Принцепс

NC-17
Заморожен
184
автор
Размер:
163 страницы, 76 387 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
184 Нравится 213 Отзывы 50 В сборник

Глава 25: Сквозь пламя

Настройки
Принцесса отреагировала быстрее всех: с её рога сорвался тёмно-сиреневый пучок энергии, от попадания под который Сомбра поспешил отступить, и громыхание, донёсшееся из коридора после, подсказывало почему. Монолитный чёрный кристалл так же попал под удар и треснул по всей длине, опадая крохотными режущими осколками, которые тотчас начали распространяться во все стороны, захватывая всё доступное пространство пола. Мне пришлось отступить к окну и тем самым отрезать себя от прохода в стене, а широкая полоска тонких и острых шипов – последнее, что я способен в таком состоянии спокойно перепрыгнуть. - Блюблад, помочь ты Рейбоу должен немедленно! – прокричала принцесса, опасливо посматривая в лишившийся двери проём. - Но он такой тяжёл… - Магию используй, глупец! – бросив гневный взгляд в его сторону, рявкнула она. - Времени нет на препирательств пустоту. Давай! - Ох, ну наконец-то, – донесся голос пегаски, чью ношу теперь всё-таки помогал нести единорог, до которого дошло, что спорить будет крайне неуместно. Я невольно прикрыл глаза и прочувствовал как же мне плохо. Тело ощутимо начинало сдавать, движения замедлились, да и концентрация как-то терялось, даже дышать стало труднее. Таким темпом тянуть на адреналине и чейнджлиговоской живучести мне осталось очень недолго. Неровен час - сознание потеряю. И как же болит глаз… - Патриций, - осторожно коснулась крылом меня принцесса, а я почувствовал, как тело мягко обхватило телекинетическое поле, - перенести вас вынуждена я. Не сопротивляйтесь. С трудом подняв веко, я спрашивал себя, чего она так деликатничает со мной, а не просто оставит, чтоб поскорее убраться? Хотя что за глупый вопрос. Конечно она собиралась вывести и меня тоже, но, опять же, чего бы не зашвырнуть меня в проход побыстрее. Неужто я выгляжу настолько плачевно? Но времени добраться до выхода нам всё же не хватало. Сомбра, обратившись полуматериальным облаком тьмы, с разгону ворвался в комнату. Тёмные осколки взметнулись в воздух и закружились вокруг него, создавая своеобразную шипастую защиту. Мгновением позже от тумана отделилась булава, которая, очертив чёрную дугу, направилась в нашу сторону. Принцесса едва успела закинуть моё тело к себе на спину и воздвигнуть полусферу, которая остановила атаку. В месте соприкосновения взметнулись магические искры, а поверхность барьера заметно прогнулась и пошла трещинами. Противник не переставал напирать и в добавок послал рой осколков кружить вокруг нас, что вынудило аликорницу расширить заклинание до полноценной сферы. Шипастые снаряды то сужаясь, то расширяясь начали стачивать барьер, однако быстрой победы враг не получил. - Сдавайся и я подарю быструю смерть, - прорычал Сомбра, и по его тону мне стало понятно насколько он не воспринимал меня за противника немногим ранее. - Слова предателя и притворщика не стоят ничего, - ответила принцесса, а до меня дошло, что она отвлекала его, пока за его спиной каменная плита, скрывающая тайный проход, становилась на своё место. - Надеешься пристыдить меня, Луна? – оскалился он и прекратил напор, отступая на пару шагов назад, а в тумане стал сильнее проглядываться рог, вокруг которого усилилась концентрация тёмной энергии. – Я живу сражением, тем что диктует мне судьба! Мне плевать на верность Эквестрии, Империи или кому бы то ни было ещё. Но я служу ему, пока он даёт мне возможность сражаться с такими как ты. - Ты сломан, Браун Сворд. Такой как ты не должен был появиться в её Эквестрии. Он промолчал, только ядовито-зелёное сияние его глаз стало более плотным, а туман сильнее сгустился, возвращаясь к форме пони. Настоящим ответом стал накапливающийся всё это время магический импульс, который сорвался его рога непрерывным чёрно-красным лучом. Принцесса, естественно, тоже ожидала атаки, поэтому добавила энергии в переднюю часть щита и, взмахнув крыльями, оторвалась от пола. Произошло несколько странное событие на мой взгляд: сфера, внутри которой оставались я и аликорница, встретила тёмную магию, но вместо того чтобы остановить её, она наоборот использовала этот импульс, чтобы оттолкнуться и разбить окно позади, тем самым вышвырнув нас на воздух. Луч прекратился ровно в тот момент, когда барьер всё-таки не выдержал, а принцесса развернулась в воздухе, из-за чего меня замутило, и взяла курс на спуск к горящим и местами уже тлеющим домам. Не успев поразмыслить, почему бы просто не полететь напрямую от города, хотя ответ лежал буквально перед глазами, я бросил взгляд назад и едва разглядел, что в том месте, где раньше было окно, смутно проглядывался силуэт бронированного единорога. Конечно моё внимание привлёк не столько сам факт его нахождения там, сколько тонкие кристальные копья, которые просвечивали сквозь дым своим тёмным свечением. Они быстро раскручивались, из-за чего тёмно-фиолетовое свечение нарастало, и были готовы вот-вот сорваться в атаку. Принцесса, похоже, тоже увидела это, поэтому взяла более резкий угол снижения, из-за которого я мог свалиться вниз, если бы не упёрся в её шею. Вот только этого было явно недостаточно, чтобы полностью увернуться. Семь чёрных, почти потерявших очертания на фоне копий стремительно направились в погоню за нами, пристроившись ровно в хвост. Аликорница, сдерживая кашель, наспех создала новый сферический барьер. Я тоже с трудом выставил свой, припоминая тот единственный раз, когда у меня получилось сделать его. В самый последний момент принцесса взяла крутой вираж, чтобы шипы прошли по касательной. Манёвр почти удался, а я ещё раз почти не полетел вниз, и, казалось бы, все копья должны были пролететь мимо, но при приближении к нам они взяли и взорвались, обратившись в сотню-другую тончайших иголок. Хотя большая часть пролетела мимо, где-то треть попала ровно в полусферу барьера и прошила её насквозь, практически не остановленная защитой. Всё завертелось. Моё тело, потеряв опору, взметнулось вверх (или вниз), стукнувшись о тёмно-сиреневую стенку, и где-то в этот момент я ненадолго потерял сознание. Очнувшись, я почувствовал себя… неожиданно чуть лучше, чем до этого. Копыто не так саднило, да и вообще как-то чётче всё ощущалось, особенно твёрдость поверхности подо мной. Последняя мысль побудила тело резко подняться и осмотреться. Центром моего падения служил чей-то дом, который, судя по всему, был одним из первых, который подожгли, поэтому он уже почти полностью выгорел изнутри, за исключением некоторой части перекрытия второго этажа, где, собственно, мне повезло стоять. Итак, вниз прыгать не стоит, сомневаюсь, что у этого дома не было подвала, да даже если бы не было – пол первого этажа не внушает доверия. Заприметив пустующее окно, я очень осторожно начал путь к нему, стараясь не дышать лишний раз. Обугленная балка подо мной натужно скрипела, практически убеждая меня, что вот-вот обвалится в тлеющие угли. Но всё обошлось и копыта терпеливо донесли до пустой оконной рамы, к воздуху и напряжённым голосам: - Не понимаете вы, врагом вам не являюсь я! Прошу, оружие ни к чему. Сдвинувшись вбок и чуть высунув морду, моим глазам предстало тревожное зрелище: подпалённая принцесса Луна стояла у дверного проёма, подняв копыта в знак примирения и раскрыв крылья, одно из которых оказалось изрешечено до состояния куска кровоточащего мяса. Перед ней находились двое зебр и двое пони, каждый из которых был вооружён чем попало, но особенно подозрительными являлись факела у половины присутствующих. Чуть позади держался страж с виноградной лозой на кирасе. Он целился в аликорницу. - Аббатиса знала, знала о пороках, скрывавшихся в Твердыне Света! Сама демоница ночи явилась по наши души! – верещал и тыкал в её сторону горящей палкой один из фанатиков. - Я не демоница ночи, я принцесса Луна Эквестрийская, - продолжала пытаться успокоить их она, хотя это явно бессмысленно. Чёрт, нужно вмешаться. Хотя рог принцессы мерно сиял, подсказывая, что она готова защищаться, я