Всё настоящее ничтожно, Серо, как этот серый день, И сердцу рваться невозможно Схватить мелькающую тень. А тени будущего горя Блуждают вкруг меня, виясь, И жизнь вокруг кипит, как море, Из берегов своих стремясь. © Александр Блок
Немного побродив по лесу, капитан пришёл к выводу, что ночевать ему придётся здесь, за стеной. Пусть титаны и неактивны без солнечного света, но никто из отряда искать его в абсолютной темноте не собирался. Эрвин не позволил бы идти на такой риск. Признавать то, что он облажался, Леви не собирался. Мало ли, с кем это могло случиться. Он просто совершил одиночную внеплановую вылазку за стену, так как за ней толпилось слишком много титанов, а они влияют на работоспособность новичков и всего отряда. «Верно, так и напишу в рапорте.» Ночевать приходилось на дереве, привязав ноги к ветке покрупнее. Неудобно, но что поделать. Хочешь жить — умей засыпать в любой плоскости. Как ни странно, в сон Леви не клонило и он просто сидел, наблюдая за облаками, изредка отрываясь и смотря вниз. В лесу повсюду были шорохи, что, в принципе, не было странным. Лес жил даже ночью. Белки, зайцы, жуки и прочая живность не интересовала титанов, что позволяло им спокойно жить и свободно бегать вне стен. Раньше Аккерман завидовал тем, кто хоть иногда бывал вне стен, кто жил так, как хотел. За стеной это было невозможно. А всему виной верхушка, которая держит в страхе всё человечество. Если раньше правительство представляло собой клубок змей, которые опасались потери собственной власти, то сейчас, в принципе, мало что изменилось. Только вот за прошедшее столетие эта власть сделала их жадными, мерзкими и беспринципными существами. Да, именно существами, потому что люди не бывают настолько бесчеловечными. Сама мысль о том, что он подчиняется кому-то, вроде них, была противна капитану. Но пока он продолжает ничего не делать, потому что знает, что вряд ли сможет сделать хоть что-то для того, чтобы изменить ситуацию. Леви лишь продолжал надеяться на здравомыслящих и борющихся людей. Восстания поднимают именно низшие слои общества, а он, капитан, сам когда-то был на самом дне населения, и не понаслышке знает, какого это.***
Проснулся Аккерман уже после восхода солнца, титанов было не видно, но если он не поторопится, то придётся удирать от них, а это дело не из приятных. Мужчина, конечно, мог завалить их и без заветного УПМ, но лишь трёх-четырёх, не больше. Развязав веревки, Леви по стволу спустился обратно на землю. — Блять! Когда капитан оказался на земле, то обнаружил, что лошадь, которую он привязывал к дереву, сбежала. А ветка, которая казалась достаточно толстой, была сломана. Продолжать путь без лошади граничило с самоубийством, но оставаться здесь являлось чистым суицидом. На земле оставались еле видные следы от копыт, что давало возможность проследить за лошадью и найти её. Вели они всё дальше, как казалось Леви, в чащу. И капитан, как человек в безвыходной ситуации, двинулся по этим следам. Пройдя еще минут пятнадцать, брюнет заметил, что деревья стали редеть, так как на него, сквозь макушки попадало все больше солнечного света. Наблюдая за этим, Аккерман думал о том, как, должно быть, красив вид сверху. Но отвлекаться было нельзя и Леви, теперь не отрывая своего взгляда от земли, продолжал выискивать следы прибывания здесь своей лошади. Растоптанная земля, сломанные ветки, всё это помогало продвигаться дальше. Но через очередные пятнадцать минут капитан начал терять терпение. Когда убежала лошадь, если успела так далеко зайти? Куда ведет эта тропинка? Откуда она появилась? Почему прекратились шорохи и движения зверей? Всё это настораживало, ибо ни на один из вопросов Леви не мог ответить. Деревья продолжали редеть и мужчина уже зацепил взглядом окраину опушки. Так же, капитан начал замечать кучки цветов, что его окружали. И чем дальше он заходил, тем чаще он встречал их. Белые, маленькие, они были как маяк в зеленом лесу. Они привлекали взгляд мужчины и Леви, не отдавая себе отчета, продолжал идти вперед, шаг за шагом. Следы лошади уже были потеряны, так что он просто следовал вперед. Граница леса была уже совсем близко. Всего в нескольких метрах от мужчины. Леви с готовностью положил руку на меч — мало ли, что может быть вне леса. То, что титанов не оказалось в лесу, не значит, что их не окажется снаружи. Скорее, когда он выйдет из леса, то с вероятностью 99,9 процентов наткнется на парочку безмозглых существ. Стоило брюнету выйти из тени деревьев, как его ослепил солнечный свет. Зажмурившись и машинально прикрыв глаза рукой, Леви прищурился, вглядываясь. http://mp3-crazy.net/klassicheskaya_muzyka/30382-ludovico-einaudi-passaggio.html * Перед брюнетом распростёрлась поляна из цветов, которые, дорожкой тянулись из леса сюда. Солнце ослепляло, но было не в зените, что давало понять — ещё утро. Бабочка, пролетевшая у него перед носом, заставила Аккермана вздрогнуть и дёрнуть рукой, выдвигая меч из ножен. Мимо Леви пробежала пара небольших зверей, похожих на хорьков, что вызывало неосознанный интерес в мужчине. Такого красивого пейзажа он не встречал давно. За стеной цветы были редкостью и чаще продавались уже срезанными. А здесь… Здесь всё было по другому. В воздухе витал лёгкий аромат. Цветы, никем и ничем не тронутые, тянулись к солнцу. Кажется, это были незабудки. Капитан не помнил точных названий, но точно знал эту синеву. С этими цветами переплетались ромашки, которые смотрелись очень гармонично. Белые, синие, пурпурные цветы. Как же много их было! Смотря на всё это, Леви вспоминал те времена, когда ему читали в детстве сказки. Красавица и чудовище, Золушка, Белоснежка… «Кажется, я попал в сказку.» Звери, птицы, насекомые. Всё живое стекалось сюда, настолько здесь было уютно. Мужчина и дальше бы любовался найденной поляной, но его внимание привлек силуэт, маячащий вдалеке. «Титан?» Тихо подкрадываясь ближе, Леви смог увидеть более точные очертания фигуры. «Нет, определенно человек. Но как?.. Так, не думай об этом. С этим можно разобраться и позже. Человек за стеной — вот, что действительно важно» Мужчина продолжал красться, боковым зрение наблюдая за местностью. Всё таки, если объявится парочка титанов, то он должен успеть спасти человека. Остановившись метрах в пяти-шести от человека, Леви как будто пригвоздило к земле. Сердце сделало кульбит, затем тройное сальто, а после, издав торжественный «ту-дум», забилось в пару раз быстрее обычного. Увиденное повергло капитана в шок. Парень, нет, подросток лет пятнадцати сидел в окружении цветов и просто… собирал их, складывая в самодельную корзину. Каштановые волосы, правильные черты лица, слишком большие изумрудные глаза… Глаза, кого-то они ему напоминали… На голове парня покоился пышный бело-синий венок из тех самых цветов, которые и привели Леви на поляну. А его улыбка… Боги, какой яркой и безмятежной она была. Сердце капитана пропустило удар, дыхание перехватило и он просто стоял, вбирая в себя ту энергию, которая исходила от парня. Безмятежность и спокойствие — вот, что он сейчас чувствовал… Но, как бы там ни было, совсем не двигаться Леви не мог. Хватило одного неосторожного движения, чтобы его заметили. Это, наверное был единичный случай из тех, когда Аккерман не знал, что ему делать и как реагировать. Зато парень, едва поднявшись с земли, сразу кинулся к капитану. — Ты человек, да? Человек же? Как ты сюда попал? Откуда? Почему не пришёл раньше? — шатен прыгал и бегал вокруг Леви, который в шоке лишь стоял и наблюдал. «Чёрт, у него даже голос можно сравнить с ярким звоном колокольчика… Так, Аккерман, о чём ты думаешь вообще?» — Человек, да, я именно человек… — немного севшим голосом выдавил из себя мужчина. — Я так и знал! Такой же, как и я, —улыбка парня стала еще ярче и шире, а его руки уже вовсю трогали Леви, — как давно я хотел встретить кого-то похожего на меня, ты даже не представляешь, — шея, плечи, торс, даже ноги, парень старался потрогать его везде, чтобы проверить, на самом ли деле он человек, но Аккерман быстро остановил эти попытки, скользнув руками по рукам любопытного мальчишки и взяв его ладони в свои. — Эй, пацан, успокойся, хорошо? — Извини, но я очень счастлив. Ты появился так внезапно и я просто не знаю… Бессвязный лепет шатена был прерван пальцами на его щеках и стальными глазами, заглянувшими в его изумрудные. — Как тебя зовут? — не этот вопрос волновал капитана больше всего, но почему-то, Леви решил сначала немного узнать и разговорить парня. — А… Эрен, — радостная физиономия мальчишки отчасти раздражала, но, больше заражала воздух своей теплотой, — А тебя? Леви, только сейчас заметивший, что к нему обращаются на «ты», хотел возмутиться, но вспомнил, что они не в отряде и даже не внутри стен. — Ка… Леви, просто Леви, — брюнет не хотел разрушать ту атмосферу, что появилась между ними, своим официозом и решил, что будет лучше, если оставит всё как есть. — Леви… — произнёс Эрен, пробуя новое имя на вкус. — Что ты делаешь за стеной, Эрен? — капитан опустился на землю, увлекая за собой парня. — О чём ты? — мальчишка, казалось не слушал его, продолжая водить пальцами по кистям рук, поднося их к носу и подробно рассматривать пальцы собеседника. Леви позволял. Как человеку с такой улыбкой вообще можно отказать в чём-либо? Тем более, если его это так