Последняя Надежда

R
Завершён
15
MailBezumie соавтор
DaddyWesker бета
Фэндом:
Размер:
118 страниц, 51 609 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
15 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник

Глава 5: Тайны особняка

Настройки
— Интересно, кто здесь был до нас? Думаешь, бывшие хозяева особняка вернутся? — Понятия не имею, Лер, спроси что-нибудь полегче. 16 мая. Примерное время — час дня. После приятного и невероятно расслабляющего сна, снявшего тревогу от пережитых невзгод, неприятностей и происшествий, мы валялись на кровати и размышляли чем же стоит заняться в первую очередь на новом месте. Мы решили покушать и отправились изучать брошенный особняк более подробно уже при солнечном свете, пускай и слабо проникающем через густой лес вокруг и грязные окна. За парочку часов нашли огромное число свидетельств недавнего использования этого места в качестве жилья или перевалочного пункта. Обнаружили: продукты долгого хранения в шкафах, небольшое количество крови в ванной, зарубки острым предметом на стенах и дверях, военный арбалет. — Как ты думаешь, почему его оставили здесь? — спросила любимая, крутя в руках это смертельное оружие. — Не знаю. Оно оборудовано качественным прицелом и сделано из удобных материалов. С таким оружием охотники ходят на дичь, коей в лесу должно быть предостаточно. — Помолчал я немного, разглядывая почти новый чёрный арбалет. — Но им легко можно убить и человека. И тех монстров. Тем более странно, что такое полезное приспособление просто бросили. — Пожалуй, я положу его здесь. Не хочу представлять себе ситуацию, в которой её владелец вернётся сюда за ним. Лера опасливо отложила тяжёлый арбалет в сторону и предпочла занять себя более полезным занятием, чем изучение вещей бывших посетителей дома — пошла набрать дров. Она держалась недалеко от особняка, так что я наблюдал за ней и мог помочь в случае опасности. Вернулась она с охапкой довольно скоро, и мы попробовали впервые в жизни разжечь камин. Уже вечером мы сидели на диване, болтали обо всём, попивали бутылку колы, которую оставили посетители особняка, грелись у камина и даже как-то начали забывать, что мир катился в бездну. — А этот человек не расстроится, что мы без спроса взяли его еду и напитки? — спросила Валерия, выражая явную озабоченность. — Ну, если хочешь, то я могу отправиться на его поиски, — сказал я в шутку, вставая с дивана. — Стой! Я же пошутила! Сядь! — Лера рассмеялась как маленькая девочка. — Нет, я пойду, я же обязан спросить разрешение этого человека, — продолжал я глумиться над девушкой, не сдерживая улыбки. Уже давно мне не было так хорошо. Прежде я так не смеялся и не радовался. Как же долго я не думал о чём-то, кроме этих тварей. Сейчас же, впервые за долгое время, чувствовал счастье. Однако это ощущение продолжалось недолго. — Скажи, мы выживем? — вдруг произнесла она, тем самым кардинально переменив тему разговора. Я сразу и не понял, что ей ответить на этот вопрос. Стал оценивать наши реальные шансы на выживание, но количество и сила этих тварей была безгранично велика по сравнению с нашими. Исход может быть только один: мы погибнем в этом мире, размышлял я. И то, что пока мы ещё живы — большое чудо. По чести это уже давно должно было случиться, а наши тела - сожраны этими тварями. Впрочем, я не позволил ей узнать мои разрушительные для любой психики мысли. — Конечно, мы выживем. Что за глупый вопрос? — восторженно ответил как мог. — А я не уверена, — всхлипнула она. Расстроенная девушка опустила голову на колени и неожиданно заплакала. Слёзы капали на пол, текли с такой силой, что казалось им нет конца. Вместе с ними из неё вышло всё то мрачное и беспросветное, что так долго копилось за эти недели. На её месте я бы тоже заплакал. От безысходности. От ужаса. От страха. От неизведанного. Но не мог. Сейчас я должен был успокоить её и не поддаваться на подобные желания. — Лерочка, — нежно прошептал я. Она посмотрела на меня мокрыми глазами, и я