Охотники за нечистью. Часть 1

NC-21
Завершён
22
1
автор
Размер:
1 238 страниц, 590 583 слова, 140 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник

1 Сезон. 1 Серия. Загадочный дневник

Настройки
Саундтрек: Muse — butterflies and hurricanes (Измени всё, чем ты являешься и всё, чем ты был, был назван твой номер. Начались бои и сражения, несомненно, месть настигнет тебя, впереди у тебя тяжёлые времена...) Благовещенск. Изначально это был самый некриминальный город до тех пор, пока не стал открытым. Не совсем большой город, все люди друг с другом либо лично знакомы, либо просто уже знают по лицу. Здесь самый непредсказуемый климат, а порой даже и бывают самые непредсказуемые события. С виду этот город кажется таким тихим и мирным, но стоит капнуть поглубже — он хранит в себе много тайн, загадок и городских легенд. И здесь с самого своего рождения живут главные герои нашей истории, которые в данный момент находятся на работе, а точнее, в погоне за очередным преступником. Чёрный автомобиль марки Хёндай Солярис пытается догнать мотоциклиста. Мотоциклист не выглядел, как живой человек. Скорей, как мертвец. Рваная одежда, бледная кожа, слезавшая кусками. — Мы уже близко! — крикнула брюнетка в белой рубашке, сидящая на пассажирском сидении впереди. — Адам, ты можешь не так сильно гнать? Мы так можем куда-нибудь влететь и разбиться! Тем более, на такой скорости укачивает! — сказала уже блондинка, что сидела на заднем сидении, а рядом с ней двое мужчин — зеленоглазые блондины, что очень похожи друг на друга. — Если мы будем ехать еле-еле, хрен мы его тогда догоним! — ответил ей водитель, не отрывая взгляд от дороги. Машина неслась с бешеной скоростью. Водитель пытался выворачивать, чтобы никого не сбить и не врезаться в деревья, ограждения, или встречные машины. Внезапно прямо перед автомобилем упало большое толстое дерево, загородив половину дороги. Автомобиль вот-вот в него врежется. — Осторожно! — А-А-А! *несколько часов до этого* Саундтрек: Ai Mori — Awake And Alive (Я борюсь с целым миром, что тянет силой меня во тьму, ищу в себе веру, но ускользаю из твоих рук. Всё сложнее давать отпор, силы нет, повсюду зло, ты вмиг жизнь в меня вдохнёшь) 28 апреля 2015 года. Сумерки готовились к концерту на первое мая. Братья и сёстры репетировали на главной сцене на площади. Ребята всегда принимали участие в подобных мероприятиях, они были очень известны в городе и их часто приглашали, чтобы они могли выступить. Алиса стояла у микрофонной стойки, Ник держал в руках соло-гитару, Адам — бас-гитару, Яна — ритм-гитару и стояла рядом со своим любимым синтезатором «Yamaha», Дима сидел за барабанной стойкой. У каждого из музыкантов была своя роль в их металл-группе. Алиса, немного разогрев голосовые связки, начала петь. А пела она очень хорошо, умела даже в разных вокальных техниках, но чаще скримила. Ник был виртуозом в игре на гитаре, умел играть и быстро, и чётко и сам придумывал разные партии. В группе он за главного, кто пишет и придумывает музыку. Адам басист, он не такой виртуоз, как Ник, но тоже играет довольно неплохо. Раньше частенько играл на акустической гитаре во дворе и напевал песни Цоя. Теперь ему досталась такая необходимая важная роль. Яна умела и на гитаре играть, и на синтезаторе, и петь. На все руки мастерица, во многих сферах. У Димы же прекрасное чувство ритма, поэтому он занимает самую главную и важную роль в группе. Ведь в музыкальной группе никто так сильно не важен, как барабанщик. Если собьётся барабанщик, то собьётся и вся группа — и гитаристы, и вокалист. Сумерки — так зовут наших главных героев. Их так называют, потому что они родились именно в сумерки. Логично, не правда ли? Они все родились в один день, но в разное время, поэтому кто-то из них старше, а кто-то младше. У них разные фамилии, потому что они росли и воспитывались в разных семьях, но к этой истории мы ещё вернёмся и узнаем гораздо больше. Алиса Серебрякова — самая старшая, зеленоглазая блондинка, самая главная в семье и на работе. Они работают в управлении министерства внутренних дел по амурской области, где Алиса является командующей криминального отряда. Замужем, и есть дочь по имени Ксения. Николай Басков — старший из братьев, тоже зеленоглазый длинноволосый блондин, работает судмедэкспертом. Его прозвище Ник, потому что он совсем не любит своё имя, особенно краткую его форму «Коля». Вдовец, есть дочь по имени Анджела. Дмитрий Брекоткин — средний из братьев, и тоже зеленоглазый блондин, но волосы у него короче, чем у его старшего брата. Если у Ника они до середины лопаток, то у Димы они до плеч. Компьютерный гений и хакер, в отделе работает программистом, а также он может починить абсолютно любую технику от микроволновки до телевизора. Женат, есть две дочери — старшая Настя и младшая Лиза. Адам Ламберт — младший брат, голубоглазый брюнет, ясновидящий. Прекрасный сыщик, и легко может распознать, врёт ли человек, или говорит правду. Сто процентное раскрытие преступлений. Женат, двое детей — старший сын Артём от первого брака, и младшая дочь Ева уже от второго брака, в котором он состоит до сих пор. Яна Рэтлифф — сестра-близнец Адама, и самая младшая из пятерняшек. Умеет располагать людей к себе, и логически мыслить. Работает в УМВД в лаборатории криминалисткой. Поддерживает феминизм. Замужем, двое детей — близнецы Тимофей и Милана. У Алисы, Ника и Димы цвет волос — платиновый блонд. А у Адама и Яны чёрные волосы с слегка синим отливом. Пока Сумерки репетировали, внезапно послышался свист и крик, чтобы группа перестала играть. Сумерки прекратили играть и петь, и обратили внимание вниз со сцены, где увидели Макса и Томми, держащих в руках какие-то бумаги. Макс — супруг Алисы, невысокий накачанный голубоглазый мужчина. Правая рука генерала в УМВД. Томмислав — супруг Яны, кареглазый невысокой блондин, тоже работает в следственных органах следователем-криминалистом. — Ребят, спускайтесь, есть разговор! — крикнул Макс, показывая жестом спуститься. — Чё надо? — с недовольством спросил Адам. Он ненавидел, когда его отвлекают от работы или какого-нибудь другого занятия. — Узнаете. Спускайтесь сюда, это важно. Сумерки оставили свои музыкальные инструменты и спустились к своим родственникам со сцены. — Что у вас? Что-то прям срочное? — спросила Алиса. — Да, нам поступил вызов. К нам в отдел позвонила женщина и сообщила, что её муж уходил на соревнования по мотогонкам и не вернулся, уже несколько дней прошло. На звонки и сообщения не отвечает — Макс тяжко вздохнул. — Хорошо, мы возьмём это дело. Только вот где его искать? Город не маленький — пожал плечами Ник. — А фотка-то хоть есть? — спросил Адам. — Конечно — Максим достал свой телефон и показал фотографию молодого мужчины ясновидящему родственнику, — Его жена прислала. Адам взял телефон и принялся «сканировать» фотографию своим слегка помутневшим взглядом. — Хм... думаю... его надо искать в лесу — Адам был в трансовом состоянии. — Ты прям сразу это увидел? Твой дар обычно не так быстро срабатывает — сказал Дима. — Ты что-то ещё сейчас видишь? — спросил Ник. Все молча смотрели на Адама и не отвлекали его. — Да. Вижу, как он едет по трассе, останавливается, и уходит в лес. Далее я уже не вижу — Адам проморгался и покачал головой, возвращая Максиму его телефон. — И в каком конкретно лесу нам его искать? У нас их тут немало! — сказал Дима. — Эта трасса из моего ведения очень напоминала игнатьевское шоссе. Скорей всего нам надо ехать до аэропорта. Если что, моё чутьё мне подскажет, в правильном мы направлении или нет. — Охренеть, у нас же весь день на это уйдёт. — А куда нам торопиться? — начала Алиса, — Нам до концерта ещё два дня. За день не забудем концертную программу, ничего страшного не случится если сегодня репетицию пропустим. Тем более, это наша работа. Человек пропал, и мы должны его найти! — Я пойду за машиной — сказал Адам и первым начал уходить с площади. — Ну что ж, ребят, удачи! — улыбнулся Томми, уходящим Сумеркам. Саундтрек: x-texnokore — destroy Адам вёл машину не торопясь. Они уже давно выехали из города и потихоньку ехали по трассе, окружённой высокими деревьями разных видов. Ёлки, сосны, берёзы и прочие. Адам доверился своему чутью и очень внимательно смотрел по сторонам, сканируя лес. Но и не забывал следить за дорогой, чтобы не съехать с пути и никуда не врезаться. Все пятеро из братьев и сестёр имеют сверхъестественные силы, но развиты они у них по-разному. В этом плане Адам сильнее. Но братья и сёстры тоже стараются развивать свои способности. Адам остановил свой чёрный Солярис за несколько метров от аэропорта. — М-да, знатно солнце по глазам шпарит — сказал Адам, прикрывая рукой глаза от солнечного света, когда вышел из машины. — Да, с погодкой повезло — ответила Яна. — Ненавижу жару... — Ламберт начал привычно ворчать. Самый вредный, ворчливый и вечно недовольный из всех членов семьи. Как он сам про себя говорит: «в семье не без урода». — Ну и где его искать будем? — задалась вопросом Алиса. Младший брат сразу стал входить в транс, чтобы найти человека в этом лесу. Адам достал из кармана своей косухи складной нож и разрезал себе вены, и начал пристальным взглядом осматривать местность. Это привычная часть его ритуала, так он начинает лучше видеть, когда пускает кровь. — Он там — Ламберт указал вперёд. — Я тоже его там вижу — согласился Ник, который тоже решил воспользоваться своими силами, чтобы помочь брату. Способность Ника заключается в том, что он чувствует на небольшом расстоянии от себя мёртвое тело. Будь то труп человека, или животного. Братья и сёстры направились по указанному пути. Яна, конечно же, ворчала, что ветки деревьев и кусты мешали ей проходить. Адам ворчал на неё в ответ, чтобы та замолчала. Адам и Яна такие постоянно, спорят и ворчат друг на друга. Каждый со своим характером. Они абсолютно противоположны, но друг друга всё равно любят и готовы прийти на помощь и защитить в любую минуту. Наконец, дойдя до конца, они увидели мужчину в кожаном костюме и шлеме, висящего на верёвке на дереве. — Понятно теперь, почему он не вернулся домой — вздохнул Дима. — Так, тело мы нашли, теперь нужно найти какие-либо улики для исследования, просмотрите местность. Вдруг это не самоубийство — скомандовала старшая сестра. Сумерки разошлись по разным сторонам в поисках улик. Ник вдруг заметил вдалеке чёрную книгу с золотым похоронным крестом на обложке. Из любопытства он подошёл к ней ближе и, подняв её с земли, заметил на другой стороне книги золотую благовещенскую арку. — Народ, идите сюда! — позвал старший брат своих братьев и сестёр. — Это чё такое? — не понял Адам. — Какая-то книга. На вид странная... Страницы очень старые, по краям потресканые, будто им сто лет в обед. А обложка новенькая, как будто её сделали только что. Ещё здесь всё написано от руки. Возможно, это дневник — сказал Ник, всяко разно крутя в руках книгу. — И откуда она здесь? Кто-то подкинул? Или выронил? — спросил Дима. — Да нет, отпечатков я на ней не вижу, а на такой обложке их оттереть нелегко. Может, этот кто-то, кто её здесь оставил, держал её в перчатках? Только зачем? Похоже, в этой книге описаны легенды нашего города. Здесь написаны страшные легенды и истории, которые происходили в Благовещенске много лет назад. — Ты чё уже так быстро её зачитал что ли? — Мне сильно и не надо вчитываться, чтобы понять смысл текста. Только я вот, что не могу понять: почему книга выглядит так, будто только что сделанная, а страницы старые? Хотя возможно страницы просто сюда вставили, но почему на обложке нет абсолютно никаких отпечатков? И каким образом книга оказалась в этом лесу? Хотя я не вижу поблизости здесь никаких следов того, кто мог её сюда положить — Ник был в полном недоумении. Эти вопросы стали кружиться и в головах его братьев и сестёр. — Интересно. Кто вообще мог оставить здесь эту книгу? Для кого и для чего? Да и чья она? — сказал Адам, задумавшись. — Может её кто-то специально оставил, чтобы просто мимо проходящий её заметил и взял? — начала сыпать теории Яна, — Интересно только зачем? Если на ней нет отпечатков, то её либо трогали в перчатках, как сказал Ник, либо это мог сделать какой-то... призрак, я не знаю... — Хочешь сказать, что здесь задействована некая мистика? — спросил Дима. — Может быть. — Подождите, а эта книга случаем не проклята?! — средний брат вдруг перепугался, — Может её кто-то оставил специально, чтобы её кто-то взял и стал проклятым?! — Тогда подержите книгу ещё кто-нибудь, чтобы не на мне одном это проклятье было — усмехнулся Ник, предлагая Сумеркам взять книгу. — В любом случае, возьмём её с собой, она же не просто так здесь оказалась. Да заодно и выясним, кому она принадлежит — Алиса взяла книгу с чёрной обложкой из рук старшего брата, — Возможно, нам эта книга чем-то поможет. Нужно вызвать отряд, чтобы они сняли и привезли тело в отдел. Вы улики нашли хоть какие-нибудь? — Нет. Здесь ничего нет. Даже его мотоцикла! Хотя ты, Адам, говорил, что видел в своих ведениях, что он на нём сюда приехал? — Яна обратилась к брату-близнецу. — Да, видел. Странно, что его мотоцикла тут реально нет. И я не вижу и не чувствую, куда он делся... — Адам пытался сосредоточиться. — Жаль, мы этого и не увидим. Камер-то тут нет — досадно цокнул Дима. — Ладно, попробуем в управлении что-нибудь выяснить. Надо звонить отряду — скомандовала Алиса и вытащила с кармана своих чёрных джинс телефон. В управлении. Тело висельника уже привезли в подвал, где находился отдел судмедэкспертизы и лаборатория. Данное УМВД объединяет в себя вообще всё. — Я пойду на вскрытие. Дим, а ты попробуй нарыть какую-нибудь информацию об этом дневнике — сказал Ник, уходя в сторону лестничной площадки. — Лады, щас попробую — средний брат сел на своё рабочее место, которое находится в главном холле, где стоят и другие рабочие столы его коллег. Небольшой стол с задвижками, стопка бумаг, грязная от кофе кружка с изображением героев аниме, мышка, клавиатура и три огромных монитора. Дима стал что-то печатать, пытаясь найти информацию про дневник. Даже сфотографировал и спереди, и сзади, и в открытом виде, чтобы найти что-то по фотографиям. Все остальные только молча ожидали и не мешали Диме работать. Алиса просто внимательно рассматривала дневник, листая страницы, когда Дима закончил с его фотосессией. Ник подготовил своё рабочее место в отделе судмедэкспертизы и подготовился сам. Белоснежный чистый халат, перчатки, собранные в хвост длинные волосы, медицинская маска. Хирургические инструменты обработаны и простерилизованы. Он никогда не оставляет свои инструменты и своё рабочее место в грязи и беспорядке, всегда всё чисто, убрано и стерильно. Пока Ник выполнял свою работу, его хирургические инструменты сами по себе падали на пол, издавая неприятный звон. И так постоянно. Блондин не понимал, что происходит и почему. Порой