Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Вкусное преступление

Настройки
Однажды мальчики и девочки из девятого «А» вышли из кабинета и уже собирались пойти домой. Как вдруг их остановила Даша. — А вы куда собрались? — спросила она. — Мы должны еще целую перемену на своих постах стоять. Мы же дежурный класс. — Уроки же закончились, — ответил Саша Громов. — Да. Но закончился только пятый урок. Нам надо стоять еще целую перемену. А вообще, желательно, еще минут тридцать-сорок постоять. — Тридцать-сорок?! — возмутился Коля Назаров. — Да ни один класс так долго не стоит на своих постах. — Поэтому они и работу свою выполняют плохо. А наш класс должен справиться с работой дежурных хорошо. Идите на свои посты. Я лично проверю, чтобы никто не уходил. А кто уйдет, будет делать все стенгазеты до конца четверти. Делать нечего. Каждый ребенок в классе знал, что с Дашей лучше не спорить. Антон и Сережа пришли на свой пост. Возле стены стояли девочка и мальчик. Девочка была невысокая, на вид класс шестой-седьмой, с черными волосами и зелеными глазами. А мальчик на два-три года ее старше, а также выше и заметно крупнее, с рыжими волосами. — Вы Сережа и Антон? — спросила девочка. — Меня зовут Оля. А это мой старший брат Леша. У нас беда. — Что случилось? — спросил Антон. — Мне о вас рассказывали. Говорили, что вы можете вора найти. Артем сказал, что вы обычно здесь дежурите. — А что у вас украли? — поинтересовался Антон. — Торт, — ответила Оля. — У моей классной руководительницы сегодня день Рождения. Мы решили всем классом испечь для нее большой торт. — А тебе поручили его принести, — продолжил за нее Сережа. — Да. Именно так. Я оставила его в пакете рядом с партой. А потом мы пошли в столовую, после третьего урока. А когда я вернулась, торт пропал. А ведь я ответственна за него. Вы сможете найти того, кто похитил наш торт? — Минут через сорок, — вздохнул Сережа. — Нам нельзя уходить с поста. — Но ведь преступник может съесть торт! — воскликнул Леша. — Нельзя терять ни минуты! Хорошие же это детективы, если они не могут… — Да все мы можем! — возмутился Сережа. — Просто если мы уйдем с поста, то нам Дашка такое устроит! — Но ведь у вас уже закончились уроки, — не поняла Оля. — Почему же вы тогда должны стоять? — Староста сказала, значит, нужно стоять, — вздохнул Антон. — Да и не горю я желанием стенгазеты делать. — А у меня появилась идея, — улыбнулся Сережа. — Леша, мне нужна твоя помощь. Пойдем. Ребята куда-то ушли. Спустя десять минут они вернулись. На Леше были надета желтая рубашка Сережи, а на Сереже синий джемпер Леши. — И что вы задумали? — удивился Антон. — А ты не понял? Он ведь похож на меня! — воскликнул Сережа. — Такой же высокий, толстый и рыжеволосый. Пока я буду заниматься расследованием, он подменит меня на посту, и Дашка ни о чем не узнает. — Но лица-то у вас разные, — заметила Оля. — А это не имеет значения, — ответил Сережа и посмотрел на своего «двойника». — Ты, главное, лицом к ней не поворачивайся. Просто ходи где-нибудь сзади, а с Дашей Антон будет говорить. — Думаешь, получится? — засомневался Антон. — Не знаю, — сказал Сережа. — Но другого плана у меня нет. Сережа и Оля ушли. — А в вашем классе все ходят в столовую? — поинтересовался Сережа. — Нет, — ответила Оля. — И у меня есть предположение, кто это сделал. — И кто же? — Артур. Он и в столовую не ходит, и идея с тортом ему не нравилась. Он думает, что наши девчонки готовить не умеют, поэтому предлагал купить торт в магазине. — Предлагал он, — усмехнулся Сережа. — Домашний торт явно вкуснее магазинного. Где я могу его найти? — Не знаю. Наверное, в кабинете информатики. Он всегда там играет после уроков. Ребята отправились в кабинет информатики. Оля показала, где сидит Артур. И Сережа сел рядом с ним, чтобы поговорить. — Привет. — Привет. — Играешь? — Играю. — А ваша учительница без подарка осталась, — вздохнул Сережа. — Правда? — на лице Артура появилась улыбка, после чего он посмотрел на Олю. — А я говорил, что вы не сможете испечь хороший торт! Надо было нормальный купить. — Мы сделали нормальный… Нет. Очень хороший торт. И подарили бы, если бы ты его не украл и не съел. — Нужен мне ваш глупый торт! Тем более чтобы его есть. — Но ведь ты не ходишь в столовую. И специально украл наш торт во время большой перемены, чтобы нам насолить. — А почему тебе кажется, что торт получился плохим? — поинтересовался Сережа. — Девчонки нас как-то курицей жареной угощали после урока технологии. — Повезло вам, — мечтательно проговорил Сережа. — Повезло?! — возмутился Артур. — Так там была кость. Я чуть зуб себе не сломал! — Какой ты вредный! — воскликнула Оля. — Но в торте костей нет. Зачем ты его украл? — Я ничего не брал, — ответил Артур. — И вообще я на той перемене домой бегал. Я тетрадь по русскому языку дома оставил. — Артур действительно не виноват, — к Сереже подошел какой-то мальчик. — Я видел, как он выходил из раздевалки. — Коля, а ты не знаешь, кто мог украсть торт для Анны Степановны? — спросила его Оля. — Не знаю. Когда я уходил, в классе оставалась Галя Мухина. — Галя? — удивилась Оля. — Точно. Она же ходит в столовую, но сегодня ее почему-то не было. А это очень странно. — А где сейчас Галя? — спросил Сережа. — Я видел ее возле кабинета географии. Она сказала, что будет переписывать какую-то контрольную. Думаю, она скоро закончит. Сережа и Оля побежали к кабинету географии. Но там уже никого не было, а кабинет оказался закрыт. — Упустили! — воскликнул Сережа. — Вот она! — радостно закричала Оля и указала на девочку, которая стояла возле подоконника и складывала книги в портфель. Ребята подошли к Гале. — Привет, Галя, — поздоровался Сережа. — Привет. А ты откуда знаешь, что меня Галей зовут? — Я много чего знаю, — ответил Сережа. — Например, ты сегодня не ходила в столовую, чтобы… — Чтобы украсть торт! — громко сказала Оля. — И съесть его! — Какой торт? — Не притворяйся, будто не знаешь. Тот торт, который мы собирались Анне Степановне подарить. — А почему ты решила, что это я его взяла? — Ты специально не пошла сегодня в столовую, чтобы украсть торт. — Я не пошла, потому что договорилась встретиться с Таней из параллельного класса, чтобы отдать ей тетрадь. Я ее минут десять прождала, — объяснила Галя, после чего прошептала: — Я у нее задания по географии списала, чтобы контрольную пересдать. — Ладно, — махнул рукой Сережа. — Я тебе верю. Но если ты не виновата, кто же украл торт? — Думаю, это Дима. — Пирогов? — удивилась Оля. — Не думаю. Мне кажется… — Не Пирогов. Дима Луков из восьмого класса. — Луков? Этот хулиган? Но зачем ему наш торт? — Не знаю, — ответила Галя. — Только я видела, как он входил в наш кабинет. И еще по сторонам оглядывался, не видит ли кто. — А где сейчас Луков? — спросил Сережа. — Дома, наверное, — ответила Галя. — Он со мной в одном подъезде живет. Она вытащила из портфеля лист бумаги и стала писать адрес, чтобы Сережа смог поговорить с предполагаемым похитителем. Тем временем Антон и Леша стояли на посту и разговаривали. Тут Антон заметил, что к ним вдоль коридора приближается Даша. Он показал на нее, а Леша отошел подальше, открыл дверь и вышел на лестницу. — Дежурите? — спросила Даша. — Дежурим, — ответил Антон. — А куда это Ушкин убежал? — Почему это убежал? Он не убежал. Он стоит за дверью. Просто он следит за порядком на лестнице. — Зачем? Ваш пост — здесь. Что такого может случиться на лестнице? — Не скажи, — не согласился Антон. — А если кто-то с лестницы упадет? — Это он хорошо придумал, — заметила Даша. Девочка вышла на лестницу. Леша сразу же отвернулся. — Хорошая работа, Сережа, — сказала Даша. — С лестницей ты хорошо придумал. Леша молчал, потому что знал, что Галя раскроет его по голосу. — Ты чего молчишь? Леша по-прежнему ничего не говорил. — А я знаю, почему ты молчишь. Да, я не подсказала тебе ответ, когда ты стоял у доски. Но каждый должен сам учиться. Понимаешь? — она посмотрела на Лешу, но тот даже не поворачивался. — Я понимаю, забыл. Всякое бывает. Но… Хорошо, можешь обижаться, сколько хочешь. Только в этой ситуации ты все равно не прав. Леша молча смотрел на стену. — Ушкин! Скажи хоть слово-то! — возмутилась Даша. — Ладно, извини, что не подсказала. Ты больше не злишься? Леша покрутил головой. — Вот и отлично, — обрадовалась Даша. — Ладно, я пойду, а то мне на свой пост бежать надо. Даша ушла. Леша облегченно вздохнул и вернулся к Антону. А Сережа и Оля уже пришли к квартире Лукова. Сережа позвонил в дверь. — Кто это? — спросил Дима. — Отдай по-хорошему! — закричала Оля. — Что отдать? — Луков открыл дверь. — Что тебе нужно? — Верни торт! — Оля была готова наброситься на него с кулаками. — Ты что с ума сошла?! — разозлился Дима. — Какой еще торт? — Ты украл у меня торт, — объяснила Оля. — Точнее у нас. У нашего класса. — А вы разве в одном классе учитесь? — Это детектив Ушкин, — ответила Оля. — И он заставит тебя вернуть торт, который ты украл. Если ты, конечно, не съел его. — Нет у меня никакого торта! — А зачем ты заходил в кабинет к Анне Степановне на перемене после третьего урока? — поинтересовался Сережа. — Ведь у вас должен был начаться урок совсем в другом кабинете. — Я просто забыл там ручку и вернулся. — Это неправда, — ответил Сережа. — Биологию у восьмых классов преподает Валентина Сергеевна, а не Анна Степановна. Что ты делал в том кабинете? — Я хотел одной девчонке в любви признаться. Я ей записку в учебник вложить собирался, а тут уборщица. Она меня заметила, ну я и ретировался. — Ух ты! — воскликнула Оля. — А какой девчонке? — Неважно! — грубо ответил Луков. — И вообще, некогда мне с вами разговаривать. Дима закрыл дверь, а Оля спросила: — Что теперь будем делать? — Он сказал, что его прогнала уборщица, — проговорил Сережа. — Думаю, стоит поговорить с тетей Тамарой. Она-то, наверняка, знает, что произошло. Сережа и Оля вернулись в школу и нашли там тетю Тамару. — Здравствуйте, — поздоровался Сережа. — У меня к вам срочное дело. — Опять что-то расследуешь? — улыбнулась тетя Тамара. — Да, — согласился Сережа. — Тут кража торта. — Какого торта? — удивилась тетя Тамара. — Моего торта, — ответила Оля. — Он в пакете стоял возле парты в седьмом кабинете. Луков сказал, что вы его в кабинете видели. — Видела Лукова, — сказала тетя Тамара. — А торт-то как выглядел? — Он в пакете был. Зеленом. Там еще медвежонок нарисован. — Видела я этот пакет, — ответила тетя Тамара. — Все с тортом в порядке. Он пообещал, что все будет в порядке. — Кто? Спустя несколько минут ребята уже были в кабинете информатики. — Как я рад, что вы не ушли домой, — обрадовался Сережа, увидев Артура и Колю за компьютерами. — Я знаю, кто украл торт. — Я же сказал, что ничего не знаю об этом торте! — возмутился Артур. — А я не о тебе говорю, — ответил Сережа. — Может, расскажешь, что произошло на самом деле, Коля? Но Николая такая ситуация не устраивала. Он бросился бежать. Сережа помчался за ним. Коля выбежал на лестницу и побежал по коридору вдоль третьего этажа, прямо мимо поста Даши Соколовой и Юли Синициной. — Смотри, как несется! — возмутилась Даша, указав на Колю. — Стой! Тут нельзя бегать! Следом за Колей мимо них пулей пролетел Сережа. — Еще один! И чего это они так носятся. — По-моему, это был Ушкин, — заметила Юля. — Ушкин? — усмехнулась Даша. — Я самая внимательная в нашем классе. Уверяю тебя, я бы точно заметила, если бы это был Сережа. Это не он. Ушкин ниже. — Видимо, ты права, — согласилась Юля. — Но как похож! Тем временем Сережа продолжал преследовать вора. Тот спустился на первый этаж и уже был готов выбежать из школы, как вдруг дверь открылась, и Коля получил удар по лбу. — Попался! — Сережа схватил вора за руку. Мальчик-первоклассник, который вошел в школу, был очень удивлен происходящим, поэтому быстро убежал в раздевалку. Тут сверху по лестнице спустилась Оля. — Зачем ты украл торт? — спросил Сережа. — Я только посмотреть хотел, — ответил Коля. — Но я его нечаянно уронил. — Так мы же его в коробку положили, — удивилась Оля. — Он не должен был пострадать. — Он не пострадал. Только коробка помялась. Я хотел ее заменить, чтобы никто ничего не заметил, но не успел. — Так нужно было коробку искать, а не за компьютером в кабинете информатики играть, — сказал ему Сережа. — Где сейчас торт? — Я его в кабинете информатики под столом оставил. Ребята побежали обратно в кабинет и забрали пакет с тортом. Оля проверила, торт действительно был цел. — Теперь нам нужно поздравить Анну Степановну с днем Рождения, — сказала Оля. — Спасибо, Сережа. Я даже не думала, что это Коля украл торт. — Удачи, — улыбнулся Сережа. — Надеюсь, вашей учительнице понравится подарок. А я пойду. Надо вернуть твоему брату его одежду. Она у него, конечно, удобная, но своя все же привычнее. — Правда, — согласилась девочка. — Надо сказать ему, что преступник уже найден. И ребята вместе отправились к Антону и Леше, чтобы рассказать им о деле и обратно поменяться одеждой.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (5)