Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Где хозяин кошелька?

Настройки
После уроков Антон и Сережа вышли в коридор, чтобы отправиться домой. Антон рассказывал Сереже о своей поездке к бабушке, как вдруг ребята увидели на подоконнике кошелек. — Интересно, кто его здесь оставил? — удивился Антон. — Какой-нибудь рассеянный дурачок, — ответил Сережа. — Вечно эти малыши что-нибудь да забудут! — А ты будто ничего и никогда не забывал? — усмехнулся Антон. — Забывал, — вздохнул Сережа. — Но всегда потом возвращался и находил, потому что я точно помню, что и где оставил. — Ладно, — согласился Антон. — Но кошелек нельзя здесь оставлять. Нужно найти владельца. — И как ты собираешься это сделать? — спросил его Сережа. — Ведь нам вообще ничего не известно о том, кому принадлежит этот кошелек. — Тогда… тогда… — задумался Антон. — Можно поговорить с учителями из соседних кабинетов. Наверняка, они видели его у какой-нибудь девочки. — А почему девочки? — Белый маленький кошелек с котенком? — Ладно, возможно, ты прав. Удачи. Позвони, как освободишься. — Хорошо. Антон ушел в соседний кабинет. А Сережа увидел, что прямо из кабинета, где только что занимались Антон и Сережа вышла Даша. — Сережа, ты Громова Сашку не видел? — Он, наверное, внизу, в раздевалке, — ответил Сережа. — А зачем он тебе? — Ольга Николаевна сказала, что у него выходит тройка по информатике. И завтра он должен… — Сейчас я ему позвоню, и он поднимется сюда. Сережа сунул руку в карман. — Тьфу ты! Я телефон потерял, — воскликнул он. — Как же я… Где же… Тут Сережа вспомнил, о чем они несколько минут назад договорились с Антоном. — Мне нужно будет найти его раньше, чем Антон завершит свое дело, — пробормотал он. — Ведь я же хвастал, что никогда ничего не теряю. — Что ты там бубнишь? — не поняла его Даша. — А ты видела, где я свой мобильник оставил? — Нет, — пожала плечами Даша. — Может, ты его в портфель положил? Сережа открыл портфель и осмотрел его. — Нет. Тут он вытащил из одного из отделений яблочный огрызок. — Точно! — Сережа ударил себя по лбу. — Я же пошел его выбрасывать. В одной руке у меня был телефон, а в другой огрызок. И я… — Выбросил телефон вместо огрызка, — закончила за него Даша. — Именно. Даша и Сережа ушли. А тем временем Антон сидел в кабинете химии и разговаривал с учительницей. — Я не знаю, чей он. Среди моих учениц я вообще ни у кого не видела кошелька. — А может, вы в коридоре видели кого-нибудь с таким же кошельком? — Нет, — вздохнула учитель. — Не видела. Тут Антон услышал в коридоре плачущую девочку, которую успокаивала тетя Тамара. — Найдется он, — говорила она. — Не переживай. — А вдруг, его уже мальчишки забрали? Антон попрощался с учителем и вышел из кабинета. — Что случилось? — спросил он. — Он по-по-потерялся, — заливаясь слезами ответила девочка. — Я уже са-са-сама не помню, где его оставила. — А я нашел его, — улыбнулся Антон. — Правда? — девочка обрадовалась. И только детектив собрался вытащить из кармана кошелек, как вдруг он увидел маленького хомячка, который бежал по полу рядом с одним из кабинетов. — Фима! Фима! — закричала девочка и бросилась за хомячком. — Ура! Наконец-то, нешелся! — Ну, вот, — улыбнулась тетя Тамара. — Я же говорила, что он найдется. Девочка поблагодарила ее и убежала. — А кошелек? — удивился Антон. — Разве это не ее кошелек? — Какой кошелек? Антон показал тете Тамаре кошелек. — Не знаю, — проговорила уборщица. — Я ни у кого такого кошелька не видела. — Что же это происходит?! — возмутился Антон. — Кошелек есть, а хозяина нет! — А ты у тети Тани спроси, — предложила тетя Тамара. — В буфете ребята постоянно что-то покупают, вот кошельки и достают, чтобы расплатиться. — Точно! — обрадовался Антон. — И как же я сам-то не догадался! Антон побежал на первый этаж в столовую, а тетя Тамара отправилась мыть коридор. Но когда уборщица повернула за угол, ее глазам предстала очень интересная картина. Прямо перед ней рядом с перевернутой мусорной корзиной на корточках сидели Даша и Сережа. — Что это здесь происходит?! — возмутилась тетя Тамара. — Вы зачем ведро перевернули?! — Просто мы хотели телефон найти, — объяснила Даша. — Какой еще телефон? — удивилась тетя Тамара. — У нас что теперь из мусора телефоны сами собой собираются? — Мой телефон, — ответил Сережа. — Я его, похоже, выбросил нечаянно. — Как это ты умудрился? — Да я и сам не понял как так вышло. Но мусора что-то мало, а значит… Тетя Тамара, а вы сегодня не выносили мусор? — Выносила, — ответила уборщица. — Ты думаешь, что… — Кошмар! — воскликнул Сережа. — Теперь мой телефон лежит в огромном мусорном баке. Сережа сложил весь мусор обратно в ведро и побежал вниз по лестнице, вместе с Дашей. В это время Антон уже пришел в столовую. Он подошел к тете Тане, чтобы спросить ее о владельце найденного кошелька. — Здравствуйте, тетя Таня. — Привет-привет, Антон. Что-то давно тебя видно не было. Хочешь пюре с рыбной котлетой? Николай Викторович очень эту котлету хвалил. Вкусная получилась. — Нет, я тут кошелек на подоконнике нашел на третьем этаже. А вот владельца найти не могу. — Может, это Кати Рязанцевой? — спросил мальчик, стоявший прямо за Антоном. — А кто это? — поинтересовался Антон. — У нее, вроде, тоже белый был. Она тут недалеко живет. На улице Ленина. Всего десять минут от школы. — Спасибо за помо… — Да это же мой! — закричала какая-то девчонка из очереди. Она быстро, расталкивая других ребят, подошла к Антону, выхватила из его рук кошелек и направилась к выходу. — Нельзя брать чужие вещи, — проворчала она. — Ну, вот, — сказал Антон. — Все и разрешилось. — Боюсь, что не разрешилось, — вздохнула тетя Таня. — Это же не ее кошелек. Она, когда расплачивалась, свой вытаскивала. А это… — А ну, стой! — закричал Антон и бросился за похитительницей. Но девочка не хотела просто так сдаваться и тоже побежала. Антон помчался за ней, но пока он пробирался через ребят в очереди, девочка уже успела убежать из коридора. — Не может быть! — Антон схватился за голову. — Я же ее упустил! Тут Антон увидел тетю Тамару, которая спускалась вниз по лестнице с какой-то девочкой. — А вот и Антон, — обрадовалась уборщица. — Можешь не благодарить. Я нашла ее. — Кого? — Девочку, которая кошелек потеряла. — Белый с котенком — это твой? — спросил ее Антон. — Да! А где он? Он мне нужен. — Прости, но сейчас я не могу вернуть тебе кошелек. — Почему? — удивилась девочка. — Нет кошелька, — вздохнул Антон. — Я его потерял. — Как это потерял? — не поняла тетя Тамара. — Ты ведь все время его в кармане носил. — Да, но в столовой какая-то девчонка сказала, что это ее кошелек, а потом, когда я понял, что это не она потеряла, было уже поздно. — И где же сейчас эту девчонку искать? — спросила хозяйка кошелька. — А это мы у тети Тани спросим. Сначала я узнаю у нее, что это за девочка, а потом узнаю у ее классного руководителя, где она живет. Антон вернулся в столовую. — Догнал? — поинтересовалась тетя Таня. — Нет, — вздохнул Антон. — А вы знаете, кто это была? — Конечно, — ответила повар. — Это Лидка Круглова. Мы с ней в одном доме живем.Я в третьем подъезде, а она в пятом. — Значит, вы можете дать мне ее адрес? — обрадовался Антон. — Конечно, записывай. Тем временем Даша и Сережа стояли на улице рядом с мусорным баком. — Ты шутишь?! — удивленно воскликнула Даша. — Какие могут быть шутки?! — То есть ты собираешься залезть в этот ужасный вонючий мусорный бак и найти свой телефон? — А что мне остается? — спросил ее Сережа. — Да, мне придется перерыть кучу мусора, но иначе нельзя. — А если его там нет? — предположила Даша. — Вдруг его кто-нибудь взял. — Ты права, — согласился Сережа. — Позвони мне. Так мы поймем, что телефон действительно в баке. Даша позвонила, но никакого звонка ни Сережа, ни Даша не услышали. — Значит, кто-то его забрал! — возмутился Сережа. — Как детектив отдела школьных расследований я должен найти похитителя. Через пятнадцать минут Антон уже пришел к дому Лиды и принялся звонить в домофон. — Кто там? — спросила Лида. — Лида, открывай. — А! Это ты, тот парень из столовой? Уходи! — Хорошо, тогда подождем твоих родителей, — ответил ей Антон. — Думаю им интересно будет послушать про дочь-воровку. — Ну, ладно. Заходи. Лида открыла дверь. — Только кошелька у меня нет, — сразу же с порога сказала она. — Где же он? — По пути я забежала к Таньке Рязанцевой и отдала ей кошелек. — А зачем? — Просто ей они нужны были. У нее скоро день рождения и я хотела… — Подарить ей украденные деньги? Это же подло! — Но я хотела… — Подожди-ка, — задумался Антон. — Таня Рязанцева? Где-то я это имя уже слышал. Антон вспомнил, что именно это имя называл мальчик в очереди. А еще он говорил, что живет она в соседнем от школы доме. — А я думаю, ты мне врешь, — заметил Антон. — Ты сказала, что забежала к Тане Рязанцевой. А она живет на улице Ленина. А это десять минут от школы, но совсем в другую сторону. — Ну, и что? — Дорога до твоего дома заняла у меня пятнадцать минут, а тебе нужно было сначала добежать до дома Тани, что заняло у тебя десять минут. Потом обратно до школы, что составляет еще десять, а потом еще пятнадцать до своего дома. Итого: тридцать пять минут! — Что ты хочешь сказать? — Ты просто физически не могла успеть вернуться раньше меня. — Да как ты… Я думала, что… — Верни кошелек. — Забирай! — Лида положила украденный кошелек в руку Антону. — Чтоб тебе пусто было! Спустя некоторое время Антон вернулся в столовую, где его ждали тетя Тамара, тетя Таня, потерявшая кошелек девочка, а также Даша и Сережа. — Держи, — он протянул девочке кошелек. — Спасибо! — девочка была готова прыгать от радости. — Мне пора домой. Надеюсь, мы еще увидимся. — Увидимся, — улыбнулся Антон. — Молодец, — похлопал его по плечу Сережа. — Девочке ее кошелек вернул. А у меня тут новое расследование. — Ну, не только кошелек, и не только ей, — ответил Антон. — Что ты имеешь в виду? — не понял Сережа. Антон вытащил из портфеля телефон и протянул Сереже. — Твой? — А откуда он у тебя?! — удивился Сережа. — Ты его сегодня после математики на парте оставил. Я хотел тебе после урока отдать, но ты начал хвастать, что никогда и ничего не терял, вот я и решил посмотреть, как ты телефон найдешь. — Что?! — рассердился Сережа. — Да я чуть в мусорный бак не залез! Да я… Ты сразу не мог мне сказать?! — Ладно тебе, — усмехнулся Антон. — Предлагаю в знак примирения пойти ко мне домой, пить чай с пирожными. — Со сгущенкой? — Конечно. — Согласен. Антон и Сережа пожали друг другу руки и вышли из столовой, чтобы пойти домой к Антону, где детектив и расскажет своему коллеге, какое серьезное дело у него сегодня было.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)