В рамках программы?

R
В процессе
3
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 141 страница, 54 924 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. Каждый удар в спину имеет своё лицо.

Настройки
      -… Какого Селькора ты встала как истукан?! Ты хоть близко представляешь, что он мог с нами сделать? Драконы жадные, алчные создания, которые никогда… Слышишь меня?! Никогда не прощают посягательств на их собственность, — бушевал огонек, хоть тон его и не изменился, но сильные эмоции фонят через его ментальный заслон.       — Прости. Поняла. Не знаю, что что на меня нашло. Сначала было интересно, а потом просто… Не знаю, — пыталась оправдаться я, хотя это было бесполезно. Знала, какой опасности подвергла. В лучшем случае притащили бы в академию и отчитали, в худшем-узнали бы о моей силе. Узнай они о ней, и не быть мне миротворцем в прямом и переносном смысле этого слова. Лишь мечем. Не хочу стать сталью в чужих руках, ведь она лишь предмет, и ей все равно куда ее направляют. Нет, определенно не стану.       — Дура, ты, Тео. Теперь неделю дома сидеть, да и на этот остров путь заказан! — бушевал синим пламенем огонек, но уловив как мне больно даже от одной мысли об этом, добавил, — Зато было здорово! — и хихикнул, а я лишь обреченно опустила голову. Не то, чтобы я все делала идеально, но сейчас у меня было очень плохое предчувствие.       До занятий оставалось около двух часов, поэтому снова вернула на место привычную внешность, оставила волосы распущенными, но на всякий случай надела пару резинок назапястья, поплелась в кровать, по старой привычке, решив сбежать из жестокой реальности в мир грез. Сон перестал быть необходимостью с тех пор, как заключила контракт с фамильярном, но все равно исправно притворялась, что мне он нужен. Как бы бодр и силен ты не был всегда можно забыться от ужасов настоящего на пару-тройку часов и просто полениться и просто немного полениться, в чем так сильно нуждалось не столько мое тело, сколько душа.       Встреча с драконом на парящем острове меня не шокировала (читай заставила трястись от страха и предвкушения нагоняя, ведь рано или поздно нас должны были заметить), наоборот, она меня встряхнула. Клин клином вышибают: сегодня заключительная стадия выпускных экзаменов, которая определит будущее в отряде миротворцев. Все экзамены по разнообразным предметам уже сданы, отряды распределены, остался только общий зачет. Тот на котором определяют положение в подразделении миротворцев. Через два часа я получу уведомление о зачислении в один из отрядов, а после экзамена получу и зачисление на службу. Сдам плохо — и первый год буду похоронена в горе бумаг, а что хуже, так невыездной. Этот день может стать самым страшным кошмаром или самым счастливым в году.       Наконец забыв об экзамене, лежа на кровати из головы никак не выходил образ того дракона. Мозг вырисовывал тысячи сценариев о том, кем являлся незнакомец, какого цвета чешуя в его истинном обличие, зачем он так рьяно хотел догнать заигравшуюся на пруду девчонку и о том как смотрел на меня. Будто на призрака. Кровь в жилах стынет. Нес был прав: не стоило тогда задерживаться, давать ему шанс рассмотреть себя. Разум покрывалом окутал мрак…

***

      Вскочив с кровати за час до подъема и переодевшись в тренировочную форму, решила отвлечься и порисовать. Каким же было мое огорчение, когда я осознала, что набор акварелей, пенал с кистями, шерстяной плед, термос и блокнот, заполненный наполовину рисунками и наблюдениями пропали. Мамин плед и блокнот было особенно жаль, а остальное так… можно докупить. Надо будет туда через неделю вернуться, если Нес разрешит, проверить.       Пока я размышляла над этим вопросом (последнее время только и думаю о чем-то, а не действую. Скууука. Пора что-то менять!), в здании общежития раздался первый из трех звонков, обычно свидетельствующий о том, что пора подниматься с кроватей, ведь через два часа будет начало лекций. Но сейчас, для нашего отделения, это сигналило о начале сборов к экзамену. После третьего звонка всех из стадиона телепортируют на место проведения аттестации. Никто точно не знает, где в этом году будет происходить экзамен, кем будут экзаменаторы и в каких отделениях хранителей находятся, но поговаривают, что на севере.       