Глава 10. Откровения.
27 апреля 2018 г., 18:30
Раннее утро, Лиара уже возвращалась домой из больницы. Прошла неделя после операции, Джей постепенно приходила в норму. Слова Миранды о скором выздоровлении были не совсем правдой. Первые два дня капитан даже не смогла встать на ноги, что напугало всех. Прогнозы были неутешительные, спустя три дня она потихоньку начинала ходить. А сейчас свободно перемещается по квартире на костылях.
Сегодня азари посещала больницу, чтобы удостовериться, что с их дочерью все впорядке. Назад она возвращалась в приподнятом настроении держа в руке снимок УЗИ. Лиаре не терпелось показать его Джейн.
Т’Сони вошла в квартиру, посреди гостиной сидела на полу Джейн, разглядывая какие-то старые снимки. Да, технологии ушли далеко вперед, но Шепард предпочитала фотографии на бумаге, а не цифровые снимки.
Азари аккуратно подошла к ней и присела рядом.
— Чем занята? -Едва слышно, спросила Лиара.
Джейн едва заметно вздрогнула, ее немного напугало появление Лиары. Девушка была в своих мыслях и не услышала ее прихода. Шепард повернулась, протягивая азари снимок с едва заметной улыбкой на лице.
— Прошлое…- коротко ответила она.
На снимке была рыжеволосая девушка лет шестнадцати, с ярко изумрудными глазами и веснушками на лице. Выглядела она слегка помятой… Рваная толстовка, ссадины на правой щеке, сбитые костяшки на руках и широченная улыбка. Азари сразу узнала этот задорный огонь в глазах, который с годами никуда не делся. На снимке девушка была с парнем, оперевшись локтем на его плечо. Это был блондин, на голову выше рыжеволосой. С подбитым глазом, но с довольным выражением лица.
Лиара разглядывала изображение в деталях. Наблюдая двух побитых подростков, счастливо улыбающихся со снимка. Азари едва заметно усмехнулась. Джейн заметила ее мимолетную ухмылку и слегка смутилась.
— Что? — спросила Шепард.
— Я так понимаю, это ты? — Задала встречный вопрос азари.
— Да, еще до службы в Альянсе. — С легкой ностальгией ответила Джейн.
— А что за парень с тобой? — Интересовалась Лиара.
— Это Майк, главарь банды «Красных». Он помогал мне выжить, когда я оказалась на улице. — Немного сожалея о своем преступном прошлом, ответила девушка.
— Вы поддерживаете отношения? — Лиаре явно показалась эта тема очень интересной.
— Он погиб…- Коротко ответила Шепард, лицо ее помрачнело и она начала поспешно собирать все снимки обратно в коробку.
Азари понимала, что это одна из тяжелых тем для разговора, протянула снимок своей возлюбленной и больше не стала ни о чем спрашивать. Лиара хотела как-то поднять настроение Шепард. Девушка включила свой инструментрон, набирая пальцами различные комбинации, чтобы получить желаемое. Джейн с интересом за ней наблюдала.
У Шепард округлились глаза, когда она увидела черно-белый снимок силуэтом маленького человечка. Девушку прошиб холодный пот, адреналин в крови подскочил, ее руки начали дрожать, а во рту пересохло. Она моментально поняла, что это изображение их еще не родившейся дочери. Капитан заключила Т’Сони в объятья, прижимая ее крепче к своей груди.
— Спасибо…- Едва слышно прошептала она, еле сдерживая слезы радости. Эмоции были настолько сильны, что Джейн думала ее вот-вот разорвет от счастья.
Такой светлый, счастливый семейный момент прервал звонок в дверь. Девушки удивленно друг на друга посмотрели, ведь никто из них сегодня не ждал гостей. Шепард пожала плечами, Лиара с озадаченным видом все-таки решила посмотреть на незваного гостя, отправилась открыть дверь.
На пороге их квартиры стоял Райли Дженкинс, азари смотрела на него сложив руки на груди, пытаясь понять чем же они обязаны визиту.
— Мисс Т’Сони можно войти? — переминался с ноги на ногу парнишка, растерянно опуская взгляд вниз.
— Что-то случилось? — - Обеспокоенно спросила Лиара.
— Мне бы хотелось поговорить с Капитаном Шепард.- Пытаясь скрыть волнение ответил тот.
— Входи.- Коротко ответила азари, впуская его внутрь.
Парень вошел в квартиру и сразу поймал взгляд своего командира, он перевел взгляд на костыли, стоявшие возле дивана, понимая, что до полного выздоровления Джейн еще далеко, но она просто великолепно выглядит, после такой травмы.
Капитан поняла, о чем он хочет поговорить, этот разговор откладывался несколько раз, но похоже он неизбежен.
— Присаживайся, а я пока сделаю чай. — Пыталась быть гостеприимной азари.
Шепард кивнула парнишке в сторону дивана, сделав пару шагов с огромным трудом и болью в спине, присела рядом, не показывая свое истинное состояние.
Молчание становилось невыносимым, Шепард прекрасно понимала, что по ее вине погиб старший брат этого парня, она не знала как подобрать слова, чтобы искренне попросить у него прощения за свою ошибку…
— Я бы хотел…- Прервал молчание Райли, но ему не дали закончить фразу.
— Знаю… — Тяжело вздохнула Шепард.
Капитан никогда ни перед кем не проявляла мягкость в характере, за исключением Лиары конечно.
Но сейчас, в знак поддержки она взяла Дженкинса за руку и начала свой рассказ…
— Я не так хорошо его знала…- Громко сглотнув, начала она.
— В то время мы служили под началом капитана Андерсона, он набирал экипаж на первую «Нормандию». Это было одно из моих первых назначений, после трагедии на Акузе.- Ком в горле мешал говорить, ладони вспотели… Джейн почувствовала как рука Лиары оказалась на ее плече, тревога начала немного отступать, придавая уверенности.
— Миссия была совершенно обычная. Высадиться на Иден Прайм и забрать протеанский маяк. — Погружаясь глубже в свои воспоминания, продолжала рассказывать капитан.
— С твоим братом я познакомилась после брифинга. Оставался всего час до высадки в колонию. Он показался мне очень жизнерадостным парнем. Но постоянно рвался в бой… Мои попытки вразумить его не увенчались успехом… Ему хотелось попасть в реальные боевые действия…
Джейн отпила из кружки, которую дала ей в руки Лиара и продолжила говорить.
— Челнок приземлился на место. Твой брат вырвался вперед, игнорируя мой приказ… хотел проверить обстановку. Мы с Кайденом Аленко шли позади… Было подозрительно тихо, чутье мне подсказывало, что впереди засада, но я ничего не сделала… Буквально через несколько секунд впереди появился дрон гетов, Ричард не успел добежать до укрытия, приняв весь огонь на себя, не успев даже снять оружие с предохранителя… Так все и случилось… В тот день я потеряла солдата… Хотя впереди должна была идти сама, а не позволять выпускники академии идти на смерть…
Глаза Райли блестели от слез, парень пытался подавить в себе боль и отчаяние. Закрыв лицо руками, он отвернулся от капитана, потому что не мог сейчас говорить.
Лиара видела как ему сейчас больно, решила его поддержать. Сев возле него.
— Очень тяжело терять близких людей… Поверь, мне это знакомо…- С сочувствием произнесла она.
— Как с этим справиться? -Сквозь слезы спросил Райли.
— Время лечит…- Только и ответила она, приобнимая его за плечи.
— Я потеряла мать…- Было видно, что Т’Сони практически невыносимо об этом рассказывать, но она понимала, что это может хоть немного помочь.
— Сейчас я постоянно чувствую вину перед ней…- Едва слышно произнесла девушка.
Парень молча смотрел на нее и слушал.
— Мы не виделись долгое время, только короткие звонки раз в неделю… Тогда я еще не понимала, что она настолько больна…
— Бенезия была под влиянием Сарена. — Вмешалась Джейн.
— Это и было болезнью! Когда она попала под его влияние, от мамы уже ничего не осталось… Это было одно из его орудий…- Возразила Т’Сони
— Тогда я должна была быть рядом…- Столько сожаления было в ее голосе.
— Помню последнюю встречу… Мама была против, чтобы я уезжала на раскопки… Мы несколько дней ругались по этому поводу… Как она крепко обняла меня на прощание, сколько тоски и боли было в ее глазах… Я не понимала, что это наша последняя встреча… До сих пор помню ее родное тепло… Немного грубоватый голос… Грустную улыбку… И самую последнюю фразу, что она мне сказала… «Будь осторожна. Я люблю тебя!»
Мама так редко это говорила, что в тот момент у меня все перевернулось внутри. Это было так искренне… Сейчас я понимаю, это было практически мольбой, чтобы я не оставляла ее… После этого я уехала, оставляя ее наедине со своими страхами и проблемами…
Она никогда не говорила мне как сильно страдает, по ее словам все всегда было хорошо, а в этот момент она медленно умирала…
— Следующее, что я помню, это похороны… Бросив все, я прилетела на Тессию… Джейн, без лишних слов отправилась со мной, она чувствовала мою боль и не оставила меня наедине с собой это До сих пор благодарна ей за это, я всегда любила ее, но после этого момента… Я даже не знаю как выразить это…- Лиара посмотрела на Шепард, та тихо сидела не отводя от нее взгляда, ведь она сама все понимала, и какие трудности с ними не происходили, девушки никогда друг друга не оставят.
— Я сочувствую вам…- Только и смог ответить парнишка…
— Ничего нет тяжелее, чем смотреть на бездыханное тело человека, который растил тебя, с которым у тебя столько связано… Мама одна и никто, никогда не сможет её заменить… Жаль, что мы это понимаем, когда уже ничего не изменить…
Ты ждешь, что она снова обнимет тебя, засмеется и скажет, что всегда будет рядом… Но как раньше уже не будет…
Эта тоска разъедает изнутри, будто одним нажатием, мгновенно ломают все ребра, ты не можешь дышать, чувствуешь только невыносимую боль… В душе уже не остаётся ничего, только огромные черные дыры…
— Тогда со мной была только Джейн… Она каждую ночь успокаивала меня, терпела мои истерики… Сжимала в объятьях после каждого кошмара… Напоминала, что нужно есть и спать. Без нее я бы просто существовала, а затем ушла бы вслед за мамой…
— Мисс Т’Сони…я…- Райли хотел выразить сочувствие, но не знал как.
— Прошу… В этих стенах мы Лиара и Джейн…- Сквозь слезы улыбнулась девушка.
Дженкинс посмотрел на капитана и увидел одобрительную улыбку. На душе парнишки потеплело, он получил ту поддержку, которую ждал и даже больше. Нашлись люди, которые разделяют его боль. Он не один в этом мире.
P.S.
Терять близких людей, это самое страшное, что может быть в жизни. Так что цените их при жизни, когда есть еще кого ценить! Лишний звонок или приезд может многое значить! Никогда не говорите, что еще успеете… Просто любите, потом будет поздно!
Примечания:
Автор снова с вами. Глава меньше, чем остальные, этой главой я хочу кое-что донести, надеюсь поймёте после прочтения.
Работ не было по одной причине. В ноябре ушел из жизни родной мне человек... Понадобилось много времени, чтобы хоть немного прийти в норму.
Читайте, пишите комментарии. Жду ваших отзывов и прошу прощения за долгое ожидание.