Отдел школьных расследований

G
В процессе
24
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 285 страниц, 110 110 слов, 63 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник

Ёлочный вандал. Часть вторая. Победить любой ценой

Настройки
Антон и Наташа прибежали в кабинет математики к седьмому «А» классу. На полу лежали осколки от нескольких стеклянных шариков. — Вот, — Наташа указала на Антона. — Я вам детектива из ОШР привела. — Прекрасно! — саркастично воскликнула какая-то девочка. — А где был ваш ОШР, когда этот варвар разбивал наши шары?! — Не надо беспокоиться, — сказал ей Антон. — Я его найду. — А там мы с ним разберёмся, — успокоила девочку Маша. — Не сомневайся. — Я вижу, вы уже выбросили часть осколков, — заметил Антон. — Нет, мы ничего не выкидывали, — ответила девочка. — Это все осколки. — Судя по осколкам, вы собирались повесить на ёлку только три шара. Я думал, все классы готовят много игрушек. — Наши игрушки целые, — один из мальчиков указал на коробку, стоящую на парте. Антон снял крышку и увидел множество разноцветных шаров, разноцветных фонариков и шишек. — Ничего не понимаю, — пробормотал он. — Что же это за шары? — Это тоже наши, — ответила девочка. — Просто этот хулиган разбил только четыре шара, а остальное не тронул. Может, он разбивает только конкретные шары? — Думаю, этого вандала кто-то спугнул, — предположил Антон. — Вот он и не успел закончить начатое. — Что же делать? — Нужно осмотреть место преступления. Антон принялся разглядывать лежащие на полу осколки. Ничего необычного в этих кусочках стекла детектив не видел. Но вскоре Антон обнаружил среди осколков фантик от конфеты «Добрый котейка». — А вот и улика, — он сунул фантик в карман. — А что теперь? — спросил какой-то мальчик. — Мне нужна ваша помощь, — начал Антон. — Наташа, вспомни, не крутился ли возле вашего кабинета вчера и сегодня кто-то подозрительный? — Нет, никого не было. — А я помню, — заметила девочка из седьмого «А». — Когда у нас был урок у Аллы Николаевны, у подоконника стоял Танин Сенька. — Чей Сенька? — не понял Антон. — Не чей, он сам по себе. А Танин — это его фамилия. Он в девятом «Г» учится. — Спасибо. А где этого Танина искать? — Он, наверное, сейчас в кабинете информатики. Он всегда после уроков там в стрелялки свои играет, — сказала Наташа. — Кстати, я вспомнила, что видела его и возле нашего кабинета. Он озирался по сторонам, как будто не хотел, чтобы его заметили. Так что это, скорее всего, он. Антон попрощался с ребятами и пошёл в кабинет информатики. В это время Марина и Серёжа думали, как же вызволить несчастного Рыжика из лыжной комнаты. Марина через дверь пыталась успокоить котёнка, а Серёжа говорил по телефону с Сашей Громовым. — Я знаю, что ты уже уехал к бабушке, — не унимался Серёжа. — Но ты нам нужен, Саня. Срочно приезжай в школу. — Я не могу, — ответил Саша. — Подождите до завтра. Я принесу ключ, и мы откроем дверь. — Ты что рехнулся?! — воскликнул Серёжа. — Мы не можем ждать до завтра. Тут в голову Серёже пришла другая идея. — А если Колю Назарова попросить. У него есть ключ от лыжной? — Есть, — обрадовался Саша. — Я ему сейчас позвоню и скажу, чтобы пулей летел в школу. — Спасибо, Саша. Ребята попрощались, и Серёжа обо всём рассказал Марине. — Значит, Рыжик будет спасён? — с надеждой спросила девочка. — Будет-будет, — успокоил её Серёжа. Тут телефон зазвонил у Марины. Девочка взяла трубку. — Привет, Даша… Рыжик? Он… Понимаешь… Серёжа понял, что