Синяя юбка
3 марта 2020 г., 17:54
Однажды Антон и Сережа вышли из кабинета математики и отправились в раздевалку.
— Ты домой? — спросил друга Сережа.
— Нет, мне еще на дополнительные занятия надо. У меня там сегодня… — он остановился, увидев в конце коридора мальчика. — Сеня.
— Какая сеня? — не понял Сережа.
— Не какая, а какой? Вот он, — Антон и Сережа подошли к мальчику.
— Ты что здесь делаешь? — удивился Антон.
— Тетя Вера и дядя Миша ушли, а я решил погулять. Вот и пришел к тебе.
— Антон, а кто это? — поинтересовался Сережа.
— Это мой троюродный брат из Томска.
— Хороший парень. Привет, — Сережа протянул мальчику руку.
— Здорово!
— Хороший? — усмехнулся Антон. -Хулиган. Он сюда с родителями приехал. Вот просят, чтобы я за него взялся. Выручай, Сережа.
— Домой его что ли отвести?
— Нет. Если ты его к себе отведешь, то он обязательно что-нибудь сломает или испортит.
— Посиди с ним, пока у меня занятия не закончатся, — попросил Антон.
— Хорошо. Поверь, мы скучать не будем.
Ребята отправились вниз по лестнице. Но просто пройти у них не получилось. Открывая дверь, Сережа ударил по лбу Счеткина, который шел с первого этажа.
— Ай! — потирая ушибленный лоб, воскликнул Счеткин. — Ты что делаешь, Ушкин?! Не видишь, куда идешь?!
— Прости, я не думал, что ты…
— Вот будешь думать в следующий раз! А теперь ты мне должен, — заметил Дима. — И если ты не хочешь, чтобы я обо всем рассказал, ты должен делать за меня уроки целую неделю.
— Ну, и наглый ты, Счеткин, — возмутился Сережа.
— Иди отсюда Счеткин, пока я тоже тебя не треснул! — рассердился Антон.
Счеткин ушел. Антон тоже отправился в дополнительный урок, а Сережа и Сеня пошли в столовую. После обеда Сережа решил показать Сене школьную библиотеку. Но возле библиотеки стояли Даша и Марина.
— Привет, — поздоровался Сережа.
— Привет, — поздоровалась Даша. — Мне нужна твоя помощь.
— Что случилось?
— Мы с Мариной купили куклу, которую она хотела подарить однокласснице. Кукла в красном платье.
— Сама выбирала?
— Нет. Это Марина купила. А вообще мне синий больше нравится. Но это неважно. Марина принесла ее в школу, а кукла пропала.
— Как пропала? Неужели ее вытащил кто-то из одноклассников? — удивился Сережа.
— Не знаю, — ответила Даша. — Марина расскажет тебе всё, что думает. А мне тут нужно быть, Сашку Громова ждать. Он завтра на концерте выступает.
— Это всё здорово, — заметил Серёжа. — Но мне не с кем оставить Сеню.
— А кто это?
— Троюродный брат Антона из Томска.
— А ты посади его к нам в класс, — предложила Даша. — Там всё равно никого не будет. Только Счеткин дежурит. Дай ему книгу, и пусть сидит, читает.
— Это ты, Даша, здорово придумала.
Так Сережа и сделал. Он посадил Сеню в кабинет и дал ему книгу правил поведения, которую взял в библиотеке.
После этого Марина и Сережа пошли к кабинету, где сидел класс Марины.
— Ребята, — обратился к малышам детектив. — Я ищу маленькую куклу в красном платье. Она пропала. Никто не брал ее?
— Брал, — сказала одна девочка. — Вернее, брала. Это Кулигина.
— Врешь! — закричала Кулигина. — Ничего я не трогала!
— Она у тебя!
— Верно-верно, — сказал еще один мальчик. — Я сам видел, как Танька ее из портфеля у Соколовой вытащила.
— Таня, — строго спросил Сережа. — Ты брала куклу?
— Да, — вздохнула Таня. — Я просто хотела посмотреть на нее, а потом бы я обязательно ее вернула.
— Вот всё и разрешилось, — обрадовался Сережа. — Давай куклу.
— А у меня ее нет.
— Как это нет? — не поняла Марина. — Разве не ты ее украла?
— Я ее украла, а потом хотела вернуть, но забыла в столовой.
— Всё забыла?
— Да. Весь пакет. И куклу, и открытку.
— Значит, кукла у тети Тани.
Марина осталась на уроке, а Сережа отправился в столовую.
Тем временем Сеня сидел в кабинете. Читать книгу — слишком скучное для него занятие. А потому он решил выйти в коридор, но, открыв дверь, он увидел Дашу, которая в коридоре разговаривала по телефону, и понял, что выйти она ему не даст. Даша ждала Сашу Громова и, судя по разговору, он должен прийти уже через минуту.
Сеня вздохнул и остался в классе. Но тут он услышал шаги.
— Ох, уж этот Ушкин! Я ему еще покажу, — послышался за дверью голос Счеткина.
В этот момент в голову Сене пришла очень интересная мысль. Он залез в шкаф и стал ждать дежурного.
— Еще и дежурство это, — проворчал Дима. — Зачем это? У нас же уборщица есть. И вообще…
— Счеткин! — громким басом позвал его из шкафа Сеня.
— Кто здесь? — испугался Дима и огляделся по сторонам.
— Я дух Намбо!
— Намбо?! Что тебе нужно?
— Я всё вижу и всё знаю. Удар дверью разбудил меня в твоей голове. И я поделюсь с тобой своими знаниями!
— Какими знаниями?
— Там напротив двери стоит Даша. Ее любимый цвет — синий, а еще совсем скоро придет Саша.
Счеткин вышел из класса и увидел, что Даша стоит у подоконника, а по коридору несется Саша Громов.
— Ты уже закончил дежурить? — спросила Диму Даша.
— Заканчиваю, — ответил Дима. — Соколова, а какой у тебя любимый цвет?
— Синий, — ответила Даша. — А тебе зачем?
— Просто интересно.
Даша и Саша ушли, а Счеткин отправился обратно в класс. Он не мог поверить своему счастью.
— Неужели! Да я же теперь… Я теперь любую контрольную… Я теперь всё знать буду! Никогда не думал, что скажу, но спасибо Ушкину, что он меня дверью треснул. Кста-а-ати! Ушкин считает себя великолепным сыщиком. А что, если я это дело раскрою быстрее него?
В это время Сережа уже разговаривал с тетей Таней о пропавшей кукле.
— Нет у меня ее куклы, — вздохнула тетя Таня. — Прибежала какая-то девчонка и сказала, что вернет ей.
— Что за девчонка? Как она выглядела?
— У нее синяя юбка и красная кофта, а еще она носит очки. Неужели, она просто присвоила себе эту куклу? — испугалась тетя Таня.
— Похоже на то. Ладно, а в каком она классе учится?
— Не знаю, или пятый, или шестой.
— Спасибо. Пойду ее искать.
Сережа стал думать, что же ему делать. Как найти эту девочку.
— А что, если она действительно собирается вернуть куклу? — предположил Сережа.
После урока он вернулся к Тане и спросил ее, знает ли она какую-то девочку из 5-6 класса?
— Так это, наверное, Ленка Мышкина из пятого «Б», — предположила Таня. — Я ее утром видела. Она как раз в синей юбке была. А кофта на ней белая. Но ведь тетя Таня могла забыть.
— Ладно. Где она сейчас?
— Она в актовом зале. Она завтра на концерте выступает.
Сережа и Таня отправились в актовый зал. Там было много ребят, но ни одной девочки в синей юбке Сережа не видел.
— Где же она? — удивился детектив.
— Кто она? — спросила девочка позади Сережи, которая только что вошла в актовый зал, и на которой действительно была синяя юбка.
— Это она! — обрадовалась Таня. — Лена, так это ты забрала из столовой пакет с куклой?
— С какой куклой? — удивилась девочка. — Никакой куклы я не брала. Да и в столовую сегодня не ходила.
— Жаль, — вздохнул Сережа. — Просто эту куклу из столовой забрала девочка именно в синей юбке.
— А почему это именно я? Вон Оля тоже сегодня в синей юбке пришла. И кстати, она в столовой была.
— А где сейчас эта Оля?
— Она на истории, контрольную переписывает.
Когда Сережа и Таня подошли к кабинету истории, они увидели, как Счеткин тянет из рук мальчика его портфель.
— Отдай! Это мое!
— Сам отдай, подлый похититель попугаев! — не унимался Дима.
— Что здесь происходит? — удивился Сережа.
— Он говорит, что у меня в портфеле попугай! — закричал мальчик.
— И это правда! Уж поверь мне, Ушкин, я это дело раньше тебя раскрою!
— Какое дело? — удивился Сережа. — Я ищу пропавшую куклу, а не попугая.
— Как это куклу? — Счеткин отпустил портфель, и мальчик убежал. — Ну, я ему покажу!
Счеткин отправился вверх по лестнице.
— Кому ему? — удивился Сережа.
Счеткин поднялся обратно в кабинет.
— Намбо! — возмущенно воскликнул он. — Это не попугай, а кукла! Ты зачем обманываешь?
— А что? — громким басом ответил Сеня. — Разве плохая шутка получилась?
— Да я как дурак выглядел, когда по школе носился и этого мальчишку с черным портфелем искал! А их в школе много! Не желаю тебя больше слушать!
— Не получится, Счеткин, — громко захохотал Сеня. — Так просто ты от меня не отделаешься!
— Ну, это мы еще посмотрим!
Счеткин выбежал из класса.
Тем временем Сережа и Таня разговаривали с Олей.
— Нет, я не брала куклу. Я в столовую еще после второго урока ходила. И пакета твоего не видела.
— Ну, да, — вздохнула Таня. — Я в столовую после третьего ходила.
— И не забывай, что ты во вторую смену учишься, а я в первую.
— Где же нам искать эту синюю юбку? — грустно проговорил Сережа.
— Какую? — спросила еще одна девочка, которая вышла из кабинета.
— Это он! — закричала Таня.
— Кто он? — испугалась девочка.
— Пакет! Тот самый.
Таня попыталась отобрать у нее пакет.
— Верни куклу!
— Ты Маша? — спросила девочка. — Меня зовут Галя, и я нашла твою куклу.
— Маша? — не поняла Таня. — Я не Маша. Я Таня.
— В открытке было написано «Маше от одноклассников из третьего «А».
— Так это наша кукла! Мы ее Маше подарить хотели! Ты зачем ее взяла?!
— Я просто вернуть хотела, — тихо сказала Галя.
— Молодец, — похвалил ее Сережа. — Спасибо, что не оставила ее себе, а решила вернуть. Это правильный поступок.
Сережа был рад, что все так хорошо закончилось. Таня забрала куклу и побежала к подругам, а Сережа пошел наверх, чтобы забрать Сеню из кабинета. Как только детектив поднялся на третий этаж, он встретил Антона.
— Ты уже закончил? — спросил друга Сережа.
— Закончил, — ответил Антон. — А где…
Тут они увидели Счеткина. Тот бросился к ребятам.
— Ушкин, выручай. У меня к тебе просьба.
— Что случилось?
— Врежь мне, как следует, — сказал Дима.
— Счеткин, ты чего? — удивился Сережа. — Зачем мне тебя бить?
— Ну, что тебе жалко? Один раз по голове тресни и всё.
— Что с тобой? — не понял Антон. — Неужели, ты осознал, каким вредным был? Но мы тебя так простим. Мы добрые.
— Причем тут вы? Мне от этого Намбо избавиться нужно! Как только я в наш класс прихожу, я слышу его голос. Это из-за того, что Ушкин меня утром дверью ударил, а теперь… Ушкин, ну, врежь мне.
— Не буду я тебя бить. Пошли.
Ребята поднялись наверх к кабинету.
— Я туда не пойду, — испугался Счеткин. — Там Намбо.
— Погоди-ка, — усмехнулся Антон. — Прочитай-ка Намбо наоборот.
— Об-ман, — медленно проговорил Сережа. — Кажется, я знаю, что это за Намбо.
Детективы вошли в класс.
— Счеткин, — громко начал Сеня. — Это ты?
— Нет. Это не Счеткин.
Сережа распахнул дверь шкафа.
— Привет, ребята, — поздоровался Сеня. — А я тут… это… книжку читаю.
— В шкафу? — спросил Антон.
— Нельзя так издеваться над людьми! — строго сказал Сережа. — Даже над Счеткиным. Знаю, он вредный, но он тоже человек.
— Мне за тебя стыдно, — заметил Антон.
Сеня опустил голову.
— Пойдем домой.
— Сейчас я пойду на первый этаж, — сказал Сережа. — Мне нужно встретиться с Мариной, а вы идите.
— Только сначала ты, — Антон посмотрел на Сеню. — Извинишься перед Димой и расскажешь ему правду.
— Хорошо.
Сережа вышел из кабинета и отправился в третий «А», где ребята поздравляли с днем рождения свою одноклассницу.