Сейчас по результатам предварительных экзаменов нас распределят в отделения по убыванию дельта (поддержка более сильных групп, в нее входят целители, усиляющие маги, слабые маги вышестоящих областей), тета (разработчики, ученые, исследователи, специалисты сферы, нуждающиеся в дополнительной защите, к ним также относят тех, кто ходит по семи континентам и проверяет селения), сигма (силы, которые участвуют в массовых операциях, проще говоря армия), ор (силы меньшего масштаба с большей эффективностью, в основном группы из 5-15 человек с главнокомандующим в центре), йота (независимые силы требующие индивидуального поставления задачи, отличающиеся от «ор» тем, что в нее входят только асы своего направления, лучшие из лучших и в группу входят командующие), омикрон (независимые исследователи, и войны решающие задачи особой важности, часто переходят в высшее руководство. Много политики, жестокости и прочего). Из этих шести подразделений моими пределами мечтаний были «ОР» или «ЙОТУ». У них самые насыщенные задания, нереальные миссии и очень много путешествий, да и игрушки такие же как и у Омикрона. В сигмы меня точно не назначат, ведь я могу ненароком и по своим иллюзией бахнуть, хотя скорее всего я это сделаю целенаправленно, а то нечестно по отношению к врагам выйдет! Для теты у меня слишком широкий профиль и я загнусь, если мне скажут заниматься неприкладной наукой. А остальные… Для дельт я слишком хорошо учусь, да и поддержка из меня не очень, иллюзией легко обездвижить противника, вырубить его, а это не всегда плюс. А «ОМИКРОН» — в него входит двадцать лучших студентов по результатам предварительного экзамена в дополнение к экстраординарным результатам по боевой практике.       Я находилось во втором потоке из четырех. Первая тройка потоков имела одинаковую программу: фехтование и навыки боя без правил, углубленную историю, философию, магию и различные языки. Последний поток являлся стопроцентной тетой, ибо там каждый исследовал что-то с самого поступления, моя лучшая подруга- Сандра была оттуда, но об этом позже.       В иерархии потоков первый был элитой, в который все мечтали попасть (Ну, и большинство студенток мечтало найти там жениха.). В остальных была сборная солянка из всевозможных специальностей и рас. В то время как в первый входила пятидесятка лучших студентов, чьи способности в бою превышали 80 процентов, а оценки не выходили из топа ста. В большинстве своем ими являлись потомственные дворяне и верхушка общества из разных континентов, которые не гнушались всячески показать свое положение. В первом потоке были представители самых сильных рас, таких как драконы, эльфы, фениксы, духи, маги огня и колдуны. Они и попадали в «ОМИКРОН». Я находилась во втором, он был общим и в нем, как и в первом и были индивидуальные преподаватели и предметы. Не смотря на то, что в нашем классе училось по меньшей мере 20 человек имеющих оценки выше тех, что получала первая параллель, нашу силу оценивали ниже 75, а значит и к первым нам лезть не разрешали. Мне и не нужно было. Не хотелось бы иметь дело с жестокостью сливок общества, буду благодарна попасть в «ОР», а еще более счастлива присоединиться к «йоте». Именно в нее по моим результатам и могли отправить. За девять лет обучения, я смогла расширить радиус действия своей силы с пяти до ста метров, что делало меня самым сильным за последние двадцать лет иллюзорнником в университете. На поле битвы я могла бы запросто вырубить всех в радиусе двух километров, но это были бы не только враги, но и свои. Последние три года я тренировалась в контроле иллюзии с возвращением в сознание нужных мне людей. Моя сила, без энергии, была ограничена. Только личный тренер, Кита, была в примерном курсе о том, что я могу пустить в ход энергию и увеличить радиус действия до бесконечности. Она сама однажды скормила мне запасы силы духов энергии для того, чтобы проверить насколько далеко я могу действовать, а я упорно притворялась, что она мне нужна. Забавно поглощать силу, которая моментально исчезает в бездонном потоке энергии Нэстора.       