Душа

G
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 25 012 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
- Итак, дорогие мои, мы прибыли на место! – из дверей большого туристического автобуса вышел высокий улыбающийся мужчина в круглых очках и со встрепанными курчавыми волосами. Бодро спрыгнув со ступенек, он оглядел местность. Следом за ним из автобуса устало потянулась молодежь. Парни и девушки в спортивной одежде, кто зевая, кто протирая глаза, вдыхали свежий утренний воздух и пытались понять что происходит. - Да! Это именно здесь, – сверился с картой мужчина. - Наверное, нас уже ждут. Вы пока доставайте свои вещи из багажного отделения, а я быстренько оформлю документы, и мы сможем отдохнуть в наших комнатах, - казалось, утомительный переезд никак не отразился на мужчине. Его лицо светилось счастьем, как у любого человека, который занимается любимой работой. Автобус остановился напротив четырехэтажного здания, на котором потертыми буквами значилась надпись «Гостиница «Звезда». Зданию этому, по всей видимости, шел не первый десяток лет. Небольшие окна с потемневшими рамами, давно не крашеная деревянная дверь. И только аккуратные газоны, клумбы с различными видами цветов, создавали видимость ухоженности. Ко входу вела выложенная камнем тропинка. Всё это освещалось уже поднявшимся над горизонтом и начинающим обогревать, солнцем. Красный кирпич здания в его лучах смотрелся ярко и не так потерто, как оно было на самом деле. - О Боже! Неужели мы здесь будем жить? Интересно, каково внутри… - возмутилась девушка, первая вытащившая свой рюкзак из багажа и, в ожидании дальнейших распоряжений, разглядывавшая здание. К ней подошла другая девушка и молча остановилась рядом. Позади них раздался насмешливый мужской голос: -А ты чего хотела? Чтобы тебе номер в Хилтоне сняли? Первая из двух, обернулась через плечо и пренебрежительно окинула взглядом говорившего. Потом отвернулась и, закатив глаза, тряхнула рыжими кудрями волос, как бы говоря «а твоё мнение здесь вообще никого не интересует». Сумки, рюкзаки, пакеты были вытащены и уже разложены на тротуаре. Некоторые даже умудрялись досыпать, лежа на своем имуществе. Утреннее солнце пригревало и расслабляло. Дверь гостиницы распахнулась и оттуда в таком же бодром и веселом расположении духа высунулся предводитель приехавших. - Ребята, девчонки, все сюда! Сейчас нас поселят! – и снова исчез. Внутри всё выглядело не богато, но на изумление чисто и аккуратно. Стойка с журналами для записи прибывших, за которой стояла женщина, видимо служила ресепшэном. Попав сюда возникало ощущение коммунизма и неразвитости. Во всех более-менее приличных гостиницах и даже мини-мотелях уже давно пользовались компьютерными системами регистрации постояльцев. Здесь же об этом, казалось, даже не знали. - Комната 204. Вот ключ. Вам налево по лестнице. Комната 311, держите ваш ключ, - поочередно расселяла молодых людей женщина и тут же записывала всё в свой журнал. Девушке с рыжими волосами, которые выглядели на удивление опрятно, словно она и не провела ночь в автобусе, либо с утра пораньше успела привести себя в надлежащий вид, и её подруге досталась комната на третьем этаже. - Ну наконец-то, ванная, зеркало, кровати… - Девушка бросила рюкзак как только вошла и побежала рассматривать «апартаменты». Комнатка маленького размера, в которой кроме двух кроватей стояли две тумбочки и столик, была продолжением узкого коридора. Из этого же коридора открывалась небольшая дверь в ванную комнату. - Нда… небогато… Ну да, ладно. Как-нибудь устроимся. Интересно, есть ли поблизости дискотеки или кафешки какие-нибудь… - не слыша ответа, девушка обернулась. – Алина, ну просыпайся уже. Вторая девушка стояла, облокотившись на стену, и дремала. От окрика она приоткрыла глаза и, еле передвигая ноги, направилась к кровати. Уронив сумки