Глава 8. Путь к власти через желудок
8 марта 2017 г., 22:07
Организация продажи еды, кафе рестораны и столовые в старом мире открываются постоянно, и, казалось бы, этот вопрос давно изучен, все предельно понятно. Так что может пойти не так? Как выяснилось все, от поставки продуктов, до создания ларька. Мне казалось, что я был готов к выполнению любых планов, но сам не заметил, как гильдию затянула трясина дел. С арены уже не снять людей, ибо дуэли там продолжатся, а лечить и следить за соблюдением правил уже будет некому. Та же история с приютом, оттуда точно нельзя забирать людей, отзыв групп из лесов и прекращение поддержки одиночек занял довольно много времени. Но кое-как собрав силы в кулак, мы приступили к сбору ингредиентов, и тут возникли проблемы, с мобов после смерти, как и положено падает лут, два килограмма мяса, шкуры или другой хлам. Но это просто смешно по сравнению с тем, что можно получить с них, если поймать живьем, срезанное мясо с еще живого моба не пропадет после его смерти. Нам повезло с тем, что большинство в клане это саппорты обладающие скилами почти не наносящими урон, но способными ослепить, оглушить или усыпить цель. Благодаря этому мы можем без труда ловить мобов пригодных к употреблению в пищу, в особенности кабанов в больших количествах обитающих неподалеку от города. А когда мои гильдейцы узнали, ради чего они ловят живых мобов, уровень мотивации подскочил до небес, кажется, я недооценивал то, как сильно люди соскучились по вкусной еде. Гильдия «Альянс полумесяца» оставив заботы о сборе ингредиентов нам, сосредоточились на готовке и разработке рецептов, а так же они собрали ларек для продажи. Но и тут не обошлось без проблем, он был готов глубоким вечером за день до старта продаж, и был чертовски маленьким, в него, не мешаясь друг другу, смогли влезть три продавца. Поэтому ночь была посвящена сбору еще трех таких киосков, можно было бы снять здание, но это ограничило количество человек размерами здания, в то время как, устанавливая киоск на больших открытых пространствах, мы почти не ограничивали пропускную способность. Но все когда-нибудь кончается и когда-нибудь начинается, наступило утро, три команды в разных частях города одновременно начали зазывать народ. Картина в общих чертах повторилась трижды, собиралась небольшая группа странников, пришедшая на запах и крики зазывал, и как только первый заказ был распробован, эта группа начинала расти в геометрической прогрессии. Покупалась еда с запасом, для себя, соседа, друга и про запас, любая франшиза старого мира не смела, и мечтать о таком. В нашей гильдии тоже открылась столовая, но исключительно для членов «Красного креста», к чему ждать своей очереди если секрет нам уже известен. Однако за разглашение этого секрета я обещал страшные кары, ведь он должен стать приманкой для крупных гильдий, хотя какой это секрет, скорее просто небольшая хитрость. Куда важнее, то, что принцип этой хитрости распространяется не только на поваров, но в теории на все специализации и классы, этот мир лишь отчасти подчиняется законам знакомой нам игры, кузнец не обязан ковать только по рецептам, как и портной, механик или летописец, они способны создавать, то, что раньше отсутствовало. Я уже проверил некоторые заклинания и смог переделать одно, я ускорил каст «Очищающей длани целителя». В оригинале это заклинание снимает эффекты контроля и незначительно исцеляет цель, но если осознано не доводить жест активатор до конца и/или произносить только «Очищающая длань» исцеления не будет, только снятие эффектов, изменение не значительно, но такое заклинание отсутствовало в Elder Tales. Возможно, разобравшись со всем этим, мы сможем придумывать кардинально новые, ранее не виданые заклинания, а то и целые направления магии. Надо заняться этим пока есть свободное время, на данный момент, я просто жду, когда Широя выполнит свою часть работы и создаст лояльное народу правительство Акибы, с которым можно работать, у меня столько идей, но договориться с каждым человеком в Акибе невозможно. Просто ждем…кусь, а вообще этот гамбургер совсем не плох, похоже я тоже соскучился по нормальной еде.