"Игра с ненулевой суммой"

R
Завершён
47
автор
Mathias соавтор
Фэндом:
Размер:
162 страницы, 73 002 слова, 19 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 76 Отзывы 8 В сборник

Смирение.

Настройки
      Во всей округе была тишина. Даже звуков ночного города не было слышно. Такая тишина всегда может стать причиной для отдыха, если выдался тяжёлый день, но она была прервана утром. Ник услышал мелодию телефона и попытался дотянуться до него. Он тянулся к телефону, но упал с дивана, вскрикнув. Из-за крика проснулся Финник. Он увидел Ника на полу, который шипел и терпел боль в лапе. — Ник, ты что творишь? — спросил лис, подбежав к другу. — Телефон… Быстрее. — Потом, живо вставай. — Фин помог Нику лечь на диван, а потом принёс ему телефон. — Да? — спросил Ник, зашипев. — Ник, что с тобой? — спросил Макс. — Всё нормально… С дивана упал. Зачем звонил? — Можешь радоваться. Группировки больше нет. — Чт… Что? — Её уничтожили. — Правда? Ох, а откуда ты знаешь? — Полиция захватила Центр. Она оцепила всё здание. Я проверил другие пункты и точки. Они тоже были захвачены. — А всё остальное? — Точно не знаю. Возможно, они тоже захвачены. — В любом случае от нас теперь точно ничего не зависит. Фин может за мной приехать? — Э, сейчас. Фин, ты сможешь заехать за Максом? — спросил Ник, убрав телефон. — Да. Где он? — Где ты? — спросил Ник, поднеся телефон к уху. — Пусть подъедет к тому месту, где вы меня высадили. — Ясно. — Ник, стой. — Что? — Собирайся сам. Мне нужно кое-что сделать. — Что? — Потом. — Макс бросил трубку.       Ник и Финник оделись, сели в фургон и поехали к Максу. Волк действительно был на том месте, где он вышел из машины вчера. Макс попросил приехать в Тропический лес. Они остановились на дороге. Макс вышел из машины и попросил его подождать. Сам Макс ушёл в лес, что очень сильно удивило Ника, который смотрел за Максом, пока он не исчез. Волк прошёл вглубь леса и пришёл к своему дому. Там были офицеры полиции, но Макс увидел, что весь его дом был уничтожен. Он сгорел и был полностью разрушен. Душу Макса заполнила злость, ненависть и печаль. Но он успокоился себя тем, что это очень скоро закончится. Закончится сегодня. Макс вернулся к лисам и попросил приехать на жилую улицу. Они встали под деревьями, как попросил сам Макс. Финник остался в машине, а Макс и Ник ушли в сторону жилых домов. Фин нашёл для Ника старую трость, чего было достаточно, чтобы Ник мог ходить сам, поскольку и сам перелом не был настолько серьёзным. Внезапно Макс остановился и посмотрел вверх. — Макс, что мы тут делаем? — Ты не задумывался о своей судьбе? — спросил Макс, а Ник впал в ступор, осознавая такой вопрос. — Ну, не особо. А что? — Когда мою семью убили, я каждый день спрашивал себя: почему я всё ещё живой? В чём моё предназначение? За что мне всё это? — О чём т… — А потом я понял, что хочу мести. Я очень хотел отомстить им всем. Отомстить, чтобы мне стало как-то легче на душе. Но потом я понял, что это бессмысленно. Нет смысла в простой мести. Это не то, чего хотели бы моя жена и сын. Если уж я и умру, то для дела. Я пытался найти то, чем я мог бы уничтожить их всех. Но ничего не нашёл. Потом появился ты, и я нашёл прекрасный шанс. — То есть ты меня использовал? — спросил Ник, а Макс повернулся к нему. — Да, я тебя использовал. Кстати, почему ты вернулся? У тебя были деньги, ты украл наши данные, ты сбежал. Почему ты не сдал нас и не продолжил жить? — спросил Макс, а Ник опустил голову вниз. — Я боялся. — Чего? — Тюрьмы. Подумай, появился какой-то лис и отдал данные какой-то группировки и мафий. Либо просто какой-то псих, либо он был в этом замешан. — Ты струсил. — Да… Ты прав. — Ну что ж. Знаешь, я мог бы что-то сделать тебе. — В смысле? — Из-за тебя я потерял свою семью. Если бы ты не убежал, мы бы всё сделали. Завершили наши планы, ушли из города, и мы все бы разошлись. Но нет. В тебе проснулась совесть. В итоге мы ушли, нас пытали, испытывали наши нервы и мозги на прочность, чтобы добиться от нас полного подчинения. Из-за тебя я видел, как мою семью убили на моих глазах. — Макс, прости меня. Я же не знал… — Конечно, ты не знал. Ты заботился лишь о своей шкуре. Но всему приходит конец. — сказал Макс и вытащил пистолет, а Ник запаниковал. — Макс, ты что? — Испугался? Молодец. Теперь будешь думать, прежде чем принимать решение. А теперь уходи отсюда. За меня не волнуйся. Мы рядом с жилыми домами. Кто-то позвонит и скажет, что нашёл труп. И меня отвезут подальше отсюда. — сказал волк и приставил пистолет к виску. — Стой! Что ты делаешь? — Это мой конец. Я сделал, что должен был. — Что именно? — Я сделал всё так, чтобы моя семья не погибла напрасно, потому что я не отомстил. Я оставил тебя в живых, потому что увидел шанс сделать что-то хорошее. Я не убил тебя, потому что моё время закончилось. А твоё ещё нет. Я не вижу смысла жить дальше. Я сделал, что должен был. Так что пока. — Макс, стой. Не делай этого. Мы же справились, группировка уничтожена, мы живы. И ты собираешься себя убить? — А что мне остаётся? — Стой, пожалуйста. Давай сядем и погов… — не договорил Ник, так как Макс направил на него пистолет. — Не заставляй меня стрелять в тебя. Я и так уже столько всего сделал, за что не прощают. Как и ты. Так что уходи отсюда, пока цел. Пока я разрешаю. — Макс, не надо. Давай поговорим. — Заткнись! Убирайся отсюда. Живо. — Ну давай, стреляй. Меня всё равно, скорее всего, посадят. Мне тоже терять нечего. — Неужели? А как же так крольчиха? И не надо претворяться, что тебе действительно нечего терять. Просто уйди отсюда. — сказал Макс, всё ещё целясь в Ника. — Нет! — настоял на своём Ник, Макс опустил пистолет вниз, а они оба несколько секунд молчали. — До встречи на том свете. — сказал Макс и выстрелил себе в висок.       Ник сдержал громкое «Нет!» и чуть сам не упал, смотря, как тело Макса падало на землю. Сейчас в его сердце будто что-то ударило. Этот выстрел всё ещё звенел в его ушах. Ник чуть не упал на колени, но он смог удержать себя на лапе и трости. Они были возле жилых домов, поэтому Ник быстро ушёл к Финнику, чтобы его не увидели. Последнее, что он увидел, перед тем как скрыться — это чёрное тело, которое недавно было его другом. Пусть они и работали в группировке только ради денег, они оба были преступниками, беглецами, где один бежал от всех, а другой от своих кошмаров о прошлой жизни, которую у него отобрали, но Ник всё равно считал Макса своим другом. Макс мог его убить, но пощадил, потому что хотел сделать что-то хорошее и не хотел, чтобы смерть его жены и сына была напрасной. Он и сейчас мог легко убить Ника, но снова его пощадил, даже когда снова вспомнил, из-за кого он таким стал. Теперь Ник понял, что Макс вовсе не хотел жить дальше. Он потерял всех, кого любил, всё, чем дорожил. А в такой ситуации любой посчитает, что больше нет смысла жить дальше. В этот момент он вспомнил о Джуди. Чтобы с ней случилось, если бы она узнала, что её друг убит? Скорее всего, весь город стал бы для неё жутким воспоминанием, в котором всё напоминало о лисе, который был её другом, и вернулась бы домой, в Малые Норки. В итоге Ник отогнал от себя все дурные мысли, но ещё недавно живший Макс всё равно не выходил из его головы. Ник вернулся к Финнику и, ничего не объяснив про выстрел и Макса, попросил уехать отсюда. Уже в гараже Ник объяснил, что случилось, после чего сказал, что ему нужно уехать из города. Но Ник не мог уехать из города, не узнав про Джуди.       После смерти Макса прошла неделя. Финник узнал, что все эти дни весь город был перекрыт. Он не узнал, почему все дороги были закрыты, но узнал про Джуди. Он зашёл в первый департамент, который за неделю его более-менее привели в порядок, и спросил одного офицера, который ответил, что Джуди Хоппс на своём рабочем месте. Фин вернулся и сказал это Нику, который очень обрадовался. Через несколько дней все дороги были открыты. Всё это время Ник жил в гараже Финника, пока не сказал, что им нужно уехать за данными. Оба лиса подготовились для поездки за город. Они легли спать, а на следующий день уехали из города.

