***
– Эмилия! Вставай, ты опоздаешь в школу! Как можно быть такой ленивой и безответственной. Этот пронзительный крик Эмилия Андерссон слышит очень часто. Она привыкла к тому, что ее будят именно такие реплики. Девушка открыла глаза, сделала глубокий вдох и еле слышно произнесла, что-то вроде «Как всегда! Ничего нового!». Эмилия взяла в руки телефон и стала листать ленту в инстаграме, но, услышав очередные крики в свой адрес, все же нехотя поднялась с постели и побрела в душ. – Сколько можно тебя будить? Из-за тебя я опаздываю на работу! Живо собирайся, если хочешь, чтобы я отвезла тебя в школу! – Это совсем не обязательно, есть школьный автобус, и я поеду на нем. Поторопись, а то опоздаешь на работу, – в голосе девушки звучало безразличие. Она давно смирилась с тем, что Мелисса, так звали её маму, постоянно на взводе из-за своих проблем и часто срывается на единственной, кажется, совсем не желанной дочери. Поэтому старается не обращать на это внимание. Когда за мамой закрылась дверь, Эмилия поспешила на кухню, чтобы приготовить завтрак. Она очень любит омлет и какао. Это очень вкусно, быстро и не сложно в приготовлении. Позавтракав, девушка поспешила в свою комнату, чтобы собраться. У нее не так много времени осталось. Через 15 минут прибудет школьный автобус. Эмилия облачилась в свои любимые, уже потертые от времени, джинсы свободного кроя, на высокой талии, белую рубашку, темно-зеленый кардиган и черные оксфорды. Закинув рюкзак на плечо, девушка поспешила на остановку, где вот-вот появиться автобус.***
Эмилия все-таки не опоздала. Нельзя сказать, что она была этому рада, скорее ей все равно. Кажется, она живет по инерции. Просыпается, ходит в школу и возвращается домой, потому что так надо, потому что так делают все в её возрасте, потому что так положено подростку. Эмилия с нетерпением ждет окончания школы, и не потому что ей очень хочется выпускного, а потому что тогда она станет самостоятельной, никто не будет в праве указывать ей, что делать, как жить. Она сама сможет строить планы, хоть это и не в её стиле. Эмилия — творческий человек, и запланированная жизнь на несколько лет вперед не по ней. Ей больше подходит жизнь «свободного художника», который сегодня в Америке, завтра в Англии. Путешествие — это мечта Эмилии. Она никогда не выезжала за пределы Стокгольма, а ей так хочется посмотреть мир. Еще одна мечта Эмилии — найти себя. Она хочет знать своё предназначение. Мама ей часто говорит, что она ни на что не способна, что её ничего не ждёт в будущем, что она ничего не достигнет. Эмилия не слушала мать, она знает, что у неё есть много талантов, главное найти им применение. Но все-таки иногда в её мысли закрадывались сомнения. Девушка отгоняла мысли о том, что мама может оказаться права, прочь. Она хотела развивать свои таланты, поэтому с 5 класса стала откладывать деньги на обучение в Королевской академии свободных искусств. Однажды Эмилия прочитала в одном из журналов об этой академии. Эмилия с детства проявляла талант в рисовании, так как её не отдавали ни в какие художественные кружки, она развивала свой талант самостоятельно и мечтала поступить в Королевскую академию искусств после окончания школы. Эмилия постоянно рисует. У нее есть личный дневник, в который она ничего не записывает, лишь рисует то, что с ней произошло. Даже сегодняшнюю сору с мамой, она зарисовала в блокноте, пока ехала в автобусе. Эмилия ненавидит школу. Одноклассники часто над ней подшучивают из-за того, что считают её «не от мира сего», проще говоря странной, не такой, как все, соответственно друзей у неё нет. Эмилия бы вообще не ходила в школу, будь на то её воля. Сегодняшний день в школе ничем не отличался от предыдущего: кто-то подбросил в шкафчик Эмилии письмо, в котором было написано что-то очень обидное. Девушка регулярно получает такие послания. Её одноклассникам нравится над ней подшучивать. Эмилия скомкала письмо и бросила в урну. Затем пошла на уроки, на одном из которых её высмеяли в очередной раз. Девушка выскочила из кабинета. Ей было обидно, но Эмилия не позволяла себе плакать. Она пошла в свой любимый парк, который находится недалеко от её дома. Эмилия часто гуляет там, слушает музыку, рисует и наслаждается свободой. Лишь вечером девушка вернулась домой. Она очень надеялась, что мама вновь задержится допоздна на работе. Но, как только Лия зашла домой, на неё налетела мама. – Где ты была? – своим, по обыкновению, строгим голосом спросила Мелисса. – Гуляла, – сухо ответила Эмилия. Её настроение пропало, как только она переступила порог. – Мне звонила миссис Юханссон. Ты снова получила неудовлетворительную оценку за тест! К тому же еще и занятия прогуляла! Твоя успеваемость ухудшилась! О чем ты только думаешь! – Эмилия закрыла входную дверь и, не обращая внимание на крики матери, направилась в свою комнату, которая находилась на втором этаже. – Ты меня вообще слушаешь? – Эмилия была уже у двери, ведущей в её личное убежище. – С кем я разговариваю? – Мелисса дернула дочь за плечо, заставляя повернуться в свою сторону. – Когда ты уже «возьмешься за голову»? Я делаю всё, чтобы ты была всем необходимым обеспечена, чтобы ни в чем не нуждалась… – Как будто мне это надо… – не выдержав, процедила сквозь зубы Эмилия. Она не желала молча выслушивать нотации матери. – Что ты сказала? Неблагодарная! Я же все делаю для тебя. Целыми днями на работе пропадаю, чтобы обеспечить тебя, чтобы у тебя было всё, что ты хочешь… – Всё, что я хочу, чтобы меня оставили в покое! – Да как ты со мной разговариваешь? Живо в свою комнату! Сиди там и учи уроки! – Я не собираюсь тебе слепо подчиняться! Когда ты говоришь, что делаешь всё ради меня, мне становиться смешно! Ты никогда не интересовалась мной, ты всегда на работе! О своих подчиненных ты знаешь больше, чем обо мне! – Прекрати сейчас же! Я не желаю тебя видеть и слушать! – Взаимно! – Эмилия с грохотом закрыла дверь в свою комнату, в слезах рухнула на постель и заснула.***
Сегодня Эмилия, чуть ли не впервые, проснулась не от криков. "Наверное, мама решила меня игнорировать", – подумала Лия. По обыкновению, девушка взяла в руки телефон и, увидев время на дисплее телефона, вздохнула. Проспала. Мать опять устроит взбучку. Эмилия встала с постели и стала искать свой личный дневник, чтобы зарисовать последние события. Весь день Эмилия провела в своей комнате. Выйти её заставил лишь, на удивление спокойный, даже холодный, равнодушный голос мамы, которая позвала дочь в гостиную. Лию удивил, даже насторожил такой тон мамы. Она с некой опаской и осторожностью спустилась в гостиную. Мелисса сидела на диване, сложив руки на коленях. На журнальном столике перед ней были какие-то документы. Эмилия, не понимая суть происходящего, сдвинула брови и подошла к маме. – Звала? – Да, – Мелисса сухо ответила дочери и жестом предложила присесть. Эмилия села в кресло напротив матери. Посмотрев в глаза мамы, Эмилия слегка испугалась: в них она увидела лишь холод и пустоту. – Эмилия, я приняла решение… – Какое? – Эмилия не понимала, что происходит. – Ты переезжаешь в Норвегию… – Что? Куда? Зачем? Почему? Что вообще происходит? – Ты продолжишь там обучение в старшей школе, – словно не слыша вопросов дочери, Мелисса холодно ответила. – Все необходимые документы я собрала, билеты куплены, завтра в 10 утра у тебя самолет. Иди собирай вещи, ложись спать пораньше и заведи будильник. Эмилия была шокирована таким заявлением. Устала воспитывать дочь и решила отправить её подальше? Нет дочери, нет проблем? Эти вопросы прокручивала девушка в своей голове, пока поднималась к себе в комнату. Эмилия достала чемодан и стала складывать вещи. "А ведь этот переезд – шанс. Я могу начать жизнь с чистого листа. Я буду учиться в новой школе, у меня будут новые одноклассники, возможно, появятся друзья. Да и к тому же, мамы не будет рядом, а значит никто не будет ежедневно отчитывать за любой проступок. Норвегия… Интересно, а там красиво? А люди, они отличаются чем-то?" – Эмилия была воодушевлена поездкой. Она весь вечер рисовала пейзажи Норвегии, затем складывала вещи. Наконец-то она ложиться спать с улыбкой на лице, а не со слезами. Девушка долго не могла заснуть, она с нетерпением ждала завтрашний день. Но все же ближе к полночи глаза девушки сомкнулись.***
Сегодня Эмилия самостоятельно проснулась. Солнце лишь начинало показывать свои лучи. Лия потянулась, потерла глаза, взглянула в окно на встающее солнце. – Новый день… Новая жизнь… Эмилия успела принять ванную, приготовить и съесть завтрак, перепроверить несколько раз чемодан, ей не хотелось ничего забыть. Она даже собралась за час до выхода. Лия надела свои любимые джинсы, белый укороченный свитер, а на ноги – низкие ботинки с широким голенищем. Девушка не знала, чем заняться, время шло так медленно. Когда на часах было 9, в комнату зашла Мелисса. – Готова? – Эмилия кивнула. – Тогда пойдем, нам пора ехать, – Лия надела серое пальто свободного кроя, накинула на плечи любимый кожаный рюкзак и последовала за матерью.***