не могу позволить, чтобы ей нанесли вред граждане Мондела, даже бунтовщики. Итак, действовать надо быстро, они вот-вот нападут. Возможно страж прислушается ко мне, не зря же “виногданик”, однако он с фанатиками, что весьма ярко намекает. И всё же рисковать нельзя, но и оружия у меня никакого не осталось от слова вообще. Зато оружие есть у фанатиков… Потратив ещё полминуты на составление плана действий, я сконцентрировался как мог на телекинезе, припоминая вообще все уловки, которые могли помочь для контроля нескольких предметов сразу. Первым ходом я чуть отклонил ружьё и дёрнул спусковой крючок. Пуля полетела ровно в голову “проповедника”, который заканчивал свою тираду, предвосхищающую нападение на аликорницу: - … да вознесётся Свет и возбла… Договорить он не успел, рухнул вперёд с безумным оскалом на морде, а другие фанатики моментально обернулись на “предателя”, который сам находился в шоке, что просто прекрасно для меня. Двое противников стояли рядом, да так удачно, что тесак в зубах одного находился совсем рядом от шеи другого, мне оставалось только добавить немного усилия. Требуемое усилие оказалось настолько не немалым, что мне показалось, будто у меня голова лопнет только от одного напряжения. Я даже не смог по плану отвлечься на третьего фанатика, который рванулся с острым куском доски в переднем копыте на стража. Собственно, нелепая случайность и подкосила его, поскольку он споткнулся о неровный камень мостовой и полетел вперёд, ровно на своё же оружие, разодрав половину морды и воткнув дерево в глаз. Возвращаясь к первым двоим, я всё-таки кое-как смог довершить своё действо, хотя теперь краткий абзац в книге о воздействии на живые существа без их согласия стал как никогда понятен мне. Тесак глубоко вошёл в шею одного, а шея другого наконец хрустнула от моего воздействия, практически не оставив у меня магических сил. Услышав хлопок, я не сразу сообразил укрыться. Пуля прошла сильно выше, застряв в верхней части оконной рамы. Выглянув наружу вновь, я вспомнил о перепуганном страже, который пытался судорожно перезарядить ружьё, вот только всё валилось из его копыт. С трудом подцепив телекинезом тот же тесак, я прикинул расстояние и зашвырнул его в сторону стража. Странно, он даже не попытался уклониться. Что ж, сам виноват, что так легко помер. - Не поможете спуститься? – где-то ещё спустя полминуты после короткой расправы, обратился я к ошеломлённой принцессе. Я чуть напрягся, когда сиреневое поле обхватило меня, припоминая как сам же только что ломал шею, но постарался расслабиться, чтобы не препятствовать магии. Едва коснувшись камня, я направился к трупу стража, подхватывая ружьё со второго раза, поскольку телекинез как-то начал отказывать и перенапрягать голову при попытке использовать. - Вы убили их, - с нотками ужаса и неодобрения выдохнула она, - всех. Я перезарядил ружьё и подошёл к корчащемуся пони, который наткнулся на свою деревяшку. Стараясь не задумываться, мой разум не сумел не заметить юный возраст жеребца. Однако это не помешало моим копытам совершить выстрел, прикончив его. - Вот теперь да, - мрачно согласился я с принцессой, не переставая обшаривать трупы на предмет подходящего вооружения. - Как вы так… - Избавьте меня от пустых нотаций, принцесса, - чуть резче, чем собирался, ответил я. – Есть проблемы посерьёзнее, чем убийство полоумных фанатиков, которые сами виноваты в собственной смерти. Вам нужно убраться из города, пока Со… Хм, постойте, вы назвали его иначе. - Он… - она не хотела менять тему, что читалось по её взгляду, но всё же сдалась, - притворщик, нацепивший маску и образ короля чудовищ по приказу. - Вот как, - усмехнулся я, мысленно представляя какой силой мог бы обладать настоящий Сомбра. – В любом случае, нам стоит убираться отсюда. Он пришёл явно не для разговоров, а чтобы убивать. - В таком задымлении его теневая форма не сможет нормально сохраняться. Но вы правы, нам стоит быстрее найти Рейнбоу и Блюблада. - Нет, нам нужно направиться прямиком к северным воротам. Послы Эквестрии