возле тумбочки, она устроилась на матраце. - Марин, я что-то не важно себя чувствую после автобуса. - Ах, да! Я же и забыла. Ты ж на успокоительных или как их там, таблетки эти… от укачивания… Значит так, ты ложись и отдыхай. А я сбегаю вниз, попрошу электрочайник. Надеюсь, у них есть такое чудо техники. Марина выбежала из комнаты и поспешила к управляющей, пока другие не догадались сделать то же самое. Ведь подобная вещь могла оказаться в таком месте настоящей редкостью. По крайней мере так считала девушка. Но всем остальным сейчас было не до чайников или других благ цивилизации. Из всех предлагаемых удобств в этом месте в данный момент пользовались популярностью душ и кровать. Алина посмотрела на стопку постельного белья на тумбочке и, не раздеваясь, забралась под одеяло. Но еще даже не успела положить голову на подушку, как в дверь постучали и, не дожидаясь ответа, открыли её. - Так. Кто тут у нас? – на пороге стоял радостный мужчина - предводитель молодежи. Еще не успев переодеться, он обегал все комнаты, видимо, проверяя все ли на месте и всё ли в порядке. - Григорий Андреевич, здесь мы с Мариной, - услышал он в ответ слабый голосок. Григорию Андреевичу на вид было около тридцати пяти лет. Высокий, худой и угловатый, он смотрелся немного смешно. Особенно когда улыбался, а улыбался он практически постоянно, выставляя большие зубы. Прическа его — кучерявая копна волос - была поводом для шуток у студентов в институте, в котором он преподавал. Но его как будто мало заботила его внешность и подколы со стороны учащихся. Он занимался любимым делом, он жил своей работой и был абсолютно счастлив этим. – Ну понятно, снова вместе, - Григорий Андреевич вошел в комнату и сел рядом с девушкой на кровати. - Алин, как самочувствие? - Немного лучше. Но спать хочется… - Ай-ай-ай! Куда тебе в археологи… Тебе бы в бухгалтера… Ну или хотя бы в инженеры, - мужчина покачал головой и заулыбался своей шутке, которую видимо воспринял как удачную. Алина поняла, что это надолго и села, обхватив руками колени. - А где же Марина? Уже убежала искать приключения? - Нет. Она пошла за чайником. Сейчас должна вернуться, - монотонно пробубнила девушка и уткнулась лицом в коленки. - Эх, беспокойная молодость. Не успела вещи разложить, а уже чайник понадобился. Марина, Марина… вечно у неё какие-то гениальные идеи и неотложные дела… - Кто тут меня вспоминает? – за дверями раздался бодрый голос и через секунду в комнате появилась его обладательница с коробкой в руках, - Ой, Григорий Андреевич, это Вы! А что же Вы не отдыхаете? Мы ведь так долго ехали… - и не дожидаясь ответа повернулась к подруге, - Алинк, я его добыла, - и приподняла коробку повыше, показывая о чем идет речь. Алина, не глядя, кивнула. - Григорий Андреевич, мне кажется кое-кто хочет отдохнуть. Я думаю, что лучше нам будет пообщаться в обед… или после него. - Да-да-да! Конечно-конечно! – затараторил мужчина, вставая с места и направляясь к двери. – Ах, Боже мой! Меня же не будет на обеде. Я же пришел, чтобы сказать, что сегодня вы будете обедать самостоятельно. Прямо напротив гостиницы, через дорогу, стоит кафе. Там вас будут ждать и накормят. В три часа. Да-да, такой поздний обед. Главное не пропустите, потому что ужин не предусмотрен. А мне нужно съездить посмотреть территорию, которую нам с вами выделили для изучения нашей великой науки, - последнее словосочетание он произнес особенно торжественно и при этом в его глазах появилась искра фанатизма, - ну всё, я побежал. Мне просто не терпится приступить к делу. Преподаватель исчез так же быстро как и появился. Наверное, он уже стучал в следующую дверь, чтобы сообщить распорядок дня. Марина еще пару секунд смотрела на то место, где он только что стоял, и переваривала полученную информацию. Радости Григория Андреевича в столь ранний час никто не разделил. Студенты исторического факультета с кафедры археологии приехали на практику. И, конечно же, никто из них не собирался с головой погружаться в процесс. Многие из них даже не знали что конкретно они собираются здесь рассматривать. Для них это было очередное развлечение, интересное приключение и не более. К трем часам все приехавшие отдохнули, приняли душ, переоделись и весело по двое или трое подходили к кафе. Марина одела короткую юбку и кофточку с большим вырезом, наличие которых в её гардеробе явно говорило о том, что она сюда не трудиться приехала. Алина оклемалась после переезда и бодро бежала с подругой на обед. Помещение кафе было гораздо симпатичнее гостиницы – просторное, светлое, с большими окнами и приятными, возбуждающими аппетит запахами. Девушки заняли свободный столик возле открытого окна и подставили лица солнцу. Кафе постепенно заполнялось и две пожилые официантки, больше похожие на буфетчиц из старых фильмов разносили подносы с тарелками. На пороге появился молодой человек и оглядел обедающих, в поисках кого-то. Его взгляд остановился на двух затылках ярко выделяющихся изо всех других – ярко рыжий кучерявый и черный с блестящими густыми волосами. «Как всегда вместе» - мелькнуло в голове и он направился к ним. - Дамы, могу я присесть за ваш столик? – улыбнулся подошедший и выдвинул стул. - Ну если обещаешь вести себя тихо и не портить нам аппетит, - ответила Марина, размахивая ложкой как указкой, - ну чего притих? Шучу я. Садись. - Ну спасибо… Как вы устроились? – он повернулся к Алине. - Да вроде ничего. Не думаю, что намного лучше чем другие, но и надеюсь, что не хуже, - улыбнулась Алина. – А ты как? - Комната чистенькая, но тесная. Да и ладно, я не собираюсь проводить время в гостинице. На дворе лето, солнце, мы за тысячи километров от дома… - Игорь, ты не хочешь поесть? – перебила его Марина. - Всё-всё, молчу. Молчу и ем, - молодой человек взялся за ложку и увлекся поглощением супа. Через несколько минут принесли второе. - Кстати, а вы не хотите прогуляться после обеда? – снова заговорил Игорь. - Я бы не отказалась. Посмотрим на местные достопримечательности, поищем развлекательные заведения… - только начала мечтать Марина. - Ха-ха! Маринк, ну ты фантазёрка, - хмыкнул Игорь. – Довожу до твоего сведения, что мы остановились в такой дыре, где главная достопримечательность – памятник какому-то мужику, а самое развлекательное заведение – кинотеатр. Он же танцевальный клуб по большим праздникам. Вот так вот, - пояснил молодой человек и с гордым видом принялся за картошку с котлетами. - А ты-то откуда это знаешь? – возмутилась Марина. Игорь дожевал и продолжил: - Так мы с Денисом уже весь город обежали. Поспрашивали у местных что здесь и как. Чем живут, что делают. Так что если есть вопросы - обращайся к специалисту, - и, тыча в себя вилкой, подмигнул. - Специалист… - передразнила его Марина. – Ты во мне сейчас надежду убил. Неужели придется таскаться целыми днями по грязи, а после этого даже не будет возможности нормально отдохнуть и расслабиться? - Ладно тебе. Найдем мы чем тебя развлечь, - успокоил её молодой человек и снова уткнулся в тарелку. В оставшееся время они перекинулись еще парой незначительных фраз и отправились на прогулку. Марине не хотелось верить, что они действительно оказались за пределами цивилизованного мира. Она хотела своими глазами увидеть или не увидеть то, о чем ей рассказал Игорь. В конце концов, информация подтвердилась, и они вернулись в гостиницу, пытаясь придумать чем еще себя можно занять. На город или скорее поселок городского типа опускался теплый летний вечер. В окна проникал чистый свежий воздух, какого не бывает в больших городах и розовато-оранжевые отблески заката. Алина, облокотившись на подоконник, смотрела на медленно плывущие облака и наслаждалась тишиной. Где-то внизу, в палисаднике стрекотали какие-то насекомые, чуть дальше, в саду соседнего здания щебетали птицы. - А ты знаешь, мне здесь нравится, - мечтательно произнесла Алина. Марина подошла и, встав рядом с ней, подняла глаза в небо. На востоке загорелась первая звезда – маленькая, бледная точка. Марина молчала, Алине даже показалось, что она тоже нашла во всём этом что-то завораживающее. Девушки не заметили как дверь в их комнату открылась и обернулись только, когда услышали шаги в полуметре от себя. - Игорь! – вскрикнула Марина, - Опять ты! Фу, напугал… Девушка отошла от окна и уселась на кровати. - Прости, не хотел, - пробормотал молодой человек и, смущенно подбирая слова, продолжил, - Алинк, я вообще-то с тобой хотел поговорить… Мы можем выйти? - Не надо- не надо! Разговаривайте здесь. Я не гордая, я выйду, - махнула рукой Марина и медленно, обозначая свой благородный поступок, удалилась. Алина развернулась лицом к молодому человеку. Он опустил глаза и дергал себя за рукав. Видно было, что предстоящий разговор будет для него не легким. Пару минут они провели в молчании. - Алин, я всё думал, много думал после того нашего разговора… Ты знаешь, я был не прав и хотел извиниться… - Ты уже извинялся и я сказала, что не обижаюсь на тебя. Правда. Мне не на что обижаться. Ты не сказал мне ничего плохого, ты не оскорблял меня. - Алина. Перестань так говорить. Меня убивает твоя равнодушная интонация. - Извини, я не специально. Просто это был твой выбор, ты сам сказал, что не можешь встречаться с девушкой, которая тебя не любит. - Я был дураком. Я хотел всего и сразу. Ну прости. Я готов ждать. Я готов сделать всё, чтобы ты полюбила меня. Алина смотрела на него и не понимала что в нём было не так. Игорь был довольно симпатичным молодым человеком, образованным, интеллигентным, увлекался тем же, чем и она, всегда готов был помочь и выслушать. Они давно друг друга знали и постоянно были вместе. Общие друзья, общие интересы… Он пользовался популярностью среди девчонок, её ребята считали красавицей и увивались за ней. Они подходили друг другу и вот однажды решили стать чуть ближе. Через две недели их отношений он признался ей в любви, а она не смогла ответить ему взаимностью… и не солгала. Игорь вспылил, сказал, что отношений без любви не бывает. В тот вечер они расстались. Что было не так? Всё было так как нужно. Просто он был для неё другом. Она это знала. А он не хотел с этим мириться. - Игорь, давай оставим всё как есть. Ты мне дорог как друг, но я не хочу давать тебе надежду на большее. Я просто боюсь, что подобными выяснениями мы сведем наши отношения на нет. Понимаешь? Он поднял на неё печальные глаза и его взгляд в этот момент напоминал собачий – преданный, верный, любящий. Алина отвернулась. - Может, мы действительно поторопились, - сказала она тише и не глядя на него. Если отказать ему сейчас, можно потерять его совсем. А к этому она не была готова. – Давай подождем. Будем просто дружить. Не будем торопить события, ладно? – на последнем слове она опять повернулась, он продолжал смотреть на неё. - У тебя такие красивые глаза, - задумчиво произнес он и тут же опомнился, - Извини… Конечно! Как скажешь. Не будем торопиться. Они улыбнулись друг другу, и Игорь вышел. Почти сразу в комнату вбежала Марина. - Ну что он сказал? Что было? Давай рассказывай. - Марин, ничего особенного не произошло… Мы просто поговорили. Вон посмотри лучше какое здесь красивое небо. Марина выглянула в окно – небо было уже совсем темное с большими яркими звездами. - Да уж. Зловеще… - А мне кажется романтично… Девушки еще долго стояли возле окна, изучая карту звездного неба и провожая первый день, проведенный в этом чужом и незнакомом месте. Со следующего дня они должны были отправиться на практику, где-то в окрестностях этого населенного пункта.
4 Нравится 6 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (5)