Последняя Тень... Последнее, что увидишь в жизни

R
Завершён
203
1
автор
Фэндом:
Размер:
84 страницы, 25 507 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 83 Отзывы 57 В сборник

Параграф 9: Я ранил сам себя

Настройки
- Орлесианка, ты скажи – вот зачем было отнимать у солдат шлемы? - ну охуеть у тебя вопросы Варрик. Вторая неделя в Скайхолде. Сегодня я, со своей личной командой гастарбайтеров наконец закончу реставрацию замка крепости. Да уж, когда я делала обход, у меня едва хватило бумаги, чтобы обрисовать и отчертить всю ситуацию – это на первый взгляд мне показалось, что со стеной все в порядке. Теоретически да, а вот когда часть ее обрушилась почти у нас с гномом под ногами и мы чуть не улетели в пропасть, я поняла, что придется попотеть. - Затем, что если им камень во время ремонта по голове прилетит, у них было больше возможностей на выживание. Касок строительных у вас тут не наблюдается, поэтому приходится импровизировать, - ответила я, наблюдая за рабочими. На самом деле можно было сказать огромное «спасибо» в помощи всем магам и Боевым Быкам – без волшебства и нормальных мускул, мы бы никогда не разгребли завалы в этом месте и леса строительные хрен бы возвели за один день. Первый раз я за все это время поблагодарила мироздание за оторванную ногу – стоять и командовать с планами реставрации в руках было проще, чем самой корячиться и чинить. - Слышала новости из Ставки? – спросил Варрик. - Конечно нет, - я пожала плечами. – Меня туда зовут только в экстренных ситуациях. - Они наконец-то закончили спор длинною в жизнь о том, кто будет главным Инквизитором и поведет всю эту шайку-лейку дальше. - Лавеллан? - Именно. - А эльфик об этом знает? - Неа, - гном усмехнулся. - Весело у вас там, - я хмыкнула. - Ну я согласен с Кассандрой и другими, - Варрик пнул камешек. – Люди ему доверяют и уважают его. В очередной раз убеждаются, что эльфы – это не чернь, чтобы среди них тоже рождаются великие герои. И опять маг. - Почему опять? – не поняла я. - Ты что про Пятый Мор ничего не знаешь? Ты ж сама наткнулась на Порождений, насколько я понял, в самом его начале! Когда тебя Гаррет спас. - Ну, наткнулась, и что? – я обернулась на друга. – Я постаралась не вдаваться в подробности. Так почему опять? - Да потому что Стражем-командором, Героем Ферелдена стал эльф. И маг к тому же. В башке что-то щелкнуло. - Погоди. Его часом не Эарод звали? - Именно, - кивнул Варрик. Не знаю почему, но я истерически рассмеялась. Бывает же такое. - Да уж, тогда понятно, откуда у него столько сил… - пробормотала я. – Когда официальное посвящение? А фуршет будет? - Я очень надеюсь, что да, - гном потер руки, будто предвкушая что-то. – Может даже гости из дальних стран приедут… А объявят о том, что Дэамор теперь самый главный и вообще батя, когда он вернется. - А он куда-то уходил? - Вообще-то да, трудоголик ты недоделанный, - гном покачал головой. – Как отоспался, тут же схватил Блэкволла, Дориана и Сэру и свалил решать мировые проблемы. Вообще на месте не сидится этому альбиносу, как будто шило в жопе. - Ну, с одной стороны это похвально. Пускай сам спасает мир, я еще от Киркволла отдохнуть не успела. - У нас тут проблемы похлеще, чем ебнутая на голову храмовница. - К чему вообще весь этот диалог? – оборвала его я. – Иди, давай, помоги лучше рабочим, а не хуи пинай. Я, как чертов ниндзя, как сраный Солид Снейк, кралась по подземелью в сторону погребов. С костылем это было проблематично делать, но я, в принципе, справлялась. Что я тут забыла, спросите вы? Все просто – когда мы отремонтировали замок, я вспомнила, что давно не нажиралась как мразь. В процессе работы не замечаешь, что организм, давно уже окончательно и бесповоротно спившийся, требует чего-то высокоградустного, а теперь, когда наступил заслуженный отдых, я почувствовала, как все тело адски ломит. А Кассандра, по приезду в Скайхолд, спрятала от меня весь алкоголь, чтобы он не мешал работе. Эта мадама не понимала, что я откинусь без бухла. Без пива и пива Майкл дойдет до ручки. Поняв, что мои остатки водки действительно спрятаны глубоко и надежно, я не нашла лучшего решения, чем залезть в погреба Инквизиции и выудить оттуда их отвратительного пойла. Ну хоть что-то. Я скинусь со стены Скайхолда к хуям, если не выпью сегодня. И вот, заветная дверь. Выудив тяжелый ключ от нее, который мне по доброте душевной одолжил кто-то из капитанов, я вставила его в замочную скважину и повернула. Дверь открылась бесшумно, слава Создателю. Вытащив мобильник, я включила на нем фонарик и осветила помещение. Да, вина не густо. Но на первый раз хватит. Взяв три бутылки и распихав их по широким карманам, я тихо вышла из погреба и почти бесшумно закрыла дверь. - Микаэлла. Твою мать. Кассандра. Какого хера она не спит в полночь? - Да, Сатана? – я обернулась и мило улыбнулась женщине. – Ой, прости, всегда вас путаю… - Я тебе что говорила насчет алкоголя? – Искательница скрестила руки на груди. - Кассандра, пойми, я – алкоголик со стажем. Все, уже не спасти, - я обрисовала костылем полукруг, не знаю, зачем. – Тут либо кодироваться, либо подыхать от цирроза печени. Я выбираю второе. И если я не выпью сегодня, то выпью позже, через пару дней или недель и тогда я словлю белую горячку и перестреляю вас тут всех нахер. Но женщина, кажется, была непреклонна. - Вино отдавай, - она протянула руку и выжидающе посмотрела на меня. Обругав Кассандру всеми матами миров, я отдала ей бутылки. Чтоб ее кони всемером ебали, блять. - Как себя чувствуешь? Да он издевается. Я уже битый час валялась под холодным солнцем, закутанная в какую-то простыню как куколка. Мне было плохо. Адски плохо. Создавалось впечатление, что чешутся кости и я была готова уже резать кожу и мышцы чтобы избавиться от этого ощущения. - Хуево, Варрик, - прошипела я. – Я умираю, друг мой. Я вижу смерть. - Это не смерть, это Лелиана там прошла, хотя, кажется, они старые подруги, - гном хмыкнул и вытащил из-за пояса бутылку. Бухло. Я сразу поняла. Дальше все как в тумане. Я помню, как с медвежьим ревом, почти разодрав простыню в клочья, я кинулась на Варрика и, свалив его на землю, вырвала бутылку из его рук. Откупорив, я в два глотка осушила ее на половину. Кажется, это был бренди. Горло ощутимо ожгло, но желудок был приятно согрет, и я вроде пришла в себя. Зуд стал утихать. - Нихрена себе, - рассмеялся Варрик. – Если начнем проигрывать в войне с Корифеем, то подержим тебя взаперти без алкоголя месяцок, а потом обольем эту тварь вискарем. Наше страшное оружие – Алкаш Майкл. Я слеза с гнома и сделала уже более адекватный глоток из бутылки. - Фух блять, а казалось, мне конец, - я вытерла рот. – Спасибо, братан, ты спас мне жизнь. - Я бы не стал этого делать, если бы не повод, - Варрик поднялся на ноги, отряхивая брюки. – Все собрались перед замком, будем Лавеллана «короновать», - он показал пальцами кавычки. – А трясущаяся от ломки ты мне не нужна. Торжество, как-никак. Варрик поднял мой костыль и помог мне добраться до общего двора. Там собрались все: солдаты, маги, слуги. На лестнице стояли Лелиана, Кассандра и Дэамор. Мне было плохо слышно, но, кажется, наша железная леди вещала какую-то остро пафосную речь. Закончив, она взяла меч из рук Лелианы, рукоять которого украшал устрашающий глаз, и протянула его эльфу. Тот несколько испуганно посмотрел на оружие, а потом на Кассандру. Все затихли. - А если я не справлюсь? – спросил он у женщины. – Я… не… Ну что он ломается, как девственница? - Красноглазка!! – крикнула я с задних рядов. – Не ссы в трусы!! Я за тебя всех врагов перевзрываю, только прикажи!! – кажется бренди подействовало. Кассандра одобрительно улыбнулась. - Мы все пойдем за тобой, друг мой. Ты не один. Никогда не забывай это. Эльф удивленно посмотрел на женщину, после чего благодарно улыбнулся и взял меч. Вскинув руку с ним, Дэамор громогласно крикнул «За Инквизицию!!» И ему вторили десятки и десятки голосов. - За Инквизитора!! – от громогласного крика десяток ртов, казалось, стены Скайхолда обрушатся. Оперативная алкашня, типа меня, отремонтировали здание под таверну, пока я возилась с замком. Сами. Причем весьма годно. Вот это желание бухать не на улице, прям уважуха. После официальной части, некоторое количество народа, во главе с Боевыми Быками, лидер которых подхватил Дэамора и посадил себе на плечо, свалили в таверну. Не знаю, куда проебался Варрик, но я присоединилась к этому шествию. Бык защитит меня от Кассандры, поэтому можно нажраться в хламину. - Как жаль, что я не мужик, братан! – я приобняла достаточно поддатого альбиноса, дыхнув на него перегаром. – А то бы выебала б тебя, точно говорю! Таких как ты – один на миллион, епта… За Инквизитора, мать вашу!! И мне вторили все, кто тут был. - Сегодня мы можем забыть про Корифея, его Архидемона и прочую шваль! – громогласно произнес Бык. – Сегодня мы чествуем нашего друга и лидера – Дэамора Лавеллана, Вестника Андрасте, Верховного Инквизитора! За Инквизитора! - За Инквизитора! Кажется, выкатили все бочки, что оставались в Скайхолде. Кружки не пустели, мы пили до потери памяти. В таверну зашел солдат и, внимательно осмотревшись, подошел к Лавеллану. - Инквизитор, сэр Варрик ждет Вас на стене, - сказал он. – Говорит, срочно. - Ну кудаааааа? – протянула я, видя, что Дэамор встает и собирается уходить. – Ну у нас же праздник, е-мае! - Я еще вернусь, - пообещал Лавеллан плывущим голосом. – Я на минутку. Ладно, хрен с ним. Я подняла еще кружку, выкрикнув какой-то невнятный тост, и опустошила ее. Уже темнело, народу в таверне становилось все меньше, лишь я да Быки остались в какой-то момент. - Old Mac Donald had a farm, ee-ah-ee-ah-ooh, - пела я в обнимку с Крэмом. Быки достаточно быстро выучили песенки моего мира и теперь с удовольствием распевали их. А Дэамора все не было. - Так, ребятишки, - икнув, сказал я, с трудом вставая на ногу. – Пойду отыщу Красноглазку. А то он походу сбежал. Отыщу и за волосы притащу сюда. - Действуй, сестра! – поддержал меня Бык. Выйдя из таверны, я умылась снегом, чтобы окружающий мир не плавал так сильно. Лады, альбиносик, куда ты там пошел? На стену? Сейчас найду и выпорю – нечего кидать своих собутыльников. Я неторопясь поднималась по лестнице. В какой-то момент я услышала голос Дэамора, он что-то убедительно кому-то рассказывал. Вот что за люди? Если он там с кем-то базарит, мог привести в таверну и там базарить. После парочки кружек грога. - Эй, Лавеллан! – окликнула я его, когда наконец поднялась на стену. Он и правда говорил с каким-то мужчиной, правда не понятно с кем – спиной стоял. – Нехорошо, мать твою, так поступать… От моего голоса собеседник эльфа вздрогнул и медленно обернулся. Гаррет. Обросший. Исхудавший. Постаревший. Но это был он. Его ясные голубые глаза я узнаю из миллиона. Секунда тишины длилась, кажется, вечность. За эту вечность в голове пронеслись картины прошлого – как он спас меня, как мы жили вместе, как я подружилась с ним и его семьей. Как он выстрелил в Мередит. В один прыжок преодолев лестничный пролет, Хоук оказался передо мной и стиснул в крепких объятиях, давая понять, что вырваться мне не удастся. Костыль гулко упал на каменную стену. Гаррет чуть кости мне не сломал – я рассмеялась, радостно или истерично, не поняла. - Хооооооук!! – протянула я, отвечая на объятия. – Я думала ты сдох. - Аналогично, - мужчина поставил меня на пол и, осмотрев, рассмеялся. – Ты когда перестанешь части тела терять? - Это вопрос, на который мы никогда не узнаем ответа, - хихикнула я, подбирая костыль. – Создатель, как же я скучала, мой друг, - я снова обняла его. Как будто с семьей встретилась после долгих дней разлуки. И почему его присутствие так успокаивало? Нахрен Землю. Меня там ничего не ждет. Здесь мой дом.
203 Нравится 83 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (10)