инструменты так вообще выпадали прямо из его рук. Такого никогда не было, чтобы Ник ронял свои инструменты во время вскрытия. В конце концов чтобы нормально и до конца выполнить свою работу, у Ника сдали нервы, и он прервал свою работу. Психанув и тяжело выдохнув, он вышел из подвала и пришёл в холл, где находились Сумерки. — Ты так быстро? И что там? — спросила Яна. — Ничего. Инструменты почему-то все из рук вялятся! Никогда такого не было! Так вскрытие провести и не смог. Чертовщина какая-то — вздохнул старший брат, спустив медицинскую маску и сел на кожаный диван рядом с Яной. — Может, у кого-то просто руки дырявые? — зло подшутил Адам. Ник недобро посмотрел на него. Адам иногда может так подшучивать над своими братьями и сёстрами. — Действительно, странно... — согласилась Алиса, так и не оторвавшись от дневника. — Вот и я об этом. Ну так что там с книгой? Что-то удалось узнать? — поинтересовался старший брат. — Короче, я нихрена не нашёл! — Дима устало выдохнул и откатился на кресле от стола, — Ноль, зеро, ничего! Никакой информации нет вообще! Это странно! Неизвестен ни автор, ни происхождение этого дневника! — Может плохо искал? — спросила Алиса. — Да куда ещё-то?! Я пытался со всех сторон! Даже на даркнет залез! Вообще ничё нет! — М-да... Похоже, нам самим придётся это узнавать и... — Алиса вдруг побледнела и посмотрела на братьев и сестру. — Что-то не так? — спросил Ник. — Тут про этого висельника написано, которого мы сейчас нашли. — В смысле? — не понял Ламберт. — Тут написано, что этот висельник — гонщик. Когда он был жив, он проиграл в гонках, ушёл в лес и повесился... От этой новости все были в недоумении. — Чего? — прищурился Дима. — Об этом же нам сегодня рассказал Макс... — вспомнила Яна. — Ну да, это правда. Но почему эта история, что произошла недавно, написана в этой старинной книге?! Что-то мне это не нравится — Серебрякова произнесла это дрожащим голосом, закрыв книгу. Вдруг из подвала, где находился отдел судмедэкспертизы, послышались странные звуки. Это насторожило Сумерек. Они сорвались со своих мест. Братья и сёстры забежали в отдел и... Никого не увидели. Мертвеца будто и не было. И даже его вещи и одежда исчезли, которую с него сняли, чтобы провести вскрытие. — Какого дьявола?! Куда он делся?! — прокричал Ник. Вдруг послышался рёв мотоцикла. Сумерки смотрели друг на друга с перекошенными взглядами. — Он чё, уехал что ли? — недоумевал Дима. — Мне больше интересно на чём... — нервно усмехнулся Адам, — Он на своём мотоцикле или он чей-то угнал?! И как он смог так незаметно свалить?! У этого отдела же нет никаких других выходов отсюда! Он же не мог мимо нас так незаметно проскочить! — Может он ещё и телепортируется?! — Народ, в книге ещё написано, что он воскрешается! Как так-то?! Откуда?! Что это вообще за нахрен?! — Алиса держала дневник дрожащими руками и в итоге выронила его на пол, — Так... Адам! Заводи машину и поехали за ним! Быстрее! Сумерки сорвались с места. Ник рывком стянул с себя халат и медицинскую маску с перчатками и рванул на выход. Братья и сёстры выскочили на улицу. — Какого...?! Он что мой мотоцикл угнал?! — удивился Ник, когда не обнаружил на стоянке свой мотоцикл. — Надо поймать его! — Алиса побежала к машине Адама. Саундтрек: Muse — butterflies and hurricanes Ламберт торопливо завёл свою «чернушку» и поехал следом за мертвецом на мотоцикле Ника. Да, у машины Адама есть прозвище. Гонщик уже был в своей одежде и в шлеме, ехал он быстро, проскакивал на красный свет, пересекал двойную сплошную, ехал по встречке. Адам делал то же самое. Как-то пытался его обогнать и перекрыть ему дорогу, таким образом, пытаясь догнать. Но гонщика догнать было нелегко. Мотоцикл был быстрее, чем автомобиль. Поворотов было много. Как Адам повернёт, так всё, доставай тазик. Водит он лихо, и никто лишний раз не хочет с Адамом никуда ехать, если он за рулём. Но в данной ситуации без этого никуда. — Мы уже близко! — крикнула Яна. Она сидела с испуганными глазами, и вцепилась ногтями в кресло. Она всегда боялась ездить с Адамом. С ним ездить не опасно, в аварии он почти никогда не попадает, но водит он страшно. Иногда ему прилетают штрафы за превышение от ГИБДД. — Адам, ты можешь не так сильно гнать? Мы так можем куда-нибудь влететь и разбиться! Тем более, на такой скорости укачивает! — сказала Алиса. — Если мы будем ехать еле-еле, хрен мы его тогда догоним! — ответил ей Ламберт. Машина неслась с бешеной скоростью. Адам пытался выворачивать, чтобы никого не сбить и не врезаться в деревья, ограждения или встречные машины. Внезапно прямо перед автомобилем упало большое толстое дерево, загородив половину дороги. Автомобиль вот-вот в него врежется. — Осторожно! — закричала Рэтлифф. — А-А-А! Адам резко повернул руль в сторону, заехав на тротуар, и им удалось пересечь это препятствие. Адам объехал дерево по тротуару и снова выехал на дорогу. Люди в панике разбегались кто куда. — От меня так просто не уйдёшь... — сквозь зубы прошипел Адам меняясь во взгляде. Пока мотоциклист набирал скорость и поворачивал, его внезапно сбил джип, водитель которого внезапно потерял контроль в управлении, словно его руками управлял кто-то другой. Из-за этого он наехал прямо на мотоциклиста. После этого водителя отпустило. Мужчина сидел в оцепенении и в панике. Адам в этот момент зло усмехнулся, вернув свой прежний «живой» взгляд. Гонщик умер снова. Сумерки остановились на месте происшествия и вышли из машины, подбегая к месту аварии. — Вот ты и попался — злилась Алиса. — Твою ж мать... — Ник зарылся пальцами в своих волосах, — С этой работой одни убытки! Теперь мне ещё и мотоцикл ремонтировать! — Ладно, не ссы, я тебе дам номер хорошего ремонтника. Отремонтирует твоего коня, будет как новый — Адам похлопал брата по плечу. — Интересно, как он его вообще завёл? — задумался Дима. — Тебя сейчас только это волнует?! — Ник был зол. — Ну да. Сумерки даже и не знали, что делать с этим гонщиком, а людей вокруг них собиралось всё больше и больше. В отделе судмедэкспертизы. Гонщика привезли обратно. Тело лежало на столе, а Сумерки стояли вокруг него. — Капец, он же во время побега ещё и одеться успел! — удивлялся Дима. — И чё с ним делать будем? Если он воскрешается, значит, его и на захоронение отдавать бессмысленно — спросил Адам. — Как сказано в дневнике, ему нужно вколоть какой-нибудь яд, чтобы снова не воскрешался. Но действовать будет пять-шесть дней. В этом действии его надо сжечь. Передайте его жене, чтобы его не хоронили, а лучше кремировали — зачитала Алиса и закрыла книгу. — И ты думаешь, поможет? — Не знаю, но может это реально сработает? Насчёт яда, я первый раз об этом слышу. А вот сжигание тела как раз-таки помогает. Охренеть можно. Такого в нашей практике, у нас с вами ещё не было! Ещё и этот загадочный дневник. Мы так до сих пор и не выяснили о нём ничего. И ведь в нём помимо легенд подобной нечисти ещё и написан способ, как с этим бороться! — То есть это своего рода как... инструкция? — спросил Дима. — Да, похоже на то. Может, оставим этот дневник себе? — А ты уверена, что он не несёт никакой опасности? — средний брат всё ещё сомневался в безопасности этой вещи. Адам в этот момент взял дневник из рук Алисы в свои. — Нет. Никакой опасности в нём нет. Дневник абсолютно безопасен. И даже не проклят — Адам просканировал дневник своим взглядом, проходясь ладонью по чёрной обложке, немного приятной на ощупь. — А ты ещё