***
Как оказалось бежал я зря. Оказавшись на площади, я увидел жалкую горстку пионеров, зевавших и теревших глаза, разве что не спавших на лавочке или стоя. Атмосфера всеобщей сонливости выбила меня из колеи и мой бодрый настрой стал постепенно угасать. Я собирался уходить, как вдруг заметил Ксюшу и Тоню, сидящих под деревом и стоящего рядом с ними Никиту. Недолго думая я поспешил к ним. —Утро доброе, советские. — весело сказал я, обняв Никиту за плечо. Подняв головы, девочки улыбнулись. Мешки под глазами говорили, что не просто накраситься, даже выспаться девчата не успели. Никита же нашёл в себе силы и пожал мне руку, после чего положил голову на плечо. —Советские спать хотят, братишка. Я щас на тебе усну, ей-богу. Эти подлые вожаки нас подняли, а сами ещё не показывались, ну ты прикинь, а? Вот жулье. —Вижу ты в хорошем расположении духа. — переведя взгляд на девочек, я улыбнулся. — Как спалось, красавицы? Тоня блаженно потянулась к солнышку, подставляя лучикам своё милое личико. На нём тут же запрыгал золотые зайчики, проскальзывающие сквозь "потолок" из древесных веток и листьев. —Мне хорошо, только вставать трудно было. А тебе? — без капли сна в голосе ответила девушка. Я невольно засмотрелся на неё и ответил не сразу. Мои друзья это заметили, но промолчали. —А? Ох, тоже самое, вставал с боем, подушка с одеялом почти победили. Но вот я с вами. — в той же манере ответил я. — А ты, Ксюша? Как спалось? —Да никак. Я будто и не спала совсем. — девушка потёрла глаза и сладко зевнула. — На новом месте всегда так. Ничего, привыкну. — уже увереннее ответил она и улыбнулась. Всё постепенно просыпались. —Хех, ну это неудивительно. Ну а ты, Никита? Может хватит на мне дрыхнуть? Парень всё так же спал на моём плече, но мой вопрос отогнал дремоту. Продрав глаза, он измученно вздохнул. —Хреново. Ты только представь, Денис, собака очкастая, всю ночь с Юлькой где-то прогулял и пришёл лишь под утро… И меня, сволочь, разбудил. Сам вон, дрыхнет дома, гаденыш, а я тут связь с космосом стараюсь не нарушить. — неожиданно он запнулся и пристально посмотрел на меня — А ты, кстати, где вчера ночью шлялся? Я тебя на ужине не видел, да и после отбоя тоже. —Охох, сон как рукой сняло? Да с Тоней я гулял, вот и не попался тебе на глаза. Да и в домик пришёл поздно. У Никиты глаза округлились и он мигом перевёл взгляд на девушку. Ксюша лишь беззлобно усмехнулась и развесила ушки в ожидании интересного рассказа. Сонливость как рукой сняло окончательно. —Тонь, он что, сейчас правду говорит? —споосил Никита. —Правду. Мы с ним в лесу гуляли, а потом в клубе сидели, кто-то из вас его не закрыл. Мы немного поиграли на гитаре, Влад меня проводил до домика и... — девушка заметно покраснела —...и потом мы разошлись. Я глупо улыбнулся, вспоминая вчерашнюю концовку нашей прогулки, а Никита теперь пристально прожигал глазами меня. И раздосадованно вздохнул. —Чёрт, какого хрена-то? Денис с Юлей на свиданку пошёл, ты с Тоней, а я дома дрых. Где справедливость? При упоминании слова «свидание», даже я смутился. Несомненно, мы провели с Тоней много времени, но называть это свиданием было вкорне неправильно... Наверное. —Балбес, у нас с Тоней не свидание было, а просто прогулка. Ну, дружеская, наве... — я запнулся, а Никита ядовито улыбнулся. —Конечно же да, просто прогулка. Напомни-ка мне, сколько у тебя подруг, с которыми ты ПРОСТО гуляешь, а? Кроме нашей Ксюши - нисколько! Так что вашу прогулку можно смело назвать свиданием. Краем глаза я видел, как Тоня румянилась всё сильнее и сильнее, а Ксюша неодобрительно качала