присоединятся к принцепсу Блюстрингу и он обязательно направится туда же, куда и мы, - стараясь скрыть собственные сомнения, уверил я. - Хорошо, - она согласилась после пары минут молчания, в течение которых её эманации сходили с ума, бросаясь то в страх, то в подозрения, то в что-то совсем непонятное, - ведите. К этому моменту я собрал всё, что можно было использовать, тое есть по факту ружьё, которое теперь придётся заряжать вкопытную, да добротный тесак. Сориентировавшись по зданию в которое мы упали и главное с какой стороны, я приметил путь. По идее фанатиков тут не должно быть много, поскольку солнечный район лежал на юго-востоке города. Но то, что этот квартал тоже усиленно горел говорило либо о том, что акция была запланирована давно, либо врагов тут будет тоже предостаточно. Ещё вчера бы не поверил, что хочу больше желаю первый вариант. Тем временем мы выдвинулись, стараясь держаться как можно незаметнее. Наибыстрейший путь на главную улицу, ведущую прямиком к воротам, оказывался то и дело перекрыт обвалившимися зданиями, некоторые из которых продолжали гореть, поэтому приходилось петлять улочками, которые порой сильно уводили от места назначения. - Вы не были удивлены увидев меня во дворце, - начала разговор принцесса. Жаль я не могу прочувствовать эманации сквозь этот пропитавший всё запах гари. - Почему же, вполне удивлён. Однако за последние месяцы я видел и встречал столько неожиданного, что, похоже, чувство удивления у меня атрофировалось, - усмехнулся я и чуть не закашлялся. – А вот то, что меня действительно интересует сейчас - это то, что случилось с вашим говором. - Ах, это, - напряжение в её тоне чуть ослабло, - сея речи манера подходит для речей высоких. Но место и время есть им. И оно не сейчас, - она замолкла ненадолго, прежде чем спросить с какой-то горечью в голосе. - Почему вы так легко убили их? - Потому что они решили, что сжечь всех, кто не согласен с тобой во имя Света – это правильно и необходимо, - меня вновь начала обуревать злость. – Потому что они угробили всё, чем я занимался столько времени. Потому что они пытались убить меня. Потому что не будь их чёртового бунта, я бы даже не дёрнулся ко дворцу спасать послов из-под удара. Потому что не будь их, мой глаз остался бы цел, и я не встретился с Сомброй или как его там. В какой-то момент я пропустил, что принцесса остановилась на развилке трёх дорог, и продолжал изливать злость: - Не будь их, я бы не сломал хороший меч, не потерял ружьё, не потерял бы вообще всё оружие, что имел, и не плёлся с каким-то несбалансированным недоразумением. - Патриций, постойте, - позвала принцесса. - Не будь этой полоумной фанатичной дуры, что стала плясать под дудку сомбристов, быть может… - Патриций! Она быстро нагнала и остановила меня, моментально зажав челюсть, помешав мне бормотать дальше. - Прислушайтесь, - среди доносящихся отовсюду невнятных окриков и других шумов, чуть явнее проглядывался призыв, - кто-то зовёт на помощь. - И что? Я здесь ровно за тем, чтобы вывести вас и других послов Эквестрии из города. Всё. - Что? – в этом вопросе настолько сквозило презрение, что я невольно перевёл всю свою злость на аликорницу. – Вам плевать на своих подданных? - Вне зависимости от того сделаю ли я хоть что-нибудь или нет, огромное количество жителей погибнет сегодня. Я, принцесса, - с ответным презрением к титулу выдал я, - лишь хочу, чтобы оставшиеся в живых жители в дальнейшем оставались гражданами Мондела, а не королевства Лунарии. Вы понимаете к чему может привести смерть хоть одного иностранного представителя на территории города? - Понимаю, - с холодком ответила она, - однако видеть, как один из тех, кто призван защищать поданных, так легко жертвует ими ради ничтожной политики – это не более чем трусость. - Не пытайтесь вести себя как всезнающая богиня, Селена, - процедил я, не обратив внимание на удивление в её глазах. – Я признаю свою трусость, но я пережил сегодня столько, что неровен час погибну, как и остальные. Или таким как вы, о божественные