Я стану твоей тенью

NC-21
В процессе
41
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 212 страниц, 80 316 слов, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник

26 Глава. — Скорей ныряй в мой тёмный омут.

Настройки
      — Что не так? Чтó не так?! А то, что это я!       Голос прозвучал куда громче, чем я сам того ожидал. Тэш хмыкнул, криво улыбнулся, но веселье довольно быстро сползло с его лица.       — Ты это серьёзно сейчас, да?       — Настолько в моих умственных способностях сомневаешься?       Я цокнул языком и раздражённо всплеснул руками, всеми силами стараясь показать, что это не какая-то очень глупая шутка. Ну на самом деле, захотел бы поиздеваться, придумал бы что получше. Куда сильнее меня сейчас волновало то, что ни о происхождении фотографии, ни о наличии друга детства я ничего не помнил. Парень тем временем резко поднялся с кровати, словно его рой ос в зад ужалил, схватил за запястье, и свободной рукой попытался стянуть с меня штаны.       — Эй, ты что творишь?! Это не предлог потрахаться вообще-то, — к такому наглому повороту событий я не был готов, аж почувствовал, как глаза чуть не выпали от сильнейшего удивления. Я рефлекторно увернулся и попробовал оттолкнуть его руку, за что моментально был обездвижен.       — Не льсти себе, даже не думал, — Тэш угрожающе прошипел, прижав меня к стене, ухватился наконец за край штанов и резко дёрнул вниз, оголяя моё бедро.       — Да какого чёрта ты вытворяешь? — я моментально смутился от такого яростного посягательства на свою честь.       Парень же молча опустил взгляд, слегка прищурившись. Именно в том месте, которое так ловко открыл мой наставник, у меня красовался небольшой, но достаточно толстый шрам, и казалось будто именно его он и искал. Кончики пальцев коснулись рубца и медленно обвели выпирающий контур. По телу моментально пробежали мурашки, и я тут же завис. Что-то глубоко внутри отозвалось волной тепла, очень похожей на доверие. Некоторые назовут это шестым чувством, мне же в данную минуту казалось, что мозг в очередной раз кидал мне некую подсказку. Стойкое ощущение того, что ответ где-то рядом, просто я не могу его разглядеть, никак не отпускало меня.       — Ты помнишь, как он появился? — мягкий тембр вернул меня в реальность.       — Что? — проморгавшись, я согнал оцепенение и задумался. — Как… Если честно, даже не помню, упал, наверное, — я неопределённо пожал плечами.       — Пазл сошёлся.       Тэш сделал шаг назад, освобождая меня из плена, и глянул так, как если бы ему по роже съездили тухлой рыбиной. Взгляд, наполненный смесью шока, страха и внезапного осознания вселенских истин.       — Какой пазл? — я натянул обратно штанину и решил уточнить, так как из нас двоих полностью недогонял по-прежнему только я.       — Ты. Ты и есть пазл, — сделав ещё пару шагов назад, он плюхнулся на мягкую кровать, потёр глаза и тяжело вздохнул.       — Тэш, ты не помогаешь. У меня нет всевидящего ока или сверхразума, так что, если ты там какие-то мозговые волны пытаешься мне передать, прекращай и объясни нормально.       Повисло неловкое молчание: он сканировал меня взглядом, не то изучая, не то подбирая слова. Порой мне казалось, что он специально добавлял излишний трагизм для нагнетания общей атмосферы. Не хватало только тематической фоновой музычки.       — Знаешь, с твоего первого дня, как тебя нагло впихнули в мою жизнь, я только и делал, что сталкивался с несостыковками и открытыми вопросами. Лин составил на тебя досье, обычно я их не читаю, но твоё пришлось. И знаешь, оно местами подчищено, с сомнительными моментами. Уже это меня заинтересовало, так как ты куда больше, чем обычный человек.       Я было открыл рот, чтобы вклиниться в его монолог, но парень прервал меня жестом.       — Как я сказал, обычно я не читаю досье, составленные другими людьми, но ты меня сам на это подтолкнул. С самого начала меня в тебе смущало абсолютно всё: вид, показатели, физические данные, твоя история, ответы на вопросы. До сих пор у меня было всего два варианта: ты неумело врёшь, твоя нескладная история — это попытка скрыть некую тайну покруче, из-за чего копать грубо было бы очень опасно; и то, что врёшь не ты, тебя в этом уверили, соответственно делаешь это ты неосознанно. Но тут ты врываешься ко мне с фотокарточкой и добавляешь недостающий фрагмент. Ты не помнишь меня, то злополучное лето и шрам. Поверь, сам ты бы это не забыл никогда, из-за чего следует вывод, что тебе помогли. Кто? Майр. Как? Перепрошили память. Зачем? Пока не знаю.       — Прости, что?? — я, конечно, был готов ко многому, но тут, кажется, уже как-то через край. Предложите отхлёбывать?       — Ты не ослышался, твои воспоминания подчистили, затёрли, заменили, называй как хочешь. Ряд вещей ты не помнишь, а что-то из твоих воспоминаний банально ложь. Вывод очевиден.       — Подожди, ты сказал, что это сделал Майр, то есть получается, что, когда на меня наткнулся Лин, это была не первая встреча? И что, это совпадение получается? Не слишком ли много совпадений?!       — Насчёт Лина, нужно уточнить у него, но я более чем уверен, что как раз-таки он на тебя вышел случайно.       — То есть, согласно твоим словам, я с детства связан с Майром, но что-то случилось, и меня заставили об этом забыть, много лет я жил в неведении, пока меня случайным образом не вернули назад на историческую родину? Да это же бред какой-то!       — Не бред, если твой отец из Майра.       — Мой отец что?..       — Сам подумай, связь очевидна, если ты был рождён при Майре, а это возможно, если ты ребёнок кого-то из агентов.       — Но мама всю жизнь говорила…       — Кто сказал, что память подчистили одному тебе?       — Но зачем?..       — Пока не знаю, я лишь помню, что ты неожиданно исчез. Мне сказали, что ваша семья переехала, а куда, неизвестно. Я был ребёнком, мне оставалось только смириться.       Горькая правда или жизнь в неведении? Я всегда выбирал первое, и только сейчас меня одолевали сомнения. Когда тебе семнадцать, ты уже как-то научился жить эту жизнь, казалось бы, свою, со всеми плюсами и минусами, приспособился к условиям, но в один непрекрасный день происходит переломный момент, который приводит к череде непривычных для тебя событий. И в результате тебя прибивает к стене тараном правды. Ещё месяц назад я не знал ровным счётом ничего о тайных организациях, теневой политике, скрытых технологиях и стирании памяти, не знал о том, что моя жизнь — фикция, и больше всего на свете хотелось остаться в своём информационном пузыре и продолжать жить в иллюзии.       — Пиздец, — после долгого молчания тускло выдал я, сидя на полу у стены. Я настолько был ошарашен, что не заметил, как ноги отказались меня держать, и я стёк по стене на холодный пол. — Семнадцать лет лжи. Это каким же неудачником надо быть, чтобы всю жизнь верить в придуманный сценарий. Всё это время я думал, что я на дне, ан нет, я его только что пробил! Классно! И что теперь делать?       — Вариантов немного. Можно всё оставить как есть, можно вернуть воспоминания, ну точнее открыть к ним доступ, так как они в твоей голове…       Голос Тэша отдавал неким эхом, но это не помешало улавливать смысл его слов.       — Хочу оставить как есть, — я грубо его прервал. Нутро подсказывало, что сокрыты явно не самые приятные моменты жизни, в таком случае я не хочу их вспоминать.       — Не думаю, что это хороший вариант. Ты не заметил ничего странного в своих тренировках? Скорее всего нет. В общем ты буксуешь, подозреваю, что из-за блока. Если оставить, как есть, тебе будет куда сложнее тренироваться, вдобавок тебя может коротнуть в самый неподходящий момент. А это опасно.       Я поднял взгляд на парня и, кажется, впервые увидел его искренние эмоции: Тэш смотрел на меня с нескрываемой грустью и болью, словно это напрямую касалось его.       — Что, если я не хочу?       — Можно стереть этот месяц, ты всё забудешь, вернёшься к прежней жизни, будто ничего и не было.       — Идеально, на том и порешали, — кивнув, я резко вскочил на ноги, меня немного повело в сторону, но схватившись за стену, я собрал остатки концентрации и стремительно направился к выходу. В голове билась одна единственная мысль: “бежать!”       — Погоди, — рука легла на запястье, мягко останавливая. — Если моё мнение учитывается — не делай этого.       — Почему?       — Потому что тогда ты исчезнешь.       — Прочь из твоей жизни. Все в плюсе.       — Но я не хочу…       — Что-то новенькое! Не ты ли хотел от меня избавиться?       — Всё изменилось. Ты это не помнишь, но я многому научился именно у тебя.       — Равнялся на малолетку, кому расскажу, не поверят.       — Я сейчас не шучу. У тебя огромный потенциал, который решили от тебя спрятать. Ты можешь стать одним из лучших, если снять все блоки.       — Я не ослышался? Комплименты от наставника?       — Сарказм — твой защитный механизм, я это уже понял, но пообещай мне, что ты хорошенько подумаешь, и мы обсудим это ещё раз завтра.       — Хорошо, — тяжёлый вздох. — Я подумаю.

***

      “Ты уже вернулась?”       Отправив сообщение, я уставилась в экран, гипнотизируя его.       “Ага”       Ответ пришёл почти сразу.       “У меня есть свежесваренный кофе и пончики, что скажешь?”       Я закусила губу в ожидании.       “На прежнем месте через пятнадцать минут?”       Довольная улыбка расползлась по моему лицу, но я быстро взяла себя в руки, натянув маску безразличия, и глянула на соседку. Исрам увлечённо читала какой-то учебник, всем видом игнорируя моё существование. Мы с ней почти не общались, в комнате она старалась никак меня не касаться, зато на публике — тысяча способов постараться зацепить.       “Хорошо.”       Закончив короткий диалог и отбросив коммуникатор в сторону, я вскочила с кровати и принялась собираться на скорую руку. Уже прилично стемнело, а это значило, что температура стремительно падает вниз. По привычке натянув тёплые вещи и закинув дополнительную куртку в рюкзак, я весело направилась к выходу.       — Я ухожу, вернусь через пару часов, — сообщила я на всякий случай.       — Хоть утром, мне всё равно, — монотонно пробубнила девушка, так и не обратив на меня внимания.       После ночного путешествия в общежитие, у нас с Ясмират появилась новая традиция. Время от времени мы встречались в небольшом сквере на территории, так я хотя бы изредка заставляла её ночевать не на работе. Ночью в парке никого не было, поэтому он нам сразу приглянулся. Ведь что делают нормальные люди холодными ночами? Правильно, по домам сидят. Мы же в этот список не входили.       Я как правило появлялась первой, садилась на одинокую скамью, откидывалась на спинку, запрокидывая голову, и разглядывала кусок неба, который был виден в расщелине между крон деревьев. Иногда я несколько минут наблюдала за тем, как проплывают потухшие облака, а в ясную погоду рассматривала созвездия.       — Как всегда первая, — лёгкий шелест сухих листьев был слышен издалека, но я каждый раз чуть вздрагивала, подыгрывая, будто она подошла незаметно.       Ясмират в такие моменты искренне улыбалась и падала рядом на скамейку.       — Что ты там всё разглядываешь? — девушка задрала голову под стать мне.       — Да вот, сигнал из космоса жду.       — Думаешь, они тоже по ночам не спят?       — Всё возможно, да кстати, — выпрямившись, я запустила руку в недра рюкзака и вытащила пакет с пончиками. — как и обещала, с твоей любимой начинкой.       — Да ладно, когда ты успела? Их же раскупают за мгновение просто! — девушка схватила пакет и с недоверием заглянула внутрь.       — Ну знаешь, у меня куда более свободное расписание, нежели у остальных, так что, считай, туз в рукаве имеется.       Наши встречи всегда шли по примерно одинаковому сценарию: короткий диалог, как моральная подготовка, после чего мы переходили к сути, ведь всё это было не ради ночных посиделок и глупых разговоров об НЛО и прочей чуши.       “Знаешь, меня уже давно не отпускает одна мысль, — начала она, когда увидела панику в моих глазах, после того как приоткрыла завесу тайны касательно моего отца, — моя жизнь кардинально изменилась за последний год, я уже столько раз ходила по краю, да и не скажу, что сейчас нахожусь в полной безопасности, но ни себя, ни дорогих мне людей защитить не могу. В общем мне нужны навыки самозащиты и ближнего боя. Ты научишь меня?”       Ясмират оттараторила это всё с такой скоростью, будто пыталась отвлечь от собственных мыслей, и это сработало.       “Я? Есть куда более опытные тренеры, почему я?”       “Мне не нужен опытный, лишь тот, кому я смогу доверять. Тебе я доверяю. И да, мы не будем заниматься в зале, не хочу, чтобы они знали и контролировали.”       Так мы и оказались в сквере — своеобразной слепой зоне кампуса, здесь не было ни одной камеры, лишь по периметру территории, ну и разве что спутник. Каждый раз, блуждая взглядом по небу, я задумывалась, насколько чёткой была ночная картинка, однако для тренировок мы уходили немного вглубь поляны, где небо закрывали густые кроны высоких деревьев, а значит то, что происходило под ними, видно не было. Идеальное преступление.       — Сегодня даже немного холоднее, — девушка чуть поёжилась.       — Тогда начинаем, заодно согреешься. Отработаем блоки, твоя задача будет увеличить скорость реагирования. Справишься — двинемся дальше.       — Хорошо.       Она оживлённо вскочила со скамьи, словно только проснулась и полна сил, скинула куртку и отправилась на поляну, где приступила к лёгкой разминке.       — Я готова.

* ** *

      — Контролируй корпус, — толчок, который тут же выводит её из равновесия. — Живот в себя, центр не роняй. Бессмысленно драться, пока не научишься чувствовать собственное тело, — очередной толчок, но уже в колено. — Не выворачивай ноги, один пинок, и колено выйдет наружу. Удары по ногам так же опасны, не открывай внутреннюю часть бедра.       — Знаешь, если после выпуска, ты захочешь тренировать новичков, тебя точно будут сравнивать с Литорой, — Ясмират попыталась скрыть нарастающее раздражение за шуткой, отшатываясь от очередного лёгкого удара и возвращаясь в стойку.       Я же проигнорировала её попытку меня отвлечь, сделала резкий выпад вперёд и устремила кулак в голову. Девушка не ожидала такого поворота событий, но сообразила в последний момент и выставила согнутую руку, уводя удар вверх.       — Хорошо, приложи больше силы в блоке, если сместишь атаку ещё чуть выше, откроешь грудь для нападения. Только помни, пропустишь момент, дашь возможность ударить себя. Ещё раз.       Ясмират довольно быстро поняла принцип, и вскоре начала отражать мои удары уже куда увереннее, уводя их вверх, вниз или в сторону. Столько счастья на её лице я ещё никогда не видела.       — Отлично, ты справилась с первым шагом, надеюсь, ты понимаешь, что это далеко не всё. Жёсткие блоки хороши, но менее эффективны. Что самое главное в бою?       — Эмм, баланс?       — Именно, теряешь баланс, теряешь энергию, силу и время. Переходим к скользяще-уводящим. Атакуй.       Девушка сначала стушевалась, но немного помедлив, всё же сделала шаг и попыталась несильно меня ударить. Я усмехнулась. Она действительно полагает, что может мне навредить? Пока правый кулак двигался в мою сторону, я сделала небольшой шаг влево, смещая корпус, и хлёстко ударила левой кистью по запястью. Ясмират понесло по инерции вперёд, из-за чего она сделала несколько шагов, чтобы не упасть.       — Кажется, я начинаю понимать, почему сначала учат обороняться, а потом уже бить, — усмехнулась она, развернувшись и уже на автомате сделав стойку.       — Рада, что у меня такая умная ученица. Принцип поняла? Тогда твоя очередь.       Спустя час мы вернулись к скамейке.       — Предлагаю на сегодня закончить, — подытожила я, наблюдая за тем, как девушку слегка пошатывает. Сказывался хронический недосып и отсутствие подготовки к физическим нагрузкам.       — А знаешь, драться не так уж и сложно, — широко улыбнувшись, она сделала большой глоток воды.       Я же в ответ лишь громко рассмеялась.       — А ещё меня называешь наивной!       Такие тренировки довольно быстро нас сблизили. Я даже не помнила момент, когда мы начали более открыто обсуждать какие-то личные темы, переписываться не только по делу, эта привычка появилась словно сама собой.       Мы разошлись на развилке. Хоть корпуса и были по соседству, находились они на расстоянии с входами на противоположных сторонах. Я медленно поднялась на этаж, всё тело ныло от переутомления, поэтому очень сильно хотелось принять быстрый горячий душ и упасть на кровать.       В предвкушении сна я дёрнула ручку, но дверь оказалась закрыта.       — Какого?.. Так, ладно…       У меня всегда был с собой ключ, поэтому я без задней мысли залезла в карман рюкзака, но тот оказался пуст. Осознание с последующим разочарованием лавиной обрушились на меня. Исрам вытащила ключ и специально закрыла дверь. Вот же стерва! Самое главное, что я ничего не могу сделать, и она это знает. Если сообщу об этом, придётся объяснять, куда я так поздно ухожу.       Эту ночь мне придётся провести в холодной общей гостиной, на неудобном диване, и конечно же никакого душа. Я как-то накосячила в прошлой жизни?!       “Добралась?”       Оповещение пискнуло в момент, когда я уже почти добрела до гостиной. Немного помешкав, я ответила.       “Да. Но сплю сегодня в общаке.”       “Почему?”       “Угадай кто закрыл дверь?”       “Переночуешь у меня.”       Я ожидала подобное сообщение, поэтому тут же начала набирать отказ, но не успела отправить.       “Даже не думай отказываться. Не придёшь сама, притащу силой.”       “Очень интересно на это посмотреть,” — подумала я, но сказалась общая усталость, я решила не проверять это на практике, и через пять минут стояла на крыльце соседнего корпуса.       — Идём, — махнула она, открыв входную дверь.       Девушка уже успела переодеться, поэтому, когда холодный воздух проник в помещение, она заметно поёжилась, обхватив себя за плечи.       — Ты разве не берёшь с собой ключ? — кинула она вдогонку, поднимаясь по лестнице.       — Беру, конечно, — наскоро осмотревшись, я отправилась следом.       — То есть эта сучка в край обнаглела? Ничего, клин клином вышибает.       — Что ты задумала?       — Увидишь, обещаю, тебе понравится.       Мы поднялись на третий этаж, немного прошлись по тускло освещённому коридору, Ясмират открыла дверь и жестом пригласила внутрь. Комната ясно олицетворяла тот факт, что обитают в ней чисто номинально. Стандартный набор мебели: кровать, шкаф, стол со стулом, простой компьютер и минимум вещей. Не было ничего, что бы передавало личность человека. Пока я искала за что бы можно было зацепиться, Ясмират достала из шкафа сменную одежду и полотенце.       — Ванная там, — указала она на дверь, а сама села за компьютер.       — Ты ещё работать будешь?       — Что-то типа того, иди уже, — отмахнулась она.       Мне казалось, что мы закрыли все задачи на сегодня, но я не стала ничего уточнять, а поспешила в ванную.       — Если меня вдруг спросят, что такое счастье, я знаю, что ответить, — как мало мне нужно, всего-то горячий душ и свежая одежда.       — Если это повторится, сразу идти ко мне, — девушка развернулась в кресле и окинула меня взглядом. — смотри, даже размер подошёл.       — Спасибо, конечно, но… — меня оборвал стук в дверь.       Ясмират молча поднялась со своего места.       — Стой, ты что собираешься открыть? А если меня кто-то увидит из руководства?! — тут же начала паниковать я, лихорадочно соображая: хватать вещи или прятаться самой.       — Успокойся, руководство в такое время по кампусу не разгуливает, — хмыкнула она и распахнула дверь. За ней оказалась незнакомая мне девушка. Я не придумала ничего лучше, как просто застыть.       — О, то есть при личной аудиенции открываешь, — она широко улыбнулась, облокотившись о косяк двери, явно желая войти, но не решаясь, пока не пригласили.       — Что тебе нужно? — тон голоса Ясмират сразу же изменился, превратившись в тот самый, которым она меня наградила в день знакомства. Я уже и забыла, как звучит её неподдельное раздражение.       — Ну ты же игнорируешь мои сообщения и звонки, вот пришлось зайти лично, — гостья продолжила говорить приторно мягко, улыбаясь, но при этом стараясь прожечь в собеседнике дыру глазами. — И, кажется, теперь я знаю почему, — она перевела взгляд на меня и презрительно осмотрела с ног до головы. Так, а вот это уже не смешно. Мы не знакомы, но меня, кажется, уже ненавидят. Либо это какое-то клеймо, либо и правда я сделала что-то в прошлой жизни. Возможно истребила целую нацию.       — Причину игнора я назвала при нашей последней встрече, так что, если это всё, что ты хотела, твоя комната вниз по коридору.       Ясмират сделала попытку захлопнуть дверь, но девушка быстро выставила вперёд ногу.       — А что, довольно миленькая, правда не совсем в твоём вкусе, — словно не заметив реплику, брошенную в её сторону, гостья продолжила на меня пялиться. — Где мои манеры? Прости. Меня зовут Торра. Бывшая Миры. А ты?..
41 Нравится 11 Отзывы 13 В сборник