Охотники за нечистью. Часть 1

NC-21
Завершён
22
1
автор
Размер:
1 238 страниц, 590 583 слова, 140 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник

1 Сезон. 6 Серия. Слушай свое сердце. Начало

Настройки
20 февраля 2015 года. Глубокая ночь. Почти весь город уже давно спит, в некоторых окнах ещё горит свет и разъезжают машины по пустым дорогам. Не спит только главное управление, где работают Сумерки. И днём, и ночью всегда на стрёме. Но, не все сотрудники работают по ночам. На дежурстве был Адам, и то он не удержался и заснул прямо на своём рабочем месте, положив голову на стол. Спал он крепко, глубоко провалившись в сон. — Я вас спрашиваю, где вы шлялись?! Малолетние выродки! — перед глазами подростка снова орёт эта озлобленная пьяная рожа. Снова трясутся руки, колотится сердце.  — Отвали от неё, урод! — подросток пытается защитить свою сестру-близняшку. — Ты как с отцом разговариваешь, щенок?!  — Ты мне не отец!  Руки больно сдавливали наручники, глаза наполнили слёзы, в груди всё горит от злости. Его сестра, придавленная к дивану огромным злющим мужиком, кричала от боли. Это всё происходило прямо у него на глазах.  Они с сестрой сидят на кухне, снова приходит он, этот тиран. Сестра снова кричит. Подросток берёт всё в свои руки. В один момент на полу уже лежит мёртвое тело, нож выпадает из его кровавых трясущихся рук.  — Вот ты где, малолетний уголовник…  — Ну что, Адам, пойдёшь по делам несовершеннолетних? От тюрьмы ты уже не отвертишься — сотрудник милиции цепляет наручники. — Нет! Адам! — всхлипывает родной голос и тонкие руки обвивают за шею и прижимают к себе. — Не приближайся к нему! — женщина отстраняет своего сына от подростка-убийцы.  Его руки трясутся, участилось сердцебиение и дыхание, глаза едва открываются. Не может проснуться. Но через какое-то время сон отпускает его, и брюнет подскакивает на месте с криком. Голубые глаза в панике и ужасе бегают по холлу отделения. Сон. Всего лишь сон. Это не взаправду. Но ладно если б это был просто сон, но этот кошмар был реальным и происходил с Адамом на самом деле. До сих пор его мучают эти кошмары, которые происходили с ним и его сестрой в детстве. Перед глазами до сих пор капли крови, в ушах крики. Адам качает головой и зажмуривается, пытаясь отогнать эти воспоминания и вернуться в реальность. Тяжёлый вздох и глаза медленно открываются. Тишина, спокойствие. Он в безопасности. Сейчас у него другая жизнь. Своя семья, работа, карьера. Никакого орущего пьяного приёмного отца, его уже нет.  Адам расслабляется, понимая, что весь ужас давно позади и он сейчас находится на работе на дежурстве. Прошло уже столько лет, а этот кошмар никуда не исчезает, так Адама и преследует по пятам, снова и снова вгоняя его в панику.  Руки только что трястись перестали. Сердцебиение немного успокоилось. Нельзя больше спать на рабочем месте.  Здесь он совсем один, никого нет из близких. Вообще в здании он не один, есть ещё работники, но это не его семья. Ведь именно в кругу своих близких он чувствует себя гораздо спокойнее и безопаснее. Он сам себя часто ругает: «взрослый тридцати четырёх летний мужик и боишься оставаться один… Ты же мент, в конце концов! Чего тебе бояться?».  Адам пытался взять себя в руки, ему сегодня ещё работать. Но прислушавшись к своему сердцу понимает, что он хочет домой, к семье, к своим братьям и сёстрам, жене и детям. Ему сейчас просто необходимо почувствовать чью-то защиту. Но, обычно привык он всегда всех защищать. Глубоко внутри он более нежен и добр, а его привычная агрессия — это лишь защитная реакция. С детства привык, что надо давать отпор и показывать оскал, ведь если дашь слабину — попросту убьют, а если повезёт, то просто сильно покалечат. А ему надоело каждый раз испытывать боль, как моральную, так и физическую.  — Товарищ майор? — окликнул Адама мужской голос. Это был постоянный работник дежурки, который принимал вызовы, — Всё в порядке? — Да, всё нормально. Чёт случилось? — Адам пытался сфокусировать взгляд на своём коллеге. Глаза плыли от усталости и желания спать.  — Да. Поступил вызов. Позвонила девушка и просит приехать разобраться, кто-то ломится к ней в квартиру.  — Понятно. Я возьму на себя. Какой адрес? — Адам кое-как поднялся с кресла.  — «Ленина», дом один, третий подъезд, квартира одиннадцать. — Понял. Разберусь — Адам берёт со стола ключи от машины и уходит из отделения.  Адам прибыл на место. По дороге успел купить себе крепкий кофе, чтобы не уснуть за рулём. Выйдя из машины, он направляется в подъезд и поднимается на нужный этаж. Тишина, никого нет. Может, те, кто ломился в квартиру уже ушли, пока он сюда ехал? За это время и убить могут. Адам обругал себя, что затянул с этим.  Он решил позвонить в квартиру и спросить, всё ли сейчас в порядке. Раздался громкий дверной звонок. Через минуту за дверью послышались шаги. Дверь открылась. Адам широко распахнул глаза и едва не упал в обморок. Быстро взбодрился. Перед ним стояла худая высокая женщина примерно такого же возраста, как и Адам. Чёрные длинные прямые волосы, голубые глаза, острые черты лица. Одета она была в чёрный балахон с капюшоном.  — Ольга…? — кое-как смог выдавить из себя Адам. Он увидел свою… покойную жену. Да, ту самую, свою первую жену, биологическую мать Артёма.  — Адам? — женщина, по-видимому, тоже не ожидала увидеть своего уже бывшего мужа.  — Что за… так ты… ты жива…? — Адам даже облокотился рукой о стену, чтобы не упасть. Ноги его слегка подкосились.  — Как видишь.  — А к-как? То есть… Подожди. Стоп. Чё вообще за нахрен происходит? Т-ты же умерла пятнадцать лет назад! К-как так вышло, что ты сейчас… здесь… — Прости, я не хотела тебе ничего говорить… — брюнетка сделала шаг назад, — Ты не должен этого знать. Зачем? Зачем ты вообще пришёл?  — Я вообще-то приехал по вызову. Ты же звонила к нам в отделение, так? Кто ломился в твою квартиру? — Да, я звонила, но я не думала, что я тебя встречу. И уже не важно, кто ломился, все ушли. И ты можешь уходить — Ольга начала закрывать дверь. — Постой — Адам перехватил дверь и не дал Ольге закрыться, — Объясни мне, какого хрена происходит? Каким образом ты ожила вообще? Я не уйду, пока ты мне не расскажешь. Женщина молчала, но и не стала отпираться, ведь она его знает, бесполезно скрывать.  — Ладно. Ты же не отстанешь… Только пообещай меня молча выслушать. Я и не умирала, я всё это время была жива.  — Жива? Тогда… тогда кого мы хоронили? Разве не ты была в гробу и в роддоме? — Нет. Моя сестра. Мы близняшки, и мы давно не общались, поэтому я тебе о ней ничего не рассказывала. Это она была вместо меня. Они её убили, а меня забрали. — Кто они…? О чём ты? Чё ты вообще за хрень несёшь?! Какая ещё сестра?! — Я не могу тебе сказать, ты этого знать не должен. Если продолжу тебе всё выкладывать, они убьют и меня и тебя… Прости. А теперь уходи, прошу тебя… — Ольга посмотрела на Адама строго и одновременно умоляюще. Адам молча убрал руку от двери и отошёл назад. Женщина заперлась в квартире. Адам так и остался стоять напротив двери, не в силах даже пошевелиться.  То есть все эти годы Ольга была жива, а вместо неё пятнадцать лет назад похоронили её сестру-близняшку? Звучит как какой-то бред. И кто её убил? Получается, что Адам и его семья всё это время жили в обмане? Да и кто эти «они»…? Раннее утро в отделении. Все сотрудники понемногу собирались по местам. Адам стоял у дежурной части, облокотившись о стену спиной. Руки как обычно сложены на груди, а взгляд устремлён в одну точку.  — О, доброе утро, Адам. Ты чё такой? Всю ночь не спал? Работа была? — на работу пришла Алиса и она сразу подошла к брату. — Угу… — промычал младший брат, так и не выйдя из своего состояния. — Ты чего? Что с тобой? Что-то случилось? — Алиса была обеспокоена. — Да, случилось. Ольга жива. — Чего? Какая Ольга?  — Моя жена, которая умерла пятнадцать лет назад. Она жива. — А, ты об этой Ольге? Ты чё несёшь? В смысле она жива? — В прямом. Я её видел этой ночью. — Ты уверен? Тебе это не приснилось случайно? — Нет. Неверное…  — Так. Давай по порядку. С начала начни. — Нам поступает вызов, что в квартиру ломятся. Я приезжаю по адресу — никого нет. Звоню в квартиру, и мне открывает Ольга. Я охренел! Она сказала, что вместо неё мы тогда похоронили её сестру-близняшку, которую, оказывается, убили. Оказывается, у неё вообще была какая-то сестра. Ещё она сказала, что они могут убить и её, если будет мне всё рассказывать. Я до сих пор ни хрена понять не могу кто эти они…  — Что за бред? Ты что бухал во время дежурства? — Ага, ещё и кололся, и нюхал, и курил. Ты мне чё не веришь? — Адам недобро посмотрел на старшую сестру.  — Ну… если честно, то мне слабо в это верится. Валер, ночью был какой-то вызов? — Серебрякова обратилась к работнику дежурки. — Да, вызов был, в три тридцать — ответил так называемый Валера.  — Хм, интересно. А тебе это точно не приснилось? — Алиса снова перевела взгляд на младшего брата.  — Нет. У меня уже был сон, от которого еле отошёл. Я реально её видел и разговаривал с ней — Адам немного разозлился, ведь сестра ему не верит. В этот момент в отделение позвонили, и Валера взял трубку.  — Ладно… А ты хоть адрес этой квартиры запомнил? — Улица «Ленина», дом один, третий подъезд, квартира одиннадцать.  — Что? Убийство? — говорил по телефону Валера. Адам и Алиса резко обернулись в его сторону.  — Можете адрес сказать? Угу… — Валера начал записывать адрес себе на бумагу. — Доброе утро — к Адаму и Алисе подошёл Ник, за ним пришли и Дима, Яна и Томми. Яна не так давно родила, но всё равно ходит на работу, за их с Томми детьми приглядывают другие члены семьи, что всегда находятся дома. Например, супруга Димы — Катя. Да, у них в семье две Кати. Екатерина взяла на себя ответственность за квартиру и детей, пока остальные находились на работе. За что ей вся семья очень благодарна, а ей это только в радость — ухаживать и воспитывать детей, такой она человек.  Яна родила двойняшек — Милану и Тимофея, теперь Томми улыбку с лица не сводит. Ведь они с Яной очень мечтали о детях, и мечта сбылась. Яна долгое время не могла забеременеть из-за… нет, не аборта, нет. По другой причине, но об этом потом. — У нас, походу, сейчас новое дело — сказала Алиса, слушая телефонный разговор. — Поступил вызов? — спросил Томми.  — Ребят, сообщили люди, что во дворе сидит их дочь и оказалось, что она мёртвая — сказал Валера, положив трубку.  — Хорошо, мы возьмём дело. На какой адрес хоть вызов? — Алиса застегнула куртку обратно. — Вам в «Игнатьево» надо. — М-да... не близко — сказал Дима. — Пойду тогда за машиной — Адам пошёл на выход. — Адам, с тобой всё в порядке? Ты не болен? Ты как-то неважно выглядишь — Ник взял брата за руку, глядя ему в бледное лицо. — Объясню всё по дороге. Если вы мне ещё поверите — младший брат одёрнул руку. — Генералу надо докладывать? — спросил Валера, передавая лист с написанным адресом Алисе. — Да, и ещё скажи, что мы уже занимаемся этим делом. — Будет сделано. Сумерки и Томми пошли на выход из отделения прямо к одной из патрульных машин.  Отряд подъезжает к месту вызова, но пока в поисках нужного адреса.  — Да ладно?! Реально её видел?! Она реально жива?! — удивлялся сказанным словам Адама Дима. — Да — Адам не отвлекался от дороги и пытался найти нужный адрес.  — Охренеть… и… что ты теперь будешь делать? — Томми даже и не знал, что говорить. — Понятия не имею. Мне вот что ещё покоя не даёт: она сказала, что помимо неё могут убить ещё и меня. То есть получается, что и я в опасности из-за этого, а значит и мы все.  — Может, она солгала? — задумалась Яна, — Может быть она просто тогда хотела уйти от тебя и не хотела говорить об этом прямо? И поэтому она создала такой хитроумный план и инсценировала свою смерть, а потом всячески скрывалась. А тут что-то произошло, она вызвала полицию и тут ты вдруг попался, а она и не ожидала вовсе. Вот и наговорила, что в голову пришло.  — Даже если она бы могла так сделать, тогда каким она образом выбралась из могилы? — Ну, может она была не одна. Скорей она просто нашла другого, и поэтому она вместе с ним всё это сделала. Только зачем, если она могла это прямо сказать и не сделала бы так больно... Ну, это лишь мои личные теории и догадки. — Ладно, давайте забудем. Не хочу говорить об этом… — Адам тяжело вздохнул. Ребята понимали его и поэтому больше не задавали вопросов и оставили его в покое.  Адам припарковал машину около забора частного дома. Следователи вышли из машины и направились к калитке. Алиса нажала на звонок. К калитке подошли хозяева дома. Заплаканная женщина лет сорока и такой же подавленный полный мужчина. — Здравствуйте, я майор Серебрякова из управления внутренних дел, нам поступил вызов по вашему адресу. Вы вызывали, так? — Алиса показала людям своё удостоверение.  — Д-да… мы, мы… — прохрипела женщина, она вся тряслась от ужаса. — Как вас зовут? — Я Людмила Васильевна, а это муж — Валентин Сергеевич — представилась женщина, сильнее запахивая белый пуховик.  — Очень приятно. Меня зовут Алиса, это мои коллеги — Николай наш судмедэксперт, программист Дмитрий, Яна и Томмислав криминалисты и Адам следователь — Алиса представила свою команду.  — Взаимно — кивнул мужчина. — Что у вас случилось? Мы можем пройти и посмотреть?  — Д-да, конечно… — женщина отошла назад, чтобы пропустить следователей во двор. Он был довольно большим и просторным. Цепная собака породы алабай начала громко и грозно лаять на чужих. Людмила и Валентин провели сотрудников следственных органов к летней качели, на которой сидела девушка блондинка в шортах и майке и глядела в пустоту.  — Она мертва? Выглядит она вполне живой… — сказал Дима, глядя на девушку.  — Мёртвая она… — разревелась женщина и достала из кармана пуховика носовой платок.  — Такого я ещё не видел — Ник подошёл к девушке и рядом с ней положил свой чемодан. Блондин достал перчатки и надел их, и стал трогать и рассматривать тело. — Что вообще случилось до того, как вы обнаружили её в таком состоянии? Можете всё подробно сначала рассказать? — Алиса обратилась к хозяевам дома. — Два дня назад у наш дочь пропала, Настя — начал Валентин, — Мы всех знакомых, друзей обзвонили, все больницы и морги. Потом на следующий день нам звонит незнакомый номер. Звонила девушка и говорит, что она новая подруга её и что наша доча у неё и они вместе там что-то празднуют, сказала, чтоб мы не волновались за неё и завтра она вернётся. Ну, мы немного успокоились. А на утро встали и видим вот…  — Незнакомый номер? А он у вас сохранился? Я попробую пробить его — сказал Дима и достал из сумки свой планшет. Мужчина достал из кармана телефон и показал Диме этот номер.  — Хм, ничего нет. Этого номера нет в базе. А можно ваш телефон на время? Мне нужно перекинуть себе запись вашего разговора. — Да, конечно — отец убитой отдал свой телефон специалисту.  — Жаль, что следы нам не вычислить. Ночью шёл снег, и он мог покрыть следы того, кто мог её сюда притащить — сказал Томми оглядываясь по снегу под ногами.  — Очень интересно… её тело такое дубовое, как камень — сказал Ник, внимательно разглядывая жертву и трогая каждый сантиметр кожи. — Может она замёрзла насмерть? — предположил Дима, не отрывая глаз от экрана телефона. — Нет, дело далеко не в этом. Она забальзамирована — этот ответ поразил всех.  — Ч-что? К-как…? Кто и з-зачем? — заикалась мать умершей. — Не знаю, но именно это мы и будем выяснять.  — Её забальзамировали, чтобы убить? — спросила Яна. — Скорей всего её сначала убили, а потом уже забальзамировали. На её шее глубокие ссадины и кровоподтёки. Думаю, её задушили. Но, утверждать не буду, пока не проведу вскрытие.  — У Насти были какие-нибудь проблемы? — спросил Адам у родителей девушки, — Были ли у неё недоброжелатели, враги? Может, она вам что-то говорила? Или вела себя по-другому? Ничего странного за ней не замечали?  — Н-нет, всё было хорошо, как обычно — начала мать жертвы, — У Насти не могло быть врагов, которые могли бы ей желать плохого. Она была очень доброй и дружелюбной девочкой, волонтёрством и благотворительностью занималась. Она всегда была жизнерадостной. Ничего такого не было странного. — Угу… два дня назад она пропала, говорите? — Да. — А эти два дня назад что вообще происходило? Может, она куда-то собиралась? Она куда-то уходила, предупреждала вас?  — Да вроде нет. Она просто ушла на учёбу, мы ей пожелали хорошего дня. А после учёбы она домой не вернулась. Мы с ней не ругались, ничего. Просто вот всё было хорошо и она как всегда счастливая ушла на пары и всё на этом… — А где она училась? — В государственном аграрном университете, на ветеринара.  — Так, запись я перекинул. А у Насти есть компьютер, ноутбук, планшет что-нибудь такое? — Дима отдал телефон его владельцу. — Да, ноутбук есть, в её комнате — кивнула Людмила. — Можете показать? — Да, пройдёмте за мной — женщина повела Диму в дом.  — Никаких улик во дворе я не нашла — сообщила Яна. — Я тоже. Может, соседи что видели? Надо пойти и допросить — сказал Томми и пошёл на выход со двора. — Кстати, надо будет допросить и её одногруппников и преподавателей из университета, может, они знают больше — сказала Алиса, — Думаю послать туда Лёшу и Адама. А мы пока поработаем здесь. — А я пока попробую найти что-нибудь в доме — сказала Яна и зашла в дом.  — М-да, Настя… как ж тебя так бедную угораздило…  Адам и Джеффри приехали в университет, где училась убитая девушка.  — Адам, ты в порядке? Ты сегодня какой-то странный… — Алексей обратился к Адаму, когда они шли по коридору университета. — В каком смысле?  — Ну… ты обычно не такой угрюмый. Всегда ж ведёшь себя, как в бочке затычка, а сегодня молчишь. Что случилось?  — Ещё один… только от тебя мне допроса не хватало. Тебе-то нахрена?  — Это просто вопрос. Если не хочешь, то можешь не отвечать, я не собираюсь насильно тянуть из тебя ответ, я не твой брат.  Адам ничего отвечать и не стал, и Алексей, само собой, не донимал его. Они оба почти одинаковые по характеру, но ладят между собой так себе. Но не сказать, что у них плохие отношения, скорей, нейтральные. Следователи зашли в аудиторию, где должна была проводиться первая пара группы, где училась жертва. Студенты собирались по местам, преподаватель сидел за своим столом и готовился к лекции.  — Доброе утро, капитан Старченко и майор Ламберт из следственного управления — Джеффри обратился к преподавателю, показывая ему вместе с Адамом свои удостоверения. Седой мужчина в костюме, увидев людей в полицейской форме, тут же поднялся со стула. — Здравствуйте, я профессор Леонид Михайлович Пригожин. Что-то случилось? — профессор поправил очки. — Да, случилось. Мы тут по поводу вашей студентки Анастасии Рыбаковой.  — Ах да, мне звонили её родители и спрашивали куда она подевалась и не видел ли я её. Кажется, она пропала без вести.  — Уже нашлась. Мёртвой — ответ Адама был резким.  — Что? Мёртвой? — профессор схватился за сердце. — Да, её родители нашли её сегодня рано утром во дворе — Джеффри продолжил допрос, — Когда вы видели Анастасию в последний раз?  — Два дня назад на своих парах, и всё, больше я её не видел.  — А какие у неё были взаимоотношения с её одногруппниками и другими преподавателями? Она с кем-то могла конфликтовать? — Да вы что. Рыбакова была неконфликтной, умной и порядочной студенткой. Для преподавателей она была гордостью, а с другими студентами она ладила. — Ну, может быть её кто-то в тайне и ненавидел. Вы случайно не слышали никаких разговор от других по поводу Анастасии? Может, были какие-то слухи?  — Нет, точно нет.  — Ясно. Но всё равно спасибо. Если вдруг что вспомните или узнаете, то сообщайте. — Хорошо.  — Пошли дальше опрашивать — Адам пошёл на выход из аудитории.  — Слушай, может после допроса мне потом купить тебе кофе? — вдруг спросил Джеффри, догоняя своего коллегу. — Не понял? С чего вдруг обо мне такая забота?  — Я о себе забочусь. Не хочу, чтоб ты уснул за рулём. Адам лишь фыркнул, но предложение принял. Они продолжили свою работу. В отделении. Дима во всю занимался компьютером и телефоном жертвы, пока остальные были заняты в лаборатории и морге.  — Что-то удалось найти? — спросила у брата Алиса, попивая кофе из бумажного стаканчика. На втором этаже управления есть кофейный автомат, где сотрудники могут купить себе любой вид кофе.  — Да, кое-что я нарыл. Девушка не так давно познакомилась с парнем на сайте знакомств. Но, дальше переписок у них не зашло, никаких договоров о встрече не было. Но они переписывались как раз в день её исчезновения.  — Думаешь его можно вписать в список наших подозреваемых? — Думаю да. Потому что чаще всего убивают как раз парни с этих сайтов знакомств, а иногда и просто из социальных сетей, когда они познакомятся с девушкой. И в переписке как раз парень намекает на близость, но Настя торопиться не собирается. Это вполне распространённый мотив для убийства. Когда во время знакомства в интернете девушка в чём-то отказывает парню, его это злит, и он жаждет отомстить особе за то, что та не увидела в нём своего будущего суженного.  — Что за дурацкие стереотипы… — мимо проходил один из сотрудников отделения и услышал разговор своих коллег, — Раз у погибшей девушки какая-то переписка с парнем, так он сразу виноват в её кончине. — Эх, если б это были только стереотипы, а это реальная статистика… Жалко девчонок… — Дима тяжко вздохнул.  — Ребят, у меня есть новость — в холл зашёл Ник и сразу подбежал к брату и сестре, — Я не ошибся, жертва правда была задушена, это причина смерти. Но вот убита она была не руками. — А чем? Верёвкой? — спросила Алиса. — Нет. Следы больше похожи на ремень. Обычный ремень от какого-нибудь классического делового костюма. Это орудие убийства.  — То есть нам надо искать убийцу в деловом костюме и ремнём? — Если убийца, конечно, не переоденется. Но, думаю да, нужно искать убийцу, который носит ремень в ширину пять сантиметров и с массивной пряжкой.  — И чё нам у всех подозреваемых ремень снимать и измерять? — усмехнулся Дима.  — А как иначе? Ещё я обнаружил следы сексуального надругательства. Её изнасиловали, прежде чем задушить ремнём. — Ох дьявол… А нахрена её бальзамировать? — спросила Алиса, делая ещё пару глотков. — На этот вопрос я вряд ли отвечу. Но, забальзамирована она хорошо. Это явно делал профессионал, не любитель и даже не новичок. — То есть убийца умеет это делать и делает это не в первый раз… Дим, ну-ка проверь убийства с забальзамированными жертвами. Может убийца занимается этим давно. — Ща попробую — Дима начал искать информацию на своём компьютере, — Хм, нет. Ничего нет. Это единственный случай. А кто вообще может заниматься бальзамированием?  — Ну, бальзамировщики, кто же ещё? — пожал плечами Ник, — Скорей всего нам нужно искать именно бальзамировщика, потому что это делал профессионал. Мне больше интересно почему он захотел сохранить тело своей жертвы? И зачем он оставил её у неё во дворе?  — Вопросов много, ответов ноль.  — Ладно, попробую ещё что-нибудь нарыть, может Яна уже что-то нашла — Ник отправился обратно в подвал.  — Слушай, Дим, я бы хотела поговорить насчёт Адама… — Серебрякова помрачнела, — У него могли начаться галлюцинации? Ну, может побочный эффект от его таблеток. — Аль, ты серьёзно? — Дима повернулся к сестре, — Ты думаешь он кукухой поехал? — Ты же знаешь, как он переживал и убивался, когда она умерла. Может, он до сих пор по ней скучает. — Может быть хватит нести чушь? Адам хоть немного и долбанутый, но он не шизофреник. Тем более он давно уже забыл про Ольгу и давно уже живёт в счастливом браке с Катькой. У него даже на подсознательном уровне таких мыслей про Ольгу не будет. Перестань уже выставлять Адама идиотом. — А ты ему веришь? В то, что Ольга не умерла, а вместо неё мы хоронили её якобы сестру-близняшку? Ну это же бред сивой кобылы. Прям как в турецком сериале, я не знаю. — Да, я ему верю. Потому что Адам не умеет лгать. И он не видит в этом смысла. Может тебе стоит хоть немного доверять своему родному брату? Стоп. Ты смотришь турецкие сериалы? — Нет. Это я так сказала. Алиса замолчала и задумалась. Может быть Дима и прав. Адам никогда б подобного не выдумал и уж тем более не наврал. Он этого не умеет, в нём попросту отсутствует это качество. Если это, конечно, не касается бытовых обязанностей. Например, когда Алиса спрашивает помыл ли он посуду, и он отвечает, что да, хотя посуда на самом деле не помыта. В остальных же случаях он попросту не видит никакого смысла во лжи. Послышался стук захлопывающейся входной двери. В холл зашли Адам и Джеффри. — Что-то выяснили? — спросила Алиса. — Ничего особенного — пожал плечами Джеффри, — Никто ничего не знает и ничего не слышал, и Настя, действительно, была очень хорошим человеком.  — Ну, может она своей хорошестью кому-то плохому и насолила, своим существованием — сказал Дима. — А вы чё-нибудь выяснили? Есть какая-то зацепка, чтобы мы могли хоть немного сузить круг подозреваемых? — спросил Адам, стряхивая снег со своих плеч.  — Нику удалось определить орудие убийства. Девушку задушили классическим ремнём от делового костюма — ответила Алиса. — В её универе там почти все в таких ходят — хмыкнул Старченко. — И ещё он узнал, что жертву мог забальзамировать именно профессионал, даже не любитель.  — Профессиональный бальзамировщик? То есть надо искать убийцу из какого-нибудь похоронного бюро? — Хм, а это неплохая мысль! Попробую сейчас собрать всех бальзамировщиков всех похоронных бюро города — Дима поближе устроился к своему компьютеру и пододвинул клавиатуру. — Капец у нас подозреваемых… — фыркнула Алиса. — Угу. Кстати, можете допросить Бориса Ширяева? — спросил Дима, не отрываясь от монитора. — А это кто? — не понял Джеффри. — Это парень из сайта знакомств, с которым познакомилась наша жертва и переписывалась с ним как раз в день своего исчезновения. — И где ж нам его искать, чтоб допросить? Может, ты адрес сможешь узнать? — Нет, не узнал, я проверил. Но я написал ему со страницы Насти, что хочу с ним встретиться во «Фри Тайме» сегодня в одиннадцать. Он согласился и написал, что с удовольствием придёт. Так что, идите-ка на свиданку и допросите его. У меня почему-то на него все подозрения. — Ладно. А во «Фри Тайм» то какой? Их целая сеть в городе.  — Тот, что на «Амурской». Ага, вот, я раздобыл имена всех бальзамировщиков в городе — обрадовался Дима, — Только вот как мне сужать их круг? — Пойду-ка спрошу Ника во сколько жертва была убита, и по времени сможешь определить, кто в этот момент был свободен, а у кого алиби — Алиса допила свой кофе и пошла в подвал. — Ну а мы пошли на допрос. Ты же идёшь? — Джеффри решил у Адама уточнить. — Иду, пошли. Димон, фотку пацана то скинь, чтоб мы знали, кого допрашивать — Адам повернулся в сторону выхода. — Я уже скинул — Дима не отлипал от компьютера и усердно работал.  Адам и Джеффри снова пошли на допрос. Идти было недалеко, всего лишь повернуть налево, перейти дорогу, повернуть снова налево, пройдя несколько метров и вот они уже на месте. Машина не понадобилась. С улицы ярко горела красно-зелёная вывеска «Free Time». Следователи зашли в кафе и сразу перед ними лестница, по которой нужно подняться прямо к туалетам, а там ещё лестница с двух сторон, ведущая наверх в зал. Приятное и чистое заведение с приветливыми сотрудниками. В воздухе витают запахи жаренной курицы, картошки, бургеров и прочих блюд. От этих запахов сразу начинает урчать в животе. Следователи сразу договорились после допроса взять еды с собой в управление, а то целый день работать и некогда будет даже сходить в магазин и элементарно хотя бы пачку чипсов купить. А тут такая возможность подвернулась.  Адам и Джеффри ходили по залу и выискивали подозреваемого по фотографии, которую Дима скинул Адаму на телефон.  — Кажется, он — сказал Джеффри, указывая на столик у окна, где сидел тот самый парень с фотографии и ждал девушку, что пригласила его сюда. Но он даже не догадывается, кто и зачем пригласил его на самом деле.  — Здрасте, майор Ламберт и капитан Старченко, следственное управление. Вы Борис Ширяев? — Адам обратился к парню, показывая ему удостоверение. Парень на секунду замешкал. — Да, это я. А что случилось? — спросил парень, глядя на следователей невинными голубыми глазами. — Мы к Вам по поводу Анастасии Рыбаковой. Знаете её? — Джеффри сел за столик напротив подозреваемого. Адам сделал то же самое. — Д-да, знаю. Мы с ней где-то неделю назад познакомились на сайте знакомств. И сегодня она меня пригласила сюда. А что не так? Почему вы спрашиваете?  — Анастасия сегодня утром была обнаружена мёртвой — ответил Адам. Парень тут же раскрыл рот от удивления и захлопал глазами. — Ч-что простите? — Анастасия Рыбакова была обнаружена мёртвой у себя во дворе. Её убили. И мы как раз ищем её убийцу — Джеффри говорил строго и грозно, как и Адам. Они оба в допросах одинаковые.  — У-убили…? — Борис явно был в шоке, — А к-как? К-как сегодня утром? Она же вот мне писала о встрече… — Это была не она, а один из наших сотрудников. Когда Анастасия была жива вы общались с ней два дня назад. Так? — Д-да. Мы переписывались каждый день, а потом вдруг эти двое суток она не появлялась в сети до сегодняшнего дня.  У Адама вдруг пришло сообщение. — О, от Коляна. Он определил время смерти. Её убили где-то в два-три часа ночи — Ламберт зачитал сообщение от старшего брата. — То есть за два часа до того, как её нашли? — спросил Джеффри. — Угу. Борис, а чем Вы занимались вчера? Только честно. — Что? Вы что, меня в убийстве подозреваете? — удивился парень. — Мы всех подозреваем — сурово ответил Старченко, — Так Вы ответите на вопрос?  — Да если честно в деталях и не помню. У меня все дни одинаковые, как день сурка. Утром рано на учёбу, потом… — А где Вы учитесь?  — В меде. — А на какую специальность, если не секрет? — поинтересовался Адам. — На патологоанатома… Адам и Джеффри переглянулись, и Джеффри вписал это себе в блокнот. — Угу, дальше — розоволосый опустил взгляд в блокнот. — Вот, после учёбы иду на работу. Я курьером подрабатываю. Потом после работы иду домой, готовлюсь к парам, во «вконтакте» сижу допоздна, потом иду в душ и ложусь спать. И на следующий день опять то же самое.  — Окей, а два назад то же самое было? — Ну да, вроде. Я ж говорю, я вчера-то не помню, что было, а тут два дня назад. Но Настю я не убивал. Я её вообще никогда в живую не видел!  — Понятно. А кто может подтвердить все ваши слова, что Вы с утра на учёбе, потом на работе и потом дома? Есть свидетели? — Да полно! Мои однокурсники, преподы, коллеги, соседи. Могу даже адреса все сказать.  — Ну напишите, мы проверим — Джеффри передал парню блокнот и ручку, — Записывайте адрес своего учреждения, место работы и домашний адрес.  — Хорошо — Борис спокойно начал записывать.  — Что-нибудь ещё от Ника приходило? Или от Димы? — розоволосый обратился к Адаму. — Пока нет. Может, когда вернёмся чё-нибудь и объявится — ответил Адам, проверяя сообщения на своём телефоне.  — Вот — Борис вернул Алексею его блокнот с ручкой. — Отлично. Что ж, нам пора. Очень надеюсь, что не увидимся с Вами снова. Всего доброго — Джеффри собрал свои принадлежности в свою сумку, поднявшись с диванчика.  — Д-до-свидания… — прохрипел парень, провожая следователей одновременно грустным и испуганным взглядом.  В отделении расследование идёт полным ходом, ни минуты отдыха.  — Наконец-то я сузил круг подозреваемых бальзамировщиков… — прокряхтел Дима, потягиваясь на своём кресле.  — И скольких придётся опрашивать? — устало спросила Алиса. — Четырнадцать человек. — Ох, дьявол…  — Короче, Ширяева можно вычёркивать из списка подозреваемых, у него алиби — доложил Джеффри, — Как раз в день исчезновения жертвы он был занят и у него не было б времени похищать Рыбакову.  — Ну хоть одного уже вычеркнули… — вздохнул средний брат.  — Димон, слушай, я только щас вспомнил, что ты говорил, что жертва с Ширяевым переписывалась в день своего исчезновения. А можешь хоть переписку показать? Может, мы чё упустили — Адам подошёл к брату, дожёвывая картошку по-деревенски.  — Щас покажу. Но я лично ничего подозрительного не заметил. А может уже просто и внимания не обратил на детали — Дима открыл переписку жертвы с Борисом на сайте.  — Хм… в конце перед тем, как попрощаться она написала, что ей нужно срочно к преподу, её вызвали. Интересно… — А какой конкретно её вызывал? — спросил Джеффри. — Она не уточняла. Значит, надо снова идти в универ и по новой допрашивать её преподавателей. — Слушайте, а в универе есть камеры? — спросил Дима. — Камеры? Вроде были — Джеффри на секунду задумался, вспоминая. — Тогда я с вами поеду и как раз посмотрю записи с камер, может, на них что-нибудь и выяснится — Дима поднялся со своего кресла. Следователи пошли в гардеробную за верхней одеждой. В подвале Ник, Яна и Томми были погружены в работу.  — Ник, тебе что-нибудь ещё удалось найти на теле жертвы? — спросил Томми у родственника. — Да, я как раз нашёл в её волосах чужой волос. Очень короткий, седой — сказал Ник, рассматривая взятый волос. — А это не её, случаем? — спросила Яна. — Нет. По структуре видно. — Значит, наш убийца седой? — уточнил Томми, — А ты можешь составить портрет нашего убийцы судя по всем следам на теле? Ну, чтобы ещё больше круг подозреваемых сузить, а то их у нас столько насобиралось.  — Попробую… Это — мужчина, строгий и властный, который всегда берёт всю инициативу в свои руки, грубый и сильный. По разрывам её половых органов ясно, что её насиловали очень грубо и жёстко, даже со злостью, я бы сказал. Жертва всеми силами пыталась отбиться и вырывалась, что бесило убийцу и он вымещал на неё всю свою агрессию за её неподчинение. Он бесился, что его не слушают и не делают то, что он хочет. Кстати, на нём должны остаться царапины, потому под её ногтями я взял образцы плоти, она его поцарапала, когда пыталась отбиться — блондин очень внимательно рассматривал тело трупа девушки, словно читал её, как открытую книгу.  — Ого… а ты доложил об этом остальным? — Пока нет. Ты напиши об этом Адаму, он как раз должен был уехать на очередной допрос. Пусть ищет убийцу с глубокими царапинами, ну и классическим ремнём в пять сантиметров.  Адам, Джеффри и Дима снова приехали к университету.  — Вы идите допрашивайте, а я попробую договориться с охранником, чтобы посмотреть записи — сказал Дима, остановившись у комнаты охраны. — Окей. Если что-то выяснишь, то сообщишь нам — кивнул Джеффри и вместе с Адамом ушёл дальше по коридору.  Дима зашёл в комнату охраны, где полный охранник смотрел телевизор и ел «Доширак».  — Эм, здравствуйте! Я из следственного отделения, мы по поводу убитой студентки вашего университета. Вы не против, если я воспользуюсь Вашим компьютером и посмотрю записи с камер? — спросил Дима, показывая удостоверение. Охранник молча обернулся к нему и потом поднялся с кресла. — Да, пожалуйста — мужчина освободил место и встал у стены. — Благодарю — Дима сразу занял место охранника, — Так… Мне нужны записи в день её исчезновения…  — Так, это что здесь происходит?! — в комнату вошла стройная женщина, с рыжими волосами, собранными в шишку, очках и сером платье, была она разгневана, — Саша, это кто вообще?! Почему ты пустил постороннего сюда?! — Так он из следственного. Даже корочку показал — пожал плечами охранник, — Он по поводу этой… как её… А! Рыбаковой, студентки.  — Мне всё равно, откуда он и по какому поводу! Молодой человек, а Вы в курсе, что на свои обыски и проверки Вы должны иметь ордер?! Вы не имеете права сюда так вторгаться без разрешения!  — Ну вообще-то я уже не молодой человек, а уже взрослый мужчина, но благодарю за комплимент! — улыбнулся Дима, продолжая выискивать записи, на которых покажется убитая Рыбакова.  — Так! Немедленно покиньте комнату охраны! Я буду жаловаться! — Кому? В наше управление на нас же? Хах. Опа, кажись, я кое-что нашёл! — Дима внимательно смотрел запись.  Он нашёл нужное время. Девушка как раз кому-то написала сообщение и пошла в аудиторию. Это как раз было время, когда она писала Борису Ширяеву, что её вызвал препод, и она как раз идёт к нему. Дима смотрел внимательно, не отрывая глаз и не обращая внимая на кричащую женщину. Девушка заходит в аудиторию к зрелому преподавателю. Сначала они о чём-то болтают, потом мужчина начинает к ней приставать и домогаться, и девушка от него отбегает. Мужчина снова пытается подойти к студентке, но та уходит из аудитории и быстрым шагом направляется вниз на первый этаж. Дима переключил на камеру с первого этажа. Девушка идёт в гардеробную и одевается. Далее она выходит из учреждения. Дима замечает, что этот преподаватель закрыл аудиторию и бежит тоже в гардеробную. Он выходит следом за студенткой. Он догоняет её и что-то говорит. Наверное, пытается извиниться и потом пытается её повести за собой, но студентка отказывается и уходит. Далее они оба уже скрылись из поля зрения камер. Но было видно, что мужчина следовал за девушкой по пятам. Это Диму напугало и одновременно разозлило. — Вот же старый похотливый козёл… — прорычал Дима и взял рацию, — Лёша, Адам, я кое-что выяснил. Короче перед пропажей Насти я нашёл запись, как к ней пристаёт тот препод, про которого она писала Ширяеву. А потом попросту идёт следом за ней. Скорей всего он специально прошёл дальше и мог её похитить, чтоб свидетелей не было.  — Как он выглядит? — спросил Джеффри. — Здоровый такой седой мужик в клетчатом костюме и в очках. — В клетчатом костюме и очках, говоришь… — протянул Джеффри, глядя на того самого мужчину, что проходил мимо и заходил в аудиторию. Это был как раз тот преподаватель, которого Адам и Джеффри ещё утром самого первого допрашивали.  — Спасибо за инфу, щас разберёмся… — сказал Адам, читая сообщение от Томми, — Лёха, Томка прислал, что у нашего убийцы должны быть царапины, Ник нашёл у жертвы ДНК под ногтями.  — Отлично. Пошли теперь проверим — Джеффри пошёл к аудитории вместе со своим коллегой.  — Опять вы? — преподаватель почему-то не очень обрадовался, увидев следователей снова. — Опять мы, Леонид Михайлович. Простите за правоту, но у Вас совсем ни стыда, ни совести нет? — розоволосый был разозлён. — Что простите?  — Взрослый человек, а всё на студенток прыгаете. Самому от себя не противно? — Да что вы себе позволяете?! — Пригожин был в недоумении, — Я, между прочим, профессор медицинских наук! Образованный и порядочный человек! И примерный семьянин, между прочим!  — Чикатило тоже был порядочным человеком и примерным семьянином — фыркнул Адам.  — Вы на что намекаете?! — То есть приставали к Рыбаковой и этого не помните? И про камеры забыли? — Алексей посмотрел на камеру в углу аудитории.  — Что вы несёте?  — А царапины у вас откуда? — Адам отодвинул край рубашки на мужчине. На его груди были глубокие царапины. Мужчина отскочил от Адама, как ошпаренный кипятком. — Какое право вы имеете меня трогать?! Ваше какое дело?!  — Я у Вас спрашиваю серьёзные вещи. — Кот это поцарапал, кот! Довольны? — Кот, говорите… — Алексей опустил взгляд на ремень мужчины. Розоволосый взял со стола преподавателя линейку и начал измерять ремень в ширине. — Что Вы делаете?! — заверещал преподаватель. — Пять сантиметров. Жертву задушили таким же? — Джеффри посмотрел на Адама. — Да. Вот Вы и попались. Джеффри убрал линейку и достал наручники, которые нацепил на Леонида. — Я буду жаловаться! Вы не имеете права! Я требую адвоката! — громче и злее кричал Пригожин, когда Адам и Алексей уводили его из аудитории. — Разберёмся в отделении. Дима, мы его задержали, выходи к машине — сообщил Джеффри по рации. — Окей, уже иду, а то меня тут щас точно загрызут с потрохами! — ответил голос Димы по рации и отключился.  Комната допроса. Пригожин сидел за столом, прикованный наручниками, напротив стояли Сумерки, Томми и Джеффри.  — Ну и что ж Вам такого плохого сделала Рыбакова, Леонид Михайлович? — начала Алиса, — Отказала в сексуальной связи с Вами и поэтому Вы обозлились и решили ей отомстить? Мужчина молчал. Он понимал, что Алиса была права. — Чё ж Вам не жилось-то нормально? Почему вдруг решили на неё глаз положить? Все эти годы нормально ж всё было. — Кажется, я догадываюсь… — задумался Адам, перебив Алису, — Рыбакова оказалась очень покладистой и доброй студенткой. Обычно такие самые наивные и их проще нагнуть под себя. Хотелось ещё большей власти, но девчонка дала отворот-поворот. Оказалась она не такой «ручной», как он думал. Это и взбесило.  — И на кой чёрт Вы её забальзамировали? Откуда у Вас вообще препараты для этого? Лучше выкладывайте, у Вас всё равно другого выбора нет — Алиса оглядела убийцу строго и злобно. — Я раньше работал в похоронном бюро — мужчина поджимал губы, — Потом пошёл на другую работу и решил преподавать. Жена дома совсем не обращает внимания и не ухаживает, вот и захотелось хоть какой-то близости.  — То есть в своём поступке Вы обвиняете жену? Своей вины совсем не видите? — Алиса стала ещё злее. — Дальше что? — Джеффри продолжил вытягивать ответы. — Вот Рыбакова понравилась. Мне хотелось поэкспериментировать. Забальзамировал её и хотел с ней так попробовать… Она бы всё равно захотела сбежать, а так она бы хоть надолго со мной осталась, а мёртвая б попросту разложилась, а так она хоть сохранит свою красоту. Я прятал её на даче в подвале. Но я что-то намудрил с составом раствора, что тело оказалось слишком твёрдым и не гнулось. Поэтому решил её вернуть.  — Как с игрушкой наигрались и выкинули?! А что была за девушка, что звонила с вашего номера родителям Анастасии? — спросил Дима. — Это я был, просто такую программу установил, чтобы голос поменять. — Хреновенько Вы своё убийство продумали. Хоть бы номер сменили.  — Да, я об этом не подумал. Перепугался. — А невинную девушку убивать не страшно было? Похищать её, насиловать? — Адам был в ярости. — Нет — убийца ответил хладнокровно. — Тогда и в тюрьме никому за Вас страшно не будет. Увидимся в суде — зло ответила Алиса и встала из-за стола.  — Ура! Мы закрыли очередное дело! — радовался Дима, подняв руки вверх.  — Вас можно поздравить? — улыбнулся друзьям Джон Купер. Да, в отделении Сумерек работают музыканты из «Skillet». Они не так давно получили российское гражданство спустя столько лет, сколько они здесь живут и работают. Ребята из группы Skillet лучшие друзья Сумерек. Братья и сёстры как-то случайно с ними лично встретились и познакомились. Вообще всё началось с Джеффри, потому что сначала он с ними был знаком. Джон приезжал к Джеффри в гости, чтобы повидаться, познакомились они в Америке. Как-то раз в торговом центре, где один преступник хотел убить маленькую девочку отряд пытался его остановить. Джон увязался за Джеффри на это опасное дело, он ухватил пистолет и застрелил этого маньяка. Причём человек никогда в жизни оружия в руках не держал, и смог так точно попасть. Правда, Джеффри его потом отсчитал за это, что он влез не в своё дело. Генерал захотел взять ребят к себе в отделение и вот с тех пор они работают с Сумерками.  — Как видишь! — М-да, какой жуткий этот мужик. И так спокойно говорил о тех ужасах, что сотворил с этой девушкой… — Яну передёрнуло.  — Ага, а ещё преподаватель, профессор, брр… — Диме тоже было не по себе. — Но, зато теперь мы упекли этого ненормального в тюрьму — вздохнула Алиса. — Жаль только, что у нас не как в Америке, что таких уродов не на пожизненно сажают. Они посидят, выйдут — и опять за старое — фыркнул Адам. — Да, не говори. Жаль её родителей… в таком виде увидеть свою родную дочку… — Я б повесился, наверное… Не хочу даже думать об этом — Адама затрясло, и Алиса приобняла его.  — Думаю, пора нам доделать кое-какие отчёты, и собираться по домам. Квартира Сумерек. Ребята вернулись поздно вечером. Дома их ждала семья.  — Привет, родные — улыбнулась родне Алиса, обнимая свою дочь Ксюшу, что повисла у неё на шее. — Привет, дорогой — Катя крепко обняла Адама. — Привет. Ева уже спит? — с улыбкой спросил Адам.  — Да, только что вот уложила. Кстати, у меня для тебя новость! — Какая? — Адам прошёл в их с Катей общую комнату, чтобы оставить вещи и переодеться в домашнюю одежду. — Прикинь, со мной сегодня связался Мишкин продюссер и он хочет, чтобы я поехала с ребятами выступить на сцене! — Катя прыгала от радости. — Да ладно? А чё за Мишка?  — Ну тот с которым мы в музыкалке вместе учились. Манерный такой. — А, всё вспомнил. Так и чё?  — Ну короче, Мишка, Наташка и другие мои друзья собрались группой и будут выступать в московской филармонии, они и меня пригласили в качестве пианистки! У нас будет концерт с классической музыкой! Но это будет летом. К лету я как раз наверстаю упушенное, давно уже не играла!  — Слушай, так это ж круто — Адам порадовался за жену. — Правда? Ты мне разрешаешь поехать? — А я разве тебе что-то когда-то запрещал? Твоя жизнь — твой выбор. Я ж не тиран какой-то, и ты не моя собственность, чтобы я решал твою судьбу за тебя. Если ты очень хочешь поехать и выступать на сцене, то я только всеми руками и ногами за. А где выступать будете? — В Москве. Кстати, я хотела ещё сказать, что я хочу ещё повидаться с родителями — последнее Катя произнесла с горечью, — Я с ними уже почти два года не виделась, только созванивалась.  Родители Кати не приняли выбор своей дочери, то есть, её спутника жизни — Адама. Он им с самого начала не понравился. Говорили Кате, что он для неё слишком старый, ведь у них разница в возрасте тринадцать лет, да он уже ещё и с ребёнком. Не принимали его вообще ни в какую. Ненавидели ещё за его хобби — он играет в металл-группе, а значит, по-любому наркоман, да ещё и сатанист, ведь носит кулон с пентаграммой на шее. Ну в этом правда, Адам и вправду сатанист, но никакой опасности не несёт, котят не ест и никакими жертвоприношениями не занимается и дьяволу не поклоняется. Из-за этого между Катей и её родителями произошёл конфликт, и они рассорились. Но потом со временем родители смирились с выбором дочери и уже не так агрессивно относятся к Адаму и его семье, ведь Катя говорит, что по-настоящему счастлива с ним.  — Думаю, что будет неплохо, если ты с ними увидишься. Я же вижу, что ты по ним соскучилась — Адам приобнял супругу.  — Да. Я ещё хотела посоветоваться с тобой. Могу ли я взять с собой Еву с Артёмом и познакомить их с моими родителями? Да и Артёму будет неплохо провести летние каникулы в другом городе для его саморазвития.  — Хм, идея-то хорошая. Еву то они воспримут, но я сомневаюсь насчёт Артёма. Ты ж знаешь, как они отреагировали, когда у знали, что у меня есть сын.  — Может, за эти два года они уже смирились и приняли его. В конце концов они его даже в живую-то никогда не видели.  — То есть ты хочешь поехать выступать, а детей оставить у своих родителей?  — Нет, только привезти и познакомить, повидаться, а дети будут со мной.  — Ну, насчёт Артёма можно сильно не волноваться. Он у меня мальчик ответственный. — Ну это понятное дело. Видно, кто воспитывал — Катя улыбнулась. — Думаю, Алося с твоими словами б не согласилась — Адам рассмеялся. Вдруг из детской кроватки, что стояла у окна послышалось хныканье.  — Кстати, как там моя кроха? — Адам тихонько подошёл к кроватке и заглянул в неё. Маленькая двухмесячная девочка лежала на спине, укрытая одеялом с котятами. Все черты лица собрала у папы. Хныкала она во сне.  — Весь день сегодня мне покоя не давала эта егоза — усмехнулась Катя, подходя к кроватке.  — Видимо, набесилась за весь день и теперь спит. — Угу, из меня все соки выжала.  — Всё-таки она чудо… — брюнет не мог наглядеться на своё творение и не мог налюбоваться.  — Да, наше с тобой чудо. Кстати, как дела на работе? Что-то расследовали?  — Ага. Я тебе щас такое расскажу, чё мы расследовали, ты охренеешь! — Да? Ну-ка давай поподробнее — Катя стала с интересом слушать. Ей нравилось, как Адам делится с ней тем, как они расследовали убийство и как они нашли убийцу. Как будто смотрит очередную серию детективного сериала. Адам рассказывал ей всё во всех деталях и уже даже и забыл о том, что произошло у него на дежурстве.  Женщина в чёрном балахоне подходит к жилому многоэтажному дому и смотрит в одно из окон, где видит там своего бывшего мужа и его нынешнюю жену, и они оба стоят рядом с детской кроваткой.  — Прости, Адам…
22 Нравится 17 Отзывы 4 В сборник