нежно поцеловал её в губы. Она крепко обняла меня, и я ответил тем же. Я вдруг понял, что этого она ждала очень долго. За окном уже был вечер, и пошёл сильный ливень. Местами крыша и стены дома протекали, но нам было все равно. Я даже не заметил, как после занятия любовью мы уснули. — Операция прошла отлично! — Наконец-то нам больше не угрожает опасность. — Вы - герои, постараюсь отметить это задание жирным шрифтом в вашем послужном списке. — Летим на базу. Как поняли? Приём! — Вас понял. Ждём! Конец связи. — Смотрите! — Что это? — Осторожно, снаряд! — Мы терпим крушение! — Держитесь! — Кто это, назовите себя?! — Я ваша смерть! Снова этот сон. Падающий вертолет. Толпы монстров. Крики. И он… Тёмная фигура, которая приближалась... Проснувшись в холодном поту, я не сразу понял, что это был очередной кошмар. Как часто они наведывались. Снова всё было настолько реально, что я ещё долго не приходил в себя. Всё больше настораживало, что это жуткое сновидение приходило уже в четвёртый раз. А действительно ли я проснулся от кошмара?! Краем уха уловил громкий шёпот. Не разобрал слов и не совсем точно определил место, откуда он исходил. Сказывалось ощущение, что он зарождался внутри головы. Исхудавшая, но не потерявшая привлекательности, Лера безмятежно спала рядом на кровати, и я решил аккуратно, чтобы не потревожить её, встать и взять свою винтовку и фонарь, удостовериться наверняка в присутствии кого-то ещё, а не строить голословные гипотезы. Сейчас раннее утро, но свет не достигал спрятанного в лесу от посторонних глаз особняка. Я прошёл комнаты на втором этаже и спустился на первый. Оглянулся кругом в центре зала, но так и не нашёл источник. Здесь шёпот походил на всхлипывания. Вышел из зала и последовал по коридору, как мне казалось, откуда исходил тот заинтересовавший меня сиплый голос. Звук становится всё яснее и чётче: теперь я явственно слышал стоны. Но они отличались от тех, которые издавал человек. Жуткие звуки привели меня в маленькую комнату, в отличие от большинства других в особняке, эта была без мебели, абсолютно пустая. Внезапно странная мысль мелькнула в голове - я упал на колени и прислушался к полу, чтобы претворить её в реальность и убедиться в точности своих догадок: звуки исходили снизу. Как же мы не заметили здесь подвала при осмотре дома? Как такое возможно? Он что, потайной? Или там бункер? Мне сейчас было просто необходимо проверить источник тревог и как-то пройти вниз даже не ради собственного любопытства, — хотя во многом именно благодаря ему пошёл исследовать дом, — сколько ради собственной с Лерой безопасности. Весь дощатый серый пол был абсолютно ровным и монолитным, но предчувствие того, что именно в этой странной комнате существовал проход вниз, не покидало меня. Осматривая и прощупывая пол на предмет двери, обнаружил чёткую прямоугольную выемку, но потерпел неудачу при попытках открыть её, потому как она бойко не поддавалась моим физическим возможностям. Устав от бесплодности своих стараний, я пошарил фонарём по стенам и обнаружил два висящих друг на против друга странных светильника на абсолютно голых стенах. Дух авантюризма проснулся и навёл на воспоминания о приключенческих фильмах, где с непередаваемым интересом следил как герои, двигая плиты или нажимая кнопки, открывали потайные ходы и попадали либо в сокровищницы, либо в гробницы, не помнящих визит к ним людей очень долгое время. Первый же светильник в форме канделябра поддался на нажатие и опустился, запуская старый механизм: с пола со скрежетом поднялась плита и отъехала в сторону. Это действительно был тайный спуск? Подвал там или укрытие? Кем же были владельцы этого громадного дома, раз у них была нужда в тайнике? Свои догадки стоило обдумать потом, с Лерой, когда она проснётся, а сейчас я был пленён любопытством и без промедления отправился в очевидно опасный проход вниз. Тихонько спустился по маленьким винтовым ступенькам, то и дело задерживая дыхание, и попал в очередную с виду маленькую комнату. От ужасной вони заткнул нос и зажёг фонарь, чтобы осмотреться. Отчётливо слышал всхлипы и понял, что пришёл по нужному адресу. Люк спешно закрылся за мной — так что я даже не успел вовремя отреагировать, — запирая в тесном помещении наедине с неизвестной угрозой. В центре подвальной комнатушки стоял письменный деревянный стол и стул, на последнем сидел труп с как будто бы лопнувшей головой, а рядом с ним, спиной ко мне, высилась женщина, которая и издавала эти жалобные звуки. Всё вокруг в запекшейся крови и внутренностях, и увиденная картина застопорила меня на месте от ужаса. Я находился совсем рядом с убийцей этого бедняги. Лампа фонарика дрожала на её силуэте: эта женщина, и она казалась мне не человеком. У меня возникло то же самое ощущение, что и при контакте с невидимкой в лесах. Она была одной из тех монстров, что бродили в округе и расправлялись со всеми, отличимыми от них. Хрупкого телосложения, среднего роста с длинными чёрными волосами, была одета в смирительную рубашку. Костлявая плавно повернулась, почувствовав, видимо, чужое присутствие, — меня. Я не ждал пока эта тварь нападёт первой, и тут же без промедления поднял винтовку. Как только собирался наметить её голову и выстрелить, я невольно замел, увидев две зияющие отчётливые чёрно-багровые дыры за вместо глаз. У неё что, их нет?: пронеслось у меня в голове. Тогда как?.. И тут раздался её крик, прерывающий мои мысли. Вибрирующим гулом он прошёл сквозь всё тело и проник в самые глубины организма, он в каждой клетке, внутри головы, вот-вот стремящейся лопнуть. Я ощутил резкую боль, будто кто-то пытался разорвать меня изнутри. Тело бил словно электрический ток, а зрение стремительно ухудшалось, я перестал что-либо видеть: всё вокруг, улавливаемое светом брошенного фонаря, темнело и двоилось. Это было настолько страшно и больно, что мне это показалось ненастоящим. Я думал, что либо скоро проснусь в поту и со смехом вспомню каким же был трусом во сне; или я уже погиб, а это — адские пытки, которые ко мне со всей своей дьявольской сущностью применяли черти. Но я был жив. К сожалению, ли? Коварная боль не отпускала организм из тисков продолжающихся пыток, запрещала вернуть под контроль собственное тело, и я постепенно сдавался. Выронил своё оружие, винтовку, что всё время уберегала от напастей судьбы. Теперь она упала к ногам, не представляя о том, как сильно подставила своего хозяина. Тело отказывалось слушаться, и я не в силах был шевельнутся и что-то сделать. Неужели эта тварь победила?! Она полностью управляла мной своим криком. Боль в голове только усиливалась, и я почувствовал будто все мои капилляры, вены и артерии, все мои хреновы сосуды, набухали и собирались лопнуть. Неужели всё должно кончиться так? Умереть в каком-то подвале брошенного особняка в лесу посреди безжизненных болот от какой-то кричащей твари?! Разве такое вообще может быть?! Очевидно, я всё это время хотел умереть и не мучить себя, а Бог услышал и послал эту тварь, чтобы она убила меня. Я готов к смерти. Быть может. Последние дни и недели я только хотел умереть. Наконец-то перестану страдать от этих пыток и мучиться в этом извращённом мире… Это конец. Снова. Я мастер попадать в смертельно опасные передряги. Теперь мне в этом нет равных. Проскочившая вдруг в мозгу шальная мысль воспроизвела Леру. Если бы я сказал куда направляюсь, она бы уже давно нашла и спасла меня, заметив долгое отсутствие. Какой же я легкомысленный болван! Побоялся её разбудить! Да она теперь останется одна в этом скверном мире без того, кто помог бы ей. Без меня! Разум с инстинктом выживания вдруг начали толковать друг с другом, пока тело бессмысленно болталось на верёвочках смерти, находящихся в руках связанной уродливой слепой женщины. Эта тварь слишком сильна. Но она не победит меня. Ну уж нет. Стоит ли сопротивляться? Пожалуй, что нет. Надо ли сдаться сейчас, умереть и бросить её там одну? Ни в коем случае. А может… ещё рано на тот свет? Конечно, рано. Чёрт, о