***
Прошло несколько дней. Я совсем ничего не делала. Когда я в очередной раз, просила задание, то Мико говорила, что моя помощь ей не требуется. Странным образом, дни без Эзарэля тянулись так долго… Даже очень долго. С тех пор я не встретила ни Валькиона, ни Невру и уже начинала задаваться вопросом, может быть, они тоже уехали куда-то за пределы Главного штаба? Мне ужасно скучно. Прогуливаясь по музыкальному саду, я встретила Мери. — Мери, что ты здесь делаешь? — кажется, у него что-то случилось. — Я ненавижу его! — возмутился мальчишка. — Медведь, он злой! Когда я иду в лес он рычит на меня! Я хочу, чтобы он ушёл! Мальчик убежал, а я так и не поняла, о каком медведе он говорил. Мне не удалось найти парней во всем Главном Штабе. И я вдруг поняла, что, наверное, здесь сейчас вообще очень мало народу. Такое чувство, как будто все вымерли. Блуждая по окрестностям Главного Штаба, я загрустила.Видимо, все гвардейцы были очень заняты. Либо работали в своих штатных залах, либо разъехались на задания. Мы, все остальные, у кого в данный момент не было задания, оказались «запертыми в четырёх стенах». Покидать Главный Штаб было пока ещё запрещено. Комендантский час не был отменён. В ходе одного из разговоров мои догадки подтвердились. Невра и Валькион уехали на задания в другую область. Может быть, они поехали помогать Эзарэлю? Мне было неизвестно. Очевидно было лишь одно, Главный Штаб без них опустел. Что ж, не стоит болтаться впустую, надо найти себе занятие. Возвращаясь в здание, я встретила того самого «лешего», кажется пугало, или как там его звали. Крилис, точно, Крилис. — Ой, Крилис, верно? — сказала я ему. — Хм, точно, — грозным голосом ответил он. Мне, кажется, что это тот самый медведь, о котором говорил Мери. — Что вы здесь делаете? — спросила я грозное существо. — Я решил остаться, — он выпрямился. — Когда гамадриады уже нет, кто-то должен следить за вашим лесом. — Вы хотите стать его сторожем? — я немного хихикнула, вспомнив, какой сторож был у меня в школе. — В какой-то степени, да, — он покосился в ответ на моё хихиканье, затем развернулся и ушёл в противоположную сторону.***
Что ж, не могу сказать, что в последнее время у меня было много поводов для веселья. Признаюсь, даже тупых шуток Эза не хватает. Нет никакого объявления о том задании. Может мне напрямую спросить у Икар или Керо? Хм, тот кто не рискует, тот не пьёт шампанское! — Привет, Керошан! — воскликнула я, распахнув дверь библиотеки. Керошан был определенно чем-то занят. Наверное, ему не до меня. — Привет, Ника, — он повернул голову и посмотрел на меня. — Прости, но я снова занят. — Понимаю, — я безнадежно опустила голову. — Все на задании, стало так грустно и скучно. Что же мне делать? — Я думаю, что ничего… — Керо взял какую-то книженцию. — Можешь спокойно прогуляться по главному штабу. — Отлично… Но я уже везде погуляла… — Тебе как-то надо убить время. — Спасибо, Керо, — я вышла из главного штаба. Занимать себя — это не легко. Особенно когда здесь совсем нет знакомых. Прогулявшись до ворот, я заметила странное явление. Какая-то девица пыталась пробраться в главный штаб, но охрана её не пускала. — Карен! Черт возьми! — кричала девушка. — Меня знают почти все в штабе. Вы что? Пустите меня! ВОН! — девушка указала пальцем на меня. — Она знает меня! Сначала я сделала непонимающее лицо, но девушка подмигнула мне. Мне кажется, нужно ей помочь. Думаю, я доверюсь. — Да, — неуверенно сказала я. — Я знаю… Карен. Охранники посмотрели друг на друга, затем на меня и Карен. Потом они махнули головой и все же пустили девушку. Мы отошли. — Фух, спасибо. — пожала мне руку она. — Я Карен. Я из Гвардии теней. Кажется, я знаю тебя, ты Ника, девушка, которая странным образом сюда попала. — Эм, но откуда… — удивленно спросил я. — Я знаю все, — уверенно ответила она. Мы еще немного поговорили с Карен, потом она попрощалась и ушла. Ну, что ж, я неплохо прогулялась. Встретила немало народу на территории главного штаба. Встретить кого-то здесь для меня — это настоящий праздник. Я рада, что штаб снова оживает, а то мертвая тишина наводила на меня ужасную тоску. День прошел очень быстро, а вечером, когда я пришла на ужин столовую, Мико объявила о прекращении комендантского часа и открытии главных ворот. Я услышала крики радости, то тут, то там, за соседними столиками. Казалось, все решили по-настоящему отпраздновать это событие с друзьями. А я почувствовала себя такой одинокой, как никогда раньше. Я скучаю по ребятам. С печалью на сердце я отправилась к себе в комнату. С тех пор, как я стала здесь жить, я даже не смогла обзавестись друзьями. Конечно, я уже довольно неплохо ладила с некоторыми гвардейцами, но и совсем не ладила с другими. Чувство одиночества, которое я вдруг ощутила, заставило меня задуматься еще раз о том, что я здесь делаю и почему? — Ника! — послышался знакомый женский голос. Я обернулась и увидела Карен. — Завтра я хотела бы устроить пикник с подругой, ты хочешь пойти? — Конечно хочу, спасибо, Карен. — Прекрасно. Тогда завтра зайду за тобой, — сказала девушка и ушла. Здорово! У меня есть занятие на завтра. Хоть кто-то меня куда-то позвал! Так как нечего было делать, я пришла в свою комнату и легла спать, даже не раздевшись. Этот день был такой длинный, я в полном изнеможении. Утром на заре кто-то постучал в мою комнату. — Кто там? — задала я вопрос в дверь. — Это я, откроешь мне? — прозвучал знакомый голос. — Невра? — я тут же подбежала к двери и распахнула ее. Передо мной стоял мой любимый вампир. — Что ты здесь делаешь? — Я вернулся с задания, — сказал он грубо. — Мне нужно с тобой поговорить. — А, хорошо. Он зашел в мою комнату и стал у окна. — Я думал о тебе, — вдруг начал вампир. — Думаю, что тебе здесь не место. — Что? — я не понимаю о чем он. — Да, ты слабая и бесполезная! Нам уже несколько раз приходилось тебя спасать, — он повысил тон. — К тому же, я думаю, что ты идиотка! — Невра? Почему ты мне все это говоришь? — расстроенным голосом сказала я. — Надеюсь, что ты повзрослеешь хоть немного. У нас достаточно детей в штабе. Мы не можем всегда быть рядом с тобой, — он махнул рукой и закричал. — Дура! Со слезами на глазах я приподнялась с кровати. Это был всего лишь дурной сон. Не знаю, насколько это теперь возможно, но я пытаюсь снова заснуть. Остаток ночи я провела как в аду. Кошмары преследовали меня. Я засыпала и потом, с криками, снова просыпалась. И так по кругу. На следующий день я проснулась в тоскливом настроении. Ладно, незачем изводить себя еще больше. Да, я провела отвратительную ночь, но жизнь продолжается. Я умылась, оделась, потом позавтракала. Что может быть лучше для начала нормального дня? Я вернулась себе в комнату. Карен сказала, что зайдет за мной. Теперь уже поздно отказываться. Значит, надо ждать её здесь. После полудня она всё же постучала в дверь. Каково же было мое удивление, когда в её спутнице я вдруг узнала... — Алажея? — спросила я. — Привет. — Привет, — буркнула девушка. — Вы знакомы? — удивилась Карен. — Здорово!!! — О-очень… — съязвила русалка. — Ника? Ты плохо выглядишь, что с тобой? — вдруг спросила Карен. — Кошмары, — ответила я девушке, — просто кошмары. Девушки подошли и уселись на кровать. Я села рядом с ними в обнимку с подушкой, чтобы чувствовать себя под защитой и рассказала свой дурной сон. — А кто говорил тебе такие ужасные вещи? — похлопала меня по плечу Карен. — Друг? Родственник? — Невра, — вздохнула я. — Говорить такие вещи — это вообще на него не похоже! — успокоила Карен. — Он может там прикалываться, травить шутки, но говорить такие вещи, да и ещё таким тоном. Не-ет. — Забудь об этом! — снова буркнула русалка. Мне кажется, мы стали уже неплохо ладить раз она вообще разговаривает со мной. — Идёмте! — скомандовала Карен. Мы поднялись с кровати и направились на улицу. Я не знаю, куда вела нас девушка, но догадывалась. Мы шли прямиком к берегу.***
— Кстати, Алажея, ты мне не рассказала, — обратилась Карен к русалке. — Как все прошло с Хромом? — Ты о том задании в лесу? — задала вопрос русалка и Карен положительно махнула головой. — О-о, супер! Классно! Вообще обожаю проводить время с Хромом. — Ты ему сказала? — улыбнулась Карен. — О да, я начинаю рассказывать о тебе, потом он стал выуживать из меня информацию. Я немного помучила его, делая вид, что совсем не понимаю, чего он добивается... — Ахаха, — засмеялась Карен. Видимо, у них был свой коварный план на Хрома. — Я так понимаю, Хром безумно в тебя влюблен! — мы все втроем засмеялись. — А ты предпочитаешь Невру? — обратилась я русалке. — Что?! — нахмурилась она. — Ох, да это чистейшая правда! — рассмеялась Карен, ехидно смотря на Алажею. — И что? — возмутилась она. — А ты, что скажешь, Ника? — обратилась ко мне Карен. — У тебя есть кто-то на примете среди наших красавчиков? — Эм… — я отвела взгляд. Я успокоилась в надежде, что она забудет эту тему. У меня нет никакого желания отвечать на ее вопрос. — Подожди, подожди, — прилепилась новая подруга. — Ты не ответила на мой вопрос! — Ну, допустим, Невра, — отводя взгляд, сказала я. — Что?! — воскликнула русалка. Карен замолчала. А Алажея криво посмотрела на меня. Мы продолжили путь и уже через несколько минут мы были на пляже. Как только мы пришли, Карен поспешила расстелить скатерть для нашего пикника. Алажея тут же присоединилась к ней, а я просто стояла и долгим взглядом смотрела на море. У меня пересохло в горле. Вот так смотря на море, я вспоминала то самое задание, на котором я чуть не утонула. Мне становилось не по себе. Кара давно заметила мой страх и поэтому заставила меня зайти в воду. Всего лишь по колено, а мне это уже показалось адом, и я пулей вылетела из воды. Каким-то странным образом Алажея тоже боялась войти в воду. — А давно вы дружите? — вдруг спросила я у девушек. — С тех пор, как я прибыла в штаб, — ответила мне русалка. — Карен моя первая подруга из гвардейцев. За трапезой мы довольно долго говорили. После слов о том, что мне нравится Невра, Алажея долго не разговаривала со мной, но сейчас мы вполне хорошо общались. После того, как мы поели, Кара снова начала: — Ну же, давайте купаться! — Ну уж нет! — воскликнула я. — Я тоже не пойду! — подтвердила мои слова русалка. После долгих уговоров и промываний мозгов, мы все же решили зайти в воду. Я обещала себе, что не глубоко. Мы пошли к воде, я сняла обувь, чтобы намочить ее и, зайдя в воду по колено, замерла. Русалка тоже стоит рядом со мной. — Ещё немного зайдем? — спросила она меня. А я всего лишь махнула положительно головой. Думаю, можно еще немного зайти. — Как ты? — спросила я Алажею. — Вполне нормально, но мне нелегко. И все же хочется плакать, но я еще хочу зайти дальше, — вполне спокойно ответила она мне. — Понимаю, у меня то же самое. — На самом деле, это такое чудо, ощущать воду своей кожей. Хочешь раскрою секрет? — Алажея посмотрела на меня очень выразительно. — Хорошо. — Я скучаю по океану, — её глаза округлились. Я поняла, что ей нехорошо и потянула ее за руку, но она не двигалась. — Алажея! — крикнула я девушке, но она, не двигаясь, пристально смотрела в воду, — Карен! — Вода. Она красная, — спокойно сказала русалка. — Что? Нет, она не красная, — Карен уже бежала к нам. Девушка подплыла к нам и посмотрела в глаза русалки. Мы сразу же стали ее вытаскивать. Вдвоем мы буквально вытолкали Алажею из воды. Казалось, что она была в другом мире. — Что я сделала? — закричала девушка. — Что я наделала? — Очнись! В воде нет никакой крови! Здесь нет никакой крови! Ты слышишь? — крикнула Карен. Алажея пришла в себя и начала быстро моргать глазами. Бедная, кажется, она совсем потеряла чувство реальности. Нужно отвести её в медпункт. — Скорее! — скомандовала Кара. — Нам надо показать её Эвелейн. Мы повели русалку в штаб, прямиком к Эвелейн.***
— Что ж, — грустно сказала Карен, — нужно дать Алажее отдохнуть. Мы с Карой пошли по коридору. Немного поболтали, затем разошлись по комнатам. Зайдя в комнату, я легла на кровать и задремала. Меня разбудил стук в дверь. — Кто там? — спросила я. — Это я, Карен, — толкнула дверь девушка и вошла. — Я хотела рассказать тебе новости про Алажею. С ней все в порядке. Эвелейн сказала, что это нормально, и даже удивительно, что Алажея уже давно не переживает подобных кризисов. Я останусь у неё этим вечером. — Ты переживаешь за неё? — А ты бы не переживала, если бы у кого-то из твоих друзей были проблемы?! — грозно сказала Кара. — Прости, я не так выразилась, — сделала я грустную мордашку. — Ничего, — она улыбнулась. — Ты очень добрая! Кстати, я не хотела говорить об этом при Алажее, но Невра должен был вернуться вчера и, насколько я знаю, с Эзарэлем и Валькионом тоже. Я спросила Мико, где и сейчас они, но она не захотела мне отвечать. Это на них так не похоже. Запаздывать и ничего не сообщать о себе. Я шпионила за Мико и Лейфтаном и подслушала их разговор… — И что же они говорят? — перебила я двушку. — Что это совсем на них не похоже! Я волнуюсь, — она повернулась к двери. — Что ж, я пойду. Спокойной ночи. — Спокойной ночи! — я помахала ей рукой в ответ. Я тоже за них волнуюсь…