***
Я зашла в свой старый дом и, вдохнув поглубже воздух, громко чихнула от поступившей пыли. Пару дней назад я сдала последний экзамен и, наконец, решилась прийти сюда. Я с трепетом рассматривала такие знакомые, но будто чужие, вещи, в груди зародилось чувство тоски. Я безумно скучаю по маме, мне было трудно без неё, долго не могла смириться с мыслью о её смерти. Я многое хотела рассказать, желала просто услышать её мелодичный голос, оказаться в родных объятиях, но остались лишь светлые воспоминания и этот дом. Я навела порядок на первом этаже: вытерла всю образовавшуюся пыль, помыла пол, убрала паутину, выкинула мусор. Медленно, но верно, дом обретал свой первозданный вид. Покончив с уборкой, я зашла в свою старую комнату. Всё стояло так, как было в последний раз, когда я здесь находилась. Кровать небрежно застелена, коллаж из фотографий висел на стене, впереди письменный стол, а на нём белая лампа, тетради, ноутбук и всякие мелкие штучки. Я нараспашку открыла окно и вдохнула свежий дневной воздух. На улице было тихо, это вообще спокойный район, поэтому мне нравилось здесь жить. Я села на мягкий стул перед потёртым ноутбуком, который подарила мама на четырнадцатилетие, и стала очищать его рабочий стол от ненужных файлов. Случайно открыв блог «Alone in the dark», отшатнулась, вспоминая события, оставшиеся в прошлом. В голове всплывали отрывки: ужаснейшее утро за всю мою жизнь, страх, забвение, новость о смерти мамы, попытка самоубийства, Дом Айкена, ножевое ранение, нанесённое Малией, больница. Я бесконечно рада, что этот кошмар закончился. Я вздрогнула от неожиданной вибрации телефона, оповещающей о приходе сообщения. Я разблокировала гаджет и счастливо улыбнулась. Зайду за тобой в семь, так что будь готова, Лидусик 12:28 Нет смысла спрашивать, что это будет, да? 12:29 Конечно, это сюрприз, милая, но уверен, что ты оценишь 12:29 Посмотрим:) Меня трудно удивить, дорогой 12:29 Моей уверенности твоё сообщение не поубавило:) Скучаю, хо 12:30 Я тоже скучаю. До вечера, хо 12:30 Я отложила телефон в сторону, продолжая глупо улыбаться. Сейчас меня действительно переполняло счастье. Переведя взгляд на открытый сайт, я закусила губу и уверенно нажала на кнопку «удалить». Как обычно появилось окно, в котором надо было подтвердить своё действие, но события, случившиеся со мной из-за этого блога, не давали даже прокрасться в голову сомнениям. Я откинулась на спинку стула, наблюдая за безвозвратным исчезновением сайта, и почувствовала, как легко стало на душе. Будто тяжёлый груз спал с моих плеч. А потом этот злополучный звонок в дверь. Я спустилась вниз и, посмотрев в окно, увидела, как кто-то быстро уехал на мотоцикле. Открыв дверь, я обнаружила на крыльце большую коробку и пару минут с опаской её разглядывала. Сглотнув ком в горле, я затащила странную вещь в дом. Ощущения мне яро подсказывали, что там лежит что-то важное, но в то же время я боялась. По телу пробежали мурашки. Мне было страшно узнать, что находится внутри коробки. Прошло, наверное, минут пять, когда я осмелилась её открыть. Внутри лежали какие-то документы, старые тетради, которым очень много лет, шкатулка с необычным орнаментом, древние кассеты. Я взяла первый попавшийся лист с текстом и быстро пробежала по нему глазами. Это оказался мой результат теста на алкоголь, который я прошла, оказавшись в участке. Сзади был прикреплён жёлтый стикер с короткой записью: «Сколько, ты думала, выпила в тот вечер?» В голове всплыло воспоминание, как я открыла кладовку и обнаружила там несусветное количество пустых бутылок. Выпить должна я была много, аж до беспамятства. Тест показал минимальное содержание алкоголя в крови. Страх окутал тело. В голове всё перемешалось. Ноги подкосились, и я поспешно села на пол, облокотившись на входную дверь. Нет. Что это значит? Почему тогда я забыла события того вечера? Я ударила себя по лбу. Глупая. Это же, наверняка, Малия подстроила, что-нибудь подсыпала в вино, вот и всё. А я уже распереживалась. Я уверенно подвинула к себе коробку и достала ещё одну папку. Это оказалась карточка пациента из психиатрической больницы. Меня бросило в дрожь, я помедлила, а потом прогнала сомнения, взяла себя в руки и раскрыла документ. Первое, что приковало мой взгляд — это фотография. Малия? Имя пациента: неизвестно. Возраст: от 18 до 22. Дата рождения: неизвестно. Диагноз: Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) Информации было мало, о пациентке практически ничего неизвестно. Но ведь Малия не лечилась в психушке? Я всё больше и больше путалась, в голове ничего не укладывалось. Открыв последнюю страницу я увидела салатовый стикер с записью, от которой мне стало жутко: «А ты знала, что Малия Хейл-Джонс давным-давно была убита? Точно, конечно же не знала.» Я не понимаю! Хочется рвать волосы от безысходности, закричать, чтобы всё, чёрт возьми, разъяснилось. Взгляд упал на верхний документ. Я дрожащими руками раскрыла его и потрясённо раскрыла глаза. Мне не верилось, но эта история оказалась ещё запутанней. Тот, кто придумал план мести, знал своё дело и добился цели. Сегодня я поняла, что многого не знала. И мне стало страшно от себя. Последний секрет выплыл наружу, и я постепенно собрала весь паззл в своей голове.Всё будет хорошо (?)
25 августа 2017 г., 18:33
Меня выписали из больницы почти два месяца назад, и я была безумно счастлива уйти из того места. Там нереально скучно, да ещё и кормили ужасно! Пару раз мне приносил нормальную еду Айзек, которую он сам готовил с любовью. Такие дни я помечала красным в календаре, ведь могла насладиться божественным вкусом превосходных блюд.
В день выписки меня встретила моя семья: Элли, Стайлз, Айзек и Скотти. Они остались со мной до самого конца и не бросили утопать в море проблем. Кору отослали в тюрьму за убийство Малии, я была в шоке от этой новости.
Я сидела в своей комнате у МакКоллов. Мелисса предложила мне жить у них, чтобы было не так одиноко в огромном пустующем доме, и я согласилась, хотя сначала отпиралась, потому что чувствовала себя неловко. Миссис МакКолл заботится обо мне, как мама, я люблю её всем своим сердцем, а Скотт стал моим братом. Мы с ним часто проказничаем, напоминая маленьких детей, но нам весело, а это самое главное.
Я стараюсь не вспоминать прошедшие события, и друзья не заикаются об этом во время разговоров. Все хотят забыть последние месяцы, как страшный сон, поэтому мы живём и делаем всё то, что совершают наши ровесники.
Близятся выпускной и экзамены, но мне не страшно. Я усердно готовлюсь, Стайлз помогает пройти материал, который я пропустила в своё долговременное отсутствие. У нас с ним счастливые отношения с маленькими ссорами на фоне, которые забываются с каждым новым нежным поцелуем.
Эллисон помогает мне подобрать шикарнейшее платье на выпускной, что смогло бы затмить все остальные своей красотой. Мы каждые выходные идём в торговые центры в поисках подходящего варианта, но пока наши попытки безуспешны. Я особо не унываю, ведь время, проведённое с лучшей подругой, — это намного лучше любого платья на Земле.
Айзек учит меня готовке вкуснейших блюд, а потом я балую Стайлза кулинарными шедеврами. Лейхи точно станет известным на весь мир шеф-поваром, и когда я так ему сказала, он посмеялся, обнял меня и заверил, что обязательно возьмёт в свои помощницы.
— К сожалению, мне придётся тебе отказать, Айзек, потому что я собираюсь получить Филдсовскую Медаль, — посмеялась я, а Лейхи серьёзно посмотрел на меня.
— Я уверен, что у тебя всё получится, Лидс, — сказал он.
— Не думаю, — покачала я головой. — Обвинение в убийстве, Дом Айкена — это может помешать мне…
— Отбрось сомнения! Лидия, ты справишься с этой задачей, мы все в тебя верим, так и ты поверь в себя!
Айзек хороший друг. Он замечательный человек. И этот парень заслуживает самого лучшего.
Первое время в школе было не очень: излишнее внимание, постоянный шёпот за моей спиной, публичное обсуждение, редкие издевательства, сочувственные взгляды. Я держалась стойко, но всё время тянуло закричать, чтобы каждый из них оставил меня в покое. Я была очень рада, когда ученики постепенно перестали обращать внимание на моё возвращение, перегорели, так сказать.
Но друзья, шериф и Мелисса всегда находились рядом — это единственные люди, которым я доверяю.
Благодаря произошедшему я научилась ценить каждый момент, пусть даже мелочный; сумела найти людей, готовых на всё ради меня, и порой мне кажется, что я их не достойна. А Стайлз всегда выбивает эту «дурь» из моей головы.
Я знаю кто я и не хочу думать, кем могла бы стать. Мои взгляды определённо изменились. И я счастлива быть той, кем стала.
Примечания:
Тадам! Следующая часть станет объяснением и концом. Жду ваших отзывов, ну же!
Спасибо, что читаете:)