головой, грозно сверлив Никиту глазами. —Ой, иди ты на хутор, сам знаешь, что делать. — я обиженно фыркнул. — Да, у нас было свидание, доволен? Заткнись только. Парень мигом замолчал, кажется, ошарашенный моим заявлением. Да и девочки прибывали в некотором шоке. Зато воцарилась тишина и я отсрочил время разговора ещё минимум до обеда, хотя это и стоило мне особых усилий. За время нашего разговора, центральное место лагеря мало-помалу наполнялось пионерами. Среди новоприбывших ребят я заметил Юлю и Андрея, которые бодро шагали в нашем направление. Так же, я заметил множество пионеров из других отрядов, разных возрастов, от самых маленьких групп, до старших отрядов.. Единственное чего так не хватало этому месту — это вожатых. "Вот же… Сами сказали прийти пораньше, а теперь дрыхнут поди, в мягких кроватях" Пока я вспоминал вожатых нелицеприятными словами, Юля и Андрей поровнялись с нами. Парень протянул нам с Никитой руку, которую мы мигом пожали. Юля завела руки за спину и просто подмигнула в знак приветствия. Она не выглядела сонной, как раз наоборот, казалась самой бодрой и свежей среди нас. С ней ли гулял наш Дениска? Это мне лишь предстояло узнать. —Седьмой отряд! В шеренгу встать! — донёсся громкий, женский голос. Явление Христа народу, ну или поточнее вожатых пионерам. Перед нами как ни в чём не бывало появилась Ирина Александровна и с удовольствием жевала очередное яблоко. Выйдя из тени, мы выстроились в шеренгу перед вожатой и начали ожидать дальнейших распоряжений. —Так, а где Аико, Денис и Катя? — Ирина оглядела нас и посмотрела в какой-то листок. —Денис дома спит, Катя тоже. А вот Аико… — Андрей решил взять всё в свои руки и высказался за всех. — А, вон она! — он указал пальцем в сторону шестого отряда. Аико стояла рядом с неизвестным мне парнем и мило щебетала, смотря прямо в глаза незнакомца, игнорируя нас. Первая же мысль, поситившая меня «Новую жертву нашла» и, кажется, Никита и Ксюша были того же мнения. Ребята просто отвели взгляд в сторону, дабы не смотреть на этот цирк, до того им было противно и мерзко. Заметив Аико, Ирина упёрла руки в бока и громко окликнула её. Девушка обернулась и сказав что-то напоследок незнакомцу, подбежала к нам. —Ясенева, мы только тебя одну и ждём! Быстро в строй! Аико лишь коротко кивнула и встала по правую руку от меня. Проигнорировав девушку, я высунул руки из карманов и встал по стойке смирно. Так же поступили и остальные. Вожатая ещё некоторое время смотрела на нас, после чего кивнула самой себе, поднесла руку с яблоком к щеке, а второй "подперла" грудь. —Ладно, опаздавших ждать больше времени нет, так что начнём без них. Во-первых, доброе утро, пионеры! —Доброе утро, товарищ вожатая! — все дружно прокричали приветствие. —Во-вторых, как мне стало известно, среди вас есть ребята, нарушившие лагерное правило и гулявшие после отбоя. Виновники — шаг вперед! «Вот как?! Откуда они узнали? Кто нас сдал? Блин, узнаю, уши откручу!» Сделав шаг вперёд, я посмотрел прямо перед собой, игнорируя серьёзный взгляд вожатой. Рядом со мной встали Тоня и Юля. Оглядев нас, Ирина прикрыла глаза и глубоко вздохнула. Она явно была рассержена. —Ну, и? Я ожидаю ваших слов, молодые люди. —Я просто потерял ход времени. — первым решил ответить я. — Еще немного не привык к расписанию. Но в защиту скажу, что я... Тоесть мы с Тоней нигде не шлялись. Мы были в клубе, я её учил на гитаре играть. После этих слов, я почувствовал на себе очень тяжёлый взгляд и дикую жажду крови. Кажется, кто-то не очень рад, что потерял любимую "игрушку". Из-за этого, я улыбнулся и скосил взгляд