Через час Эмилия уже сидела в самолете. Она смотрела в окно на взлетную полосу и не могла поверить в происходящее. Подумать только, через несколько часов она будет в нескольких тысячах километрах от мамы, от школы, от вечно третирующих одноклассников. Лия была по-настоящему счастлива. Она делала зарисовки в свой личный дневник, при этом обдумывая свой первый день в школе. Самолет взлетел. Многие в салоне спали, но не Лия. Её мечты сбываются, она точно не будет сейчас спать.***
Через несколько часов самолет прилетел в Норвегию. Эмилия вышла из аэропорта. Она вдохнула норвежский воздух и тихо, на выдохе, произнесла. – Свобода! Словив такси, Лия поехала по адресу, который сообщением прислала мама. Девушка достала наушники из рюкзака и включила музыку. Со слов Мелиссы, с Эмилией будут жить соседи. Девушка всю дорогу думала о том, какие они. Лия и не заметила, как приехала. Она поднялась на нужный этаж. Лия стояла перед дверью, ведущей в её новую квартиру, и долго не решалась позвонить. Девушка набрала полную грудь воздуха и нажала на звонок. Не прошло и минуты, как дверь отворилась. Перед Лией стоял высокий парень, стандартного телосложения, с коротко подстриженными рыжими волосами. Увидев на пороге Эмилию, он широко улыбнулся. – Ты, наверное, наша новая соседка? – Эм… Да. – Лия слегка замялась. С ней так вежливо давно никто не разговаривал. – Проходи скорее не стоит стоять на пороге, – Лия зашла в квартиру. Она была довольно просторная, светлая. Она сразу понравилась девушке. – Меня зовут Эскиль, а тебя? – Эмилия, можно просто Лия, – девушке было неловко. – Приятно познакомиться, просто Лия. Пойдем, я покажу тебе квартиру, – Эскиль показал девушке кухню, гостиную, а затем повел её собственную комнату. Она оказалась весьма просторной, такой же светлой, как и коридор, с большим окном, шкафом-купе и огромной двуспальной кроватью. – С нами живет ещё одна девушка. Её зовут Нура. – А она сейчас где? – В школе. – Она учится в школе? – Да. На первом курсе старшей школы. Ты располагайся, а затем приходи на кухню. У Нуры есть потрясающие рыбные котлетки, тебе понравится, – Лия улыбнулась, обнажив свои ровные белые зубы. Как только Эскиль закрыл за собой дверь, девушка стала осматривать комнату и раскладывать свои вещи. Минут через 30 Лия закончила и пошла на кухню к Эскилю. Он тем временем уже накрыл на стол. – Ну наконец-то, скорее садись за стол. Нужно успеть все съесть до прихода Нуры, – Лия очень проголодалась, поэтому, уловив запах рыбных котлет, без лишних разговоров села за стол. – Ты от куда приехала? – Из Стокгольма, это в Швеции. – Почему решила переехать? Эмилия немного замялась, она не привыкла рассказывать о себе и своих проблемах. Но Эскиль вызывал доверие, поэтому она решила ему открыться. – Честно говоря, это решила не я, а мама. У меня с ней сложные отношения, поэтому она решила меня отправить подальше от себя, чтобы избавиться от проблем. – У Нуры похожая ситуация. Тоже сложные отношения с родителями. Поужинав, Эскиль и Лия пошли в гостиную смотреть фильм. Эмилия нашла общий язык с новым соседом, он очень общительный человек, не считающий Лию странной. Они уже почти досмотрели фильм, как в квартиру кто-то зашел. – Это Нура, – в гостиную зашла невысокого роста девушка, с короткими светлыми волосами. Она с интересом посмотрела на Эмилию. – Нура, привет! Это наша новая соседка. Её зовут Эмилия, можно просто Лия. У неё сложные отношения с мамой, поэтому она здесь, –Нура слегка улыбнулась. – Приятно познакомиться. Я, как ты уже поняла, Нура. Тебе понравится у нас. Вот только советую тебе на долго продукты не оставлять без присмотра. Эскиль им в миг ноги приделает. От куда ты приехала? – Из Стокгольма, это в Швеции. – Сколько тебе лет? – Шестнадцать. – Шестнадцать? Мне тоже. Значит, ты как и я на первом курсе? А в какой школе ты будешь учиться? Эмилия достала из кармана телефон и посмотрела в сообщениях название школы, в которую её определила мама. – «Hartvig Nissens» Нура широко заулыбалась. – «Hartvig Nissens»? Я тоже в ней учусь! Этой новости была рада не только Нура, но и Лия тоже. Она не будет одинока, как в прежней школе. – Девчонки, не хочу показаться занудой, но вам пора спать, завтра в школу все-таки. – Да, конечно, папочка, – на последнем слове Нура сделала акцент. – Уже идем. – Я тебе сейчас покажу папочку, – Эскиль схватил Нуру и закружил. Эмилия и её соседи громко смеялись. – Всё, всё! Эскиль! Отпусти! – всё ещё хохоча, крикнула Нура. Парень отпустил девушку. – Спокойной ночи, девчонки. – Спокойной ночи, мальчик, – Лия и Нура в один голос произнесли эту фразу и, хохоча, пошли по своим комнатам. Лия переоделась в пижаму, взяла свой дневник, легла в постель и стала рисовать Эскиля и Нуру — её новых соседей и друзей. Эмилия была счастлива. Наконец-то её мечты сбываются.