмехающимся, сломленным, счастливым, но таким нежным — никогда. В сердце Максима словно начинают распускаться цветы. Ему невероятно сильно хочется погладить его по щеке и оставить поцелуй на его губах. С огромным трудом он встает на ноги и отвечает ему: — Спасибо, мне уже лучше. Ты можешь идти, если хочешь. — Ты уверен? Я могу остаться, — предлагает Леша, смотря на него невинными глазами. — Иди, — просит Максим. Он провожает Алексея до двери, и всего на миг прикасается к его волосам, пока тот возится с замком. Ему бы хотелось зарыться в них и вдыхать их запах. И как бы он хотел приписать все это к простуде. Но эта болезнь будет посерьезнее обычной простуды. Эта болезнь вызывает зависимость и приводит к ломке, без объекта своего воздыхания. Эта болезнь называется — любовь. Снег продолжает засыпать весь город, а дни становятся холодней с каждым днем. И неделя длится слишком долго, потому что Максим запрещает приходить Алексею из-за боязни заразить его, а Дмитрий всегда исчезает со своей девушкой. Сергей бесится, поэтому сразу уходит домой, не оставаясь после уроков. Из-за скукоты, Андрей зависает с учениками из параллельного класса. Это причина того, что Алексей сидит совсем один на скамейке во дворе школы, и наблюдает за носящимися вокруг детьми из начальных классов. К нему подсаживается Вишня, с которой он не разговаривал долгое время. — Ты чего один? — с легкой улыбкой интересуется она. — Все ушли, — отвечает он. — Ясно. Знаешь, — она переводит взгляд на небо, и ее лицо мгновенно делается грустным, — Андрей меня отверг. — Я не знал. Прости, — тихо проговаривает он. — Ты был прав. Не стоило мне вообще ему признаваться. Почему-то мне казалось, что я тоже ему нравлюсь. Ладно, не бери в голову, — тяжело вздыхает Вишня. Алексей садится ближе к ней и прижимает к себе, гладя ее по плечу. Таким образом, он хочет хоть немного утешить ее. Ему нечего сказать. Да, и что он может сказать в такой ситуации? Все, что он может сделать — это быть рядом с ней, как и подобает настоящему другу. Когда на душе спокойно, и она не обременена никакими тревогами, море начинает бушевать, вызывая бурю. Бурю, которая может снести все. Абсолютно все. Леша совершенно случайно стучится к Максиму в дверь, заранее зная, что его рабочий день окончен. Он совсем не собирался приходить, но что-то толкнуло его выйти из дома и попросится к соседу. Хотя он не уверен, выздоровел ли тот, и впустит ли он его вообще. Алексей усмехается тому, каким занудой порой бывает этот Максим. Но в его сердце разливается тепло от такой безвозмездной заботы в его сторону. Когда дверь перед ним, наконец, раскрывается, улыбка Леши мгновенно меркнет. Перед ним предстает светловолосая девушка в коротких шортах и в мужской футболке, которая явно принадлежала Максиму. Он молчит и не может выдавить из себя слово, в то время как в его голове проносится сотня мыслей. — Мы ничего не покупаем. Пылесос, фильтр для воды, косметика, шампунь — нас ничего из этого не интересует, — немного надменным тоном говорит девушка. Ее «мы» почему-то бьет прямо в сердце. — Я и так ничего не продаю. Я друг Максима, — ее тон выводит его из себя, и он заставляет себя открыть рот. — А, вот оно что. Он сейчас в душе. Я бы могла впустить тебя в дом, чтобы ты подождал его там, но видишь ли, я тебя не знаю. Поэтому, приходи в другой раз, — даже не получив у Алексея ответа, она закрывает перед ним дверь. Алексей чувствует себя так, словно под ним обрушивается пол. Нет, так не должно быть. Неважно, кем является Максиму эта девушка. Разве, он может волноваться о тех вещах, которые совсем его не касаются? Его друзья вполне могут встречаться с девушками и приводить их к себе в дом. Но, тогда, почему же его это так бесит?Глава 7. Алекситимия.
4 сентября 2017 г., 19:36
— 5:0! Макс, да ты полный ноль в этом, — смеется Алексей, кладя джойстик на стеклянную тумбу перед собой. Снаружи тихо падает снег, и кажется, уже середина декабря. Все постепенно пришло в норму в жизни Алексея, ему больше не грустно ночью, после того, как он выключает свет. Отца он видит иногда в обед, а иногда только ранним утром, когда он собирается в школу. Нет, отец вовсе не излечил его раны, это сделал за него сосед. Помирившись с Лешей, он стал еще более внимательным и заботливым, он никогда не дает ему остаться один, разве только, когда приходит время спать. Играет с ним в видеоигры, читает книги вслух, чтобы заставить его читать их. И есть у него один трюк, заканчивать историю на самом интересном месте. Алексей бесится, просит его продолжить, но Максим спокойным тоном отказывает ему и не спеша убирает книгу на полку. Но кое-что в его жизни все-таки остается неизменным. Алексей все еще курит с друзьями после уроков, порой за компанию идет с ними на стрелку. Он не ищет себе проблем, не желает раствориться в воздухе, или утопиться в ближайшем озере. Его смех звучит искренне и так по-детски, словно его прошлое не было омрачено никакими плохими событиями. Это мелочь, но по-своему он счастлив, хоть и не безумно и всепоглащающе. Но он все же счастлив.
