Айслин. Остров. Из истории Эрии
3 января 2019 г., 15:57
Примечания:
Пвп нет, просто немного истории того мира, очередной кусочек в мозайку фанфика. И как всегда в хаотичном порядке...
Из истории Эрии
- Мелса, пожелай мне удачи.
Она шагнула на крышу стоящего в джунглях, в прямой видимости от замка, здания. Зеленая листва, мох, лианы - строения, оказавшиеся ниже были почти полностью поглощены вырвавшейся когда то на свободу природой, скрываясь теперь от любопытного взгляда, постепенно сливались со скалами и камнями. Зелень захватывала безжизненный мир, лишенный эрийской заботы. Впрочем, безжизненный ли?
- Удачи.
Айслин прошла к виденой ранее наружной лестнице и спустилась на один этаж. Просторный зал, занимавший весь этаж, был почти не тронут временем и властвующими внизу тентаклями. Его стены, украшал рисунок. Огромная фреска, тянущаяся вдоль стен, изображающая путь общества от каменного века до современности. Той современности, которая царила, когда фреска была создана. И текст, замерший выпуклыми буквами, несущий информацию через столетия, наперекор зелени, тентаклям, времени.
"...появление цифровых технологий объединило общество. Проникнув повсюду, оно позволило эрийцам делиться друг с другом радостями, печалями, интересными и не очень новостями. Мир стал "меньше" - границы государств размывались, не смотря на усилия правительств и сами правительства постепенно слились или наоборот поглотили крупные корпорации став единым целым с ними, тем более территориальное деление, само по себе подразумевавшее обладание ископаемыми, уже не несло особого выигрыша - ресурсы добывались за пределами этой планеты, оставашейся основным очагом и центром этой цивилизации. Население делилось не по территориальному признаку, а по принадлежности к той или иной компании, которые в свою очередь старались по возможности привлечь, удержать, покорить как можно большее количество эрийцев всеми доступными способами. И способы не всегда встречали одобрение этого самого покоряемого общества. Война за население, за потребителей, за их желания была жесткой, но скрытой от глаз непосвященного наблюдателя. Цифровые технологии, объединившие некогда эрийцев позволили корпорациям знать все и обо всех. Не осталось тайн, не осталось секретов. Забота и желание угодить, доведенное до абсурда, до тирании. Потребности разобранные по кирпичику, изученные под микроскопом, оцифрованные и вновь собранные вместе. Самовыражение? Это стало уделом избранных, самых смелых, немного сумасшедших, которые, порой чудом, выпав из общей системы потребления, творили уникальные вещи, востребованные многими. Не многие, единицы, но именно они осуществляли мечту миллионов - стремительный рост, обогащение, внешне красивая жизнь. Такое случалось не часто - корпорации, ревностно оберегая свое превосходство, чаще всего предугадывали желания потребителей, завлекая их тем самым в свои сети. Общество ради общества. Деньги ради денег. Население, замкнутое в самом себе. Появился рейтинг (в начале неофициальный, но позже разросшийся и признанный), где это самое население, его отдельные члены получали внешнюю оценку и становилось понятно чего стоит тот или иной участник. Его умения, его способности. Началась гонка за рейтингом, иная, но все же настолько привычная конкуренция. Может даже и жаль, что в конечном итоге и она потеряла смысл. Даже самые успешные постепенно обесценивались в этом рейтинге. Сами эрийцы, бывшие когда то основной рабочей силой обесценивались. Их труд, их умственные характеристики - все становилось не нужным и бессмысленным. На смену живому населению, замкнутому в самом себе, приходило детище, самой цивилизацией и порожденное. Они не знали усталости, они совершали меньше ошибок, они были производительнее, надежнее, быстрее и в конечном итоге умнее и мудрее. На смену живым пришли роботы. Не было кровопролитных войн, не было сражений - механизмы, в борьбе за дешевизну и доступность для потребителя, вытеснили живой труд. Потребители стали абсолютными потребителями. Проиграв холодному металлу, живые обрели то, за что они боролись все время существования цивилизации, став ненужными, они обрели свободу. Необходимость совершать усилия, чтобы поесть, чтобы вылечиться, чтобы получить ту или иную вещь исчезла...жизнь лишенная борьбы за ресурсы, но и лишенная, вместе с тем, для большинства смысла. В очередной раз адаптируясь к новым для существования условиям эрийцы менялись. Виртуальные миры с извечными сражениями, словно ожившая Валхалла с ее пирами и краями вечной охоты, в многообразии вариаций, деградация и добровольный уход из жизни части населения, локальные быстрозатухающие конфликты, взрывной рост творчества. Те в ком жила искра творца получив свободу преобразили планету, превратив ее в ожившие страницы любимых произведений с их красотами и вычурной архитектурой. Мир игрушка, мир жемчужина.