что-нибудь можешь учуять? Например, откуда он вообще взялся? — Нет, не вижу. Но точно могу сказать, что я чувствую от него что-то... родное, наверное. Какое-то странное чувство, особенно от непонятной книги, найденной в лесу. — Родное? — нахмурилась Алиса. — Да. От него не веет чем-то опасным или чем-то ещё плохим, а наоборот. Не могу объяснить. Либо меня на*бывают. — Давай сюда — Алиса забрала дневник из рук младшего брата, — Заберём с собой и прочитаем его дома. Наверняка в тексте могут быть ответы на наши вопросы. Вполне возможно в нём и автора узнаем. — А что насчёт гонщика? Думаешь, стоит доверять тексту в этом дневнике? К тому же, мы не выяснили ничего про его исчезнувший мотоцикл — Яна тоже была насторожена, как и Дима. — Я это уже выяснил — начал Дима, — Как оказалось, камера, что висела чуть дальше от этого места, засняла, как его мотоцикл угнали мимо проходящие пацаны. Никакой мистики тут нет. Всё оказалось куда проще. — Ну, по крайней мере мы нашли человека, хоть и не живого. Почти — вздохнула старшая сестра, — Передайте отряду, чтобы они доложили его жене о находке, и пусть скажут, чтоб его перевозили в крематорий. А у нас с вами остаётся время на репетицию. — Не думаю, что после такого дела я смогу сосредоточиться на игре — сказал средний брат. — Согласна. Может быть отдохнём и отвлечёмся, чтобы мы уже спокойно могли репетировать? — предложила Яна. — Я — за! — Я тоже не откажусь от небольшого перекура — сказал Ник. — Ладно. Дело можем считать закрытым. Немного отдохнём, потом сразу на репетицию! — Алиса сказала это строго. — Есть. Сумерки закрыли дело и пошли отдыхать от работы. Одна легенда из книги разгадана. Но в этом дневнике эта легенда не одна. После репетиции Сумерки вернулись домой в свою квартиру, в которой они живут все вместе, и вместе со своими супругами и детьми. У порога ребят встречает как всегда радостный пёс породы немецкой овчарки с помесью алабая. Пёс по кличке Мухтар радостно виляет хвостом и прыгает на пришедших хозяев. — Мухтар, фу! Не прыгать! Сколько раз говорила — Алиса строго глянула на Мухтара. Пёс перестал прыгать, но не перестал радоваться и улыбаться. — Анджела! Ты сегодня с Мухтаром гуляла? Если нет, то иди щас сама. Мы твоего пса выгуливать не нанимались — прокричал Ник, обходя собаку и заходя в гостиную. — Я с ним уже гуляла, пап — ответила ему девушка блондинка, что сидела на диване с телефоном в руках. Да, это дочь Ника, а Мухтар — её пёс, которого ей подарили ещё щенком ей на десятилетие, а сейчас ей пятнадцать. У неё с отцом довольно натянутые отношения. — Ты чё одна дома? Где все остальные? — спросила Алиса, вешая свою кожаную куртку на вешалку. — Не знаю. Но малые уже спят. — Так, есть у нас чё пожрать? — Дима пошёл на кухню, которая была объединена с гостиной, но комнаты разделял обеденный стол. — Дим, поставь пока чайник. А я сразу займусь дневником — Алиса села за стол, достав из своей сумки чёрный дневник. — Прям сразу? От репетиции не хочешь отдохнуть? — Яна села рядом с сестрой. — Я сильно и не устала. Не могу я чего-то сейчас ждать, когда на руках такая вещь. — Никогда не видела тебя такой заинтересованной. — Ну это же не простая книга из магазина — усмехнулся Ник, садясь за стол напротив Алисы. — А из леса. Причём, ещё и бесплатно — посмеялся Дима, тоже усаживаясь за стол рядом с Ником. — Надеюсь, что сюжет хоть будет интересный и концовку не сольют — Адам расположился во главе стола, развалившись на стуле. — Ребят, я нашла автора! Дневник подписан в самом конце на корочке мелким шрифтом! — обрадовалась Алиса. — Ну и кто автор? — Какой-то Иван Сергеевич Морозов. — Прям так и записан? — Дима сразу достал свой планшет из своей сумки, которую повесил на спинку стула. — Да. Чё-то фамилия знакомая... — Так это ж мамина фамилия — сказала Яна. — Родственник что ли какой? Или однофамилец? — поинтересовался Адам. — Родственник. И ещё какой... — Дима побледнел, уставившись в экран своего планшета, — Очень близкий. Даже нам. — Серьёзно? А это не левый какой человек? — удивилась Алиса. — Тут даже и читать не нужно. В базе есть его фотография — Дима развернул планшет к братьям и сёстрам, показывая им фотографию. На фотографии был молодой мужчина в военном костюме. Уж очень Яна и Адам на него были похожи. Братья и сёстры обернулись в сторону гостиной, где на полке в рамке стояла точно такая же фотография. Ребята раскрыли рты от удивления. — Эту же фотку нам отдала мама... — еле слышно произнесла Яна. — Отец? Это... его дневник...? — у Алисы отнялись руки и дневник упал на стол. — Подожди, реально? — Адам был удивлён и был немного в сомнениях, — А вы уверены, что... дневник принадлежал нашему отцу? — База данных не врёт. Это он — продолжил зачитывать Дима, — Воевал в Великой Отечественной. Родился в тысяча девятьсот двадцать девятом году. Дата и причина его смерти неизвестна. Сначала он пошёл добровольцем на фронт, после войны учился на врача, потом он стал охотником за нечистью. — Да, мама об этом рассказывала... — Алиса всё ещё была в шоковом состоянии, — Хреново, что из-за её отшибленной памяти мы даже не знали, как нашего отца вообще зовут. Старческий склероз... — Удивительно, как она ещё нас-то не забыла. Восемьдесят шесть лет ей уже, как никак — вздохнул Ник. — Думаю, что про дневник у неё нет смысла спрашивать. Если она тогда нам не могла назвать и вспомнить хотя бы его имя, то про дневник она уже тем более не помнит. Хотя, действительно ли это его дневник? Может его писал его полный тёзка? — Сомневаюсь. Если он когда-то охотится на нечисть, а в этом дневнике как раз полно инструкций по борьбе с этой самой нечистью. Так что, думаю, что дневник действительно его. — Так, окей, чей этот дневник мы уже выяснили, получается. Но каким хреном он оказался в лесу? — Адам продолжал задаваться этим вопросом. — Скорей всего ответ на этот вопрос мы не скоро узнаем — Алиса взяла дневник в руки, — Только вот, что интересно: откуда в нём эта история про гонщика, если автор все эти истории писал хренову тучу лет назад... — Вопросов много, а ответов мы быстро не дождёмся — начал Адам. — Как думаете, стоит ли об этом рассказать остальным? — спросила Алиса. — Думаю, что нет смысла секретничать — пожимал плечами Ник, — Если кто-то из ребят нас об этом спросит, то мы ответим и не станем ничего скрывать. — Ты прав. Если наш отец записывал сюда биографию разных монстров и как с ними бороться, тогда нам будет гораздо проще справляться в работе, если нам встретится какая-нибудь тварь из этого дневника. Это же в разы упросит нашу работу! — Да, только я теперь навряд ли усну сегодня ночью — Дима выключил планшет. В прихожей послышался звук открывающейся входной двери, затем слышны приближающиеся на кухню шаги. — Вы только вернулись? — Алиса обернулась к пришедшим домой Томми и Максу. — Да. А вы, как я вижу, уже давно здесь? — спросил Максим. — Как дело-то хоть прошло, поподробней расскажете? — Томми уселся рядом с Яной, — А чё это за книга? — кареглазый обратил внимание на дневник в руках Алисы. — Чё за книга? Сейчас расскажем. Вы охренеете — вздохнула Алиса. — Серьёзно? Из-за чего же? — Короче... Сумерки стали рассказывать о своём походе в лес за гонщиком-висельником, и как они нашли этот дневник, и кем оказался его автор. Это только самая малость того, что они знают об этом дневнике. Они ещё пока не знают об его истинном назначении.
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник