***
Время на земле идёт быстрее, чем под землёй. Чонгук сначала никуда не выходил, помогал Юнги, который с появлением соседа затеял генеральную уборку и перестановку, ведь парню тоже свой уголок нужен. Как оказалось позже, из подвала есть лестница, ведущая в подъезд, дверь в который Юнги запер изнутри. Там на первом этаже самая ближайшая квартира радует взгляд парня ванной комнатой, где течёт горячая вода. Вообще-то Чонгук не для себя интересовался. Ему хотелось Тэ отмыть от крови и грязи. Юнги на это только бросил недоумённое: - Зачем? Он всё равно после каждой своей прогулки возвращается такой же чумазый. Но Чонгуку это неважно. Юнги чистый ходит, Чонгук тоже, значит и Тэ должен. Тем более, что у него привычка спать то на общем диване, то на постели Чонгука. Поставив перед собой цель, Чонгук потащил Тэ за собой, на ходу раздумывая, как бы объяснить черноглазому, что и зачем. Но Тэ отреагировал спокойно. Стянул одежду и забрался в ванну, не пытался вырваться или дёргаться, только смотрел иногда и улыбался. Собственно, после этого, когда вымытый парень, Чон теперь называл его про себя только так, вновь лежал головой на его коленях, Чонгук думал о том, что Тэ действительно как котёнок или щенок. Его надо кормить, мыть, ласкать и приглядывать за ним, оберегать от опасности и иногда выгуливать. Впрочем, Тэ и без чужой помощи справлялся прекрасно с едой и прогулками, после которых, как Юнги и предупреждал, всегда возвращался чумазым. Тэ в физиологическом плане оказался обычным. Таким же, как и сам Чонгук. Потому брюнет решил, что Тэ такой же, как они с Юнги, просто глаза у него странные и повышенная нечувствительность. Тэ дышит. У него грудная клетка вздымается, а ещё с левой стороны под касанием ладони ощущается стук сердца. Вот только кожа едва тёплая и нежелание нормально одеваться. От обуви блондин и вовсе шарахался. Чонгук его совершенно не понимал, но старательно наблюдал и изучал манеру поведения и повадки, как и мечтал всегда. А после наступил долгожданный день выхода в свет. - Жрать скоро нечего будет. В торговый надо сгонять, - говорит утром Юнги и присёрбывает из кружки тёплый чай. - А можно мне с вами? – с надеждой спрашивает Чонгук. И смеётся, когда Юнги отвечает заветное: - Естественно, а то мне надоело уже одному пакеты таскать. Чонгук в восторге от того, что они поднимутся наверх. Он спешно забегает в свою комнату, обувается, надевает тёплую куртку и хватает из сумки фонарь на всякий случай. А когда возвращается обратно в своеобразную гостиную, то замирает в ступоре. Юнги протягивает ему пистолет. - Ты говорил, что они безобидны. Чонгук говорит это негромко, а сам переводит взгляд с Юнги на Тэ. Тот при виде оружия словно бледнеет и делает шаг в сторону, а после и вовсе скрывается в соседней комнате. - Да. Но там есть не только они. От этих слов по позвоночнику дрожь бежит, и Чонгук хватает оружие, пряча его в карман куртки. На улице как всегда светло, и Чонгук думает о том, что ночи теперь действительно не существует. Они неторопливо бредут в неизвестном пока Чону направлении, и Юнги рассказывает то, что помнит об этом районе. Он в нём когда-то жил. Рассказывает о том, что неподалёку здесь школа, в которой он учился, а рядом с ней баскетбольная площадка. Его хриплый голос кажется слишком громким в царящей тишине, и Чонгуку постоянно кажется, что за ними кто-то наблюдает. Но вот Тэ пробегает мимо в очередной раз, запрыгивая на поваленный столб и с улыбкой балансируя на нём, раскинув руки в стороны, и Чонгук забывает обо всём. Улыбка у Тэ на свободе намного ярче и живее, чем когда он заперт вместе с парнями в стенах подвала. - Он любит свободу. Если долго сидит взаперти, то становится безэмоциональным и угрюмым. Шипит на касания и постоянно сверлит тяжёлым взглядом, от которого у меня волосы дыбом. Но иногда я просто не могу его выпустить. Разыгрывается паранойя, просыпается шестое или десятое чувство, и я словно знаю, что нельзя его отпускать, что он может не вернуться, - замечает Юнги, тоже наблюдая за разыгравшимся Тэ. - А ты не думал, что сходишь с ума? Чонгук ляпает, не подумав, но испугаться не успевает, потому что Юнги смеётся. Смеётся и ерошит его волосы, улыбаясь. - Да, вполне может быть. Кстати, держи. Если что-то случится, то свисти. Я найду тебя, да и Тэ на звук реагирует. Чонгук вешает свисток на шею и кивает. Юнги вновь ерошит его волосы и отводит взгляд. И замирает вдруг. Чон не понимает, в чём дело, а после на инстинктах бежит за Юнги. Тот хватает Тэ за руку и затаскивает за угол, следом на них наваливается тяжело дышащий Чонгук. - Что случилось? - Люди. Позже Чонгук думал о том, что не должен был испугаться, но это «люди», сказанное напряжённым тоном серьёзного Юнги с нахмуренными бровями, почему-то действительно испугало его до дрожи. Выглянув из-за угла, Чон видит людей с автоматами и в противогазах, которые медленно стройной колонной бредут по улице. И узнаёт их. Первый - Намджун, следом - Хосок. Ещё несколько парней, которые тоже в команде, а в конце... В конце идёт Сокджин, а рядом с ним, если Чонгука зрение не подводит, Чимин. Вообще-то сложно понять, кто есть кто, когда лица скрыты за масками и форменная одежда на всех одинаковая, но Чонгук жил с этими людьми почти всю свою жизнь. Он по одной походке их всех различает. По звуку тяжёлых шагов, что эхом отскакивают от стен. - Что нам теперь делать? – шёпотом спрашивает Чонгук, оборачиваясь. Юнги прижимает к себе вырывающегося Тэ за пояс и пожимает плечами. - Я под них долго график подстраивал, чтобы ни с кем не пересечься. Видимо, что-то изменилось. Ауч! Тэ надоело вырываться, и он больно бьёт локтём по чужим рёбрам. Юнги его тут же отпускает, и блондин отбегает в сторону, показывая язык. Чонгук, увидев такой ребяческий и вполне человеческий жест, шокирован, а Юнги грозит наглецу кулаком и потирает бок. Локти у Тэ острые, словно наточенные. Тот на жесты не реагирует, подпрыгивает на месте и порывается выбежать из-за угла. На этот раз его перехватывает Чонгук. - ТэТэ, туда нельзя, слышишь? Там опасно, - шепчет парень в чужое ухо. Тэ тут же успокаивается, глаза прикрывает и жмётся ближе. Чонгук не видит, но Юнги смотрит на них удивлённо. Его Тэ никогда не слушался, да и не слушал в целом. Юнги за время общения с ним так и не добился каких-то звуков, кроме ничего не значащего мычания и звуков, похожих на мурлыканье, если гладить блондина по волосам. Он и не думал, что Тэ всё же понимает человеческую речь. Может быть и не слова, но интонации? - Думаю, мы можем в другой магазин сходить. Я туда не хожу обычно, потому что выбор маленький, а склад находится слишком глубоко в здании. Тэ теряется постоянно. Но раз он тебя слушается, то проблем быть не должно, - говорит наконец-то Юнги. Чонгук кивает, гладит в последний раз блондина по волосам и аккуратно берёт за запястье. Тэ смотрит пристально, как и всегда, и улыбается широко. Чонгук улыбается в ответ и ведёт его за собой следом, при этом стараясь не упустить из виду Юнги. Тэ идёт спокойно, не вырывается, и Чонгук надеется, что его первая вылазка закончится хорошо, потому что... Ну, не должно быть иначе. Здание магазина со «скудным выбором» на самом деле огромное, и Чонгук косится на Юнги, не понимая, с чего бы тот сделал такие выводы. Но Юнги старше и опытнее, а ещё знает тут каждую щель, поэтому раз сказал, значит, так и есть. Они идут до склада продуктового, и Чонгук готов визжать от восторга. Вокруг много вещей и очень красиво, хотя грязь и обломки верные спутники всего, что есть вокруг. Картина всё равно завораживает. - Нам сюда, - негромко зовёт Юнги. Склад огромный. Много стеллажей, половина из которых поломана и покорёжена. Где-то дыры в потолке зияют, проливая свет и рассеивая темноту, но Чонгук всё равно включает фонарик, как и Юнги. А вот Тэ, судя по всему, со своими глазами в темноте видит прекрасно, потому что больно уж резво скачет по проходам, хватая в руки всё подряд и тут же отшвыривая в сторону, из-за чего грохот жуткий, а Юнги шипит недовольно. Тэ на шипение реагирует, притихает, и Мин убеждается, что черноглазый реагирует на интонации. И почему он раньше этого не замечал? Заканчивают они быстро. Под любопытным взглядом Чонгука, который как раз думает о том, как же они всё собранное понесут домой, Юнги выкатывает откуда-то покореженную в боках тележку и принимается складывать в неё продукты. Жестяные банки с консервами, какие-то пачки не то с кашами, не то с супами. Чонгук не особо вникает, лишь мельком смотрит, а после ищет взглядом Тэ. Когда тележка полна, Юнги потягивается до хруста в спине, трёт глаза от попавшей в них пыли и говорит, что пора возвращаться. Они медленно бредут к выходу, и Чонгук при нормальном теперь свете с интересом рассматривает содержимое корзины. А после слышится свист. Парни не успевают ничего понять, как Тэ срывается с места и уносится за угол. Чонгук тут же бросается следом, потому что они пробыли в магазине не так уж долго, и люди могли ещё не уйти, а Тэ побежал именно в ту сторону. Юнги что-то вслед кричит, но стук сердца отдаёт эхом в уши, и Чон не слышит. Он судорожно осматривается, пытаясь найти светлую макушку. И находит. У кого-то от страха немеют ноги, и до недавнего времени Чонгук себя к таким вот людям и приписывал. Когда голос пропадает, ком в горле, руки дрожат, а тело не слушается. Но то страх за себя вызывает подобное. Сейчас Чонгук боится за Тэ. За глупого и невинного Тэ, который привычно склоняет голову к плечу и осторожно, шаг за шагом приближается к солдату. Чонгук как-то разом понимает, что это Чимин, потому что ну у кого бы ещё так оружие в руках ходуном ходило от страха? Он не стреляет даже, только отходит медленно назад. А Тэ подходит всё ближе. Чонгук знает, что люди, загнанные в угол, бросаются вперёд, а за спиной Чимина чёртова стена, в которую он вот-вот упрётся. - Нет! Уходи оттуда! - кричит Чонгук во всю силу своих лёгких. Тэ оборачивается на его крик. Поворачивает голову и Чимин. Чонгук видит привычную дружелюбную улыбку Тэ. На неё накладывает картинка подавшегося вперёд Чимина. Раздаётся выстрел, и перед глазами распускается алая пелена. Чонгук спотыкается, падает, проезжается коленями по асфальту, раздирая и их, и ладони в кровь. Но поднимается, смаргивая влагу с глаз, и добегает до лежащего на земле Тэ. Тот дышит тяжело и хрипло, хватает распахнутым ртом воздух и судорожно хватается за своё плечо. Чонгук не сразу понимает, а после видит, как на ткани расплывается влажное пятно. Кровь, светло-алая, почти прозрачная пропитывает край серой футболки и стекает по голой руке блондина, дёргающегося всем телом. Чонгук хочет зажать ему рану, хочет чем-то помочь, но паника так не вовремя накрывает с головой. - Чонгук, оставь его! Нам нужно уходить! - дёргает его за плечо Чимин. Да, это действительно Чимин. Брат и друг. Бывший брат. Бывший друг. Ныне тот, кого Чонгук готов задушить собственными руками. Он подскакивает на ноги, оборачивается и хватает дёрнувшегося парня за грудки. Смотрит в его глаза, не скрытые сейчас защитными очками, и пугается собственного безумного отражения в его зрачках. - Я тебе сейчас шею сверну, мать твою! Какого хрена ты в него выстрелил? – рычит он в чужое лицо. Чимин ничего не говорит, дышит тяжело и загнано, а после переводит взгляд за плечо Чонгука. По его взгляду Чон как-то сразу всё понимает, резко оборачивается и видит Хосока. Тот стоит в нескольких метрах. У него тоже защитные очки сняты, и смотрит он ошарашено. На Чонгука смотрит, и в глазах его неверие и радость плещутся. А ещё непонимание, недоумение и паника, потому что как же так? Чонгук без кислородной маски, в одной только куртке и без оружия. Чонгук напряжённо смотрит ему в глаза, а после слышит негромкий стон. И думает о том, что грёбаный супергерой из старых зачитанных комиксов, потому что за секунду преодолевает несколько метров, падая на скулящего от боли Тэ и закрывая его собой от дула автомата. - Чонгук, отойди от него, - не просит, приказывает Хосок. Слышится звук предохранителя, и Чонгук качает головой. Обнимает Тэ крепче, оплетая руками, зная, что пока сидит так, Хосок не выстрелит. А после слышит звук тяжёлых шагов позади себя и облегчённо выдыхает. Шаги Юнги он узнает из тысячи. Тот останавливается прямо за его спиной, и Чонгук тут же неловко поднимается, прижимая к себе Тэ, заставляя и его подняться на ноги. Только когда они оба на ногах, Чонгук оборачивается и смотрит на Юнги. У того пистолет в руке, направленный прямиком в голову Хосока. - Ты дашь нам уйти, - негромко говорит он. - Юнги... Растерянный тихий выдох, и Чонгук с удивлением наблюдает за тем, как Хоуп опускает оружие. - Юнги, ты ведь... - Пошли. Мин не слушает. Подталкивает Чонгука в спину, и тот тянет за собой Тэ, окинув напоследок перепуганного Чимина тяжёлым взглядом. Он бы врезал Паку, но помочь Тэ сейчас важнее. Поэтому он просто уходит, уводя с собой и трясущегося блондина. Юнги дожидается, пока они скрываются за углом, и только после этого идёт следом. За себя он не боится. Хосок не выстрелит, а второй парнишка скорее всего и попасть-то не сможет.***
На кухне тепло и по-своему уютно. Чонгук только что наелся досыта и с удовольствием попивает тёплый чай, смотря на Тэ, что свернулся клубочком на диване. Блондин спит с безмятежной улыбкой на лице, лишь иногда морщит нос. Взгляд скользит по бинтам на его руке. В душе вспыхивает и тут же затихает злоба. Всё обошлось. Пуля лишь зацепила ТэТэ, и тот больше испугался, чем пострадал. Он скоро поправится. - Ты расскажешь, откуда знаешь Хосока? – ненавязчиво и даже робко спрашивает Чонгук. - Когда я говорил о нём, ты не дал понять, что вы знакомы. Юнги сидит напротив и тоже смотрит на Тэ. На его лице волнение. Брови нахмурены, а руки сжимают кружку слишком сильно. Мин страшно перепугался за обоих беспечных придурков. Господи, как же им повезло, что этих недосолдат было всего двое, и оба знакомые. В противном случае и Юнги с Чонгуком, и Тэ сейчас валялись бы на той площади мёртвыми грудами мяса. Услышав вопрос, Юнги смотрит на младшего и устало улыбается. - Мы учились с ним вместе. И в метро мы какое-то время жили на одной станции. Пути разошлись, когда я сбежал. Судя по всему, он думал, что я погиб. Но я его сразу узнал. Не знаю, как. Может, по голосу, может, и по глазам. А не сказал, что знакомы, потому что не счёл это важным. Да и мало ли Хосоков? Может, ты другого знал. А тот, второй... Это тот самый Чимин, да? Это он Тэ ранил? - Тэ его в угол загнал, тот и испугался, выстрелил. Я только успел Тэ от Хосока заслонить. Он добить хотел. Я так испугался, что Тэ умрёт, что готов был их обоих на части разорвать. Это страшное чувство. Я не хочу его больше испытывать... Никогда. Юнги смотрит на потерянного мальчишку перед собой и улыбается, тянется вперёд и ерошит его волосы. - Успокойся. Тэ в порядке, а мы дома. Всё хорошо, слышишь? Просто пересмотрим немного наши маршруты и время передвижения, тогда и избежим подобных казусов. И ещё... Как думаешь, если на Тэ надеть ошейник и прицепить к нему поводок, он будет послушнее и перестанет убегать? Юнги задаёт вопрос абсолютно серьёзно, а Чонгук смеётся. Немного истерично на самом деле, но с этим смехом его окончательно отпускает напряжение. - Думаю, он воспользуется тем своим любимым тяжёлым взглядом, из-за которого ты подавишься чаем и умрёшь. Юнги какое-то время молчит, а после усмехается и кивает. Пожалуй, это действительно так.to be continued...