Роботы. Сознание, оцифрованное и ставшее бессмертным, получило свободу от тела. Засыпая в женском теле, ты просыпался в мужском, роботом или разумным животным, реальном или воссозданным биоинжинерией..."
Текст заканчивался.
- А потом? Где все? Где роботы?
- Тентакли.
- Ой.
Увлекшись, она не заметила появления пары эрийцев.
- Тентакли.- появившаяся девушка поправила очки на носу, делавшие ее образ более романтичным и беззащитным и продолжила,- Они перелистнули страницу истории, начав новую главу. Заполнив планету они дали живым удовольствие - саму основу потребностей, не считая выживания, они же разрушали механизмы, попадавшие в их цепкие объятия. В итоге. В итоге кто то в космосе, кто то рассеян по планете. Не знаю, остается лишь гадать.
- А Вы...?
- А мы здесь. Мы, в один день, ставший почему то неожиданностью для нас самих, оказались окружены джунглями и тентаклями в этом комплексе. Мы знали, что они есть, что они распространяются по планете, но не придавали этому значения, надеясь на авось, на то что нас это обойдет стороной,и живя своей жизнью в итоге оказались по сути заперты здесь. Это музей, был когда то музеем. Сейчас здесь мало что осталось - книги в основном, и немного технических устройств, которые удалось уберечь от тентаклей. Здесь был целый комплекс, даже настоящий замок, который стоял там, поодаль, но дорога к нему оказалась разрушена и в итоге мы тут, в этом здании.
- А то что ее разрушило?
Они пожали плечами.
- Был шум и куча пыли вот и все что мы успели заметить. А еще недавно над ним летал дирижабль...
- Это был космический корабль
- Да нет, это был дирижабль. Доработанный, но дирижабль.
- Нет, они вернулись и теперь наверняка нашли способ взаимодействовать и с тентаклями и вернут планету...
- Подождите, не спорьте. Это была я,- Айслин прервала их спор, - это мой дирижабль и да, мы теперь в замке.
- А как же? А ну да, Вы ведь в любой момент можете добраться туда по воздуху.
- Не совсем. Мы восстановили мост и...
- Можно мы тоже ,- они переглянулись,- мы тоже хотим в замок, а Вас много...а Вы...а как....а почему...
Айслин рассмеялась и закрылась руками от посыпавшегося на нее града вопросов.
- Ну, там много свободного места, пойдемте.
- Держи, - обрадованные они протянули ей какую то вещь.
- Что это?- она крутила в руке очередной браслет, разглядывая его.
- Не обманывайся внешним видом, это парашют.
- Не очень понимаю пока как он работает.
- Он автоматически срабатывает по необходимости, когда ты слишком быстро приближаешься к какой нибудь поверхности - как будто попадаешь во что то мягкое, словно сам воздух сгущается, а потом ты замедляешься и мягко касаешься этой поверхности,- он смущенно потер нос,- здесь не так много развлечений, так что...но я думаю тебе он будет нужнее, - он указал в сторону потолка.
- И опять браслет, хм.
- Видимо это уже изделие тех дней, когда превосходство тентаклей стало очевидно и какие то полезные устройства стали делать в виде украшений. Просто механизмы, техника, роботы - они по началу устроили с тентаклями настоящую войну, и, видимо, новая форма жизни их за это невзлюбила, а здесь - здесь не понимает и не трогает.
Выйдя на крышу, они попали затем на дирижабль.
- Это, это робот?
- Да, она правда считает, что у меня королевские замашки.
- Ну что ты, конечно, нет. Просто у тебя есть небольшая свита в количестве двух единиц, каждая из которых стоит даже не пяти, а по моим подсчетам большего количества обычных эрийцев, корона и замок. Ну еще есть амбиции планетарного масштаба, но это уже нюансы. Милые моему электронному мозгу нюансы.
- Кхм.
- Все, все, молчу. Не надо тирании.
Мелса помигала полосой, летая вокруг и изображая панику.
- Ладно, шучу,- Мелса остановилась рядом с Айслин.- Я в этой странной истории намерена, как и она, идти пока хватит батареек. А батареек у меня нет, у меня есть пара концентрирующих энергию кристаллов. Так что...
- А куда Вы идете?