Даша спрашивает сестру, где находится котёнок. — Скажи, что отдала его мне, — прошептал он. — Я его Серёже Ушкину отдала… Зачем? А меня Татьяна Сергеевна попросила остаться и помочь ей, — соврала Марина. — Не могла же я к ней с Рыжиком пойти. А Серёжа согласился помочь… Хорошо. Марина положила трубку. — Даша сказала, что у неё через пятнадцать минут закончатся занятия с репетитором. А потом она зайдёт к тебе за Рыжиком. — Ко мне? — удивился Серёжа. — Ладно. Тогда я пойду домой, буду тянуть время и отвлекать Дашу, а ты останешься здесь, и как дождёшься Колю Назарова, хватай Рыжика и беги ко мне. Договорились? Марина кивнула, и Серёжа побежал домой. Антон тем временем уже пришёл в кабинет информатики, где играл Сеня Танин. — Что от меня нужно ОШР? — спросил Сенька. — Если вы про горшок с кактусом в кабинете биологии, то это не я. Все видели, как это сделал Лапин. — Я не по этому вопросу. Я о том, что за последние два дня у трёх классов кто-то разбил ёлочные игрушки, — проговорил Антон. — А тебя видели рядом с кабинетами седьмых классов «А» и «В». — Так ты, выходит, меня подозреваешь? — Мне сказали, что ты не хотел, чтобы ты оглядывался по сторонам, будто не хотел, чтобы тебя заметили. — Конечно, не хотел. Я же там с Вовкой Грачёвым встречался. Он мне лабораторную по физике сделал. Если бы кто-то из учителей увидел, мне бы ни за что тройку в четверти не поставили. — Жаль, теперь у меня нет подозреваемого, — вздохнул Антон. — Я не знаю, конечно, кто это был. Но когда я шёл сюда, мимо меня пробежал какой-то десятиклассник. Может, это он разбил игрушки? — высказал предположение Сеня. — Какой десятиклассник? — Не знаю. Он вниз побежал. Антон помчался в вестибюль. Там стоял какой-то парень и разговаривал с охранником. — А вот Антон идёт, — охранник указал на детектива. — Он поможет найти этого хулигана. — Что случилось? — спросил Антон. — Какой-то мальчишка из восьмого класса обидел мою сестру, — объяснил десятиклассник. — Он выбросил её вещи на лестницу. Я побежал за ним, но не догнал. — Так это ты сейчас мимо кабинета информатики пробежал? — Я. — Значит, это не ты разбил ёлочные игрушки в седьмых классах? — Нет, что ты! Я бы ни за что не стал этого делать. А вот он мог. — Кто он? — Хулиган этот, — ответил парень. — Его, кажется, вчера только ОШР ловил. Да и возле кабинета седьмого «В» я его вчера видел, когда сестру ждал. — Ты сказал ОШР? — Да, точно. К нему даже детектив домой ходил. — Если я его не ловил, — подумал Антон. — Значит, его поймал Серёжа. Он вытащил из кармана телефон и набрал номер друга. — Привет, Антон. — Привет. Мне нужна твоя помощь. Ты помнишь, — начал Антон. — Вчера ты поймал какого-то хулигана? Ты ещё домой к нему ходил. — Ты про Женьку Тишина? — спросил Серёжа. — Он вчера окно в туалете разбил и пытался в школу так залезть, потому что его без сменки не пускали. А зачем он тебе? — Я думаю, это он игрушки сломал. — А мотив у него какой? — Не знаю, — пожал плечами Антон. — У хулиганов не всегда мотив бывает, сам понимаешь. — Ты прав. Сейчас я адрес вспомню и тебе его на телефон скину. — Хорошо, — согласился Антон. Серёжа написал в SMS-сообщении адрес и отправил его Антону. Но только он отослал другу сообщение, как вдруг услышал продолжительный звонок. Открыв дверь, Серёжа увидел перед собой Дашу. — Привет, — поздоровался детектив. — Привет. Марина сказала, что отдала Рыжика тебе. — Отдала, — согласился Серёжа. — Спасибо тебе. А теперь мы пойдём домой. — Как это пойдёте? — воскликнул Серёжа. — Вы не можете так просто уйти. — Почему? — Даша вошла в квартиру. — И где кот? — Его тут нет. Я его другу отдал. — Какому ещё другу?! — возмутилась Даша. — Я слышала, что Волков ещё в школе. — Почему сразу Волкову? Димке Счёткину. — Счёткину? — удивилась Даша. — Ну, да. Он был у меня минут десять назад. Мы с ним чай пили, я ему про дело вчерашнее рассказывал. — Про окно, разбитое в туалете? — Про него. — Но зачем ему кот? — Мы пили чай, а потом Дима увидел Рыжика и говорит: «А можно я с ним сфотографируюсь?» А он давно хотел на аватарку в соцсети поставить фотографию с котёнком. Вот я и отдал его ненадолго Счёткину. — Удивительно! — воскликнула Даша. — Я и не знала, что вы такие приятели. Я думала, вы с ним ссоритесь постоянно. — Это мы в школе иногда ссоримся, а как соседи мы с ним хорошо ладим. В это время Антон уже добрался до квартиры Жени Тишина. Мальчик сидел дома и во что-то играл на своём мобильном телефоне. Звонок в дверь заставил хулигана отложить телефон в сторону. Открыв дверь, Женя увидел перед собой Антона. — Тебе чего? — грубо спросил он. — Сегодня ты обидел девочку, выбросив её вещи на лестницу. А ещё я подозреваю, что именно ты разбил ёлочные украшения в седьмых классах, — объяснил Антон. — Какие ещё украшения?! — воскликнул Женя. — Я ничего не знаю! — Тебя видели вчера возле кабинета седьмого «В». Что ты там делал? — У нас там урок был. — Не надо врать, — строго сказал Антон. — Я проверил. Вчера у вас не было ни одного урока в этом коридоре. Так что ты там делал? — Я Полину Сергеевну ждал. — Отметки по музыке хотел исправить? — предположил Антон. — Не угадал. Я в хор хотел записаться. Просто боялся, что пацаны не поймут. — Какие пацаны? — Димка Крячин, Пашка Буров. — Буров? Нашёл с кого пример брать! — А в седьмом «Б» и седьмом «А» не ты сегодня игрушки испортил? — Да я вообще не знаю, где их классы! — Ладно, — вздохнул Антон. — Похоже, ты действительно не виноват. Антон отправился обратно в школу. По пути он встретил Колю Назарова. — Привет, Коля. Куда бежишь? — поинтересовался детектив. — В школу. Мне позвонил Сашка Громов, которому позвонил Серёжа, который просил меня прийти в школу, открыть лыжную и выпустить какого-то Рыжика. — Рыжика? Это же кот нашей Даши. — Вот-вот. Я только фильм интересный в интернете нашёл, а тут опять в школу надо бежать. А ты куда идёшь? Антон рассказал Коле о своём расследовании. И пока рассказывал, ребята подошли к школе. На крыльцо вышел Вадик, младший брат Саши Громова. Коля поздоровался с ним и побежал в школу. — Слушай, Вадик, — обратился к мальчику Антон. — А ты же в седьмом «А» учишься? — Да, — ответил Вадим, вытаскивая из кармана конфету. — Может, ты знаешь, кто ёлочные игрушки у семиклассников сломал? — Конечно, знаю, — Вадик положил конфету в рот. — Это хулиган Паша Буров. — Паша? — Антон посмотрел на Вадима. — Слушай, а ты меня не угостишь конфеткой? — Держи, — Вадик протянул Антону конфету. Детектив оглядел фантик, и тут-то ему всё стало ясно. — Добрый котейка? Скажи-ка, Вадик, а не ты ли испортил игрушки? — Нет. С чего ты это решил? — Просто Паша Буров заболел гриппом и уже неделю в школу не ходит. А на месте преступления я обнаружил вот это, — Антон вытащил из кармана фантик и показал его мальчику. — Да мало ли кто мог есть такие же конфеты! — Ты прав, — согласился Антон. — Надо тебя проверить. Пойдём к Серёже Ушкину. У него специальный аппарат есть. Мы с его помощью сравним твои отпечатки