Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Портфель неизвестного хулигана

Настройки
Уроки закончились, и ребята были готовы разойтись по домам. Сережа рассказывал Антону недавно прочитанный детектив. Тут к парням подошла Даша. - Сережа, Антон, подождите. - Чего тебе? - спросил Сережа. - Сегодня Димка Ручкин и Танька Белова дежурят. А моя очередь была неделю назад. - Да я не о дежурстве! - Тогда тем более! Ни в какой твоей самодеятельности я участвовать не хочу! - Ушкин! Я совсем о другом, - ответила Даша. - У меня проблема. Она открыла сумку и вытащила из нее маленького рыжего котенка. - Какой он хорошенький, - Сережа принялся гладить котенка. - Так вот почему ты сегодня с такой большой сумкой в школу пришла! Это он-то проблема? - Да, - ответила Даша. - Он. Мне мама позвонила и просила к бабушке съездить на другой конец города. Ей помощь нужна. - Так а в чем проблема-то? - поинтересовался Антон. - У бабушки моей аллергия на кошек, а дома я его не могу оставить, потому что у меня с собой нет ключа от квартиры. Я его на тумбочке забыла. Я всего на полтора часа уеду. Присмотрите, пожалуйста, за Рыжиком. - Конечно, присмотрим, - воскликнул Сережа. - Почему бы и не присмотреть за таким милым котенком. - Не присмотрим, а присмотришь, - сказал другу Антон. - Сегодня же четверг. У меня сейчас начнутся дополнительные занятия по географии. Мы там будем экзаменационный вариант разбирать. - Ладно, - согласился Сережа. - Нам и вдвоем скучно не будет. Правда, Рыжик? Антон ушел. - А где ты живешь? - спросила Даша. - Я приду к тебе и заберу его. - А я домой не собираюсь. Я Антона подожду, к тому же у нас, детективов, после уроков всегда что-нибудь интересное поджидает. - Не спускай с него глаз! - строго сказала Даша. - Ладно тебе. Все будет в порядке. Я лучший присмотрщик за котятами. Даша поблагодарила Сережу и убежала. - Ну, что, Рыжик, чем займемся? - Сережа посмотрел на котенка. Тот, что-то мяукнул в ответ. - А я думаю, что лучше пойти в столовую. И Сережа с котенком на руках отправился в столовую. Тем временем Антон пришел к кабинету географии. Тут к кабинету подошла учитель. - Надежда Сергеевна, - сказал Антон. - Я уже здесь. - Не будет сегодня занятия, Антон, можешь идти домой. Мне срочно нужно ехать в гороно. Я просила девочек предупредить тебя, но они, видимо, забыли. Антон пошел вниз по лестнице, как вдруг увидел рядом с окном плачущую девочку, рядом с которой лежал расколотый на две части цветочный горшок и кучу земли. - Что случилось? - поинтересовался Антон. - Я цветок убила-а-а! - В каком смысле, убила? - У нас в классе стояла гортензия в красивом цветочном горшке. А теперь наш класс перевели в другой кабинет. Я должна была перенести эту гортензию, но урони-и-и-ила-а-а! - Подумаешь! - воскликнул Антон. - Сейчас пойдем к Валентине Васильевне, она в комнатных цветах разбирается и поможет ее пересадить в другой горшок. - А я уже отнесла гортензию учительнице по биологии. Она обещала помочь. - Тоже правильно. - Неправильно, - ответила девочка. - Потому что я не виновата. В меня портфелем кинули. - Кто кинул? - Не знаю. Портфель прилетел оттуда. Она указала на дверь, открывающую выход с этажа. - Я упала и не увидела, кто это был. - Опять хулиганят, - возмутился Антон. - Я помогу тебе и найду этого хулигана. Я из отдела школьных расследований. Мы любим распутывать сложные дела. - Спасибо. А то некоторые мои одноклассники думают, что я нарочно гортензию на пол кинула. - Давай пойдем в ваш кабинет за веником и совком, чтобы убрать этот беспорядок, а ты мне расскажешь, кого ты подозреваешь? Они отправились к кабинету. - Я думала про Лешку Пружинкина, но его портфель у него. - Конечно, - согласился Антон. - А у кого он должен быть? - У меня. Я его в нашем классе и оставила. - То есть у тебя есть портфель этого хулигана? - спросил Антон и тут же переменился в лице. - Тьфу ты! Тоже мне запутанное дело! Да мы его в два счета вычислим. - А как? - поинтересовалась девочка. - В его дневнике все написано. Тут Антон вместе с девочкой подошли к кабинету. - Я сейчас принесу тебе портфель, - девочка убежала в кабинет. Антон стал ждать ее и увидел Сережу, который ходил по коридору, опустив голову. - Привет, Сережа. - Привет. А ты уже освободился? - Подготовку к ОГЭ отменили, а у меня тут дело. В девочку кинули портфелем, она упала и разбила горшок с гортензией. - У меня тоже дело, - ответил Сережа. - Причем серьезное. Этот Рыжик очень шустрым оказался. Я в столовой купил себе три пирожка. Один с капустой, один с мясом и два с повидлом. А Рыжик... - Это четыре получается, - заметил Антон. - Ты дальше-то послушай. Ел я, значит, пирожки, а котенок сбежал. И если я не найду его до возвращения Дашки, то она мне устроит конец спокойной жизни. - Ладно, удачи тебе. - Спасибо. Тут из кабинета выбежала девочка и дала Антону портфель. - Вот он, - сказала она. Антон открыл портфель и принялся искать в нем дневник. - Хм... А нет дневника. - Что делать? - спросила девочка. - Воспользуемся тетрадями. Антон вытащил две общие тетради. - Тьфу ты! Обе не подписаны, - вздохнул он. - А это будет сложнее,чем я думал. Хотя... ура! Он вытащил из портфеля учебник. - Литература, - прочитал Антон. - Седьмой класс. - То есть этот мальчик учится в седьмом классе? - спросила девочка. - Да, именно так. Ты пока подмети мусор, который остался от горшка с гортензией, а я пойду искать нашего хулигана. Девочка взяла из кабинета совок и веник и убежала. Антон вытащил из кармана телефон и стал звонить Артему. - Привет, Артем. Это Антон. Ты уже ушел? - Да, - ответил Артем. - Ушел, а что такое? - Просто у меня к тебе вопрос. Я тут нашел портфель семиклассника без дневника и с неподписанными тетрадями. Там только учебник литературы за седьмой класс. Может, он кого-то из ваших? - А что за тетради? По каким предметам? Антон открыл тетрадь. - Биология... или математика... или история... Слушай, да тут на все предметы одна тетрадь. - Это Рената Жукова. - Вряд ли, - не согласился Антон. - На почерк девочки не очень похоже. - А причем тут девочка? - не понял Артем. - Ты же сам сказал мне про Ренату Жукову. - Я говорю про Рената Жукова. То есть его имя - Ренат Жуков. Он живет напротив школы. В том доме, где зоомагазин находится. В третьем подъезде и сорок второй квартире. Антон поблагодарил Артема и отправился к Ренату. Спустя несколько минут он уже был у подъезда. Антон набрал на домофоне номер квартиры и стал ждать ответа. - Кто это? - спросил Ренат. - Ренат? Это ты? - Я. А ты кто? - Я Антон Волков. И я нашел твой портфель. - Правда нашел? - спросил Ренат. - Отлично! Я открываю. Поднимайся ко мне. Антон открыл дверь и пошел наверх. И вот через минуту он уже был в квартире. - Здорово, что ты его нашел, - воскликнул Ренат. - А где он? - Вот. В руке, - Антон протянул Ренату портфель. - Я вижу. А где мой? - Ты хочешь сказать, что это не твой портфель? - удивился Антон. - Нет, - ответил Ренат. - У меня черный и с кораблем. А это не мой. Я его, наверное, в супермаркете забыл. В ячейку положил, а не забрал. - Жаль, - проговорил Антон. - Просто какой-то семиклассник кинул этим портфелем в маленькую девочку, пятиклассницу. А я хочу найти этого хулигана. Не знаешь, чей он? - Нет. Не знаю. Антон попрощался с Ренатом и ушел. По дороге в школу он встретил Артема. - Привет, - поздоровался он. - А ты уже нашел владельца портфеля? - Нет. Ума не приложу, где мне его искать. - А покажи мне портфель, - попросил Артем. - Может, я узнаю его. Антон показал другу портфель. - Нет, - рассматривая портфель, ответил Артем. - Я такого ни у кого из наших не видел. Наверное, он в параллельном классе учится. - Слушай, - сказал другу Антон. - Если он все предметы пишет в одной тетради, то и учится, скорее всего, не очень. Ты случайно не знаешь, кто в параллельном классе учится на двойки? - Пашка Луков, - предположил Артем. - Он, кстати, как раз должен быть в школе. У него тренировка в спортзале. Закончится где-то минут через десять . Ребята побежали обратно в школу. Возле спортзала они увидели очень интересную сцену. Сережа Ушкин шел от спортзала, сидя на корточках, и раскладывал кусочки колбасы. Артем прижал палец к губам, подошел к Сереже поближе и громко, прямо как учитель физкультуры, сказал: - Ушкин! Ты чем тут занимаешься? Сережа тут же вскочил и повернулся к Артему: - Николай Викторович, я прос.... Тьфу ты! Напугал. - Я так понимаю, ты не нашел Рыжика, - высказал предположение Антон. - Я уже всю школу три раза обошел. Нигде этого котенка нет! - А откуда у вас котенок? - поинтересовался Артем. - Это Дашкин котенок, а Сережа взялся за ним присмотреть, но Рыжик сбежал, - объяснил Антон. - А ты с чего решил, что он здесь прячется? - Не знаю, а как мне его искать? - спросил Сережа. - Я так подумал, что если котенку захочется есть, то он.... - А я знаю эту колбасу, - сказал Артем. - У меня ее бабушка один раз покупала. Так она на вкус, как бумага. Ее даже кошка есть не стала. - Жаль, - расстроился Сережа. - А я на нее триста рублей потратил. Ладно, побегу искать, а то Дашка скоро вернется. Сережа собрал все разложенные кусочки и убежал. Тут из спортзала начали выходить ребята. - Паша, подожди! - позвал Артем. Один из ребят двинулся в сторону Артема и Антона. - Чего тебе? - Мы твой портфель нашли, - сказал Антон. - Чего? - Портфель твой нашли, - повторил Артем. - Мой портфель в раздевалке. А вы другой нашли, - ответил Паша. - Понятно, - сказал Антон. - А ты не знаешь, чей это портфель? Он протянул портфель Паше. - Нет, наверное, это ребят из параллельного класса. - Нет, - не согласился Артем. - В нашем классе ни у кого нет такого портфеля. - Так я же про ваш класс не говорил, - ответил Паша. - Может, он из седьмого "В"? - Точно! - воскликнул Артем. - В их классе же Степка Блохин учится. Это его, наверное. Только уроки у его класса давно закончились, а где он живет, я не знаю. - Ничего страшного, - успокоил его Антон. - Мы завтра вернем ему портфель и заставим перед девочкой извиниться. Ребята вышли на лестничную площадку и пошли вниз. Тут на Антона налетела какая-то девчонка, толкнула его, отобрала портфель и побежала наверх. - Вот это да! У нас уже портфели воруют! - возмутился Артем, помогая другу подняться. Парни побежали за ней на третий этаж. На лестничной площадке стоял Сережа. - Что случилось? - У Антона портфель украли, - на бегу объяснил Артем. Сережа, Артем и Антон побежали по коридору, пытаясь догнать девушку. Но та повернула за угол и... - А-а-а! - ребята услышали громкий крик. - Дурацкий кот! Похитительница лежала на полу, держась за ногу, а рядом с ней спокойно гулял котенок. - Рыжик! - воскликнул Сережа. - Вот ты где! А я тебя по всей школе искал! Мне бы твоя хозяйка голову оторвала. А ты сам опасную преступницу задержал! Молодец. - Зачем ты украла этот портфель? - спросил Антон. - Я не украла, я вернула. Это мой. - Твой? - удивился Антон. - А разве у девочки может быть такой почерк? По-моему все девочки пишут красиво и аккуратно. - Получается, не все, - заметил Сережа. - Ты в седьмом классе учишься? - глядя на девушку удивленно спросил Антон. - Нет, в десятом. Мой брат Леша, он в седьмом учится, попросил учебник забрать, который он в кабинете оставил, а я согласилась. Поднялась наверх, а там... - Девочка с цветочным горшком, - продолжил за нее Антон. - Верно. - А зачем ты этот портфель в девочку кинула? - Да так просто. Думала, попаду или нет. А она сразу реветь. Я ее догнать хотела, чтобы портфель вернуть, но там по лестнице историк поднимался, а мне с ним нельзя было сталкиваться. Я его урок прогуляла. Ему моя подруга сказала, что я заболела. - Ты должна извиниться перед этой девочкой, - сказал Антон. - Она сейчас в тринадцатом кабинете. - Еще чего! - возмутилась девушка. - Буду я еще перед всякой мелочью извиняться! - Тогда я пойду и расскажу Герману Владимировичу, как ты болеешь, - проговорил Сережа. - Ладно-ладно, - замахала руками хулиганка. - Только историку не говорите. Антон и девушка ушли. - Слушай, - сказал Артему Сережа. - А может, попросить Дашу этого котенка чаще к нам приводить. Будет нам в расследованиях помогать. Станет нашим ошаэровским котом. - Каким котом? - Ошаэровским. Ну,это как полицейская собака, только кот. - Хорошая идея, - согласился Артем. - Только Даше это не понравится. - Но если хорошо попросить, то, может, и понравится. И ребята отправились вниз по лестнице.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (9)