Кита вообще была великолепным диктатором и садистом, который заставлял меня тренироваться в актовом зале, на живых объектах сутки на пролет, не обращая внимания на протесты учителей. За девять лет я не раз получала от нее нагоняи, да и оценки редко достигали выше 50%. Само обучение было действительно мощным, в плане иллюзии я достигла, безусловно, многого. Последние два года это больше не было физической подготовкой и управлением магией, иллюзия являлась искусством, которое завораживало, захватывало и взывало к каждой клеточке души. На тренировках я создавала произведение искусства, макеты местности, планы вторжения разнообразных армий, заставляла окружающих видеть самое прекрасное и самое ужасное из возможного.       В дверь постучались, отвлекая меня от секундной тоски по учебе. Странно, что не успев закончить, я уже скучаю по академии.       Открыла.       — Здравствуйте, ваше имя? — спросил молодой светловолосый парень одетый в синий пиджак с эмблемой деканата. Скучный, как процесс печати и совершенно недружелюбный, как, впрочем, и я, утро ведь.       — Что декану нужно от меня? — ответа не последовало, поэтому продолжила, — Мое имя Тея Вандейк, ученица десятого уровня.       — Тогда это вам, — сказал парень, отдавая деревянную коробку, — коснитесь печати и коробка откроется.       Когда посыльный ушел, я позвала Неса.       — Можешь посмотреть что внутри?       — Не, Тео, тебе лучше самой с этим разобраться, а то с печатями может и рвануть, — прошелестел дух.       Я приложила ладонь к коробке и та вспыхнула золотисто-черным пламенем выпуская на свет шесть браслетов и письмо. Первым делом я открыла письмо в котором была лишь небольшая открытка.       «Дорогая Тея Вандейк, студент десятого курса, мы рады сообщить вам о том, что вас принимают в ОМИКРОН. Ваши результаты по экзаменам 448/470 ваше место в рейтинге „21“, ваша оценка по специализированной магии и тактике боя 97,6%, ваше место в рейтинге „9“. Ваши позиция в Омикроне 0\20.       Для экзамена вам выданы браслеты. Дозволено отдать их любым пяти студентам, которые в последствии войдут в вашу команду на экзамене. В этом году задача найти заложников и выбраться из здания. Фото заложников приложены к письму. Других заложников можно освобождать только после сигнала к отступлению. После третьего звонка все находящиеся на территории автоматически считаются провалившими экзамен. Ждем вас и вашу команду на стадионе в 8:30 и желаем вам успешно пройти экзамен».       ОМИКРОН?!       Я рухнула на пол словно гравитация вдруг стала в десятки раз сильнее.       Невозможно, они бы никогда не поместили иллюзорного мага без связей, да еще и того, кто по боевым навыкам ни разу не получал оценок выше 65. Здесь не то что ошибка, здесь просто «мир сошел с ума» приключился трижды. И что это за цифра 0 из 20?! Срочно разобраться, иначе через час буду посмешищем или омикроновцем. Оба варианта как-то не сильно улыбаются. Надо сходить в деканат и разобраться.       — Согласен, со всем кроме деканата. Там сейчас аншлаг похуже кабинета историка во время сессии с разгневанными и непонятыми. И очень сомневаюсь, что они посчитают нашу проблему с назначением в самое престижное подразделение такой уж ужасной, — прошелестел огонек, прочитав меня. Я снова вернула ментальный барьер, разделяющий наши мысли.       — Но она такая!       — Знаю, поэтому тебе и стоит пойти к виновнику твоего положения, к Ките, — пояснил Нес.       В данной ситуации он был более чем прав: не будь чудовищно большой оценки по магическим способностям, я бы никогда не попала в этот отряд. Поэтому уже через двадцать минут мы стояли под дверями кабинета и переговаривались с Несом о том, что именно нам стоит узнать и почему он не пойдет со мной.       «Войдите» — послышался низкий женский голос за тяжелой дверью из скорского камня.       Я вошла в просторный кабинет почти все стены, которого были заставлены стопками книг и пособий по созданию иллюзии. От кабинета тянуло знакомой с поступления сыростью, старой бумагой, пылью, и тем не менее это место являлось самым теплым и приятным пространством в стенах академии. Здесь у меня был свой широкий подоконник с подушками, лет пять назад выделенный Китой, чтобы я могла заниматься вдали от шума. Не то, чтобы меня не любили сокурсники, наоборот, меня уважали, ведь я часто вступалась за нашу поток перед преподавателями и находилась в топах почти по всем предметам, но меня не понимали: я была отличницей, представителем курса и очень скрытной личностью: о родителях не говорила, в поездки не ездила, дружбу водила только с тремя людьми, да и то не сильно эмоциональную (Как им казалось. Лично