на Тоню. Девушка так же улыбалась и смотрела перед собой. «Какая она всё-таки милая. Эх, жаль, что мы с ней ещё так мало знакомы.» Ирина несколько секунд сверлила меня и Тоню глазами, после чего покачала головой и велела встать в строй, еле сдерживая улыбку. Сама же нам говорила, что ещё молодая и ого-го какая, ну не может она нас за такое отчитать, даже опираясь на правила. Мы молча вернулись на свои места. Кинув мимолетный взгляд на Аико, мне захотелось победоносно засмеяться. Девушка была краснее адского пламени и демонстративно не смотрела ни в мою, ни в Тонину сторону. Маленькая победа в сражении. После нас Ирина стала расспрашивать Юлю. Так вот из-за кого мы с Тоней попали! Это её и Дениса заметил какой-то левый вожатый и доложил Ирине, а уж потом и нас спалили, мы же на ужин не явились. Чёрт, вот зачем так делать? Узнаю, что за вожатый — налысо побрею… Керосином и спичками. Отчитав девушку и Дэна (заочно), Ирина велела встать красавице в строй. Та лишь кивнула и подмигнула мне, по детски улыбаясь. —Так, с эти разобрались. Повторяю, что после отбоя вы должны быть в своих домиках. Народ, ну частное слово, я тут одна такая мягкая, другие же и вас отчитают и мне выговор от начальства светит. Не подставляйте меня, иначе я вас лично отделаю. — спокойно выдохнув, она продолжила. — Чтож, теперь перейдём к главному. После завтрака, я раздам вам обходные листы. В этих листах есть графы: Медпункт Спортивная секция Библиотека Муз. Кружок Кружок робототехники Для каждой графы, вы должны получить росписи заведущих всех вышеперечисленных мест. И да, вы должны записать куда-нибудь. Всем понятно? —Да! —Отлично. Тогда, напра-а-аво! На прием пищи, шаго-о-ом, марш!Часть 6
24 июля 2017 г., 21:31
Этой ночью, мне снилось ровным счётом ничего. Какие-то обрывки фильмов, строки песен, лица знакомых. Будто жизнь проносились перед глазами, не меньше. Кажется, моё сознание решило не напрягаться и вывалило на меня сонный винегрет из ВСЕГО. Поэтому открыв глаза я довольно долго привыкал к реальности. Казалось, что я до сих пор в каком-то диком сне и надо бы проснуться. Но услышав противный стрекот будильника, я понял, что вернулся в этот бренный мир, зовущийся реальностью.
Сев на кровати, я ёще сонными глазами оглядел домик, паралельно отключая будильник. Соседняя кровать уже была заправлена, а её хозяйка расчесывала волосы у зеркала. При виде Аико в душе проснулся и тот самый гнусный червячок, но он был мигом посажен на цепь в ожидании своего часа. Да и прошла та первая, самая трудная волна обиды, спасибо Тоне.
Заметив, что я проснулся, Аико молча отложила расческу в сторону и поспешила покинуть домик. Ну, а я что? Я не стал её останавливать. Всё же мы не герои какого-нибудь романа, где главный герой после ссоры с дамой своего сердца, спешит поговори с ней на чистоту, устраивая будующий Happy End. Да и не хотелось мне этого, вот совсем.
Встав на ноги, я подошёл к шкафу и извлёк из него комплект пионерской формы, чистенькой и поглаженной.
"Неплохо. Атмосферненько так. Не хвает только горна, созывающего пионеров на линейку и приём пищи"
Но, кажется, я поспешил с выводами. Надев форму и еле как завязав галстук, я услышал "трубы призывный зов", доносившийся из динамиков, который, как нам сказали, созывал пионеров на утреннюю линейку, приём пищи и вообще был здесь единственным средством коммуникации по лагерю, не беря в расчёт стационарные телефоны и наши смартфоны без единой палочки связи.
Взяв плеер и наушники, я быстро причесал волосы и пулей вылетел из домика, лёгкой трусцой направившись в сторону площади.