пальцев с теми, что оставлены на фантике. Конечно, Антон соврал, и у Серёжи не было никакого аппарата для считывания отпечатков пальцев. Но уловка сработала. — Не надо! — замахал руками Вадик. — Это я сделал. — Зачем? — Ты же знаешь, что между седьмыми классами объявили соревнования, кто больше игрушек принесёт. Его Наташка объявила, староста девятого «В». — И ты решил обеспечить победу своему классу, разбив игрушки в параллельных? — Да. А потом я услышал, что этим делом занимается ОШР, и испугался, что меня поймают. — Ты понял, что если я узнаю о конкурсе, то подозрение упадёт на ребят из твоего класса, — сообразил Антон. — Вот почему у седьмых «Б» и «В» были разбиты все игрушки, а у твоего класса всего лишь несколько шаров. Ты просто хотел отвести от себя и своих одноклассников подозрение. Теперь остаётся лишь один вопрос. — Какой? — Как мы будем решать проблему с разбитыми игрушками? — У меня есть деньги, — сказал Вадик. — Я на велосипед коплю. Я им другие игрушки куплю, ещё лучше прежних. Мне очень стыдно, что я так подло с ребятами поступил. — А как же велосипед? — Ничего, — махнул рукой Вадик. — Просто буду чуть дольше копить. Даша и Серёжа в это время продолжали разговор, как вдруг в дверь снова позвонили. Даша открыла и увидела на пороге Счёткина. — Привет, Дима. — Привет, Соколова. Я к Ушкину. Серёжа подошёл к Счёткину, крепко обнял его и воскликнул: — Димка! Как хорошо, что ты зашёл. — Ты чего? — удивился Счёткин. — Ты мне алгебру дашь списать, а то у меня задача не получается? — Конечно, — Серёжа наклонился ближе к Счёткину и прошептал: — Если подыграешь мне, я тебе не только алгебру, но и физику дам. — Договорились, — шепнул в ответ Счёткин. — Дима, я же тебе Рыжика, кота Дашиного отдал, чтобы ты с ним сфотографировался. — Ну, да, — согласился Счёткин. — Мне очень нужна эта фотография. — Интересно ты придумал, её поставить, — заметила Даша. — Конечно. Вот вы когда будете паспорта менять, у вас обычные фотографии будут, а у меня с котом. — В паспорте? С котом? — удивилась Даша. — Это же Счёткин, — развёл руками Серёжа. — Ладно, Дима, дело твоё. А теперь верни мне Рыжика. Ребята вышли на лестничную площадку. — Я бы вернул, — начал Счёткин. — Но у меня его нет. — Где же он? — Я его отдал. — Кому?! — возмущению Даши не было предела. — Мне. Вверх по лестнице поднимались Антон и Марина. На руках у девочки сидел рыжий котёнок. — Рыжик! — обрадовалась Даша. — Значит, Счёткин тебе его отдал. — Мне. Я встретила Васю на улице, и он отдал мне котёнка. — Верно, — согласился Счёткин. — Только я Дима. — Точно, Дима, — улыбнулась девочка. — Я и забыла. Даша и Марина попрощались и пошли домой. Серёжа отдал Счёткину тетради по алгебре и физике, а потом пригласил Антона к себе пить чай. Сёстры шли домой. Обе были рады, что всё хорошо закончилось. Даша, что с Рыжиком всё порядке, а Марина, что Даша ни о чём не догадалась. — Знаешь, а вязать оказалось очень интересно, — сказала Даша. — Тебе понравилось? — Да, бабушка помогла мне шапку связать. — Какую шапку? — поинтересовалась Марина. — Ту самую, которую я сегодня в пакет положила и в школу отнесла. — В школу? — Да. Не только ты одноклассника поздравить хочешь. Я тоже подарок приготовила. Только не спрашивай, кому. Завтра в школе всё узнаешь. — Шапку в подарок? — подумала Марина. — Кажется, я догадываюсь, кому дедушка Мороз завтра принесёт этот подарок.
Примечания:
24 Нравится 346 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)