***

      Место, где прятался Ник, было в двух днях пути от Зверополиса. Всё это время Ник сидел на задних сиденьях и лежал на них. Они останавливались только чтобы заправиться и купить еды. В гостиницах они не останавливались, потому что Финник не хотел тратить на них деньги. А Нику было вполне удобно спать сзади. Они доехали до маленького городка, купили в нём еды, и Ник показал дорогу к своему подвалу. Пришлось остановиться на парковке и пойти через лес. Они прошли несколько десятков метров, перед тем как Ник остановился. — Помоги сесть на землю. — попросил Ник. — Зачем? — Здесь дверь. Её надо откопать. — Нет, стой и жди. Где она? — Вот здесь. — сказал Ник и указал тростью на землю перед собой.       Ник немного отошёл назад, а Фин сел на колени и начал копать. Дверь находилась под небольшим слоем земли, поэтому лис использовал лопату, которую попросил взять Ник. Через минуту Финник уткнулся в деревянную дверь, после чего смог её поднять. Они оба спустились вниз, и Ник сразу пошёл к маленькому столику. В самом подвале был стол, стул, за шкафом была видна раскладушка, две полки на стене с книгами и несколько свечей на одной из полок. Все стены, пол и потолок были сделаны из досок, которые сдерживали землю. — Это ты всё сам сделал? — спросил Фин, осматриваясь. — Да. Купил всё в городе. — ответил Ник, достал железную банку и вытащил оттуда флешку. — Фух, она здесь. — А что с ней могло случиться? — Она могла испортиться. Слушай, давай здесь заночуем? — Зачем? — Мне надо подумать. — Над чем? — Просто подумать. Сходи пока за едой. И принеси все одеяла. Здесь только раскладушка, а одеяло… — Я понял. Принесу.       Уже вечером оба лиса готовились к сну. Финник постелил себе на полу, а Ник на раскладушке. Ник не мог уснуть несколько часов. Он постоянно думал о том, что произошло с ним за эти годы. О словах Макса, где он говорил, что они оба ничем не отличаются от обычных преступников. Они оба делали то, что никто и никогда не простят. Макс убил себя, потому что больше не видел того, ради чего ещё можно было жить. Но не Ник. У него было то, ради чего он всё это сделал. Он тоже хотел сделать что-то хорошее перед возможной смертью. Но больший смысл он видел в том, ради кого он это делал. Он всё это делал ради Джуди, ради её мечты работать в полиции, ради того, чтобы она была жива. Ради своих коллег в участке, ради своих друзей, ради граждан города… Ради своей мамы. Хоть она и не жила в городе, но он не хотел, чтобы она пострадала. Ник задумался и понял, что нужно всё начать заново. Прошлое всегда будет помехой, а страшное прошлое может уничтожить надежды на будущее. Ник решил полностью покончить со всем, что связано с группировкой. Из-за него Макс потерял семью и мучился, из-за него в группировке появился этот метод по тренировке и промывке мозгов, из-за него сотни зверей подписали себе смертный приговор, согласившись работать в группировке, из-за него город пережил кошмар, из-за него погибло очень много офицеров полиции, из-за него Джуди, скорее всего, не спала и волновалась. Он был рад, что Джуди жива, но всё равно винил себя в том, что она могла пострадать или погибнуть. Скорее всего, после этого она сама его убьёт. Впрочем, Ник готов это принять. Даже тюрьму, потому что его вряд ли простят. Если придётся начать жизнь с чистого листа в тюрьме, то Ник это примет. А если он останется на свободе, то точно встретится со своей мамой. А если нет, то будет лучше, если она не будет знать, что её сын сидит в тюрьме. Он осознал, что был неправ, нечестно живя, но в нём всё равно присутствовал страх перед тем, что сделает его мама, увидев его перед собой. После этого Ник смог уснуть. Они жили в этом подвале ещё одну ночь. До этого Ник полдня гулял по округе. Он нашёл поле, где была одна трава, на котором часто лежал, когда скрывался. Нашёл небольшую лесопилку. Этот город раньше получал дерево от поставок. За месяцы, когда Ника уже не было в городе, город построил свою лесопилку, чтобы быть менее зависимыми от чужих поставок. Теперь здесь появились гостиницы. Если раньше проезжающие могли заночевать в своих машинах или в гостиницах, которые находились за километры от города, то сейчас они появились в самом городе. Так и проезжающие могли переночевать, и задержаться в самом городе. Так и сам город «получал прибыль». Рядом с городом было озеро. На нём ничего не изменилось. Остались такие же деревянные мосты, идущие от берега, пляж, где и раньше было много отдыхающих, и леса, через которые вели дороги и тропинки, где можно было отдохнуть. Само озеро находилось недалеко от города, поэтому Ник смог легко дойти до него и осмотреться.       Вечером оба лиса начали собираться в обратный путь. Они легли спать, проснулись, собрались, вернулись к машине и поехали домой. Уже через два дня они вернулись в гараж и достали все вещи, после чего начали готовиться к сну, поскольку был поздний вечер. Утром Фин проснулся от звуков движения вокруг себя. Это был Ник, который собирал свои вещи. Финник пытался уговорить друга, чтобы он не шёл в участок. Он рассказал ему про тюрьму, но Ник окончательно решился. Он всё равно придёт туда. Фин понял, что не сможет его отговорить, поэтому помог ему собрать вещи и отвёз на одну из улиц района. Ник забрал вещи, попрощался с другом и, собравшись с духом, отправился в первый департамент. Встречать свою судьбу.
Примечания:
47 Нравится 76 Отзывы 8 В сборник