Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Кража на большой перемене. Часть вторая. Маленький воришка

Настройки
Антон стоял напротив Лены и думал, что же делать дальше, ведь если она оставила кошелек на подоконнике, то взять его мог, кто угодно. — А там в коридоре много ребят было? — спросил Антон. — Конечно. Это же перемена была. — Удивительно! — возмутился Антон. — Ты взяла кошелек, чтобы его не украли, а в итоге сама же его и отдала в руки грабителю. — Я не думала, что все именно так получится. Хотя у меня есть предположение, кто мог взять кошелек. — Только учти, Саша не виноват, я его уже проверял. — Нет, не Саша. Это Пашка Буров. — Этот хулиган? Он в тот момент тоже там был? — Да, — ответила Лена. — Он как раз шел из столовой и ел шоколадку, а обертку бросил на пол. Его еще тетя Тамара ругала. Я это хорошо запомнила. — А почему именно Буров? — Но он же хулиган. Другие ребята, вроде хорошие. — Ладно, — махнул рукой Антон. — Пойду поговорю с Буровым. Не знаешь, где он может быть? — У него в три часа занятия в секции. Наверное, он еще в школе. — Ладно, — вздохнул Антон. — Спасибо. Пойду искать. — И Антон, пожалуйста, не говори Маше, что это я кошелек взяла. Я ведь, получается, тоже виновата. — Хорошо. Антон отправился обратно в школу, чтобы поговорить с Пашей. В вестибюле он увидел Артема и Сережу, которые ходили по коридору с палкой колбасы. — Привет, — улыбнулся Антон. — А вы чего это с колбасой делаете? — Мы Рыжика ищем, — объяснил Артем. — Так его же, вроде, Марина унесла, — заметил Антон. — Не совсем, — сказал Сережа. — Она остановилась с кем-то поговорить, а в это время Рыжик сбежал. А если мы не найдем Рыжика, раньше этого Степы, то всё! — Ладно. У меня к тебе вопрос. Ты случайно Бурова Пашку сегодня не видел? — Не видел, — ответил Сережа. — У него, вроде бы, тренировка через полчаса. Значит, сейчас он, наверное, за школой курит. — Спасибо. Антон ушел. — Не работает твой метод, — вздохнул Артем. — Может, попробуем что-то другое. — Давай с тетей Тамарой поговорим, — предложил Сережа. — Она всё знает. Может, и Рыжика видела. — Хорошая идея. — Конечно. Даша еще увидит, что я лучше. — Я? — удивился Артем. — То есть ОШР. Я хотел сказать, ОШР. — Просто я подумал, что тебе Даша… — Неправильно ты подумал! — разозлился Сережа. — Просто я не хочу, чтобы Даша связывалась с этим хвастуном. Честное слово, даже Счеткин не такой раздражающий. — Пойдем к тете Тамаре? — Пойдем, — кивнул Сережа, и ребята ушли. Антон тем временем уже успел обойти всю школу, но Паши Бурова нигде не было. Он уже собирался вернуться в школу, как вдруг увидел бегущего мальчика. — А-а-а! — кричал он. — Помогите! За ним со всех ног бежал Паша. — Стой, Костик! — кричал он. — Тебе проблемы нужны? — Буров! — позвал его Антон. — Оставь его. А проблемы сейчас у тебя будут. — А я чего? — усмехнулся Паша. — Он у меня деньги в долг брал. А он возвращать не хочет. Всё по-честному, Антон. — Это неправда! — воскликнул мальчик. — Я из магазина вышел, а тут он появился и деньги стал требовать. — Знаешь, Паша, когда я сюда шел, у меня еще были сомнения, а теперь я просто уверен, что это ты кошелек украл. — Какой кошелек?! — не понял Паша. — Ты что, рехнулся?! — На большой перемене, после третьего урока из класса вышла Лена, она положила кошелек на подоконник и забыла его там. Ты это увидел и решил его украсть. Так? — Не так. И вообще, какая Лена? У нас в школе этих Лен, может десять. — Из шестого «А». Она тебя видела. Сначала намусорил, а потом кошелек стащил? — Нет. На меня тетя Тамара накричала, я бумажку поднял. — А кошелек? — Я его не трогал! — воскликнул Паша. — Я вообще поскорее сбежал оттуда, чтобы с тетей Тамарой не связываться. Можешь спросить, она подтвердит. — Выходит, что и ты не виноват. — Вот-вот, — обиделся Паша. — Сначала обвиняешь хорошего человека, а потом… — Слушай, хороший человек, ты прекращал бы детей грабить, а то ведь ничем хорошим это не закончится. — Ладно, Костя, ты меня… это… ну, извини. Костя согласился. Они с Буровым пожали друг другу руки, и Костя ушел. — Паша, а ты не знаешь, кто мог украсть кошелек? — Знаю, но тебе не скажу. — Это еще почему? — удивился Антон — А ты сначала пообещай, что не сдашь меня директору. — Ну, и хитрый же ты, Буров, — усмехнулся Антон. — Так и быть. Так кто кошелек взял? — Там мальчишка какой-то мелкий был. Он все вокруг Ленки крутился. Может, он из третьего или четвертого класса? — Такой маленький, а уже вор, — возмутился Антон. — А как зовут мальчишку? — Я что всю школу по именам знать должен?! Не знаю. — Ладно. Спасибо за помощь. Антон ушел обратно в школу. Неужели, теперь ему придется проверить все третьи и четвертые классы? Он решил подняться наверх и спросить у тети Тамары, какой мальчик из третьего-четвертого класса мог взять с подоконника кошелек. — Не знаю. Малышей на третьем этаже сегодня, вроде не было. Да, точно. В кабинете музыки только если. Но там сегодня только восьмые и девятые классы занимались. — Да что же это за мальчишка такой! — возмутился Антон. — Где же мне его тогда искать? Тут Антону в голову пришла еще одна мысль. — Тетя Тамара, а вы видели девочку, которая с Леной разговаривала? — Конечно. Это Шишкина Поля. Она у нас недавно учится. Я ее только что в столовой видела. — Хорошо, — обрадовался Антон. — Тогда я в столовую. Там и поговорю с ней. Может, она этого мальчишку видела. — Удачи, — пожелала ему тетя Тамара. Антон поблагодарил уборщицу и пошел вниз по лестнице. Когда Антон вошел в столовую, он увидел девочку, которая пила чай за столом и ела пирожное. Тут с кухни вышли тетя Таня и расстроенные Артем и Сережа. — Значит, все-таки, не в холодильнике, — пробормотал Сережа. — Где же тогда он может быть? В столовую в эту самую минуту зашли Даша и Степа. — Можете не искать, — сказал им Сережа. — Я все проверил, его здесь нет. — Бросайте это дело, Сергей, — улыбнулся Степа. — Поиск пропавших вещей — это слишком сложная задача для вас. А уж котенка найти вам точно не по силам. — Ну, это мы еще посмотрим! Я сдаваться не собираюсь! - Как хотите, - Степан протянул Серёже руку, на которой была огромная царапина. - Что это у тебя с рукой? - поинтересовался детектив. - Сегодня утром я поскользнулся на школьном крыльце. Но Ушкин помнил, что царапины на руках Стёпы не было. Неужели ППП уже нашёл Рыжика?! Сережа и Артем вышли, а Степа принялся осматривать столовую. Но Антону это было не интересно. Он хотел поговорить с Полей, поэтому и сел к ней за столик. — Привет, я Антон. А ты Полина? — Да. Что тебе нужно? — Сегодня на третьем этаже ты разговаривала с Леной, девочкой из шестого «А». — Какой Леной? — спросила Поля. — Это… это… это… А! Это девчонка с кошельком! — Точно! — воскликнул Антон. — А потом у нее этот кошелек пропал. — Не может быть! — Слушай, там, говорят, мальчишка был, класса из третьего-четвертого. Ты не знаешь, о ком речь? — Там много мальчишек было. А рядом с ней не мальчишка был, а девчонка, и не из третьего, а из седьмого класса. — Как это из седьмого? Ты уверена? — Ну, что я, по-твоему, мальчишку от девчонки отличить не могу. — Где же мне ее искать? — задумался Антон. Тут у Поли зазвонил телефон. — Мне звонят, — сказала она Антону. — Я пойду. — Да, конечно. Поля ответила на звонок и тут же выбежала из столовой. Антон тоже направился к выходу, как вдруг услышал разговор Поли по телефону. — Кошелек?.. Все положил?.. Ага… Где ждешь?.. Там же? В двадцатом?.. Поняла. И еще, тут какой-то парень есть. Он кошелек этот ищет. Если спросит, говори, что ничего не знаешь. Понял?.. Сейчас буду. Антон решил проследить за Полей и выяснить, что же она скрывает. Но поскольку он уже знал номер кабинета, он просто отправился на третий этаж к двадцатому кабинету. Но идти следовало длинным путем, чтобы ни в коем случае не встретиться с Полей. Добравшись до третьего этажа, Антон слегка приоткрыл дверь на этаж и стал наблюдать за Полей, которая осмотрелась по сторонам и пулей влетела в кабинет. — Мяу! — вдруг услышал Антон. — Рыжик, тише. Антон приложил палец к губам. Хотя он и находился в самом конце коридора, но рисковать было нельзя. — Рыжик?! — удивленно прошептал Антон. — Там внизу Ушкин с ног сбился, тебя ищет. Антон вышел в коридор, чтобы отправиться к кабинету, но как только к нему подошел, услышал щелчок закрывающегося замка. — Кошмар! — подумал Антон. — И как же мне теперь туда войти? Антон постучал в дверь. — Кто это? — спросила Поля. В этот момент Рыжик громко мяукнул. — Это тот котенок! — услышал Антон радостный голос мальчика. Ребята открыли дверь, но увидев Антона испугались. — Это он! — закричала Поля, указывая на Антона. Она попыталась закрыть дверь, но Антон поставил ногу и не дал ей этого сделать. И точно. Перед ним стояли Поля и мальчик, лет десяти. — Так, а что здесь происходит? — поинтересовался Антон, входя в комнату. — Мы не трогали эти деньги! — сказал мальчик. — Честно-честно. — Дима, тихо, — Поля приложила палец к губам. — Дима, ты знаешь, что за кражу тебя могут в тюрьму посадить? — Правда? — испугался Дима. — Но если ты мне всё расскажешь, я обещаю, что не стану звонить участковому. — Хорошо-хорошо. Мы с Полей это делали. Она с ребятами разговаривала, они отвлекались, а я вещи у них забирал. — Это правда? — Правда, — вздохнула Поля. — Он предложил нам, а мы согласились. — Кто предложил? Через десять минут Антон вернул кошелек Маше. — Спасибо, Антон, — Маша была очень рада. — Теперь-то мы купим хороший подарок. — Всего тебе хорошего, — пожелал ей Антон. Рыжик громко мяукнул, как бы тоже прощаясь с Машей. Девочка ушла. А Антон спустился вниз, где и встретил Сережу. — Ты нашел его?! — обрадовался Сережа, увидев Рыжика. — Потрясающе! Я так и знал, что мы победим. Пойдем, вернем его Даше. — Знаешь, Сережа, тут всё получилось ещё запутаннее, чем я предполагал. — Ты о чем? Антон рассказал Сереже всё, что произошло. Через несколько минут ребята спустились вниз, где их ждали Степа и Даша. — Рыжик? — обрадовалась Даша. — Спасибо вам, ребята. — Я нашел его на третьем этаже, когда искал кошелек одной девочки. А знаете, где я его нашел? — Где? — спросила Даша. — В кабинете русского языка и литературы, в котором преподает твоя мама, Степа. — Удивительно, — проговорил Степа. — И как он туда попал? Что ж, ребята вынужден признать, вы иногда тоже можете быть полезны. — А еще я нашел там коробку в шкафу. — Ладно… Молодцы, ре-ре-ребята., — Степа даже покраснел. — Даша, к сожалению, я должен вас покинуть. Уроков много задали, да и вообще… Степа попытался уйти, но Сережа преградил ему дорогу. — Далеко собрался? — строго спросил он. — Сергей, это возмутительно! Пропустите меня! — Ушкин, что это значит? — воскликнула Даша. — А это значит, — громко и эмоционально начал Сережа. — Что Степан обворовывал детей, а потом якобы находил якобы потерянные вещи. Доверчивые девочки и мальчики несли этому проходимцу деньги, чтобы он «нашел» их вещь. А Степа просто брал вещь из коробки и возвращал ее владельцу. Ты просто обманщик! — Это клевета, Сергей! Никого нельзя обвинять без доказательств. — Доказательства есть, — не согласился Антон. — Тебя сдали ребята, которые и грабили ребят. Вот только последние две аферы тебе не удалось провести. Дима взял немного денег из кошелька, который ты собирался вернуть. Ты велел ему и его старшей сестре Поле немедленно вернуть деньги. Но ты даже не думал, что хозяйка кошелька пойдет не к тебе, а обратится в ОШР. Я увидел в кабинете твоей мамы коробку, полную вещей, которые ты собирался в будущем «найти». — А когда ты хотел вернуть Рыжика, он тебя поцарапал, — продолжил Сережа. — И сбежал от тебя. Ты не боялся проиграть пари, ты боялся, что вскроются все твои махинации. — Ну, и что вы со мной сделаете? — засмеялся Степа. — Вы же не полиция! А значит, посадить меня вы не сможете! Даша была мрачнее тучи. Неужели, человек, которому она верила, оказался таким подлым. — По-хорошему отдать бы тебя участковому, — сказал Сережа. — Но мы ограничимся директором. Антон взял Степу за руку и повел к директору. — А ведь я думала, он хороший, — вздохнула Даша. — Простите, ребята. Я и правда была с вами сегодня слишком груба. — Ничего, — успокоил ее Сережа. — Зато у тебя есть мы. Твои друзья. — Спасибо, ребята. Пойдемте домой. После этого Даша, Сережа и Артем отправились домой.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (3)