Где-то далеко, хотя не так уж и далеко, на самом-то деле, находился один прибрежный французский городок. Так можно начать любое сочинение, когда не знаешь, о чём ты вообще пишешь. Но всё куда проще — я уже просто забыла название этого города, ибо нас, студентов третьего курса, послали туда на пару месяцев, и был у нас тур по многим местам. Нас таскали по местным институтам и колледжам, всё это как опыт общения с иностранными студентами или что-то в этом роде. Они знакомятся с нами, мы с ними, и всем весело, все развиваются и учатся. По крайней мере, так было задумано. Наверное, вы уже задались вопросом: Элла, а нафига ты нам всё это рассказываешь? У нас, мол, и своих проблем полно, а тут слушать про какой-то твой тур во Францию в студенческие годы. Знаете, наверное, если я сейчас это расскажу, дальше будет уже не интересно читать, ведь так? Но раз уж я решила отвести на это большую часть своего «драгоценного» времени, значит это и правда засело мне в голову настолько, что моя творческая душа решила излить всё это на страницы… интернета. Эта история о двух людях. Да. В основном о них. Но также и о многих других. Это история, наверное, о настоящей любви. Для меня, по крайней мере, это послужило примером именно этого. О дружбе тоже. И если мне удалось вас хоть каплю заинтересовать, то усаживайтесь поудобнее, это надолго, детки.
Что ж, начнём.
***
Это было в начале апреля, когда мы посещали уже третий город. В основном наше путешествие между ними проходило на автобусе, так как находились они все рядом и максимум от одного до другого было ехать примерно часов двенадцать и то с остановками. Этот больше всего понравился нам, потому что, более всего, походил на привычный нам мегаполис. В центре много высотных домов, подальше от центра — обычные, но милые домики, рядом побережье, всегда приятный теплый климат и солнечная погода. Прошу меня повторно извинить, ибо из моей дырявой головушки вылетело и название того института, который мы посещали. Но описать его могу подробно. Но не буду. Знаю-знаю, что вам это не интересно и вы скорее хотите саму историю. Лишь бегло пробегусь по внешнему виду и положению. Находился он почти в центре города, здание довольно-таки большое — пять этажей. Учится, по-моему, около тысячи студентов. Потащили нас в него из-за престижности и разнообразия факультетов и направлений этого высшего учебного заведения. Действительно, там можно было освоить самые разные профессии: от кулинара до политика, от политика до режиссера или музыканта. Все студенты очень разносторонние, но там царила дружественная атмосфера почти во всех группах, с которыми мне удалось пообщаться. Нам дали право самим выбирать: со студентами каких факультетов пересекаться. Я взяла себе пять направлений и девять групп. В течение двух недель мы переходили из одной в другую, посещали занятия, общались с французами, брали у них интервью, что являлось нашей основной задачей, по которой нужно было дома писать курсовую, но, в основном, конечно же, все тусовались и развлекались. На таких тусовках все и знакомились. Так я познакомилась с огромным количеством интересных людей, но не суть. Расскажу лишь об одной группе. И даже не о группе студентов, а о группе знакомых и друзей со школьного возраста, которые, по причине разнообразия выбора в этом универе, оказались в одном учебном заведении. И тут вы на меня наорёте, ибо я не помню название города, не помню название института, но… Боже, я запомнила название школы — Свит Аморис. Слышите? Да, вы слышите, как впивается в уши, это ведь невозможно забыть. Такое странное название для школы, но это ведь французы и их вечная романтика. По словам самих ребят, школа у них была довольно-таки известная и престижная. Мы разговорились на одной из таких вечеринок, которые устраивали студенты каждую последнюю пятницу месяца. Имена всех — можете меня уже называть «Мисс дырявая голова» официально — не помню, только нескольких ребят, которые ярче всего отпечатались в сознании: Ещё более забывчивый, чем я, поэт и исполнитель Лизандр — студент с музыкального факультета. Его подруга, модная, невероятно красивая и очень приятная девушка со вкусом Розалия — начинающий дизайнер с большим потенциалом. И ещё одна девушка, которую просто невозможно было не запомнить: бирюзовые доброжелательные глаза, ярко-рыжие волосы и вечная улыбка на лице. Это была Ирис. Мы с ней очень сблизились, и до сих пор иногда переписываемся. Она тоже была с музыкального факультета. Ну и ещё там была какая-то… Ам… Арм… Ампер? Не помню точно. Не самая приятная и умная девушка, и, по сути, я бы и не стала её упоминать, если бы не желание похвастаться тем, что я едва ли, но запомнила ещё одного человека. Мы сидели за барной стойкой и со смехом обсуждали учебные будни и нашу горькую студенческую долю. Я с интересом всё осматривала, и тут мой взгляд случайно скользнул к окну. Моя улыбка понемногу стала пропадать. Меня привлекла одна студентка, которую я ранее вообще не видела. Ни на парах, ни просто так. Примечательно, что сидела она рядом с компанией из Свит Аморис, значит, точно была с ними. Однако, чёрт… Я впервые её видела. И сама как тень. Вроде бы, вечеринка, все веселятся, а она поникшая, бледная, зажатая… Вся в своих мыслях, глаза в пол. В руке держит какой-то напиток, который за двадцать минут почти ни разу не попробовала Такая нежно красивая, но холодная и… разбитая. Короткая стрижка, которая, к моему удивлению, придавала ей ещё большей женственности, фиолетовые волосы, сахарно-светлая кожа и нежно-голубые глаза, такого же цвета ресницы, либо же это её тушь. На щеке родинка, придающая даже некое благородство. И всё это в целом так нежно, загадочно, мечтательно… Очень странная девушка. Моё любопытство не выдержало и я обратилась к соседке. — Ирис, Ирис… Девушка была увлечена разговором с каким-то парнем с тёмными волосами и голубыми глазами, тот же успевал и поговорить, и поиграть в свою приставку. — Ирис! — Ах! — оглянулась девушка. — Прости, Элла, я слишком увлеклась… Ты что-то хотела спросить? — Вообще-то да. Та девушка… Ирис сделала непонимающий вид. — Ну, которая сидит у того окна, — я указала на загадочную незнакомку. — Я её раньше не видела. — А-а-а… Ты про Вилу? Это наша подруга, она тоже из Свит Аморис. — Понятно. А что с ней? Она кажется такой грустной. Тут жизнерадостная улыбка и самой Ирис немного поникла. — Тебе правда интересно?.. — Послышалось со спины. Я оглянулась и увидела Розалию, которая видимо только что подошла к барной стойке. — Эм… Да, а что-то не так? Тут уже с опечаленным видом, который шокировал меня, Ирис продолжила: — Виалика она… Она обычно совсем не такая, Элла. Она невероятно прекрасный, живой, добрый и жизнерадостный человек. Мы все её любим. Эта девушка готова помочь в самую трудную минуту, и она самый прекрасный человек и друг, но… — Но ей сейчас очень плохо. Нам впервые за долгое время удалось вытащить её на люди, — продолжила Розалия. Я оглянулась и увидела, как взгляд некогда задумчивого Лизандра обратил на нас внимание и сразу также поник. Чёрт, да они все стали, как та девушка! Я дико испугалась и вскочила. — И-извините, я… я не знаю, что я сделала, но я не хотела вас обидеть, правда! Мой французский не так хорош… Может, я что-то ни то сказала? Почему вы все стали такими грустными? Я, конечно, не знаю, что произошло у неё, и понимаю, что она ваша подруга и вы разделяете её горе, но нельзя же так близко воспринимать всё к сердцу. П-простите… — Нет, Элла, это наше общее горе, — тихо проговорил Лизандр. — Недавно произошло кое-что ужасное с её молодым человеком и нашим другом. Если ты желаешь, то можешь спросить её сама. — Хорошо… Я тогда отойду? Все кивнули, и, всё ещё находясь в состоянии шока и чувствуя себя всё ещё виноватой, за то, что начала этот разговор, я направилась к Виалике. Всё же любопытство журналиста — училась я именно на него — или просто человеческое желание влезть не в своё дело повели меня к ней. Я подсела рядом и заказала мохито. Нужно было как-то завязать разговор. Я оглянулась на неё, хотела открыть рот, но она, кажется, меня даже не заметила или сделала вид. Может, не стоит. Может, меня сейчас пошлют куда подальше как назойливую иностранку? Однако я всё же решилась. — Привет. Девушка отреагировала только через пару секунд. Теперь я была уверена, что она и правда меня не заметила. — Привет, — сказала она равнодушно, но сделала попытку улыбнуться, что поразило меня до глубины души. — Ты иностранка, да? — Да. Чувствуется, мой ужасный акцент? — Немножко. Тут между нами повисла неловкая тишина. — Тебя ведь Виалика зовут? — Да, — вздохнула девушка. — Они уже успели поведать? Её лицо озарилось едва заметной улыбкой. Она пристально посмотрела на компанию вдали тем взглядом шутливой досады, которой мы смотрим на наших безнадёжных лучших друзей, и, кажется, ей стало чуть теплее. — Да. А я Элла. — Очень приятно. — Взаимно, — улыбнулась я ей. Знаете, пусть в голосе и глазах её жила тоска и печаль, но в тот момент, когда мы разговорились, она чаще стала смотреть на меня, и я всем своим духом почувствовала то самое тепло и доброту, о которых говорила Ирис, исходящие от неё. Несмотря на всё, что я позже узнала из её уст, её глаза светились изнутри надеждой и жили… Действительно жили. Странное слово. Каждый представит это состояние по-своему, но суть уловит. «Элла, так что же ты там узнала? Говори уже, а то тянешь и тянешь, что за пролог вообще на три страницы?!» — если тебя заинтересовала эта история, то, наверное, читатель, ты сейчас только об этом и думаешь. Ну что ж, не бранись на меня, начинаю уже, больше томить не буду. Скажу лишь только то, что со следующей главы «я», как часть этой истории, постараюсь появляться реже. Вижу, что ты ликуешь, дорогой мой. Я трансформируюсь в того самого рассказчика, который, как нечто высшее, наблюдает за простыми смертными и излагает их судьбы, будто бы сам был там, но его никто не заметил. Какой же умный, гад, какой-же умный…