большое «ничего»
4 апреля 2019 г., 02:33
ㅤ
тетивою рвётся аорта —
мне такого не превозмочь.
пусть не вписана в натюрморты,
но в пейзажах влита, как ночь:
мне идёт тюремная роба
в заточении полотна,
а ты смотришь из своего гроба,
будто я там лежать должна.
провидением эти мысли
ко мне тоже стучали в дверь;
но твой взгляд, будто сама истина
убаюкивает: «пове-е-ерь…»
ты — забытая повесть брэдбери,
до которой я доросла
на семнадцатый день рождения,
когда все мне желали зла —
необдуманно, ненамеренно —
пожеланием гулких дней
(всё, что было тогда мне вверено
с доброй воли моих друзей).
ненамеренно, необдуманно,
непродуманно, непростительно
я иссякла над псевдонимами
и тянула руки к смирительной:
неформальный мне вид к лицу.
только жалость вздымает голову,
чтоб напомнить: даже тельцу
может выдаться быть комолым.
надо жить в симбиозе с миром,
чтобы чувствовать в нём родство?
запечатать себя в квартире,
защитив его от всего,
никого в свой адок не впутав,
ничего не разбив внутри.
и набатом колотит смута:
я сломаюсь на цифре «три»