какой смерти я думаю?! Худая тварь монотонно вибрировала в процессе своего невыносимого крика высокой частоты, пока не затихла, закашлявшись. Этот момент, который преподнесла сама судьба, я не мог не использовать, потому как вспышка гнева к собственным уничижающим мыслям и беспомощности уже подтолкнули к действию. Я сделал над собой усилие и протянул руку к винтовке, подобрал и выпустил магазин в эту тварь. С виду хилая и беспомощная, дьявольская плакальщица терпела попадание многих пуль прежде, чем, сопя, свалилась на пол, расставив свои тощие ноги в разные стороны. Чёрная и мерзкая, облитая кровью, она напоминала таракана-переростка. Даже после смерти из её легких вырывался тихий плач, а в воздухе висело напряжение от её недавнего крика. Картинка вокруг пульсировала, как и моя голова. Провёл пальцем под носом и понял, что пошла кровь. В голове до сих ощущалось присутствие чего-то потустороннего, и оно мешало соображать. Облокотился к письменному столу в попытке прийти в себя. Спустя продолжительное время зрение постепенно пришло в норму, а запахи тухлого мяса и крови от бедолаги уже стали выветриваться и восприниматься не так резко, но я всё равно вылез из подвала на свежий воздух, предварительно обнаружив и нажав под столом массивный рычаг, который и выпустил меня наружу. Следы моего пребывания в подвале станут видны при беглом осмотре, и потому от любимой данный случай не ускользнёт. Оставалось придумать менее тревожную историю, в которую я в очередной раз вляпался, добавить благородную причину и точно не упоминать бездумное любопытство: тогда девушка не будет волноваться. А это было самое главное. Лера по-прежнему сладко спала на боку в своей кровати, укутавшись в выцветшее покрывало. И даже не подозревала о том, что там, внизу, в тёмном тайнике, она чуть не потеряла меня. Как она не услышала выстрелы стало загадкой. Возможно, там была хорошая звукоизоляция. Оно и к лучшему. Проснувшись со сладким потягиванием, она отреагировала на новости бурно:  — О чём ты думал, когда спускался туда?! - В принципе она была права. Поплёлся из любопытства, прикрытого благородными помыслами защитить её. Что отчасти и было. - Какие, к черту, секретные подвалы?! - Почему я ей вообще рассказал про эту встречу с «крикуньей»? Стоило обставить всё так, что я был ни при чём. Проход я внутрь закрыл, так что узнать о нём трудновато. - Ты же мог погибнуть! — отчаянно вскрикнула девушка и в её глазах прочиталось отчаяние. — Но я же остался жив, — притворялся простачком я. — Это очень опасная тварь, Сергей. Она с жалостью смотрела на меня своими маленькими и прекрасными сине-голубыми глазами. Боится ли она за меня или злится Я не знал ответа на этот вопрос. — А обо мне ты подумал? Что бы было со мной, если бы тебя не стало? — продолжала она давить на моё чувство вины. — Но ведь всё обошлось. Успокойся. Теперь всё в порядке, — пытался вновь утешить её. — Пообещай мне, что больше никогда не будешь так глупо и бессмысленно рисковать, — спокойно попросила она. — Обещаю, — ответил я с улыбкой на лице. Очень хорошо, что я не проболтался как эта тварь меня чуть не убила. Вместо этого соврал, что пристрелил её прежде, чем она меня увидела. Если бы обмолвился о том крике, который едва не взорвал мне мозг, то чувствую, ещё больше заставил бы Леру нервничать. А ведь так хотелось без этих споров и излишних переживаний. — Таких тварей зовут Сиренами, — начала Лера, когда мы спустились в подвал, и я показал ей труп этого создания. — Сирены? Что за странное имя? Как эти мерзкие верещалки в городских банках? — посмеялся я. — Алексей так назвал их, царство ему небесное… — сказала девушка, грустно задумавшись. — Лера, ты… — обеспокоенно было начал я. — Я в порядке! — убедительно произнесла она и продолжила: — Алексей говорил, что в древнегреческой мифологии так звали созданий, которые завлекали голосом моряков на свой остров и безжалостно расправлялись с ними. — Да, наверное, теперь это имеет смысл. А эти Сирены действуют также? Как они атакуют? — включив дурачка, поинтересовался я. — Ты же встречалась с ними, да? — Да. Я, Алексей и Ваня возвращались с небольшого похода за продуктами в областном селе и наткнулись на эту тварь. Это было за несколько дней до появления тебя на нашей базе. — Что за Ваня? Не помню такого среди отряда. — Ты его и не знаешь, хороший был парень. Немного наглый, настойчивый, но в целом очень хороший, толковый человек. — Был? — спросил я и улыбка стёрлась с моего лица. — Да, был. Сирена издала ужасающий мощный крик, который я запомнила на всю свою жизнь. Этот крик проник внутрь меня и, клянусь, мозг от него чуть не взорвался! — Серьёзно?! Такого не бывает! — сказал я, делая вид, что ничего не знаю, хотя сам недавно чуть не умер от этого вопля. — Если бы она завизжала, то ты бы уже был мёртв! — испуганно воскликнула она. — Тебе повезло, что подобная тварь далась так легко! А вот нам тогда не повезло… Алексей немыслимыми силами смог отойти на приличное расстояние, пока мы встали столбом. Он расстрелял эту тварь, вложив всю свою злость. Когда я обернулась на Ваню, то увидела, что он лежит на земле и не дышит. — Жалко парня… — Да, мне тоже. У него было слабое сердце. И, очевидно, оно просто не выдержало подобной встряски. Случай заставил меня призадуматься на пару минут о беспомощности человека перед этими тварями. Я ведь сам застыл статуей несколько часов назад, а эта Сирена попросту уничтожала меня изнутри своим визгом. Если это вообще возможно. Мы осмотрели подвал, вонь из которого уже успела распространиться на многие комнаты наверху и даже на улицу, поэтому внутри было уже не так противно: тошнота не подкатывала, да и голова не намеревалась сразу растрескаться на многие кусочки. Я, признаюсь, был удивлён, что Валерия не отреагировала хоть как-то на этого мертвеца без головы, который всё ещё "покоился" на стуле в двух шагах от нее. Похоже, что происходящие ужасы закаляли её характер, и она начинала понемногу привыкать к тому, что куда бы мы ни шли, нас всегда будут окружать горы трупов. Даже не смотря на то, что беднягу довольно зверски убили, нас обоих подобное уже не смущало: встречались ужасы и пострашнее. Настенные полки и шкафы содержали немного еды, которую мы тут же присвоили себе, — хозяева были либо уже мертвы, либо покинули своё жилище давным-давно, так что против не будут — а в ящиках на полу нашли разнокалиберные патроны, некоторые из них пришлись к моему автомату и винтовке Леры. Какая удача! — Выходит, этот человек прятался здесь, пока эта тварь каким-то образом не пробралась сюда и не прикончила его, да? — задумчиво спросила Лера. — Выходит так, хотя я не представляю, как она могла… — сказал я и осёкся, потому как пролезть сюда она могла следом за вошедшим перед ней мужчиной. Связанные руки не позволили ей выйти, и она застряла со своей жертвой здесь, пока я не обнаружил их. Уменьшить тем самым внутреннее напряжение не удалось. — Смотри! У него что-то в руке! — воодушевлённо вскрикнула блондинка и указала на мертвеца. В сжатой от трупного окоченения руке человек с разлетевшейся головой держал какую-то маленькую книжку. Я с трудом достал её и, помяв в руке, понимаю, что это его ежедневник. Мы вышли из подвала, сели на диван и стали читать: многие страницы в нём были выдернуты, многие — заляпаны кровью, но это не остановило проснувшееся любопытство. Размашистый крупный почерк с многочисленными завитушками поведал нам следующую историю. 26 Декабря: Скоро Новый год. Надеюсь, с его наступлением моя жизнь изменится. Пока я могу лишь ждать решения суда. С утра поехал в магазин и увидел там газету. На 1-й странице статья о моих злоключениях с бывшей женой. Приятно, люди показывают такое внимание, но я не хотел придавать это дело огласке. 6 Января: Завтра состоится судебное заседание и я наконец поставлю точку в этом вопросе. С утра позвонила бывшая с угрозами, мол если я выиграю это дело, то она увезет дочку, скроется и никогда мне её не отдаст. Я как обычно записал её угрозы на диктофон, чтобы потом прикрепить к делу. 12 Января: Дочка никак не хотела ложиться спать, она боялась, что придет мама и заберет её обратно. Я этого не допущу. 