аликорны, не понять обычных и жалких пони? – злость начала угасать, возвращая мне способность спокойно мыслить. - Сегодня умрут многие. Одним больше. Одним меньше. Ничего не изменится, только подвергнет меня и вас ненужному риску. - Изменится, - негромко произнесла принцесса с твёрдой решимостью. – Кто-то проживёт сегодня хоть на мгновение дольше. Она развернулась и поскакала на призыв о помощи, который прервался ещё полторы минуты назад. Выругавшись сквозь зубы, я оказался вынужден последовать за ней, едва нагнав спустя пару улиц. Миновав пару пылающих завалов, мы прибыли к месту, откуда мог доноситься призыв о помощи. Спрятавшись за удачно обвалившейся каменной стеной, мы увидели тревожную картину. Вооружённые, в том числе и ружьями, фанатики, среди которых был даже дракон и парочка минотавров, окружили группу обезоруженных пони и зебр и почти оттеснили их к горящему дому. Среди окружённых были и жеребята, и подростки, которых пытались успокоить взрослые. Некоторые, видимо, пытались вырваться, но несколько окровавленных тел подсказывали, что затея не удалась. По крайней мере не у всех. - Нельзя ждать, - проговорила принцесса, готовая сорваться вперёд, но мои копыта с трудом умудрялись удерживать её, - их же убьют. - Ломиться вперёд без малейшего плана – самоубийство. - Вам же плевать на жизни своих поданных, так чего вы удерживаете меня? - нетерпеливо проговорила она. - Потому что это безрассудно. Нужно оценить, кого вывести первым, особенно если вы так не желаете убивать. - Служители праведного Света, услышьте меня! – прогремел голос, отвлекая нас от разборок. Среди фанатиков выступил вперёд один, который оказался облачён в бело-золотое одеяние, что позволяло припомнить в нём одного из священников аббатисы. Вскинув копыта, он обвёл взглядом каждого присутствующего, естественно, не зная о нас, и продолжил речь: - Нечестивцы и праведники, сегодня Свет выберет достойных. Ступите в пламя и очиститесь от скверны ночи, чтобы присоединиться к нам в Ночи Очищения! Покажите им путь, служители Света! – кивнул он и фанатики, вскинув своё разнообразное оружие, начали оттеснять окружённых к зданию. - Я верю в свет! – закричал один из толпы, отчаянно ища способ избежать казни. – Отпустите меня, и я присоединюсь к вам! - Ступи в пламя, дитя Света, и всеблагая Селестия спасёт твою праведную душу, - ответил проповедник. Всё это время я не переставал прикидывать, как же можно поскорее разобраться с фанатиками. Знать бы силы принцессы, чтобы получше сориентироваться. Вот только она всё же решила действовать быстрее меня. - Я обрушу стену дома перед нами, - с мрачной злостью проговорила она, а её эманации сумели пробиться сквозь заслон гари, показывая жёсткое намеренье убивать. – Ваша задача отстрелять как можно больше из них. Дракона оставьте мне – ваши пули не возьмут его чешую. Действуйте. Она покинула укрытие и незаметно ускользнула в переулок. Я, тем временем, положил на ближайшую удобную поверхность несколько пуль, чтоб быстрее перезарядиться, и вскинул ружьё. Несмотря на наличие огнестрельного оружия среди противников, невооружённым взглядом было видно, что обращаться с ним они не умеют, а значит мне не стоит давать им время овладеть им. Первая пуля отправилась ровнёхонько в висок священника, тело которого продолжило сидеть ещё несколько секунд, прежде чем упасть. Следующие две, пока враги не успели сориентироваться, полетели в минотавра с ружьём. Убить его – я не убил, но оба глаза прострелил. К этому моменту фанатики сообразили откуда стрельба и полностью переключились на меня, всем скопом рванувшись в мою сторону – прямо под нужную стену. Два неуверенных ответных выстрела прошли настолько мимо, что я даже не обратил на них внимание, а просто продолжил прицельно палить, удивляясь, что моя точность не так сильно пострадала, как должна была бы. Краем глаза была заметна сиреневая вспышка и спустя долгие три секунды, в течение которых до меня долетел кусок брусчатки, едва не попав в лоб, каменная стена начала рушиться, погребая под собой почти всех врагов. Но на некрупного дракона, как мне показалось, это вообще никак не подействовало, только дезориентировало немного. Едва справившись с головокружением, он поднялся из кирпичей и, бросив взгляд на меня, выплюнул огненный шар. Быстро перекатившись вбок, я успел уйти от удара, вот только от моего укрытия не осталось и следа. Оставшись на свободном пространстве, я, не вставая, вскинул ружьё, готовясь к последнему выстрелу перед смертью, но вместо этого увидел серебряную косу, которая одним резким взмахом обезглавила дракона. Его туша рухнула вниз, погребая под собой нескольких выживших фанатиков. Остальные же поспешили убраться куда подальше, понимая, что проиграли. Несмотря на острое желание пострелять в спины, неодобрительный взгляд принцессы подсказал, что не стоит так поступать. Поднявшись на ноги, я отметил, что коса как появилась, так и пропала, зато стало заметно, что крыло принцессы усиленно исцелялась и теперь выглядело не так плохо. Хотелось бы мне такую регенерацию, что может конечности восстанавливать. Жители так и не сдвинулись с места, продолжая прижиматься друг к другу. Они с испугом и надеждой одновременно глядели то на меня, то на принцессу. Особенно на принцессу, ведь большинство были селенийцами. - Бунтовщики убиты или сбежали. Вам теперь ничего не угрожает, - устало обратился я, - по крайней мере пока. - Патриций де Уварум? – удивительно, но меня смогли узнать. - Богиня! – выкрикнул кто-то из селенийцев, не дав мне ответить. – Вы лично прибыли, чтобы спасти нас! - Успокойтесь, - вскинула копыта принцесса Луна, начиная понимать, что разубеждать в божественности – это бессмысленное сейчас занятие, - вас спас патриций, я лишь помогла ему. - Патриций? – рискнул выйти из толпы пони, взяв на себя представлять всех позади. – Но разве вы не один из них? - Они бунтовщики, а не селестианцы, - надеясь, что этого будет достаточно, ответил я. – В любом случае, каждый из вас, кто может нести и готов применить оружие – берите их у мёртвых и собирайтесь. Нужно покинуть город как можно скорее – здесь небезопасно. Пока первые неуверенные жеребцы отделились от группы, чтобы исполнить приказ, я отвёл принцессу чуть поодаль. - Зачем вы это сказали? - Неужели вам это не ясно? – с чуть меньшим презрением сказала она. – Завтра меня уже не будет в городе, чтоб защищать их, да и не будет прав на это. Однако, я надеюсь, что сейчас, посмотрев в их глаза, полные обращённых к вам надежд, вы поменяете своё мнение, касательно их жизней. - Может быть, - прищурившись проговорил я, хотя думал о другом, о том, что эти же глаза будут ненавидеть меня, стоит мне не оправдать их ожиданий. Немногим позже мы отправились дальше к воротам. Боеспособных жителей оказалось всего чуть больше дюжины, что крайне печалило. Однако я всё же потребовал взять больше оружия с собой, чтобы даже самые последние могли хоть чем-нибудь обороняться. Пропетляв по улочкам ещё несколько минут, мы вышли к основной дороге, откуда до выхода оставалось копытом подать. Вот только увидев пространство перед воротами, сбылись мои опасения. Фанатики не намеревались никого выпускать из города и успешно это исполняли. Однако есть и хорошая сторона: по другую сторону улицы виднелись гвардейцы патриция, которые тоже увидели нас. - Какой план? – обратилась ко мне принцесса, а в её эманациях затесалось облегчение, стоило ей увидеть живыми послов Эквестрии с ношей. - Взять ворота и открыть их? – огрызнулся я, поскольку подметил, что гвардейцев меньше половины и Блюстринга среди них нет. – Может достанете свою косу и разберётесь с этим по-быстрому? - Так и стоит поступить, - кивнула она. - Нет, постойте. Вы не должны пострадать. Неизвестно сколько фанатиков укрепилось там. - А можете ли вы предложить что-нибудь получше? – упрекнула принцесса. – Ворота перед нами, осталось только взять их. Тратить время – значит давать время найти нас обманщику. Учитывая то, что гвардейцы принцепса не в полном составе, сил для наступления не хватит, а обороняться врагам на подступах будет легче. У вас и у меня нет большого выбора. С этими словами она направилась прямиком к левой лестнице, ведущий во внутрь ворот. Остановить её я не решился, поскольку она была полностью права, но в голове роился тревожный звоночек, смысла которого не понимал. Обернувшись, я увидел земнопони, чьё ружьё и взгляд ненадолго задержались на мне, однако смысл этого ускользнул от меня вместе с донёсшимся взрывом. Кусок стены над опускной решёткой пропал, открывая помещение, в котором, окружённая сиреневой сферой, буйствовала принцесса Луна. Вскинув ружьё, я прицелился, чтобы прикрыть её, и заметил, как один из противников что-то кидает в неё. Маленький круглый предмет, назначение которого мне незамедлительно вспомнилось. Щит аликорницы на мгновение пропал, чем сомбристы незамедлительно воспользовались. Хотя принцесса среагировала быстро, её тело прошили пара пуль, а я начал ответный огонь, к которому присоединились вооружённые горожане (чья точность была отвратительна) и гвардейцы. Спустя полторы минуты битва была завершена, а подъёмный механизм, подчинённый телекинезу аликорницы, начал поднимать решётку. Мои копыта, не дожидаясь никого, сразу же понесли меня вперёд и наверх. - Вы сильно ранены? - Пустяк, - отмахнулась она, стирая струйки синей крови. – Ваше политическое положение не пошатнулось. - Вот и отлично, - ответил я на её пренебрежение. Пока остальные либо покидали город, либо тоже поднимались сюда, я решил осмотреть погибших. У первого же трупа обнаружился скрытый клинок и надпись за шеей, подтверждая то, что это недобитки сомбристов. Я даже узнал единорога-брата, который пережил сражение в Кондору, впрочем, столкновение с принцессой-аликорном он не пережил. С какой-то затаённой тревогой я обошёл все тела, надеясь не увидеть среди них оранжевую гриву. Облегчённо выдохнув, я припомнил ещё одну особенность эмблем затмения. - Принцесса, активируйте магию! – прокричал я, привлекая внимание и поднимая ружьё в её сторону. Удивительно, но она не стала спорить и вновь возвела щит, который опять же на мгновение погас, чтобы вновь появиться, просигнализировав о том, что эмблема перегорела. Чуть сбоку от неё, готовясь нанести удар стилетом, возник (хотя правильнее сказать всегда находился) земнопони, которого я моментально отправил к праотцам. - Больше никого, - выдохнул я, после беглого осмотра помещения. Уже через пару минут, я как-то обмяк. Силы, в конце концов, закончились, благо, когда всё закончилось. Радужногривая пегаска и золотогривый единорог о чём-то препирались, положив грифона напротив меня. Лозы, оплетающие его, были явно творение тёмной магии. Он смотрел на меня измученным взглядом, я, небось, немногим лучше. - Эти огни слишком стройные, и тем более они приближаются, - пробормотала посол, смотря в бойницу, ведущую на северную дорогу в город. – Я слетаю и посмотрю. Если это засада, то нельзя, чтобы беженцы в неё попали. - Скорее всего какой-нибудь городок или деревенька увидели, что Мондел горит, вот и послали проверить что да как, - парировал принц Блюблад. - Ага? Таким-то дисциплинированным строем? Поверь мне, так ходят… - Что вы здесь всё ещё делаете? – выдавил из себя я пару слов, устав слушать. – За вами гонятся, уходите из города скорее. - Боюсь, что поздно, - кивнула Рейнбоу в проём, откуда проглядывалась главная улица города. Приподняв голову, я увидел, как неспешно ступал бронированный единорог. Мои копыта потянулись к ружью. - Уходите, я задержу его. - Нет, - ответила принцесса, выступая вперёд. – Несмотря на моё отношение, вы сделали уже достаточно. Я долго бежала, чтобы мы остались один на один, - с этими словами её шкура начала темнеть, а зрачки вытягиваться в вертикальную линию. – Присмотри за патрицием, Рейнбоу. - Что за… - Отдохните, - произнесла аликорница и меня моментально начало клонить в сон. – Браун Сворд – моя проблема. Как бы я не сопротивлялся, веко всё равно смыкалось, звуки затихали, пока царство снов не забрало меня. Царство Луны.
184 Нравится 213 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (14)