— Ты уроки сделал? — интересуется Максим, выключив игру.
— Опять зануда Макс вернулся. Сделал я. Может, мне еще принести тебе на проверку? — огрызается Алексей, стараясь выглядеть раздраженным, однако скрыть улыбку не получается.
— Уже одиннадцать. Ты не устал? — спрашивает он ласково, не обращая внимания на его грубый тон.
В такие моменты сердце Леши по какой-то причине начинает биться быстрее, заставляя его тяжело дышать. Он думает, что это страх. Ему становится жутко.
— Ты, что, педофил? — внезапно выдает Алексей. Он пытается найти объяснение его нежности.
— Педофил? — растерянно переспрашивает Максим и возмущенно вскакивает с места. — Что?! Ты идиот? Я похож на педофила?
— Я не знаю о твоих вкусах. Вдруг тебя прет от таких невинных молодых парней, как я, и ты ночами мечтаешь прикоснуться ко мне, — предполагает Алексей и начинает хохотать в голос. Услышав его смех, Максим понимает, что он подшучивает над ним.
— Пошел вон! — выходит из себя сосед, и силой выталкивает Лешу из дома, закрыв дверь прямо перед его носом.
— Зашла же шутка, че ты! — кричит Алексей в подъезде, и, не переставая улыбаться, заходит к себе в дом.
Снег громко и приятно хрустит под ногами, делая воздух снаружи свежим и прохладным. Уже и не вспомнить о чем беспокоился Алексей всего месяц назад, когда на земле вместо снега лежали пожелтевшие листья. И хорошее и плохое, все забывается. Неизбежно и бесповоротно, что их не удержать в памяти. Должно быть, это все волшебная зима, которая покрывая черные земли, покрывает и раны людей. Помогает излечиться и дает второй шанс, заставляя дышать полной грудью.
У ворот школы Леша замечает еле плетущегося Андрея, и в его голову приходит забавная идея. Как хороший друг, он обязан помочь ему окончательно проснуться. Поэтому он лепит снежок и закидывает его под одежду Андрея, отчего тот вскрикивает и корчится так, словно в него вселился дьявол.
— Блять, Леха! Ты труп! — кричит Андрей вслед убегающему Алексею и пытается догнать его. Прямо перед дверью кабинета Леша поскальзывается и сваливается на пол. Андрей радуется такому раскладу и спешит отомстить ему, но его ждет та же участь, что и Алексея. Он падает рядом с ним и тихо стонет от боли. На пороге кабинета появляется Сергей и одаривает их недовольным взглядом, после чего просто уходит, даже не поздоровавшись с ними.
— Чего он с утра без настроения? — интересуется Алексей, поднявшись, и помогая Андрею.
— Не знаю, — отвечает Андрей, заходя в класс, и, совершенно позабыв о мести.
За последней партой второго ряда как обычно сидит Дмитрий, а на его коленях, обхватив его за шею, восседает незнакомая им девушка, что уже необычно для него. За все время дружбы они ни разу не видели его с девушкой. То ли он хорошо скрывает их, то ли это его первая девушка.
— Здаров, пацаны, — обращается к ним Дима, и усаживает девушку за соседний стульчик. На лицах его друзей застывает немой вопрос. — Это Вика, мы начали с ней встречаться. Она из другого класса, — объясняет он, и неловко улыбается, словно ему совсем неприятна эта ситуация.
Алексей и Андрей только отрывают рот, чтобы познакомиться с ней, как она встает с места и делает замечание своему парню.
— Я же просила звать меня Тори! Вика — это старомодно! — скрестив руки на груди, хмыкает она.
Друзья переглядываются друг с другом, и в их глазах отчетливо отображается замешательство. Не успев еще познакомиться с ней, они уверены, что она доставит им немало проблем. Парни переводят взгляд на Викторию, которая с интересом разглядывает их, и называют ей свои имена. Девушка Димы не удостаивается пожать им руки, продолжая крутить пальцем прядь волос.
— Я буду называть вас Алекс и Эндрю, вы не против? Просто Сержу это не понравилось, — совершенно обыденным тоном спрашивает Тори.
— Что, блять? — недоумевает Леша.
— Теперь понятно, почему Псих таким недовольным был, — усмехается Андрей.
— Интересная у тебя девушка, — пройдя мимо нее, говорит Алексей и садится за свою парту.
Ее появление в жизни Дмитрия вносит напряжение среди его друзей. На перемене, в столовой, после уроков она всегда прилипает к нему, не давая им возможности даже покурить пять минут. Она словно инородное существо, которое приросло к руке Дмитрия. Алексей и Андрей не сильно парятся, в отличие от Сергея, который чуть ли ни посылает ее на три буквы каждый раз, как видит ее. Новая девушка друга оказывается навязчивой и назойливой. По крайней мере, так считает Сергей. А эти английские варианты их имен так вообще сводит его с ума, что он готов задушить ее на месте. Но ему приходится напоминать себе, что Диме не нравится, когда его девушке грубят, тем более, если это делают его лучшие друзья. Только вот Сергей не из тех, кто просто затыкается, после того как его просят заткнуться.
— Серж, ты такой высокий. Ты мог бы быть моделью, — прижимаясь к своему парню, говорит Вика.
— Отъебись, — отвечает Сергей и быстро ретируется, не желая вступать с Димой в словесную перепалку.