увлекло… — Ты не знаешь про стену? — Никогда не слышал. Может Финни или Меру знают… А что это? — Теперь Аккерману не казалось, что парень его не слушает. Он слушает, просто не понимает о чем речь. Неужели он прожил всю жизнь вне стен? Это же невозможно, просто невозможно… Кто научил его говорить? Где он живет? Чем питается? Как его еще не убили титаны? Что за Финни и Меру? Все эти вопросы пополнили копилку тех, на которые нужны были ответы. Эрен, в свою очередь, видя, что Леви задумался, начал рассматривать лицо мужчины. Брюнет выглядел истощенным и усталым, а под глазами залегли тени. Видимо, он не выспался. Лицо было испачкано, а одежда порвана в нескольких местах. Шатен, облизнул палец и аккуратно стёр след грязи на щеке мужчины. Это вывело последнего из транса. — Э… Как ты сюда попал? — Я нахожусь здесь сколько себя помню, — непонятно почему, но парень сиял. Хотя нет, понятно. Леви бы тоже был вне себя от радости, если бы прожил столько лет в одиночестве. — Я был не один, — голос мальчишки вновь вернул капитана к реальности. — Как это, не один? Есть еще люди? — Люди, только очень-очень большие, — Эрен вытянул руки во всю длину, жестами пытаясь показать величину тех самых «людей». — Ты, что, серьёзно?! — Аккерман схватил мальчишку за плечи и сильно встряхнул, — Скажи, что ты не серьёзно! Леви был не в себе, потому что в понимании обычного человека это было невозможно. Это просто не укладывалось в голове и не подвергалось трезвому анализу. — Леви… — произнёс Эрен дрожащим голосом, — больно, Леви… Брюнет отшатнулся, потряс головой, пытаясь унять возникшую из ниоткуда злость. — Извини… Так ты говоришь, что живешь с тита… с большими людьми? — Да, они помогают мне, защищают от хищных зверей и приносят еду, — к мальчишке вернулся позитивный настрой и он с прежним энтузиазмом стал рассказывать о своих друзьях. Аккерман лишь сидел и слушал. Слушал о том, что Эрен жил в небольшой хижине, о том, что он выращивал там овощи и ягоды, что Эрен держал несколько лошадей, которые, должно быть, убежали от разведотряда во время очередного задания. Шатен, несмотря на то, что уже был подростком, выглядел как ребенок. Большие, полные сияния глаза, которые не видели зла или корысти, улыбка, которая говорит «всё будет хорошо» и ей хочется верить, активные размахивания руками, в стремлении показать больше, чем он способен. Слова из парня вырывались большим потоком, иногда связных, иногда бессвязных предложений, но это было неважно. За ним было приятно наблюдать. Мимика, неосознанные жесты, венок, продолжавший находиться на голове Эрена. Всё это создавало образ некоего божества, спустившегося с небес. И Леви поверил бы, если бы это оказалось правдой.***
— Эрвин, что нам делать? — Зое сидела напротив начальника, опустив голову вниз. Глаза её были на мокром месте, а тихие всхлипывания давали понять, что девушка плачет, — Ни один из отрядов не нашёл его следов… — Возьми себя в руки, Ханжи. Я уверен, что с ним всё в порядке, возможно, он заблудился и просто ждёт нашей помощи. Майор лишь кивнула, тыльной стороной ладони вытирая нос. Они отправляли четыре группы, по одной на каждую сторону света, но все они вернулись ни с чем. Никаких следов Леви они не нашли, а ведь скоро наступит вторая ночь. — Командир, мы нашли, — Жан, в своей обычной манере, ворвался без стука, но видно, с хорошими вестями, — мы нашли лошадь капитана! — Кирштайн, докладывай и с подробностями, — блондин опёрся спиной о стену, рядом с которой сидела Зое и укрыл её пиджаком. Нечего новенькому видеть, как майор рыдает. — Около двухсот километров на юго-восток… — Я ведь велел не ездить дальше сотни, вы чем слушали?! — Но, командир, если бы мы не поехали, то не нашли бы абсолютно ничего. — Верно, Эрвин. Не злись так, сейчас главное — найти Леви. Он же там голодный и еще без лошади… — Ханжи опять заплакала, используя в качестве платка рукав куртки командира. — Нам нужно проехать дальше тех двухсот километров, чтобы найти его. «Если, конечно, там будет, что искать» —Кирштайн, передай майору Закариасу, чтобы он собрал отряд и отправился туда. Возьмите побольше фонарей и припасов. Никто не знает, что может случиться. — Есть, сэр! — Я тоже хочу пойти на поиски Леви! — вскочила со своего места Ханжи, и тряся Эрвина за рукав. — Зое, Майк справится сам, а тебя в таком состоянии я бы даже из комнаты не рискнул выпустить, — командир усадил девушку обратно в кресло и потрепал по голове, — посиди здесь, я принесу чай. — Чай… Его так любил пить Леви… Смит лишь почесал затылок. Видимо, лучше не упоминать пока обо всём, что как-то касалось Аккермана. По крайней мере до тех пор, пока его не найдут.