***
Ночь прошла не так плохо, как ожидал Куроко. Неловкость была, но глупых разговоров о волейболе и новой школе не было, а это не могло не радовать. В основном они вспоминали былые времена и разглядывали спортивные журналы. Конечно, все понимали, что Акаши что-то задумал, но причин волноваться не было. Тецуя доверял бывшему капитану. Со временем, он все расскажет. С такими мыслями голубоглазый и проводил своих друзей на остановку на следующее утро. Первыми уехали Акаши и Мурасакибара, поскольку ехать им было дольше всех. Мидорима напоследок впихнул ему в руки талисман дня (милую ручку с колпачком в виде баскетбольного мяча) и, пожелав успеха в волейболе, утащил за собой сопротивляющегося Кисе. Тот плакал и все рвался обнять на прощание "милого Курокочи". Однако Шинтаро был безжалостен. Аомине, же вел себя непривычно тихо со вчерашнего вечера и это напрягало фантома. Он осознавал, что баскетбол- единственное, что их связывало, а теперь, когда это пропало, стало страшно. Но под конец, тот словно решил что-то для себя и лишь молча стукнулся кулаками с лучшим другом. Пожалуй, слов и не нужно было. Он понял и принял его выбор. За это голубоглазый был благодарен. На самом деле, после встречи с друзьями баскетболист почувствовал облегчение, он как будто очнулся ото сна: в голове созрел новый план тренировок, а руки горели от желания взять в руки мяч. Пожалуй, стоит начать с основ. К счастью, сегодня было Воскресенье. Именно поэтому Тецу закрылся у себя в комнате и начал искать информацию о волейболе. Как бы его не восхваляли первогодки, техника в волейболе у него была никакущая, он же баскетболист, да и правила знает только постольку поскольку. Баскетболист ухмыльнулся. Давно он такого не чувствовал. На компьютер уже была закачана целая куча видео с волейбольными матчами, у бабушки даже нашелся журнал, где описаны основы игры, а на столе лежал листок со списком необходимых для новой игры вещей. Похоже, придётся найти подработку, чтоб не тревожить единственную родственницу. Распасовщик лёг на кровать и кинул последний взгляд на потухший экран компьютера. "Все- таки начинать что-то новое- так захватывающе!"-было его последней мыслью перед тем, как провалиться в сон.***
На утреннюю тренировку в понедельник голубоволосый пришёл уже с некоторым пониманием своей позиции и о том, как можно использовать его особенности в игре, начало было положено, осталось только тренироваться. Благо, адская школа Акаши Сэйджуро и Айды Рико научила его работать. - Куроко-сэмпай, доброе утро!-радостно поприветствовали его Хината и Тобио, заходя в раздевалку. Цуккишима лишь кивнул, а Ямагучи робко поклонился. - Доброе!- тихо отозвался фантом, ставя на пол спортивную сумку и доставая форму. Тренировка вот-вот должна была начаться. - О! Куроко-кун, здравствуй!- дружелюбно помахал ему Сугавара, первым заметив выходящего в зал новичка.- Рад, что ты к нам присоединился. - Угу.- с непроницаемым лицом кивнул второгодка. Эта ситуация смущала его. Похоже, что никто из членов клуба не сомневался, что Куроко рано или поздно присоединиться к ним. - Не стесняйся задавать вопросы, если что-то будет непонятно.- весело захохотал опоздавший Танака, потрепав одноклассника по голове.- Сэмпай все тебе расскажет,- он самодовольно указал на себя пальцем. - Сэмпай?- скептически поднял бровь невидимка.- Мы же одного возраста. - Да, но в волейболе у меня опыта больше, а значит я-сэмпай!- наклонился к собеседнику бритоголовый, указывая таким образом на разницу в росте и ехидно улыбаясь. Такое поведение взбесило Тецую и он хотел было врезать наглому парню, но его опередил капитан, отвесивший нападающему подзатыльник. - Может ты у кого-нибудь поучишься не опаздывать на утренние тренировки, а, мистер опытный?- с милой улыбочкой спросил Дайчи. Куроко узнал это выражение лица. Примерно с таким же Рико-сан обещала им мучительную смерть на тренировках. "Похоже здесь тоже будет весело"- голубоглазый мимолетно улыбнулся, смотря, как третьегодка пинками загоняет Рю в раздевалку. Но потом парень кое-что вспомнил, со всей серьёзностью глянул на старшеклассников и наконец задал вопрос, который мучил его ещё с субботы: - Простите, сэмпаи....- он тихо подошёл к товарищам по команде (надо отдать им должное, они почти не подпрыгнули).- А в нашей команде есть либеро?...