Глава 5.
5 июля 2017 г., 10:02
-А за что Сокол в больницу попал-то? -спросил Якут.
-Говорят, мутанты, а так не знаю… — ответила я вытирая слезы с щек.
Кое-как заставив меня поесть Якут сообщил мне о том, что выброс закончился и мы можем двигаться, собственно, к цели, «Соснодубу». Но после всего, что случилось мне хотелось скорее сдохнуть в этой аномалии, а не искать там артефакты, потому что… не знаю домой уже хочется. Но это все ради Артема, так что выхода нет…
-Знаешь, как можно быстрее заработать денег? -спросил сталкер собирая вещи в рюкзак.
-Нет, а разве есть такой способ?
-Есть, найти работу, получше, чем просто собирание артефактов. У Сыча бывает работа, но он странный тип, хотя попытка-не пытка, сходи к нему на днях.
-Ну, хорошо, -ответила я и встала с матраса. Голова еще кружилась, но уже не так сильно.
Я достала свой ПДА. Время 12:37. Мы вышли на улицу. Погода отличная, для Зоны, хоть что-то радует. Шли мы довольно легко, Якут рассказывал мне байки сталкеров, я внимательно его слушала. Пару раз споткнулась о корни деревьев. Я, в свою очередь, рассказывала ему смешные случаи в моем детстве.
-Слушай, Кира! -позвал меня Якут- но ведь мутанты не могут довести человека до полусмерти…
-Если это не псевдогигант…
-В смысле? -у сталкера от удивления глаза вылезли на лоб.
-Вот так, дело у них было какое-то. Не знаю точно какое… Мне ничего никогда не говорят, но знаю одно, что они как-то нашли логово псевдогигантов…
-Просто так на логово псевдогигантов наткнуться нельзя! -сталкер говорил на повышенных тонах-их логова спрятаны так, что ты даже не догадаешься, что это они.
Мне было нечего сказать и я просто опустила голову. Мысли унесли меня в прошлое и я не заметила как чуть не вляпалась в аномалию.
-Твою ж матушку! -я отскочила от аномалии, которая могла сработать при моем попадании в нее.
— Так…-сталкер на секунду замер и сделал вид как будто прислушивается- если я не ошибаюсь-это огород.
— Что? — переспросила я.
-Место, где появляется больше артефактов за день, чем во всей Зоне- пояснил Якут.
Мы принялись искать т собирать артефакты. Иногда попадались довольно интересные, но Якут у меня их сразу забирал.
-Знаешь, я думаю нам и к «Соснодубу» идти не надо, здесь столько редких артефактов, ученые разорятся!
-А они тоже интересуются ими?
-Конечно и платят больше, чем любой другой сталкер.
И тут я принялась искать самые редкие из самых редких и отдавала Якуту. Провели мы на огороде часа 2. Запищал КПК Якута. И опять это шипение:
-Якут, ты где там пропал? Достал, что мы просили?
Парень быстро напечатал ответ и посмотрел на меня:
-Сейчас идем к ученым, а потом по делам, ясно?
-Да, а кто это? — поинтнртсовалась я.
-Заказчики…
После его слов мы двинулись в неизвестном мне направлении.