17 Января: Подал в агентство недвижимости заявку о поиске дома в другом городе. Решил уехать по причине вчерашнего случая. 19 Января: Дочка прожужжала мне все уши школой. Она так хочет учиться, глупенькая! Она даже и не подозревает, что буквально через несколько лет она будет ненавидеть школу. 23 Февраля: Дочка подарила мне симпатичную открытку. Гулял по незнакомому городу и боялся, что увижу свою бывшую. Я параноик: между нами расстояние в 500 км. И она не знает где я. Никто не знает где я и моя дочка — всё будет хорошо. 27 Февраля: Позвонил Андрей и сообщил, что мою жену обнаружили мёртвой: самоубийство. Я даже не знаю радоваться ли или огорчаться по этому поводу? 2 Марта: Дочка плакала больше всех на могиле этой дряни. Хоть она презирала и проклинала свою мать (также, как и я), она всё равно останется для неё мамой. 7 Марта: Прошёл собеседование на должность PR-менеджера. Сначала их смутил мой возраст (31 год — это уже не шутки), но когда они увидели мой послужной список, рекомендации с места работы и связались с мои бывшим начальством — они тут же меня взяли. Стартового оклада — 40 000 — хватит на первое время. 12 Марта: Сегодня дочка задавала мне вопросы, очень много вопросов. Почему небо синее? Почему у жирафа длинная шея? Откуда берутся дети? С последним вопросом я был очень осторожным: сказал известную глупость про Аиста. 24 Марта: Дураки! Почему меня окружают одни дураки? Как можно было в прайс-листах перепутать даты?! Из-за такой мелочи мы чуть не потеряли важного клиента. Хорошо, что моя секретарша Нина вовремя обнаружила эту оплошность. Надо бы её как-то отблагодарить. 5 Апреля: Я проснулся и увидел, что Нины нет в постели — оказывается, она на кухне готовит мне яичницу. Я люблю её, и мне кажется, что из неё выйдет хорошая мама для Оли. 9 Апреля: Оля и Нина явно сдружились. Похоже, жизнь после 2-ух лет ада налаживается, и всё у меня будет отлично. 14 Апреля: У нас с Ниной сегодня праздник: ровно месяц, как мы знаем друг друга. Я устроил романтический вечер и снял номер в гостинице. Дочку я оставил с нянькой. 25 Апреля: Нина согласна!!! Я так боялся, что она скажет: «НЕТ». Пока не определились с датой свадьбы, но хотим устроить всё в мае! Я ТАК СЧАСТЛИВ!!! 3 Мая: Первая моя рабочая командировка продлится 7 дней, и я вернусь к моим любимым женщинам. Волноваться не стоит: с ними нечего не случится. Поскорее бы эта неделя кончилась. 8 Мая: Делаю эту запись из вагона какого-то бронированного поезда. Весь город собрали и посадили на такие поезда. Нам не объяснили почему и зачем. Видно, что эти люди военные, и скорее всего какие-то спец. войска. Я хотел объяснить, что у меня остались жена и ребенок в другом городе, но они не хотели слушать. Связи здесь нет. Как поговорить или увидеться с семьей понятия не имею. 9 Мая: У нас только что конфисковали всё имущество: телефоны, часы, ювелирные украшения. Сказали, что скоро подъедем на базу и нам всё вернут. Опросил своих новых знакомых, которые едут в этом поезде — никто ничего не знает. Что же происходит? 12 Мая: Мы едем уже 4 дня. Или мне это только кажется. Моя семья осталась в другом городе, а я не знаю, что меня ждет впереди; я не знаю, что делать и кому доверять: это какой-то ад. 16 Мая: Прокатился слух, что в мире произошла вспышка какого вируса и всех здоровых людей срочно вывозят в специальные лагеря. Что будет с моими девочками? Не знаю какое число. Май: Я сбился со счета. Мы едем уже не знаю сколько дней и мне кажется, что никогда и не приедем. 1 Апреля?: Спросил Диму, какой сегодня день, он сказал, что, наверное, 1 Апреля. День дурака? Очень смешно, Господи. 2 Апреля: Пишу из разбитого поезда! Не знаю по какой причине, но поезд сошел с рельсов. Он перевернулся на бок не многие выжили от такого «поворота». Я сваливаю отсюда! Пытался найти свои вещи ничего не вышло. По разбитому поезду носятся все: обычные люди и военные — одинаково напуганные и изумлённые. Я собрал с собой столько еды и питья, сколько смог и ушёл. 4 Апреля: Пишу из какого дома в центре болот. Обнаружил его случайно, бродя в лесу, и очень этому рад. Решил остановится здесь ненадолго, пока не решу: где я и куда идти. Шёл сильный дождь — вспоминал свою семью. Далее следовала целая страница крупного, неаккуратного, размашистого, еле угадываемого почерка, почти не имевшего сходства с написанным ранее. Пишу из ваной, где прячусь от монста. Это какойто ужаас! Я не могууспокоится и жутко боюсь. Янехочу умирать! Он стонетиуарапает дверь! И снова почерк в ежедневнике вернулся к прежнему виду. Познакомился с Волком. Так назвал себя мой новый знакомый. Это был молодой курсант СВР, — службы внешней разведки. Это он убил монстра и спас мне жизнь. У него был охотничий арбалет. Могу сказать точно — сейчас Волк стал мне лучшим другом. Рассказал, что его ведомство разнюхало информацию о предстоящей эпидемии вируса в стране. Поздно, видать, раз быстро наступил такой бедлам. На базу Волка, в которой они группой жили, несколько дней назад напали и уничтожили монстры. Сейчас он выживает в одиночку, блуждает в поисках выживших людей и случайно наткнулся на меня, когда услышал шум. 5 Апреля: Предложил Волку двинуться на северо-запад. Он сказал, что в той стороне находится военный лагерь, но он не знает о том, цел он или нет. Я решил пойти туда. Вернулся обратно. Я не знаю, тот ли лагерь я нашел, но зато в паре часов ходьбы было какое-то гигантское железное строение, но я не рискнул зайти внутрь. Испугался. Хотя я слышал голоса внутри: похоже, там есть люди. Рассказал это Волку, но тот не считает хорошей затеей идти внутрь. Он осел в доме и не желает выходить наружу. Может, его пугают монстры. Меня тоже, но я всё же рискну ради лучшего прибежища. Вдруг у них есть связь, и я смогу услышать своих девочек. 6 Апреля: Взял много еды и воды и решил двинуться туда. Волк не одобряет мою затею. Оставлю пока дневник здесь. С этого момента в записной книжке почерк сменился на мелкий и неразборчивый, очевидно принадлежащий тому «Волку». Надо мной крикунья. Слышу её. Я знаю этих тварей — они убивают человека сразу же как откроют рот. А я оставил свой арбалет на 2 этаже. В рукопашную эту тварь не завалить: неужели это мой конец? — Да… именно так и произошло, парень — растянуто сказала Лера по окончании чтения. - Чего это тебя угораздило запереться в подвале без оружия? - произнесла она тихо и задумчиво, но я переключился на своё: — Выходит последнюю запись сделал не владелец дневника, а его знакомый — Волк. А тот труп в подвале — его. Ага. Тело то явно не первой свежести, но если судить по моему отсутствующему опыту в области медицинской криминологии, то лежит оно здесь, наверное, пару дней или больше, — сделал заключение я. — Значит, другой мужчина ушёл к строению примерно тогда же. Если этот его друг Волк не взялся за дневник днями позже. — Я не думаю, что он выжил. Снаружи опасно, вспомнить только сколько нам бед пришлось пережить, чтобы добраться сюда…  — А может быть он, наоборот, нашёл спасение? — оптимистично заметил я. — Вряд ли. Его десятки раз могли убить по дороге, а тот железный дом с голосами внутри мне кажется довольно сомнительным поводом отправляться в путь. — Может всё-таки пойдем к тому строению и убедимся сами? — Не думаю, что это хорошая идея, но похоже у нас нет альтернативы, — сухо ответила Лера, закрыв ежедневник двумя ладонями со шлепком. - Находиться здесь тоже опасно. — Зачем брать его с собой? - Со скептикой отреагировал на протянутую вещь. — В лучшем случае вернём владельцу, — улыбнулась девушка. — Что ж, ладно. — Взял я записную книжку незнакомца и кладу к себе рюкзак. С огорчающим меня удивлением обнаруживаю пропажу собственного. Плохой ли это знак? — Отправимся завтра утром.
15 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)