Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Вовчик

Настройки
Однажды после уроков Антон и Серёжа вышли из класса и направились в раздевалку. Серёжа попросил друга взять куртки, а сам при этом собирался забежать в столовую, чтобы купить пару пирожков. Тут по коридору прошла Даша. — Как же так?! — удивлялась она, пройдя мимо ребят. — Что случилось? — поинтересовался Серёжа. — Случилось то, что мы опять проиграли на кулинарном конкурсе, — вздохнула девушка. — Я же не виновата, что ученики неохотно пробуют кексы и пирожные от нашего класса. Зато от пирожных восьмого «А» все просто в восторге. Только их и едят. — Значит, надо, чтобы они ели наши, — заметил Антон. — А как этого добиться? Не заставлять же их. — А чего тут думать? Нужна реклама. Придумываем весёлое стихотворение, рисуем плакат, и вешаем его на стену. — Хорошая идея. Я соберу класс, — сказала Даша. — Вернее, тех, кто ещё не успел уйти. Тут к ребятам подошли девочка и мальчик. Оба были старшеклассниками, но мальчик был примерно на год младше. Под глазом у него красовался большой фингал. — Что с вами случилось? — спросил Серёжа. — На моего брата сегодня напали и избили, — объяснила девочка. — Я говорю Игорю, что нужно срочно идти в полицию, но он и слушать не хочет. — Да что же я! Подлец какой-то, чтобы ябедничать, — возмутился Игорь. — Ябедничать? — удивился Антон. — По-твоему, лучше, если преступник из-за твоего молчания останется без наказания? Если ничего не сделать, этот хулиган так и будет всех вокруг колотить. — Я ему тоже самое говорила, — согласилась девочка. — Но он и слушать не хочет. Еле-еле уговорила его прийти к вам в ОШР. Пожалуйста, помогите найти того, кто избил моего младшего брата. — Как это произошло? — спросил Серёжа. Игорь опустил голову и продолжил молчать. — Говори, — сестра толкнула его в бок. — Ладно, — вздохнул Игорь. — После уроков я пошёл домой, но решил срезать путь через пустырь. А там сидел он. — Кто он? — Я не знаю. Он сзади напал. — Зачем ты его покрываешь?! — возмутилась девочка. — Этот бандит должен быть наказан. Ты ведь прекрасно знаешь, кто это. Ты ведь сам говорил. — Что он сказал? — Он пришёл домой с фингалом и сквозь слёзы сказал: «Ну, Вовчик! Козёл!» — Я не плакал! — закричал Игорь. — Просто Вовчик оказался сильнее меня. — А что дальше было? — Дальше этот Вовчик подошёл ко мне и ударил меня кулаком в глаз. Я упал на траву, а он прислонил меня к бетонному забору и захотел треснуть ещё раз. — Какой кошмар! — сестра Игоря прижала руки к лицу. — Но я вырвался и убежал. — Да уж, — вздохнул Серёжа. — Неприятная история получилась. — Неприятная?! Моего брата избил хулиган, а ты называешь это неприятной историей?! — Не злись, Ира. Всё равно ничего не получится. — Ещё как получится! — улыбнулся Серёжа. — Что это за Вовчик? Игорь задумался. — Я его не знаю. — Знаешь, — не согласился Серёжа. — Ведь ты сам назвал его имя. — Ну, он… Я не могу сказать. — Игорь, — обратилась к восьмикласснику Даша. — Не стоит покрывать хулигана. Серёжа обязательно поможет тебе. — Я не могу сказать, потому что никогда его раньше не видел. — Откуда же ты узнал его имя? — Он сам сказал, а потом громко засмеялся. Дал мне в глаз и сказал: «Привет тебе от Вовчика, то есть от меня». — Жаль, что ты его не знаешь. Этих Вовчиков у нас может, человек десять по всей школе будет. Я так понимаю, он старше тебя. — Старше. — Хорошо. Пойдём со мной. Будем искать этого Вовчика. Серёжа и Игорь ушли. — А мы тогда займёмся рекламой, — Даша потёрла руки. Серёжа и Игорь вышли в коридор. Там мыла пол тётя Тамара. — Сейчас спросим у тёти Тамары. Она тут всех знает. Серёжа подошёл к уборщице и только было собрался спросить у неё про Вовчика, как вдруг мимо неё пронёсся какой-то мальчишка и сбил ведро с водой. — Ну, Вовка! Хулиган! — тётя Тамара пригрозила мальчишке кулаком. — А ведь Вовка — это тоже Вовчик, — сообразил Серёжа и бросился за хулиганом. Погоня оказалась недолгой, Вовка даже не успел выбежать на лестницу. — Ну, здравствуй, Вовчик, — Серёжа потащил девятиклассника обратно к тёте Тамаре. — Чего тебе надо? — возмутился Вовка. — Твоя работа? — Серёжа указал на фингал под глазом у Игоря. — Нет! Это не я! Я его даже не знаю. — Игорь, это он? — спросил Серёжа. — Нет. Я его никогда раньше не видел. — Тётя Тамара, — Серёжа посмотрел на уборщицу. — Вы не могли бы посмотреть за Вовкой, чтобы он никуда не убежал. — Хорошо. Серёжа увёл Игоря в сторону и прошептал: — Если это он, скажи мне. Не нужно его бояться. — Нет, — ответил Игорь. — Это точно не он. — Ладно, — вздохнул Серёжа, возвращаясь к Вовке. — Выходит, что ты действительно не виноват. Но убрать за собой тебе всё же придётся. Детектив указал на лужу рядом с опрокинутым ведром. Пришлось Вовке мыть пол. Серёжа продолжил так и не начавшийся разговор с уборщицей. — Тётя Тамара, я ищу хулигана, который избил Игоря. — Какой кошмар! — женщина осмотрела синяк под глазом у Игоря. — Преступник назвался Вовчиком. Только я не знаю, какого именно Вовчика мне нужно найти. — Тут я тебе ничем не смогу помочь, — вздохнула тётя Тамара. — Но… — тут она заметила учителя физкультуры, идущего по коридору. — А ты спроси у Николая Викторовича. — Точно! — обрадовался Серёжа. — Он же во всех старших классах физкультуру ведёт. Сейчас-то мы узнаем, что это за таинственный Вовчик. Игорь и Серёжа подошли к Николаю Викторовичу. Серёжа объяснил учителю физкультуры ситуацию и тот с радостью согласился помочь. — Давай посмотрим, — Николай Викторович задумался. — В девятом «Б» учится Вова Ломин. В девятом «В» Вова Пасов и Вова Краскин. У вас в классе есть Вова Гусев. И в одиннадцатом «А» Вова Шестаков. — Отлично! — потёр руки Серёжа. — Всего четверо. Сейчас мы найдём каждого, и ты скажешь, кто из них тебя избил. — Нет, — не согласился Игорь. — У меня сейчас занятия в шахматном кружке. Я не могу их пропустить. — Жалко, — вздохнул Серёжа. — Тогда я сам их проверю. Игорь ушёл за угол. — Николай Викторович, а кого бы вы предложили проверить? — Ну, Ломин — хулиган. Это точно. Я его как-то поймал, когда он из рогатки по воробьям стрелял. — Это не я! — возмутился моющий пол Вова. — Да, это не он. Игорь сказал, что этот Вова его не бил. Выходит, это Либо Пасов, либо Краскин, либо Шестаков. — Шестаков? Нет. Он учится хорошо, ещё и малышам с учёбой помогает. А вот Пасов и Краскин — два друга. Может, они тебе что-то расскажут. — Спасибо. Серёжа ушёл. Но как только он завернул за угол, он увидел бегущих третьеклассников. Один из них говорил другому: «Беги быстрее, а то этот хулиган опять пристанет». — А вдруг это и есть тот Вовчик! — подумал Серёжа. — Он бросился вперёд, но увидел перед собой Пашку Бурова. — Буров! Опять ты за своё! — Отстань, Ушкин! — взмолился Буров. — Я ещё ничего не сделал. — Ух, — Серёжа пригрозил хулигану пальцем. — Только попробуй обидеть кого-нибудь. — Я? Никогда, — решительно заявил Паша. Детектив ещё не знал, что третьеклассники испугались не Пашу Бурова, а совсем другого хулигана. Серёжа отправился искать ребят из девятого «В». Тем временем Даша слушала рекламные слоганы, придуманные её одноклассниками. — Ну, с кого начнём? — спросила она. — Давай, сначала я. — предложил Счёткин. — Кондитеры десятого класса. Попробуйте наши пирожные и кексы! — Хорошо, Дима. Но как-то неоригинально. — Зато в стихах. — А где рифма? — А это чёрный стих. — Может, белый? — Послушай, Соколова, — возмутился Счёткин. — Если это мой стих, я, наверное, лучше знаю, чёрный он или белый! — А у меня такое стихотворение, — сказал Саша Громов. — Лучшая выпечка нашего класса понравится каждому из вашего класса. — Громов, это тоже не подойдёт. — Почему? У меня же рифма есть. — Где рифма? — засмеялась Даша. — Рифма — это когда есть два похожих слова в концах строк. — Класс и класс, — прочитал Саша. — Куда ещё более похоже? — Ладно, — вздохнула староста. — Антон, что у тебя? — А я подумал, может нам нарисовать плакат, где ученик за партой с наслаждением ест наше пирожное? Тут у Даши в голове появилась мысль. — Я знаю, что делать! — сказала она. — Мне нужно встретиться с нашими кондитерами. Даша ушла. А парни задумались, ведь всем было интересно, какая именно идея пришла в голову Даше. Тем временем Серёжа нашёл двоих Вов из девятого «В» и начал беседу с ними. — Ребята, есть подозрение, что кто-то из вас вчера избил Игоря, мальчика из восьмого класса, на пустыре. Кто из вас это сделал? — Никто, — ответил Вова Пасов. — Мы вообще не знаем никакого Игоря. — Он сказал, что преступник называл себя Вовчиком. Кроме вас, других кандидатов нет. — А почему сразу мы?! Будто только нас Вовами зовут? — Это правда не они, — сказала какая-то девочка. — Я видела Игоря после этого нападения. Он выбежал с пустыря, держась за глаз. А сам при этом плакал и кричал, что Вовчик — козёл. Я попыталась подойти к нему, но Игорь убежал. — А что было потом? — А потом я пошла на пустырь. Там стоял Вова Шестаков из одиннадцатого «А», а рядом с ним третьеклассники, Лёня и Данила. — Значит, это всё-таки Шестаков? — удивился Серёжа. — Ты точно в этом уверена? — Абсолютно. Через двадцать минут Серёжа с Антоном шли по коридору и разговаривали. — Слушай, а что это за пирожные у всех? — Это наши девчонки и Вовка Гусев пекли, — объяснил Антон. — Вот поэтому я и не стал его подозревать. Знал, что он вчера был занят и не мог никого избить. — Интересно, а как Даше удалось их заставить? — пробормотал Антон. — Не удивлюсь, если она написала план, по которому каждый в школе обязан съесть по десять таких пирожных. — Знаешь, я бы не отказался от такого плана, — усмехнулся Серёжа. Ребята вошли в столовую и увидели Игоря и его сестру, сидящих за столом. — Привет, ребята, — поздоровался Серёжа. — Ну, что? — спросила Ира. — Есть результат? Ты нашёл этого Вовчика? Этот хулиган понесёт заслуженное наказание? — Нашёл, — улыбнулся Серёжа. — Только придётся немного подождать. Серёжа вытащил телефон и позвонил Вовчику. Буквально через минуту в столовую вошли Вова Шестаков и третьеклассники Данила и Лёня. Это были те самые ребята, которые пробежали мимо Серёжи по коридору. — Только наказание хулиган ещё не понёс. Вовчик, расскажи, что произошло. — Это Лёня и Данила, — начал Вовчик. — У них погибли родители, и теперь они живут в детском доме. Я взялся помочь им с математикой. Но однажды, примерно неделю назад, я заметил, что ребята ведут себя странно. Они как будто боятся чего-то. Я спросил, в чём дело, и ребята признались, что их колотит один восьмиклассник. Игорь Шухов. — Зачем же ты его поколотил? — возмутилась Ира. — Поговорить не мог? — Я четыре раза подкарауливал Игоря после уроков и просил его остановиться. Но он и слушать меня не хотел. Он же настоящий садист. — А что произошло вчера? — спросил Серёжа. — Вчера мама попросила меня купить молока. Я вышел в магазин, а на пустыре стоит Шухов. Он поставил Лёню и Данилу к бетонному забору и бросал в них хлопушки. Они громко взрываются, когда попадают в стену или на землю. Ребята плакали и просили их отпустить, но Шухов только смеялся. Я разозлился и ударил его в глаз. Потом я схватил его за грудки и прислонил к стене. Игорь тут же захныкал и закричал жалобно: «Вовчик, не бей!». Я швырнул его на землю, а потом велел немедленно убираться с пустыря. — Это ложь! — не согласилась Ира. — Мой брат не мог такое сделать. — У меня тоже появились сомнения, поэтому я поговорил с Данилой и Лёней, и они подтвердили, что ты их бил и забрасывал хлопушками. Так что завтра Игоря с родителями будут ждать директор и наш участковый. — За что участкового-то?! — возмутился Игорь. — За этот детдомовский мусор?! Они же никто! Они даже не люди! — Они-то как раз люди, — строго сказал Серёжа. — А вот насчёт тебя, бандит, я не уверен. Ира и Игорь вышли из столовой. Вова, Данила и Лёня поблагодарили Серёжу и тоже ушли. — Грустная история, — вздохнул Антон. — И откуда только такие, как этот Игорь берутся? — Хорошо, что есть такие, как Вовчик, — заметил Серёжа. — Готовые заступиться за слабого. Тут в столовую вошла Даша. — Тётя Таня, — обратился к повару Серёжа. — А можно мне тоже пирожное? — Конечно. Тётя Таня протянула Серёже пирожное. — Сколько оно стоит? — спросил детектив, вытаскивая из портфеля кошелёк. — Оно бесплатное, — улыбнулась Даша. — Это наши ребята пекли. — Наши ребята? — Да. Именно в этом и заключается моя идея. Ребята уважают тётю Таню, как хорошего повара, а значит, обязательно захотят попробовать её новые пирожные и кексы. Теперь они гораздо охотнее пробуют нашу выпечку. Думаю, что в конце месяца победа нам обеспечена. — А кексы тоже бесплатные? — поинтересовался Серёжа. — Конечно. — Тогда, тётя Таня, дайте мне ещё три, пожалуйста. — Хорошо, что ты решил с нами поделиться, — улыбнулся Антон. — А вы тоже будете? — удивился Серёжа. Даша и Антон кивнули. — Тогда пять кексов, — Серёжа посмотрел на ребят. — Ладно-ладно. Шучу. Три кекса. Ребята взяли кексы и отправились домой.
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (5)