Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Украденная шоколадка

Настройки
В одном небольшом городе живет мальчик Сережа. Это высокий, хорошо упитанный рыжеволосый парень с зелеными глазами, который носит черные брюки и желтую рубашку. Сереже четырнадцать лет. Он самый обыкновенный ребенок, который ходит в школу, играет по выходным в футбол, а по вечерам читает книги в интернете. Именно на последнем и стоит остановиться. Сережа обожает детективы. Он может читать по несколько книг в день. Из-за чтения он однажды не спал до самого утра, всю ночь пролежав в кровати, глядя в экран своего мобильного телефона. Бумажные книги Сережа тоже читает, но гораздо реже, потому что все детективы, которые были дома, он уже прочитал, а новые мама пока не собирается покупать. У Сережи есть лучший друг. Его зовут Антон. Он тоже высокий, даже немного выше Сережи. Но в отличие от своего друга, Антон, напротив, очень худой. Волосы у него черные, нос картошкой, а глаза голубые. Носит он обычно темно-синие джинсы и голубой джемпер. Как вы, наверное, догадались, Антон тоже любит детективы. Только в отличие от Сережи, Антон больше любит смотреть кино. На его компьютере куча папок с разными детективными фильмами, которые мальчик буквально затер до дыр. Да и сам Сережа нередко смотрит с ним эти фильмы. Но читать Антон тоже любит. Особенно, если книга попадается интересная. Хотя, мне кажется, что это у всех так. Ведь и Сережа с удовольствием читает только детективы, а вот какой-нибудь любовный роман может наскучить ему уже на третьей странице. Эта история произошла первого сентября. Сережа и Антон вместе шли в школу, рассказывая друг другу, чем они занимались на каникулах. Конечно, многого рассказать не получалось, потому что жили мальчики в одном подъезде. Сережа жил на третьем этаже, а Антон прямо над ним, на четвертом. Поэтому они знают друг о друге почти все. Но у входа в школу ребята увидели перед собой маленькую первоклассницу, которая сидела на крыльце и плакала. — Что у тебя случилось? — поинтересовался Антон. — Я… по-по-потеря-а-а-ала! — сквозь слезы проговорила девочка. — Кого потеряла? — Не кого, а…. — Так если ты никого не потеряла, чего тогда плачешь? — удивился Сережа. — Нет-нет. Я хотела сказать, что я потеряла шоколадку для моей учительницы. Она лежала у меня в портфеле, а теперь ее там нет. — Ну, что, Антон, поможем? — спросил друга Сережа. — Ты что! На линейку опоздаем! С нас потом Надежда Сергеевна три шкуры спустит. Надежда Сергеевна — классный руководитель Сережи и Антона. Это женщина лет сорока, небольшого роста. Она преподает ребятам географию. — Пускай! — ответил Сережа. — Я лучше тут останусь. — Зачем? — спросил друга Антон. — Ей нужно просто пойти и купить новую шоколадку. — Новую шоколадку?! — возмутился Сережа. — И мы оставим преступника без наказания? Он и дальше будет безнаказанно воровать шоколадки? — А ты прав, — улыбнулся друг. — У нас есть возможность расследовать это дело, как в настоящем детективе. Сережа принялся ходить взад-вперед. Но никаких мыслей в голову не приходило. Тогда он поставил на ступеньки сумку и вытащил из нее бутерброд с колбасой. Сережа очень любит поесть. Он считает, что еда помогает лучше думать. Правда, из-за того, что Сережа постоянно жует бутерброды, он толще всех в своем классе и с трудом сдает нормативы по физкультуре. — А что ты сегодня делала? — поинтересовался Сережа. — Полчаса назад я пришла сюда с дедушкой. Мы вместе пришли на крыльцо, и я стала ждать других первоклассников. — Хм… а что было с твоим портфелем? — спросил Антон. — А он все время стоял возле стены. Но я же точно знаю, что это они украли шоколадку. — Погоди-ка, — проговорил Сережа. — То есть ты знаешь, кто украл у тебя шоколадку? — Да, — ответила девочка. — Это был хулиган Вася. Мы с ним в одном доме живем. Он меня постоянно обижает. А сегодня за меня заступился какой-то мальчик. Он громко сказал Васе, чтобы тот меня не трогал и ушел. А потом он подошел ко мне и…. — Ты нам не про мальчика, а про хулигана рассказывай, — перебил ее Сережа. — Хулиган-то где? — Он в школе вместе со своим классом ждет начала линейки. — Хорошо. Тогда я пойду в школу, поговорю с этим Васей и заставлю его вернуть шоколадку. — А почему это ты? — обиделся Антон. — Я тоже хочу. — Потому что это была моя идея, — ответил Сережа, после чего повернулся к девочке и спросил: — А как я могу найти твоего Васю? В каком он классе? — Он учится в третьем классе. Одет в красную футболку и светло-синие джинсы. Ты его сразу узнаешь. — Погоди, а мне что делать? — поинтересовался Антон. — У тебя будет очень важное задание. Понимаешь, я не уверен на сто процентов, что это именно Вася украл шоколадку. Ты останешься здесь и проследишь, чтобы у этой девочки больше ничего не украли. Ведь преступник может вернуться. Только такой силач, как ты, сможет ее защитить. Антон согласился. А Сережа отправился искать хулигана, который украл шоколадку. Сначала он поискал среди учеников третьего «А», потом третьего «Б», а потом и третьего «В». Но нигде не было Васи. Сережа уже хотел вернуться к девочке и получше расспросить ее о предполагаемом преступнике, как вдруг он заметил мальчика в красной футболке, который приклеивал жвачку к оконной раме. Сережа подошел к нему и спросил: — Ты Вася? — Да, — ответил мальчик. — А тебе чего? — Ты-то мне и нужен. А почему тебя одноклассники не знают? Я у них спрашивал, мне сказали, что никакого Васи у них нет. Ты в третьем «А», «Б» или «В» учишься? — Ну, в «Б». Только в четвертом классе. Я сегодня в четвертый перешел. — Понятно. А теперь послушай меня, — строго сказал Сережа. — Верни то, что тебе не принадлежит! — Ты, о чем? — удивился Вася. — Я ничего не брал. — А шоколадку? Ты украл ее у девочки, когда вы встретились на крыльце. — Это Машка что ли? Нужна мне ее шоколадка! Я ее не брал. — А я думаю, что ты врешь. — Честное слово, не вру. Можешь и в моем рюкзаке поискать. — Я же не дурак, — засмеялся Сережа. — Уверен, что ты давно ее съел. — Да не ел я ее. Я вообще не знал, что она шоколадку несет. И потом я даже к сумке Машкиной не подходил. Ты лучше этого защитника найди! Я уверен, что это он украл шоколадку. — Почему ты так думаешь? — поинтересовался Сережа. — Потому что, когда я хотел Машке дать по лбу, я увидел, что этот мальчик, выйдя из школы для чего-то взял Машкин портфель. Так что он и есть вор! А мне идти пора. У меня линейка. — Хорошо, я с ним поговорю. А где этот защитник сейчас? — Он во втором «А» учится. Его Генка зовут. Очкарик рыжий. Ты его сразу узнаешь. Сережа пошел во второй класс, чтобы встретиться с новым подозреваемым. Но как-только он подошел к кабинету, то увидел, стоящего у стены кудрявого рыжеволосого мальчика в очках, который держал в руке небольшой кусочек шоколада. — Ага! — громко воскликнул Сережа. — Ты Гена? — Я, — тихо ответил мальчик. — А ну-ка отдай! Сережа двинулся к Гене, чтобы отобрать у него шоколад, но тот испугался и бросился бежать. Сережа бросился за ним. Но пробегая мимо кабинета математики, он сбил с ног Веру Павловну, которая, как раз, вышла. — Ушкин! — возмутилась учительница. — Ты чего по коридорам носишься? — Простите, Вера Павловна. Просто я преследую бандита. — Господи! Какого еще бандита? Какие глупые у вас игры, Ушкин. Но Сережа ее не слышал. Он бежал за Геной, который уже спускался по лестнице. Вот мальчик спустился на первый этаж, вот выбежал из коридора в вестибюль и уже собирается выбежать из школы. — Стой! Стой, бандит! — кричал ему вслед Сережа. Гена тем временем открыл дверь и выбежал из школы. — Стой! Ан… Антон… дер… держи его! — прокричал другу запыхавшийся Сережа. Антон быстро среагировал и схватил Гену за руку. — Что вам нужно? — испуганно спросил мальчик, глядя на злое лицо Сережи Ушкина, который подходил все ближе и ближе. — Ты зачем у Маши шоколадку взял? — спросил Сережа. — Я не брал. — Стойте, подождите! — замахала руками Маша. — Ты нашел не того. Это же тот самый мальчик, который мне помог. — Знаю, — ответил Сережа. — Но я видел, как он ел твою шоколадку. — Что? — Маша была готова заплакать. — Как же ты мог! Я-то думала, ты…. — Это была другая шоколадка! — закричал Гена. — Другая? — удивился Антон. — А где ты ее взял? — Меня друг угостил. — Так я тебе и поверил! — воскликнул Сережа. — Лучше сразу признайся, что ты ее взял. — Не кипятись, Сережа, — сказал другу Антон. — Сейчас я пойду и поговорю с его другом. Так мы и узнаем, правду ли он говорит. — А почему именно ты пойдешь? — поинтересовался Сережа. — Ну, потому что это моя идея, — улыбнулся Антон и направился к входной двери. Вдруг к школе подошел пожилой мужчина в кожаной куртке с букетом. — Маша! — позвал он девочку. — Прости, заболтался со своим знакомым. Купил очень красивый букет для твоей учительницы. — Де-де-дедушка, — заплакала Маша. — Я шоколадку потеря-а-а-ала! — Как потеряла? — удивился дедушка. — Кто-то ее украл. Прямо из портфеля! — сквозь слезы проговорила девочка. — А зачем же ты ее в портфель переложила? — поинтересовался дедушка. — Переложила? — в один голос воскликнули Антон и Сережа. — Да. Ведь сегодня утром я положил эту шоколадку в карман твоей куртки. Я же тебе утром об этом сказал. Маша сунула руку в карман и вытащила оттуда плитку шоколада. — Тьфу ты! Вот растяпа! — проворчал Сережа. — Мы же из-за тебя обвинили хорошего человека! — разозлился Антон. — Я не специально, — начала оправдываться Маша. — Я просто забыла. — Ладно, чего уж там, — проговорил Сережа. — Прости меня, Гена. Я же просто помочь хотел. — Жалко, что не получилось у нас детективами стать, — расстроился Антон. — Подожди, — не согласился с другом Сережа. — А ты знаешь, сколько еще всяких тайн в нашей школе? Я верю, что мы когда-нибудь задержим настоящего грабителя. — Хочется верить. — Нам нужно создать какую-нибудь организацию. Детективное агентство, как в кино. Назовем его ОШР. — А почему ОШР? — ОШР — это отдел школьных расследований, — объяснил другу Сережа. Ребята пожали друг другу руки и вместе отправились в школу на линейку, где их девятый «А» ждет наших героев уже пятнадцать минут.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (8)