я считаю, что превращение воды в пруду в газировку, связь с призраком-изобретшим светосферы, попытки сделать из тролля королеву красоты и прочие «скучные» занятия, не стоящие внимания директора, вполне интересным времяпрепровождением). Но не бегать же и кричать об этом так, что заслужила прозвище «робот». Как только появлялась в группе, на меня сваливали огромное количество организаторской работы, которую нужно сделать идеально и в кратчайшие сроки. Иногда меня загоняли настолько, что к концу месяца забивалась в этот кабинет и не выходила из него дней пять, даже Кита от меня не требовала ничего. Скрывалась от поручений, разговоров со сверстниками о моде, сплетнях и политике под горой книг о иллюзиях, политике, истории и философии.       Кроме трех окон в комнате также был огромный письменный стол, заваленный разнообразными папками с документами и сама Кита. Очень хрупкая на вид брюнетка, но внешность обманчива. При росте в сто пятьдесят сантиметров, она не раз брала первенство в боях без правил. Она подозвала меня к столу и предложила чашку свежего чая.       — Кит, я все понимаю. Ваши решения всегда были более чем логичными и разумными…       — Они и есть, — прервала она мою речь.       — Тогда почему?       — Почему ты в отряде омикрон? — вскинула бровь преподавательница.       Кивнула. Значит не ошибка.       — У тебя достойная сила, чтобы быть в этом отряде. Я всегда занижала тебе оценки, ведь как только оценка достигала 60- ты сдувалась.       — Значит вы всегда…       — Да, как педагог я должна открывать потенциал своих студентов, а не потакать их прихотям.       — Я вам доверяла! — всхлипнула я, от чего-то сейчас я чувствовала, что меня предали.       — А я тебе нет, Тея. Ты с первого дня не выкладывалась на полную на тренировках. Сначала я думала, что боишься своего потенциала, а потом поняла, что ты не стремишься в высшую лигу.       — Так зачем вы…- начала я       — Моя главная задача-это принимать решения выгодные миротворцам. А ты более чем достойный кандидат из всех, кто когда-либо был под моим руководством. Я обучила тебя контролю, дисциплине, привила высокие моральные стандарты, заставила быть представителем курса, знать историю, чтобы быть уверенной, что ты не подведешь, когда попадешь в «омикрон».       Превеликие аферисты, какое благородство! А я-то думала, что это ради премии всем, кто имеет студента поступившего в омикрон.       — Правда главная?! А не получить привелегии за омикрошновца?! Я не хотела туда, и ты это прекрасно знаешь! — захлебываясь от обиды шипела на когда-то близкого, а теперь бесконечно далекого, человека. Это пошатнуло меня.       — У тебя нету права решать куда идти. Сейчас ты мечтаешь о путешествиях, когда должна помогать решать проблемы внутри миротворцев, разбираться с интернациональными конфликтами и принимать участие в жизни мира, быть тем, кто ты есть.       — Но я не хочу соваться в политику и трястись каждый день над решениями, от которых будут зависеть жизни! Не хочу, чтобы 12 лет меня контролировал какой-то циничный богатей, дракон или, хуже того, эльф! Чего ты от меня-то хочешь?!       — Чтобы ты действовала, а не сидела в запасе! Хватит сбегать от себя.       — Какой из меня решатель проблем? Да, я сегодня же уйду!       — Хватит. Если через год ты все еще захочешь в «йоту», то приди ко мне и я тебя переведу. Этого обещания тебе хватит?       — Раньше бы хватило, а теперь… Теперь и с обещанием на крови я Вам не поверю, но стоит попытаться, — максимально холодно ответила, подбирая со стола нож для вскрытия конвертов и проводя по ладони. Кита поморщилась от обращения, ведь мы года три уже на ты… были.       — Я сама виновата, — помедлила бывшая наставница, когда проделала тоже и пожала мне руку — но хочу чтобы ты знала, я всегда буду готова тебе помочь.       — А я всегда буду считать вас превосходным учителем и магом не достойным и мысли о доверии, — отмахнулась я и выскочила из кабинета.       Такого предательства со стороны педагога я не ожидала, это в очередной раза подтверждает что не стоит никому доверять. Никому, кроме Неса и немного меня. Да, плакали морской водой мои мечты о путешествиях и приключениях. Придется год таскаться за занудным влиятельным снобом… Хорошо хоть через год это закончится, а то…
3 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник